в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Викка - ритуалы викканской магии

ALEX, 15-Окт-2010 01:43, 7105/0

Тайный знак - зеленый цвет

Тайный знак - зеленый цвет***************************************************************************************



Символы и цвета имеют тесную связь, именно поэтому данный феномен постепенно внедряется в сферу оккультизма и теологии. Неизменным атри-бутом стал цвет в магии, божествах, в сакральных и многих других сил трансцендента-льных, а у некоторых культурах, цвет выступает в роли самого божества. Яркий пример тому черная и белая магия. Зеленая магия – это сово-купность символических ритуалов, которые предусматривают использование лечебных свойств компонентов природы – цветов, трав, растений и деревьев.



Особенно в древности, роль цвета была огромной, тем более, если речь шла о религии. Когда начали зарождаться мифологические представ-ления, элементом базового построения знаний до религиозных, был именно цвет. Исторические, археологические, этнографические исследования показали, что символика цвета и представления людей об окружающем мире и его сотворении были связаны воедино.



Малые народы, их культура богата традициями и суевериями, зеленая магия отлично там проц-ветает. Фермеры, которые жили в Ирландии, верили в то, что если на первое мая подвесить зеленую ветку на стену дома, то это принесет большие удои молока. Если хоть что-то зеленое появится на сцене: декорации, одежда - то это неминуемо принесет неудачу актерам.



Европейские жители сначала предписывали зеле-ному цвету, покровительство духов природы и удачу, но, так же считается, что невесте не стоит хоть что-то иметь в своем наряде зеленое, так как это привлечет несчастье. А несчастье-то необычное, дело все в том, что зеленый, это цвет маленьких народцев – эльфов, фей, писков и многих других жителей деревьев и леса.
Считается, что зеленая магия выступает в роли покровительницы тем, кто носит одежды этого цвета, оберегают таких людей духи леса. Поэтому, невесту попросту заберут с собой все эти существа. Еще феи могут, затаят обиду на того, кто присвоил цвет,который принадлежит им.



Авторитет фольклористики, известный С. Бэринг-Гоульд преподобный, как-то написал, что он услышал когда-то такой рассказ от одного йок-ширца, который был образованный. Вот что он ему поведал: разрушения устоев старой Англии, кото-рые произошли 1914 года, в том числе и забас-товки, суфражистское движение, выступление рабочих, произошли из-за того, что были выпу-щены почтовые марки зеленого цвета. Стоили они полпенни.


 


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑