в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Античность

Владимир Алексеев, 26-Июл-2015 10:20, 2469/0

Астеризмы Рака

Астеризмы Рака
Астеризмы Рака


Астеризмы Рака описаны Марком Манилием так, что трудно понять их действительный смысл. Даже название первого астеризма таково, что сегодня астрономы не могут идентифицировать, какие звёзды так назывались.


1. Югулы


"Теперь я расскажу о соседях Рака: слева от него встают Югулы (24 Югулы – чисто римское созвездие, может быть, часть созвездия Орион). Кто с ними родится, будет почитать тебя, Мелеагр (25 Мелеагр – легендарный греческий герой, один из аргонавтов; при его рождении его матери было предсказано, что он будет жить столько, сколько будет гореть полено в очаге. Мать выхватила полено из огня и спрятала, как бы вторично подарив ребёнку жизнь. Но когда она узнала, что Мелеагр убил её братьев, бросила полено в огонь, и герой как бы заживо попал на погребальный костёр. Мелеагр был одним из участников охоты на опустошавшего поля огромного вепря (Калидонская охота), в которой приняли участие многие легендарные герои, в частности аркадская дева-воительница Аталанта, первой ранившая зверя. Убил вепря Мелеагр, но из любви к Аталанте уступил ей почётные трофеи – шкуру и голову вепря), сжигаемого огнём, горящим далеко от тебя, заживо попавшего на погребальный костёр, вернувшего матери её дар, и того, кто принял на себя тяжёлый труд из любви к Аталанте и Калидонской воинственной деве, побеждавшей мужей, ибо того, кого деве не по силам даже видеть, первой она сразила. Их будет привлекать и занятие, снискавшее Актеону (26 Актеон – легендарный охотник, подсмотревший купание Артемиды-Дианы. За эту дерзость он, по наущению богини, был растерзан собственными псами) почтение лесов, прежде чем он стал добычей своих собак, и они покроют поля сетями и горы ловушками. Они роют предательские ямы, ставят хитрые западни, ловят зверей на бегу петлями, охотятся с собаками на хищников и гордо приносят добычу. Есть другие, чьё занятие – ловля хищников в море; они с радостью выносят на берег тела разного вида морских чудовищ, прятавшихся в тёмных глубинах. Им нравится вызывать на битву морской прибой, будоражить сетями стремнины рек, искать ускользающую бесследно добычу. Ибо земля даёт мало пищи для роскоши и жадность презирает её, и сам Нерей (27 Нерей – морское божество) питает из моря её прожорливость".


Похоже, что главной чертой людей, родившихся с Югулами, будет не охота как таковая, а ненасытность, жадность, незнание границ. Об этом говорит Манилий в самом конце текста астеризма, упоминая имя старца Нерея. Нерей это такое морское божество, которое олицетворяет благоприятные для моряков погодные условия и, вероятно, успех плавания, включая богатую добычу. Видимо, такие люди презирают копание в земле и ищут лёгких способов обогащения.

Миф о Мелеагре раскрывает крайне любопытное воззрение античных людей на природу преждевременной смерти. Они считали, что у человека, которому суждено умереть раньше обычного срока, есть фетиш, в котором его смерть и заключена. Это намёк на ту стихию, которая убьёт человека. В случае с Мелеагром, однажды в дом его матери вошли три богини судьбы Мойры и произнесли, что судьба сына заключена в полене, горевшем в тот момент в очаге. Мать Мелеагра вытащила полено из огня, потушила и спрятала «от греха подальше». Считалось, что полено было ореховым деревом, поэтому главный тотем созвездия Югулы – грецкий орех. Однако, как описывает сам Манилий, преступления Мелеагра против рода были столь тяжкие, что мать, спасшая его в младенчестве, сама же сожгла фетиш до конца, и её сын умер. Всё это может быть аллегорией на ужасные отношения между родственниками. Считалось, что Мелеагр возлёг с Аталантой под рожковым деревом, семена которого привели к возникновению мельчайшей единицы веса - карату. Однако подлинным тотемом астеризма является дикое земляничное дерево (земляничник красный, или греческий), принадлежащее семейству вересковых. Под этим деревом был рождён Гермес.


Остров Лерос, упоминавшийся в связи с созвездием Зайца (в Близнецах), имеет отношение и к Югулам.


Согласно античным преданиям, Лерос полюбился богине охоты Артемиде. Руины её храма до сих пор сохранились в семи километрах к северу от Алинды. Легенда гласит, что в храме жили сестры этолийского героя Мелеагра, обращенные Артемидой в цесарок. Когда птицы кричали, люди понимали, что девушки оплакивают своего брата, убитого Каледонским вепрем.


Привязка Артемиды к Югулам – позднего времени, но об этом будет сказано ниже.


Понять, в чём тут дело, можно по обобщающему для созвездия Рака описанию:


"Когда встаёт часть Рака, затемнённая чёрной тучей (47 Имеются в виду Ясли – звёздное скопление в созвездии Рака), словно огни его истощены Фебом, звёзды обессилены и омрачены, рождённые в этот момент лишены будут света и осуждены на двойную погибель: сами они себя похоронят при жизни".


Звёздное скопление Ясли китайцы, например, считали призраком, привидением умершего человека. Это как нельзя кстати укладывается в теорию о преждевременной смерти рождённых с Югулами. Даже само название Югулы означает «убить, обезглавить; шея, ярёмная артерия». Это может быть и обезглавливание, и повешение, и растерзание животными (см. про Актеона). Откуда же берутся призраки?


Иногда земля отторгает тень умершего. В введении в астролатрию было сказано о том, что под именем Гермеса в Раке скрывается сам Аид – бог мрачного царства теней. Но здесь уместно вспомнить о такой тёмной и непонятной богине как Геката. Именно эту богиню окружали тени умерших, когда она гуляла по ночам по дорогам! Естественно, это были тени, которых не удержал Аид. Когда Аид похитил Персефону, именно Геката помогала Деметре искать похищенную дочь. Она же смогла привести её в чувство, напоив напитком кикеоном.


Также Гекату сопровождали псы с красными глазами. Этих псов мы увидим у Манилия в следующем астеризме Рака.


2. Процион (с 27-ым градусом Рака).


"Процион появляется, когда двадцать седьмая часть Рака встаёт из глубин к звёздам. Он делает рождённых с ним не охотниками, а мастерами, создающими нужное для охоты оружие. Они могут вывести щенят с тончайшим нюхом, узнать их породу и качество по происхождению; соткать сети и сделать охотничьи копья с надёжным остриём, легко скользящие петли – всё чего требует занятие охотой, могут они изготовить и выгодно продать".


Когда обычные собаки видят тени вокруг Гекаты, они скулят и воют. У греков собаки появляются в различных мифах. Есть легенда об Икарии, Эригоне и собаке Мере, связанная с виноградом и виноделием. У Одиссея был Аргус. У Елены тоже был пёс. Процион принадлежит созвездию Малого Пса, тогда как Сириус – Большому Псу. Греки считали собакой всё же Сириус. В одной легенде у некоего Кефала была собака по имени Лелап. По воле богов эта собака всегда настигала свою жертву. Но существовала на свете Тевмесская лисица, которую по воле богов никто не может догнать и поймать! Когда собака Кефала погналась за Тевмесской лисицей, богам пришлось поместить их обоих на небо в качестве созвездий Большого и Малого Псов. Таким образом Процион поставлен в неразрывную со следующим астеризмом, находящимся уже во Льве.


Известно, что вход в подземный мир Аида охраняется ужасным трёхглавым Цербером. Когда из его пасти на землю падает слюна, вырастает ядовитый аконит. Цербер, или Кербер, выглядит так, что больше похож на трёхглавого змея-Горыныча, чем на пса. Геката награждала колдуний знанием ядовитых трав, подобных акониту. Среди наперсниц Гекаты числились: Медея, помогавшая Ясону завладеть золотым руном; Кирка/Цирцея, превращавшая спутников Одиссея в свиней. Кстати, основным тотемом Проциона является обыкновенный шиповник, именовавшийся собачьей колючкой!


Созвездие Рака отмечает также людей, наделённых медиумическими способностями. Эти люди в состоянии входить в контакт с царством теней Аида. Рудольф Штейнер раскрывает таинственную связь между медиумизмом и ядовитыми растениями, описание которой выходит далеко за рамки данного повествования.


Геката ведёт своё происхождение от рода титанов. Её имя однокоренное с гекатонхейрами – чудовищами, имевшими 100 рук и 50 голов. Этих чудовищ породили Уран-и-Гея, и они сразу же были скрыты в глубинах земли. Гекатонхейры, великаны и циклопы это совершенно особенные существа, появившиеся раньше любых богов! Они живут «в глубочайших местах Океана». Согласно скандинавской мифологии, великаны ведут своё происхождение от соприкосновения огня и льда в мировой бездне. Эти существа принадлежат адским мирам и являются силой, враждебной богам.

Существовал миф (вариант мифа о титаномахии), что Гея родила полубыка-полузмея. По предсказанию тот, кто смог бы совершить жертвенное сожжение потрохов этого быка, смог бы одолеть и богов. Бриарей, главный из трёх гекатонхейров, стремясь помочь Кроносу, убил быка секирой из адаманта, но орёл, посланный Зевсом, выхватил потроха быка и унёс на Олимп, где и была принесена жертва (за что Зевс вознес орла на небо).


Однако гекатонхейры, которых было всего трое, помогли Зевсу расправиться с Кроносом, а также предотвратить заговор некоторых олимпийцев против Зевса. Поэтому Геката была глубоко почитаема Зевсом и сохранила свою древнюю власть над судьбой земель и морей. Можно увидеть в этом законы, которые правят геологическими эпохами. Это силы, придавшие морям, островам и континентам тот облик, который мы видим.


С Гекатой и сторукими чудовищами во всех культурах связаны подземные сокровища. Безусловно, созвездие Рака имеет отношение к добыче этих сокровищ, к геологии, шахтам, буровым установкам, к нефти и газу. Геката считалась также богиней перекрёстков: на них устанавливались её статуи. Но то же самое относится и к древнейшим четырёхгранным гермам Гермеса. Вероятно, в более позднюю эпоху Гекату сделали двоюродной сестрой богини Артемиды, передав последней различные функции Гекаты. В частности, Артемиду сделали повитухой, принимающей роды. У Гесиода встречаются следующие строки:


Вместе с Гермесом на скотных дворах она множит скотину;

Стадо ль вразброску пасущихся коз иль коров круторогих,

Стадо ль овец густорунных, душой пожелав, она может

Самое малое сделать великим, великое ж - малым.

Так-то,- хотя и единая дочерь у матери,- все же

Между бессмертных богов почтена она всяческой честью.

Вверил ей Зевс попеченье о детях, которые узрят

После богини Гекаты восход многовидящей Эос.

Искони юность хранит она. Вот все уделы богини.


Геката предшествует Эос, как ночь предшествует рассвету. Однако если Эос олицетворяет зачатие, то Геката может быть понята как весь период внутриутробного вынашивания плода, включая и сам момент рождения! Геката – настоящая лунная богиня, причём, с точки зрения астрологии, она олицетворяет Луну на момент рождения. Она представляет наследственные, генетические законы.


Дочерью Гекаты считалась Сцилла.


Согласно описанию в «Одиссее» Гомера, скала Сциллы поднималась до самого неба и всегда была покрыта тёмными облаками и сумраком; взобраться на нее было невозможно из-за гладкой поверхности и крутизны. Посередине скалы, на высоте, недосягаемой для стрелы, зияла пещера, обращённая входом на запад: в этой пещере обитала страшная Сцилла (Скилла). Без умолку лая, чудовище оглашало окрестности пронзительным визгом. Спереди у Сциллы двигалось двенадцать тонких лап, на плечах подымалось шесть длинных гибких шей, и на каждой шее торчало по голове; в пасти у неё сверкали частые, острые, расположенные в три ряда зубы. Выставив из пещеры все шесть голов и вертя ими, Сцилла выслеживала добычу и вылавливала дельфинов, тюленей и других морских животных. Когда мимо пещеры проходил корабль, Сцилла, разинув все пасти, разом похищала с корабля по шесть человек.

Гигин (64 г. до н.э.-17 г. н.э.) в «Мифах» изображал Сциллу снизу собакой, а сверху женщиной. В произведениях древнегреческого искусства Сцилла часто изображалась в виде чудовища с собачьей головой и двумя дельфиньими хвостами или с двумя головами страшилищ и дельфиньим хвостом. Вергилий упоминал о нескольких сциллах, которые населяли преддверие Тартара. Согласно Гомеру, Сцилла была бессмертной и очень сильной.


В некоторых сказаниях Сцилла представлялась красивой девушкой - возлюбленной то Главка, то самого Посейдона. Согласно «Метаморфозам» Овидия, волшебница Кирка из-за ревности к ней отравила воду, когда Сцилла купалась, и Сцилла стала свирепым зверем, а его нижняя часть обратилась в ряд собачьих голов. Согласно «Деяниям Диониса» Нонна (4—5 вв. н.э), это превращение Сциллы было совершено Амфитриной.


Как известно, Сцилла и Харибда представлены на небе двумя звёздами в созвездии Кита.


Экзальтация Юпитера


Похоже, Марк Манилий не случайно не называет конкретный градус Рака, с которым восходят Югулы. Этим он подчёркивает схожесть характеристики астеризма со всем зодиакальным созвездием целиком.


Античная версия такова, что Юпитер возвышается с 15-ым градусом Рака, а в индийской версии – с 5-ым. В Месопотамии, похоже, даже рассматривался вариант между созвездиями Рака и Льва, вроде бы соответствующий Проциону Манилия.


Однако ни в одной характеристике астеризмов Рака нельзя найти что-то возвышенное, относящееся к главе Олимпа. Единственное, что близко к астрологическим понятиям о планете Юпитере, это жадность и стремление к роскоши и обогащению. Решить спор о точном градусе экзальтации не представляется возможным.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑