в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум (обзор сайтов портала)

Каким домом или планетой в натале может быть обозначен отчим?

#9895
Johnson, 25-Апр-2012 05:06, 7842/29
Наверняка ведь ,несмотря на выполняемую отчимом роль отца, натал чётко разграничивает биологического и приобретённого...
тип вывода ветки
#146357
, 25-Апр-2012 08:23
+1 / -2
Парадокс состоит в том, что если рассуждать логически и пользоваться производными домами, то выясняется, что дети моего отца - это 5 дом от 10- получается 2 дом, но ведь дети моего отца - это мои братья и сестры и для них уже определен 3 дом....и как ???????
Отчим - новый муж моей мамы - мама 4дом - ее муж - 7 от 4-го - 10 дом. Следовательно, отцом и отчимом управляет 10 дом.
Но меня все же интересует что же делать с парадоксами...?
#146429
, 25-Апр-2012 13:14 (ответ на #146357)
+1
Мария Сизова писал(а):
Парадокс состоит в том, что если рассуждать логически и пользоваться производными домами

Техника производных домов относится в первую очередь к хорарам и злоупотреблять ею в натале, по-моему, не логично:) Но что касается 3 дома, это не только братья/сестры, но и вообще родственники из близкого окружения, двоюродные братья и сестры и т.п. Айзин, например, в "формальных методах прогнозирования и ректификации" соотносит родственников сразу с несколькими домами, пользуясь производными домами. Так, родные братья и сестры - это 3, 2 и 8 дома, а тети и дяди - 3, 6 и 12, бабушки и дедушки - 1, 7 и 3. На личном примере могу сказать, что в день смерти бабушки, с которой вместе жили, помимо того, что транзитный Уран аспектировал ось 1-7, Марс стоял в точности на к3.
#146362
, 25-Апр-2012 08:58
+2 / -1
в женской карте, отец - 4-й, мать 10-й,
в мужской - отец 10, мать 4-й,
+2 / -1
От пола не зависит, везде отец-4 дом, мать- десятый. Но по теме, отчим не подпадает, ни туда ни туда.
#146400
, 25-Апр-2012 11:58
Ищите отчима в 12-ом натальном доме. Взято из справочника Майкла Манкаси.
#146448
+1
Сергей сын, такой справочник у меня тоже есть, но пользуюсья им исключительно для хораров.
+1
ВО! Вы правы! Хотел написать, но побоялся что ведро помоев выльют...
#146411
, 25-Апр-2012 12:25
И пользуйтесь поиском:) www.astropro.ru (внешняя ссылка)
#146508
, 25-Апр-2012 15:54 (ответ на #146411)
Спасибо за ссылку, Magally! Интересно,конечно...но ничего не понятно.(( Если учесть все версии, получается, что это может быть любая планета в половине домов натала...) И потом, в той дискуссии всё-таки речь шла о приёмных родителях тогда, когда потеряна связь с биологическими по каким-то причинам. Меня же больше интересует отчим именно в качестве мужа мамы. И вообще непонятно ,дом матери - это всё-таки 3,4 или 10?...
#146519
Одна из популярных версий сегодня - это определить кем для натива является отец и кем мать. Если по классике, как и должно быть, то мать 4, отец-10. Но в наш век эмансипации наблюдается картина обратная, поэтому при таком раскладе мать-10, отец-4. В первом варианте классика, потому что сигнификатор 4 дома -Луна, управляет Раком - род, дом, семья и мать. Так или иначе, но отчим занимает место, которое занимал ранее отец.Он является таким же партнером для матери, как и предыдущий. Все же склоняюсь, что это будет 10 или 4, но никак не 12. 12 есть 9 от 7-го.
#146496
, 25-Апр-2012 15:34
А что может сказать Хирон на МС относительно ситуации с отцами? При этом он ретро и в Тельце.
+1
Отец-4 дом( с моей точки зрения). Смотрите отношения управителя вашего асцендента с управителем 4 дома, а также аспект между асцендентом и управителем 4ого( если есть)
+1
Мария Сизова писал(а):
что дети моего отца - это 5 дом от 10-

Отец идет по 4 дому. Приемный отец, отчим - обычно сигнификаторы отца, включая символические аспектированы от Нептуна или Нептун в 4 доме у ребенка.
#146637
Kurchina, извините, получается, что сигнификатор отца- Луна, а сигнификатор матери - Сатурн? Почему мать в доме карьеры? Я знаю, это спорный вопрос. Поэтому пожалуйста, поясните.
Татьяна Владимировна Янькова писал(а):
в женской карте, отец - 4-й, мать 10-й,
в мужской - отец 10, мать 4-й,

В классической и традиционной астрологии отец при дневном и ночном рождении - сигнификаторы 4 дома, у мужчин и женщин отцы идут по 4 дому. Есть различия по времени рождения человека: дневное рождение - отец по символическому сигнификатору - Солнце, при ночном - отец по символическому сигнификатору - Сатурн.
Johnson, у вас есть конкретная карта с отчимом? Приведите, посмотрим на конкретной карте.
#146651
, 26-Апр-2012 01:27 (ответ на #146635)
Я не знаю его времени ((
09.02.1957 Ижевск
Мария Сизова писал(а):
Но в наш век эмансипации наблюдается картина обратная, поэтому при таком раскладе мать-10, отец-4. В первом варианте классика, потому что сигнификатор 4 дома -Луна, управляет Раком - род, дом, семья и мать.

Это не очень правильный ход мысли, Луна(управитель знака Рака) - это отдельно, символизм 4 дома (род, предки, прошлое) - отдельно. Луна символически отвечает за 4 дом, но отца она не символизирует, к 4 дому ее приписывают в силу ее управления знаком Рака, но это слишком глубокий символизм. Луна род и предков не символизирует, она символизирует детей, мать. Сигнификатором 4 дома она может быть, когда является элементом 4 дома. Мы носим фамилию отца, значит родовая принадлежность определяется по 4 дому(дом предков по мужской линии), а не по 10 дому.
#146641
, 26-Апр-2012 00:50
+1
Johnson писал(а):
И вообще непонятно, дом матери - это всё-таки 3,4 или 10?...

Дом матери - точно не 3. Родители - это 4 и 10 дома однозначно, 3 дом - ближайшие родственники, кроме родителей. Какой из домов, 4 или 10, относить к маме - в астрологии нет единой точки зрения. Сигнификатор 4 дома - Луна. Её функции - кормить, заботиться, в общем материнские функции. Поэтому логично 4 дом связывать с мамой. Правда, в наше время подобные функции может выполнять и папа, а мама при этом - занятая бизнес-леди. Дальше, Луна - это также корни, род, предки. А в нашем обществе фамилия передается по отцу... По мне, 4 дом описывает родителя, который нянчится с дитём.
Johnson писал(а):
Меня же больше интересует отчим именно в качестве мужа мамы.

Если в гороскопе женщины все её мужья описываются 7 домом (просто энергия 7 дома представляется в разных ипостасях), то отчим в гороскопе ребёнка по идее описывается тем же домом, что и отец.
+2
4 дом -исход, исток, родник. Мать-земля, на которой этот родник находится и откуда берёт начало ручеёк- ребёнок. Здесь ребёнок начинает свой жизненный путь. А стремится он к отцу,и приходит в конце концов к отцу небесному (МС, 10дом) т.с.-испаряется. А с небес возвращается на землю в виде дождя -в лоно матери. Вот в гороскопе души отец 4-й дом, а мать- 10.
Kurchina Tanya писал(а):
Мы носим фамилию отца,

Евреи носят фамилию матери, и родовая принадлежность у них идёт по материнской линии.
Муж даётся жене для развития её рода и он только помогает женщине в зачатии и воспитании ребёнка (это изначальная обязанность мужчины). Не служить женщине, а помогать ей развиваться самой и воспитывать ребёнка. Служить он обязан Богу. Насчёт второго мужа и отчима чуть позже свои соображения оставлю.
Олег Гусаимов писал(а):
Насчёт второго мужа и отчима чуть позже свои соображения оставлю.

Мать-суть оплодотворённая и родившая ребенка женщина (4 дом). Ведь не все женщины матерями именуются, верно? Отец -это тот мужчина, который дал моей матери семя для моего рождения , он является её мужем ,и моим отцом(10 дом) , ведь не все мужчины- мужья моей матери, верно? Отчим-мужчина -друг для моей матери (11от4-го) 2 дом для меня, пока она от него не родит ребёнка (5 от 2-го) для меня сводный брат-(6 дом), тогда его можно считать вторым мужем моей матери. Для меня он зовётся ОТЧЕ-ИМ, а не тебе (ИМ-другим детям). Для меня он просто другой человек, помогающий матери воспитывать детей, и меня в том числе, т. е. отчим-это 7 дом в моём гороскопе.(имхо)
+1
Мария Сизова писал(а):
извините, получается, что сигнификатор отца- Луна,

Почему?
Олег Гусаимов писал(а):
Мать-земля, на которой этот родник находится и откуда берёт начало ручеёк- ребёнок. Здесь ребёнок начинает свой жизненный путь. А стремится он к отцу,и приходит в конце концов к отцу небесному (МС, 10дом) т.с.-испаряется.

Олег, красиво изложили мысль, но к астрологии это не имеет отношения.
Джон Фроули:"Где в карте мы должны искать родителей? Причиной таких жарких дебатов является вопрос:"С каким из родителей связан 4 дом?", называются все мыслимые варианты: некоторые голосуют за мать по 4 дому, другие предпочитают отца, а некоторые ни вашим, ни нашим - приписывают 4 дом к некоему "доминирующему родителю". ...Представление о том, что 4 -й дом может показывать мать, вырастает из современного Алфавитного Зодиака, где знаки, дома и управители знаков отождествляются так, как это было чуждо и неведомо многовековой астрологической традиции. Поскольку Рак - это 4-й знак, говорят нам, он эквивалентен 4 дому, и потому его управительница, луна, должна быть"естественной" управительницей 4-го дома. А поскольку Луна связана с матерью, то 4-дом сигнифицирует нашу мать. Казалось бы звучит убедительно. Однако это противоречит здравому астрологическому мышлению. Как мы уже видели, традиция, которая тысячелетиями прекрасно служила астрологам, использовала Сатурн (самую внешнюю планету) в качестве естественного управителя 1 го дома; в качестве управителя второго дома брался Юпитер, 3-го - Марс и т.д. Поэтому с 4-м домом было связано Солнце, но Солнце к матери же не имеет никакого отношения: оно является естественным управителем мужчин и отцов. Соответственно, 4-й дом показывает отца. Помимо этого, 4-й дом связан с родителями вообще, ибо лежит у подножия карты и представляет собой наши корни, истоки. Если мы хотим посмотреть родителей(предков) вообще - смотрим 4-1 дом. Но если мы хотим провести между ними различие, то для отца мы берем 4-дом, а для матери - 10 дома (7 дом от дома отца, партнерша отца!"
+1
Олег Гусаимов писал(а):
Евреи носят фамилию матери, и родовая принадлежность у них идёт по материнской линии.

Мы ведем разговор не о культурных различиях между евреями и русскими (и др. народами), вопрос носит астрологический характер.
Kurchina Tanya писал(а):
Мы ведем разговор не о культурных различиях между евреями и русскими (и др. народами), вопрос носит астрологический характер.

Таня, тогда астрология выходит за рамки культуры? А в том числе природы и логики? Или я неправильный вывод сделал?))). На самом деле астрологически или эзотерически изначально все души пришли на грешную Землю из духовного мира от Отца-Бога к Матери-Земле. В данном варианте отец идёт по 4му дому, как родивший душу, а мать-10 дом. В сети перевоплощений на земле душа принадлежит какому-то роду (отцовскому или материнскому). Если душа представлена родом отца, то тогда отец-4 дом, если родом матери, то мать-4 дом. Но как определить, чья душа воплотилась в данном ребёнке? Может, быть, по внешним признакам? похож-непохож, можно, конечно генетически попробовать, но это уже к астрологии отношения иметь не будет, видимо?)))
+2
Мария Сизова писал(а):
Почему мать в доме карьеры?

Kurchina Tanya писал(а):
Помимо этого, 4-й дом связан с родителями вообще, ибо лежит у подножия карты и представляет собой наши корни, истоки. Если мы хотим посмотреть родителей(предков) вообще - смотрим 4-1 дом. Но если мы хотим провести между ними различие, то для отца мы берем 4-дом, а для матери - 10 дома (7 дом от дома отца, партнерша отца!"

"Вопреки популярным ныне представлениям, астрологическая традиция на протяжении нескольких тысячелетий связывает 10-дом с матерью человека. Ход рассуждений прост: если отец идет по 4-ому дому (наши корни) мы смотрим мать в 7 производном доме от дома нашего отца, значит жена отца в нашей карте - 10 дом. Соответствует ли такая картина современным нашим понятиям о социальной справедливости - это другой вопрос. Но небеса пока еще не начали подстраиваться под наши такие переменчивые и непостоянные идеологии..." Джон Фроули.

Христианская астрология Лилли: "Четвертый дом дает суждение об отцах вообще и особенно об отце того, кто родился.
Десятый дом олицетворяет и матерей."
+1
Олег Гусаимов писал(а):
На самом деле астрологически или эзотерически изначально все души пришли на грешную Землю из духовного мира от Отца-Бога к Матери-Земле.

Жаль, не вижу вашей карты, у вас Меркурий в знаках воды или аспектирован Нептуном? Вы романтик по натуре:)
Олег Гусаимов писал(а):
Если душа представлена родом отца, то тогда отец-4 дом, если родом матери, то мать-4 дом.

ТОгда должна быть еврейская астрология и астрология других народов. Но такого не будет. Кто кроме евреев идет еще по роду матери?

Олег Гусаимов писал(а):
Но как определить, чья душа воплотилась в данном ребёнке?

Олег, ну вы фантазер:)! Какое отношение имеет душа ребенка к дому отца?
Kurchina Tanya писал(а):
у вас Меркурий в знаках воды или аспектирован Нептуном?

Меркурий в точном стеллиуме с Солнцем и Ураном в огненном знаке))) Таня, больше не скажу, не пытайте))))
Kurchina Tanya писал(а):
ТОгда должна быть еврейская астрология и астрология других народов.

Таня, Вы ведь как пример приводите Христианскую астрологию, или я религии попутал? А Фроули вообще к ведической традиции тяготеет)))
Kurchina Tanya писал(а):
Олег, ну вы фантазер:)! Какое отношение имеет душа ребенка к дому отца?

А вот тут я не понял. Вы имеете ввиду род отцовский?
Олег Гусаимов писал(а):
Таня, больше не скажу, не пытайте))))

Пытать не буду, не хотите, значит не буду:)
Олег Гусаимов писал(а):
Таня, Вы ведь как пример приводите Христианскую астрологию, или я религии попутал? А Фроули вообще к ведической традиции тяготеет)))

1.Я имею в виду наднациональную традиционную астрологию.
2.Может он и тяготел к ведической, но в приведенных мной цитатах, он писал об основах традициионной астрологии.
Олег Гусаимов писал(а):
Меркурий в точном стеллиуме с Солнцем и Ураном в огненном знаке)))

А откуда такой романтизм?:)( в хорошем смысле).
Kurchina Tanya писал(а):
А откуда такой романтизм?

Но я не пойму, Таня, где вы усмотрели романтизм? Подскажите? По моему-вполне реалистичные рассуждения, если не сказать прагматичные.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑