в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Античность

Владимир Алексеев, 19-Июн-2015 09:50, 3123/0

Астеризмы Тельца

Астеризмы Тельца
Астеризмы Тельца


Марк Манилий в своей «Астрономике» описывает в Тельце всего один астеризм.


Плеяды (с 6-ым градусом Тельца).


"Шестая часть встающего задом наперёд Тельца приводит спорящих со светом сестёр-Плеяд. Под их влиянием рождаются почитатели Вакха и Венеры, чья живость вольно проявляется на пирушках, кто будит остроумием сладкую весёлость. Они всегда украшают себя и убирают: они завьют локоны, украсят косы лентами и уложат пышной короной, изменят вид головы, добавив ей волос, умаслятся благовониями, постоянной заботой скрасят вид своих членов, хоть и не хорошо мужчине иметь округлые мышцы. Они приспособят себе женское платье и обувь, созданную для роскоши, а не для трудов, смягчат походку. Они стыдятся своей природы, сердца их полны тщеславия, недуг они считают добродетелью. Им мало просто любви; они жаждут любить открыто."


Эта характеристика ничем не отличается от общего описания Восхода Тельца.


"Рождённые с рождением первых звёзд Тельца будут женственны. Причину не надо искать долго, если богами позволено искать причину велений природы: Телец встаёт задом наперед и приводит лёгкое звёздное облако божественных дев Плеяд. Его дети также одарены любовью к земле и рады переворачивать плугом почву полей".


Плеяды считались спутницами Артемиды. Есть один миф, в котором Зевс захотел сойтись со спутницей Артемиды нимфой Каллисто и принял для этого облик Артемиды! Это говорит ни много, ни мало, о лесбийской любви. Каллисто давала Артемиде зарок оставаться девственницей. Но после связи с Зевсом Артемида застрелила нимфу, которую Зевс превратил в медведицу (что намекает на Гелику из астеризма Козлят). Сын Аркад был спасён Зевсом прямо из утробы.


Однако созвездие Тельца отвечает не Зевсу, а Посейдону. Интересно то, что шесть Плеяд имели связи с несколькими богами: с Зевсом, Посейдоном и Аресом. Седьмая так вообще была замужем за смертным человеком. Так что Плеяды демонстрируют совокупность всех планов бытия. Отцом сестёр-Плеяд был титан Атлант. Отсюда должна быть проведена линия к Атлантиде и правившему в ней Посейдону. Не зря общее имя Плеяд происходит от слова «плыть, плавать». Больше всего Плеяды ассоциировались с голубями – птицами Афродиты и с зимородками. Зимородок это одна из сестёр – Алкиона, возлюбленная Посейдона. От плеяды Келено (тьма, чернота, мрак) у Посейдона родился сын Лик=Волк.


Возлюбленной Ареса была плеяда Стеропа (вспышка, молния).


Возлюбленной смертного человека – царя Сизифа – была плеяда Меропа. По одной из версий, Меропа – мать Фаэтона. Похоже на то, что греки связывали с Меропой гибель от лошадей, гибель в поездке, проблемы с Афродитой. С Сизифом связан потрясающий миф, намекающий на бессмертие людей, связанных с Плеядами.


Наиболее распространена версия мифа, в которой Сизиф обманом заковывает бога смерти Танатоса и держит его в плену. По другой версии, он обманул и заковал в цепи самого Аида. В отсутствие Танатоса люди перестают умирать. Боги обеспокоены сложившимся положением, и по прошествии нескольких лет Арес, бог войны, освобождает бога смерти. Танатос исторгает душу Сизифа и отводит её в царство теней умерших.


Но и тут сумел Сизиф обмануть богов. Он запретил своей жене совершать после своей смерти погребальные обряды. Аид и Персефона, не дождавшись погребальных жертв, разрешили Сизифу вернуться ненадолго на землю — наказать жену за нарушение священных обычаев и велеть ей устроить подобающие похороны и жертвоприношения.


Сизиф не вернулся в царство Аида. Он остался в пышном дворце пировать и радоваться тому, что единственный из всех смертных сумел вернуться из мрачного царства теней.


Прошло несколько лет, до тех пор, пока отсутствие Сизифа в царстве мертвых не было обнаружено. За хитрецом пришлось посылать Гермеса.


За проступки при жизни (до и после смерти) боги приговорили Сизифа к наказанию — вечно вкатывать на гору тяжёлый камень, который скатывался опять вниз, а он должен был его возвращать вверх на прежнее место.


С Зевсом заключили союзы три сестры-Плеяды. Одна из них, Электра, была основательницей Трои, что скорее относит её к лагерю Посейдона. Кстати, Электра попыталась воспротивиться насилию со стороны Зевса. Другая плеяда, вступившая в связь с Зевсом, Тайгета. Она была основательницей Спарты. Похоже на то, что Плеяд греки связывали с основными государствами Эллады. Интересно, что Тайгета была превращена в лань Артемидой. Всё указывает на то, что Плеяды служили предметом раздора между Зевсом и Артемидой.

И, наконец, последняя из сестёр-Плеяд, - Майя. Самая красивая из них, она сошлась с Зевсом на горе Киллене, где от их связи родился бог Гермес. Это возводит саму науку астрологию к Плеядам. Кстати, Майя воспитывала Аркада, что связывает её с сюжетом о Каллисто (если даже не отождествляет).


Вакх и Венера


Удивительно, но факт: Манилий в характеристике Плеяд называет Афродиту и Диониса, но ни в одном мифе о сёстрах-Плеядах эти боги не фигурируют. Однако именно образ Диониса больше всего соответствует гомосексуальности (особенно в мифе о смоковнице). Вакх это те самые пирушки, описываемые Манилием. Как известно, титаны разорвали Загрея (старшего Диониса), когда тот принял обличие быка.


Афродита, вероятно, не смогла «принять участие» в Плеядах по причине отношения к нормальной разнополой любви. Плеяды же, судя по всему, приводят к противоестественным отношениям.


Смирна – дочь кипрского царя Кирина – воспылала страстью к своему отцу. Сумела удовлетворить свою страсть и родила Адониса. Впоследствии стала мирровым деревом. Адонис же стал возлюбленным Диониса! А Афродите он не достался – жестокий Арес подослал вепря, и тот убил Адониса ударом клыков в пах. Мирровое дерево вполне может ассоциироваться с благовониями Плеяд.


Не исключено, что с Тельцом следует связать миф о Гермафродите – ребёнке богов Гермеса и Афродиты.


Сын богов Гермеса и Афродиты, о чём свидетельствует его имя, он был вскормлен наядами в идейских пещерах. Во время странствий Гермафродита по родной Карии в возрасте 15 лет его увидела нимфа Салмакида и загорелась любовью к нему. Когда Гермафродит купался в источнике, в котором жила Салмакида, она прильнула к нему и попросила богов навеки соединить их. Он влюбился в неё. Боги выполнили её желание, и они слились в одно существо. По преданию, каждого, кто пил из этого источника, постигала судьба Гермафродита — если не буквально, то хотя бы в том смысле, что он становился болезненно-женственным.


При его рождении Аполлон хотел, чтобы он был мальчиком и погиб на воде. По некоторым данным Гермафродит - возлюбленный Диониса.


Но самым подходящим мифом для Тельца является история о Минотавре.


Царь Крита Минос являлся сыном союза Зевса и Европы (Зевс похитил Европу в облике быка). Минос задумал захватить царскую власть на Крите, уверяя, что он предназначен к этому богами и что всякая его молитва будет исполнена. Действительно, когда он попросил Посейдона выслать ему для жертвоприношения животное, бог выслал ему из моря прекрасного быка, и Минос получил царскую власть. Но, пожалев красивое животное, он отослал быка в свои стада, а в жертву принёс другого. В наказание Посейдон наслал на быка бешенство и внушил жене Миноса, Пасифае, неестественную страсть к этому быку. Дедал сделал для Пасифаи деревянную корову. Пасифая залезла внутрь этой коровы и удовлетворила свою зоофилиную страсть. Плодом этого события стал Минотавр – человек с головой быка.


Минотавр был спрятан Миносом в лабиринте, построенном Дедалом под дворцом. Афиняне приносили в качестве дани в жертву по семь юношей и семь девушек Миносу, а тот отдавал их Минотавру. Вместе со второй или третьей партией дани на Крит приехал Тесей, который благодаря Ариадне убил или пленил Минотавра и сбежал на корабле вместе с Ариадной. Но по дороге он оставил Ариадну богу Дионису!


Интересно, что ещё древние греки давали простое объяснение легенде о Минотавре, причём вплетая в это тему гомосексуализма.


В своей хронике Евсевий со ссылкой на Филохора излагает другую версию про Минотавра. Минотавр был учителем критского царя Миноса по имени Тавр и жестоким человеком. Минос учредил состязание, предлагая афинских мальчиков в качестве приза. В состязании Тавр побеждал всех соперников, пока не был побежден в борьбе десятым царем Афин Тесеем, на основании чего афинян освободили от уплаты дани мальчиками, как говорили сами жители Кносса.


Плутарх в жизнеописании Тесея использует тот же источник, автора III в. до н. э. Филохора:

«Но, по словам Филохора, критяне отвергают это предание и говорят, что Лабиринт был обыкновенной тюрьмой, где заключенным не делали ничего дурного и только караулили их, чтобы они не убежали, и что Минос устраивал гимнические состязания в память об Андрогее, а победителю давал в награду афинских подростков, до поры содержавшихся под стражею в Лабиринте. На первых состязаниях победил военачальник по имени Тавр, пользовавшийся тогда у Миноса величайшим доверием, человек грубого и дикого нрава, обходившийся с подростками высокомерно и жестоко. Аристотель в „Государственном устройстве Боттии“ также совершенно ясно дает понять, что не верит, будто Минос лишал подростков жизни: они, полагает философ, успевали состариться на Крите, неся рабскую службу».


Лунная экзальтация


Астрологи считают 3-ий градус Тельца местом возвышения Луны. Бесспорно, это связано с влиянием Плеяд. Манилий справедливо пишет о 6-ом градусе, а не о 3-ем, потому что проекция лучей Плеяд на эклиптику в 4-6 гр.


Возвышение Луны связано с меланхолией и стремлением к смерти. Не случайно миф утверждает, что сёстры-Плеяды покончили с собой. Точно также умерла от несчастной любви и Афродита, когда вепрь убил её возлюбленного Адониса.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑