в начало |  люди |  сайты |  помощь  
« вернуться "AstroPro - профессиональная астрология. Обучение и консультации."

Инфобоксы

03-Ноя-2012 01:07, 23899/0

философия астрологии

все явления в мире МОЖНО описать числами. числа=статичные состояния мира. явление =переход от одного состояния в другое=жизнь. жизнь стремится к усложнению.

0 -(представим в виде точки) - символизирует неделимость, неспособность самоосознать себя, неспособность внутреннего и внешнего противопоставления, бессознательность, то, что бывает до рождения. м б вакуум.

1 - (2 точки или круг, поделенный пополам) - противопоставление явлений, объектов, отрицание всего остального, заявление о себе, рождение, яркая поляризация, конфликт, невозможность
совместного существования.

2 - (здесь и далее не знаю, как лучше иллюстрировать) - отрицание отрицания, отрицание безаппеляционности своего существования при наличии отдельного существа, явления, гармонизация, создание парадигмы, компромисс.(1я волна по тоффлеру)

3 - (здесь и далее не могу абстрагироваться от конкретного значения числа, а рассматриваю его как отрицание предыдущего, т е 3- это не 3, а 3=2+1) отрицание гармонии без отрицания парадигмы(все-таки опыт предыдущего числа остается, назад дороги нет), дестабилизация, активность, за отправную точку берется необходимость реализации внутреннего потенциала, ОСТАЛЬНЫЕ факторы не рассматриваются, воздействие грубое, но интригующее, азартное.

4 =3+1 организация, синтез, контроль, достижение конкретной цели, профессионализм, воля(2я волна по тоффлеру)

5= 4+1 дискуссия, демократия, многовариантность, хаос, атеизм, наверное, наука, многофакторность, детали, закон мерфи(м б 3я волна по тоффлеру - не дочитал)

6= 5+1 внутренний голос, совесть, этика, религиозность, морализм, сознание уникальности и неслучайности, некий высший смысл.

7= 6+1 культура, поиск себя в ценности вовне, партнерство, объединяющая общность, потеря внутреннего голоса, релятивизм, мудрствование, блуждание в идеалах, сомнение.

8=7+1 прищемленный хвост дракона, заноза в заднице, теория адлера о неполноценности и преодолении ее, однобокий взгляд на явление, стремление разрешить ситуацию ограниченным набором средств, несвоевременность, застревание, карьера.

9=8+1 освобождение от условностей, формализма, тягостных обстоятельств, отсутствие воли, потребности в жестком распорядке извне, лень, спонтанность, непринужденность, неряшливость, беспорядок.

10=9+1 пассивность, посредственность, провинциал, примиренец, подверженность внешним ритмам(эмпатия, музыкальность, сексуальность - пассивная)

11=10+1 разрушение парадигмы, отсутствие(отвергание) опоры, эпатаж, новаторство, сумасшествие, распад на составляющие детали, видение движущих рычагов, ассемблер или машинный код, юмор(ключевая составляющая), астрология, психология.

12=11+1 разрушение уникальности, отдельности, объективные механизмы, законы, смерть личности, самопожертвование.

числовой ряд продолжается, но астрология не рассматривает его далее.

1 дом (1+1=2) солнце-овен, оппозиция(180 гр)

2 дом(6+1=7)сатурн-телец, септиль(51гр +скокато мин)

3 дом(5+1=6)(пояс астероидов(?????!!!!!)))))) - исправлено на меркурий -близнецы, секстиль(60 гр)

4 дом(2+1=3) луна-рак, тригон(120 гр)

5 дом(3+1=4) марс-лев, квадрат(90гр)

6 дом(4+1=5)юпитер-дева, квинтиль(72 гр)

7 дом(7+1=8) хирон-весы, полуквадрат(45 гр)

8 дом(12+1=13) плутон-скорпион, тердециль( 360/13 )

9 дом(11+1=12) уран-стрелец, полусекстиль(30 гр)

10 дом(8+1=9)церера-козерог, нонагон( 40 гр)

11 дом(9+1=10)юнона-водолей, дециль (36 гр)

12 дом(10+1=11) нептун-рыбы, ундециль(360/11 )

знаки зодиака символизируют атманические проявления. незнакомое слово? или знакомое? я трактую его по а. подводному. если человека интересует, для чего он живет, высший, духовный смысл происходящего, явления с большой буквы, вызывающие ощущение чего-то святого, божественного, то следует обратить внимание на знаки зодиака и проявление их в других астрологических символах, относительную силу и слабость знаков(заполненность планетами, полагаю). любой знак зодиака символизирует некую высшую направленность, не только овен, как это заявлено у подводного. атманический поток синтетичен, поэтому символизируется кругом(окружностью). окружность в целом воздействует на человека. ее деление на сектора(знаки зодиака) УСЛОВНО. секторов 12. почему? я полагаю, древние, знающие или ощущающие, люди ставили во главу угла связь человека с высшим Я. эта связь символизируется(см "каббала чисел"а. подводного) числом 7. 12 - число переходов между 7 "этажами"(по одной лестнице-переходу вверх и по одной вниз). по идее окружность произвольно можно разбить на какое угодно количество секторов и любой вариант будет действенным в пределах обозначенной цели. для существующего 12 секторного зодиака, напомню, цель=связь с высшим Я.
планеты символизируют будхиальный уровень. здесь рассматриваются ценности человека, таланты, комплексы, недоработки, стремление к достижению цели с внутренним удовлетворением. это психология человека. это философия человека и окружающего его(а не кого-то другого) мира.
будхиальный (внутренний и окружающий) мир дискретен. его проявления - точки. точки, расположенные на окружности(атманический план=основа для будхиального) взаимоотносятся друг с другом, образуя дуговые аспекты. это тонко и сложно организованная система. у нее бесконечное число уровней сложности. здесь следует сказать о
дуговых аспектах. их классификация проста. каждый дуговой аспект - это часть окружности между 2 точками. эту дугу можно обозначить простой дробью. например оппозиция(180гр) = 1/2, трин(120гр)=1/3, биквинтиль(144гр)=2/5. принцип прост. я предлагая для лучшего понимания значения аспекта(об этом ниже) представить его в виде суммы. 1/2 в виде 1+1=2 (1/2+1/2=2/2), 1/3 в виде 1+2=3 (1/3+2/3=3/3), 2/5 в виде 2+3=5 ( 2/5+3/5=5/5), соединение = 1. думаю, принцип понятен. этот принцип классификации выводится из свойств самих аспектов(они являются дугами, частями окружности). чем меньше знаменатель, тем минорнее аспект(меньше орбис). теоретически действуют все аспекты(а окружность можно поделить на бесконечное количество дуг), но ощущаются нами не все аспекты. разделением аспектов на напряженные и гармоничные и пр. можно посмотреть в описании соответствующих архетипов выше в этом топике(трин - 2+1=3 и пр.).
будхиальный мир есть более плотное проявление(осуществление) атманического плана(трактовка планет в знаках даст духовный, высший смысл нашим конкретным стремлениям, ценностям) и главенствующее для каузального плана(мир событий), здесь мы ищем причину событий в наших ценностях(явных или скрытых в подсознании)(трактовка планет в домах, возможно, положение куспида дома в знаке).
дома символизируют каузальный уровень.(события). конкретно: что и когда случилось. каузальный, как и атманический, план целостен и символизируется окружностью, разбитой на сектора. вопрос, какой системы домов придерживаться открыт. считаю более практично применение топоцентрической системы(кох), так как нас интересуют события и эта система заявляет об однозначности трактовки положения планеты в доме(в отличие от системы плацида, где положение планеты в первом или последнем градусе дома может трактоваться как положение планеты в смежном доме, что, я думаю, указывает на неточность расчета положения куспидов данной системой). думаю, существует единственно правильная система определения куспидов домов. пока первенство оставляю за кохом.
управление домом планетой-управителем знака, куда попал куспид дома, для меня загадочно. непонятен механизм, но если действует, значит действует.
дальнейшие уровни(ментальный, астральный и пр) в традиционной астрологии не освещены.


иллюстрация моего видения гороскопа.

зодиакальный круг разбит на 12 секторов(знаки зодиака), у каждого сектора - свой цвет, своя почва, свой строительный материал.

на полученной 12-секторной планете располагаются планеты в виде ландшафта. объекты ландшафта составляют единое целое по цвету(почве, строительному материалу) с сектором. планеты - возвышения и выбоины на секторах.

сетка домов - угол, под которым смотрим на каждый из секторов или элемент рельефа.

аспекты в сравнении никак не отражены.

т о, все, что есть в гороскопе, "сделано" из почвы сектора и само по себе без учета почвы является абстракцией, не позволяющей рассмотреть "суть избирательной программы". например, да, марс - активист, но за что он борется? овен - за свое место в мире, телец - за духовность, близнецы - за многофакторность, комбинирует. положение планеты в знаке наполняет ее смыслом.

дома, кажется, в этой схеме эфемерны. но без них не будет известно о ценности планеты, способе ее использования человеком. это очень актуальный вопрос. это вопрос актуальности планеты. боевая комбинация "солнце в овне" легко и органично может быть съедено их расположением в 12 доме. расположение домов в знаках, а, наверное, точнее знаков в домах покажет актуальность "изначальных" энергий гороскопа.

знаки зодиака есть в полном наборе у каждого человека. как и набор планет, домов. любая их комбинация не должна сама по себе восприниматься как гармоничная или дисгармоничная, а восприниматься как особенности характера. "нравственности" гороскопу добавляют дуговые аспекты. оппозиция(чего это он развыделывался? думает про себя"самый-самый"? сейчас я ему покажу своим поведением его место) и квадрат(перешел все границы, он неадекватен ситуации, терпеть больше не могу) традиционно делают ситуацию дисгармоничной, а трин - гармоничной. ситуация - это актуализация части нашего внутреннего мира. другие аспекты нечасто рассматриваются и не проявляются как хорошие или плохие. пока не возникло транзита или синастрии с аспектами, черта характера дремлет и человек никак не догадается о ней. в ситуации внутренний мир становится внешним и человеку приписываются окружением соответствующие ярлыки.

я продолжатель а подводного(каббала
чисел, каббалистическая астрология).


Гороскоп — индивидуальная философия.

публикации (1) весь список...

философия астрологии
следить за новостью
администрация
управление
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑