в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Какие орбисы в натальной карте использовать?

#9188
скромный СУПЕР ЛЕВ, 15-Фев-2012 21:21, 25421/18
Так какие орбисы истинные по вашему мнению? Должны же быть единые, обьективные орбы, четко подтверждающиеся эмперически.
тип вывода ветки
#127141
, 15-Фев-2012 23:15
+1
дам вам информацию, но думаю и другие лепту внесут свою:

В РАДИКСЕ (гороскоп) - МАЖОРНЫЕ аспекты гармоничные и дисгармоничные аспекты для Сатурна от всех ПЛАНЕТ (кроме Плутона) 9 градусов. От Сатурна к Плутона 7 градусов. Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Уран, Нептун между собой допустимый орбис в 8.30° градусов. Для Плутона (кроме Сатурна) ко всем планетам в 6.30° градуса. От Кармических узлов и Черной Луны ко всем планетам 4.30° градуса (5 градуса для Сатурна)

по методу СПбАА. vgoroskope.ru (внешняя ссылка)
#127147
, 15-Фев-2012 23:24
Спасибо, 5,7,9 итд это всего или в обе стороны по 5,7,9?
#127184
DELETED ID 2268, 16-Фев-2012 01:18
Эмпирика-то у всех разная, Иван ;)

У меня Нептун в Стрельце, поэтому классовые различия меня не беспокоят - любой метод имеет право на существование, если он работает. Даже если он работает только у одного человека :) Экспериментировала с методами разных школ, беру те орбисы, которые используют их создатели обычно - и не заморачиваюсь :)
#127186
, 16-Фев-2012 01:35
Ссылка по теме:
АСПЕКТЫ И ОРБИСЫ astropro.ru
#127625
Magally, Большое спасибо за ссылку!! Очень интересно!!
#127265
, 16-Фев-2012 13:04
+2
Понятие орбиса - дело тёмное. Поэтому разные школы используют свои орбисы. Кто использует в работе большие орбисы легко может объяснить события задним числом, но прогнозирование вперёд затрудняется. К бездумному увеличению орбисов надо подходить с опаской.
#127298
+3
Иван Царев писал(а):
ак какие орбисы истинные по вашему мнению? Должны же быть единые, обьективные орбы, четко подтверждающиеся эмперически.


снова здорово... эмпирически...
орбисы для чего?
в реальном прогнозировании орбис означает " начало действия " аспекта от влияющей ПЛАНЕТЫ он бывает от 12 минут дуги до 1,5 гр в зависимости от планеты.
а для " описания характера"- т.е натала"- орбисы различны, да и проверяются так же по реальным событиям у кого -то оппозиция и по знакам ( при орбисе 15 гр видна) работает в натале - т.е проявляется явно в характере.

существуют общепринятые орбисы ( равные сумме полуорбисов планет) - они приведены в любой программе
+1
Имеются ввиду не прогностические, а именно натальные орбисы, "для описания характера", как вы написали. Вот и получается, что одна программа выставляет квадрат к Плутону от Солнца например, а в другой его нет...вот и не понятно...
#127534
, 17-Фев-2012 10:06
Орбисы в программы вводят люди. И потом во многих программах есть опции, где можно поставить галочку в соответствующев боксе и поменять орбис натала на транзит.
#127548
+3
<
Иван Царев писал(а):
от и получается, что одна программа выставляет квадрат к Плутону от Солнца например, а в другой его нет...вот и не понятно...

если будете помнить простую вещь " карта для человека, а не наоборот" то этой сложности не будет.
работает или нет аспект- проверяется событием.
*** позволю себе совет )) не обязательный к применению)) - выставляйте большие орбы... тогда проще употребив слово" возможно" избежать недосмотра в трактовке.
н-р Солнце 90 -Плутон - это склонность к давлению, властность . внутренний конфликт и т.д- в зависимости от домов где эти планеты стоят и чем управляют.
однако работает или нет этот аспект проверяется событием. разница в градусах планет ( орб) - показывает разрыв во времени срабатывания самой планеты.
н-р Солнце 9 льва, Плутон- 12 скорпиона.
есть натальный квадрат или нет? есть склонность к разрушению, конфликту? как проверить ?
вот допустим, что-то (Марс транзитный) делает аспект к Солнцу натала из 9 гр льва .
Солнце включается, человек загорается, инициирует что-то импульсивно, эмоционально... а есть ли одновременная о реакция по Плутону ? если он тут же начинает все крушить- Марс Плутон- значит да.. а если только через неделю( когда аспект Марс из 13 льва 90 -Плутон станет точным) то получается- нет, не работает этот натальный квадрат в 93 гр.

понимаете ? важно сказать , предположить, что "вы можете быть склонны к разрушению", чем считать что аспект в 93 гр Марс Плутон с орбом в 3 гр не работает... все предположения на основе натала делаются " от мысленного разворота или реакции карты на внешние раздражители" а не от того, какие орбы выставлены... это как бы понимается астрологом изначально
#127555
+2
ну ив плане внешних условий реализации, сам факт " нахождения планет в конфликтующих знаках предполагает сложные условия( описываемые Плутоном ) в реализации дел по домам где они стоят- например нехватка средств для образования, конфликты с властью или криминалом, сиротство и т.д... они проигрываются с рождения.. сложные условия собственного становления. или внутренний конфликт, в здоровье или психике- там где Сол и Плуто стоят.. вот и все... через тернии к звездам.
если это врожденная черта характера- то достаточно осознания лотчего не везет или " упрямого пробивания любом стены" и изменения поведения на " обход стены" - преодоления препятствий методом повышения компетентности, уход от силовой борьбы, если это в виде внешних условий с рождения то они служат выработке силы воли...
что и пока этого уточнения у человека не будет ( в каком разрезе проигрывается этот аспект) предположения по карте будут лишь предположениями))
Спасибо, вы очень понятно обьяснили.
#127623
Диана Васильевна, скажите, пожалуйста, а если планеты в квадратуре, но в родственной стихии или аспект через стенку знака орбисы надо уменьшать? И если да, то на сколько?
#127677
Елена Андреева писал(а):
если планеты в квадратуре, но в родственной стихии

такое бывает если одна из планет или обе на границе знака. стоит учитывать саму природу планет и проявление их в знаках, а так же смысл аспекта.

, н-р Марс в 28 овна и Солнце 2 гр льва... ? какие основания считать что проявления этих планет в родственных им стихиях будет выражаться в виде " негармоничного протекания энергии" а ведь именно это смысл аспекта 90 гр. - напряжение, сложность сочетания проявлений.
да между ними орб в 4 гр. но это орб для чего- для квадратуры овен- рак или квадратуры " телец - лев" ?
или
Марс в 28 овна и Луна во 2 гр льва.
как вы думаете- энергия между какой парой будет сложнее протекать?

90 аспект мажорный-явно видный, если этого проявления нет и вдобавок орб большой, то какой смысл считать его 90, если он ближе к 80 или 100 ?
#127740
Диана Васильевна, а лично Вы считаете, что такое большой орбис? Вот стоит Марс с Нептуном в 29,30 Скорпа и Солнце в 6 Рыб, по стихиям взаимодействуют, Солнце даже в триплицитете у Марса и обители Нептуна, взаимодействие есть в данном случае по орбису "гармоничной квадратуры"?)) что должно быть в характере, чтобы сказать, что работает квадратура или нет? Про аспекты 70, 80 и 100, я вычитала, что они должны быть только точными +- 1 градус , в противном случае считается, что аспекта нет?
#127770
Елена Андреева писал(а):
Нептуна, взаимодействие есть в данном случае по орбису "гармоничной квадратуры"?))

это выражение - нонсенс, квадратура - не гармонична, негармоничность- смысл самой квадратуры.

тут скорее квадратура из рыб и стрельца... страх действий.
само соед Марс -Нептун в скорпионе очень сложное. - оно дает и напор но и страх, агрессию и лень или лень прикрытую агрессией.
романтичность, идеализм, фантазии, " мечтателей, но ленивых" а трин по стихии к Солнцу в рыбах- поддерживает эти фантазии.

квадрат же- может быть лишь из рыб- и стрельца... стрелец- бесстрашное действие, первопроходец ( т.е с орбом как бы квадрат от Марса в стрельце)... но Марс в скорпионе- сильный. он скорее еще в 1 гр стрельца мождет иметь" окраску сорпиона" чем наоборот...
Елена, извините, но я не рассматриваю таким образом " характер " по кускам карты ..

в этом случае важен управитель, цепочка по управлению. Солнце-Нептуну, - Плутону-а он ?
он конечный диспозитор или нет?
если конечный диспозитор Уран например.. то один эффект будет одни мотивации, а если сам Плутон - то другие. и этот аспект может включаться от разных мотиваций.. "
Любой аспект это ниточка, по которой разматываешь весь клубок гороскопа.

если по правилам, то трактовка квадрата такая"
под влиянием внешних обстоятельств( если квадрат левый т.е Марс прошел оппозицию с Солнцем) или черт характера -) если правый - не дошел до оппозиции)еловек вынужден преодолеть препятствия ( 90) по смыслу домов и знаков. все.
#127788
Диана Васильевна, Спасибо! Примерно поняла! Не знала, что нужно рассмотреть еще Плутон, так как считала, что Марс в обители. Плутон в 25 Девы, секстиль к Марсу и Нептуну. Агрессии , мне кажется, у меня нет, есть отпор если ко мне пришли с мечем!)) агрессия -это все таки нападение первой. Для агрессии больше Марс в Овне подходит. Лень конечно есть, но я думаю она у всех есть!) может не права?) идеализм я всегда считала максимализмом. Про романтику совсем не уверена есть ли она у меня? Ваше описание очень близко, спасибо!! Вот только про левый квадрат я совсем не поняла, как надо смотреть? В моем случае он какой? Это если угловое расстояние больше 90, имеется в виду?
#496173
, 17-Окт-2014 12:34
Подскажите, считается ли расходящийся акпект в натале Венера-Нептун <85° 8'31"> квадратурой?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑