в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » История астрологии

Владимир Алексеев, 22-Мар-2016 13:10, 6413/0

Идентификация созвездий Головы и Хвоста Дракона

Идентификация созвездий Головы и Хвоста Дракона


Драконические точки, или узлы пересечения лунной орбиты с эклиптикой, используются астрологами наравне с планетами. Плоскость лунной орбиты наклонена на 5 градусов по отношению к плоскости эклиптики, от чего Луна лишь иногда оказывается точно на эклиптике и может вызвать затмение Солнца (или попасть в земную тень сама). Далее в тексте, ради краткости, узел восхождения, или северная драконическая точка, будет называться на индийский манер - Раху, а узел нисхождения, или южная драконическая точка, - Кету.


Астрологи привыкли к тому, что каждую планету они могут соотнести с одним или двумя созвездиями, где планета имеет свой «дом». Но можно ли то же самое сказать об узлах лунной орбиты?


Раху


В индуизме главный миф, рассказывающий о Раху и Кету, говорит о том, что однажды дэвы, или боги, собрались испить амриту – напиток бессмертия. Демон Раху, бывший змеем, принял облик дэвы и тоже сумел пригубить из кувшина с амритой. Но тут Солнце и Луна разглядели, что это демон, и сообщили об этом богу Вишну, раздававшему амриту. Недолго думая, Вишну метнул в змея свой боевой диск и разрубил того пополам. Однако змей то уже успел стать бессмертным! Но вынужден был с тех пор существовать в виде двух частей – отдельно голова, и отдельно тело. Голова сохранила прежнее имя Раху, а тело, или хвост, получило имя Кету.

Не вдаваясь в дальнейшие подробности, зададимся вопросом: можно ли найти среди созвездий неба отрезанную голову змеи? Оказывается, можно. Не так уж много созвездий змеиной тематики: приполярный Дракон, Змееносец с двумя Змеями и водяная Гидра.

Широко известны египетские изображения, на которых рыжий кот отрезает змею Апопу голову. Змей Апоп борется с солнцем-Ра, когда тот ночью плывёт в ладье по подземному миру. Следовательно, Апоп это змея хтоническая, которая должна быть ниже экватора и эклиптики. А этому условию удовлетворяет только Гидра. Уточним, что рыжий кот это богиня Мафдет в обличье самки гепарда. Тело Апопа имеет тысячу изгибов. Змей Апоп проглатывает всю подземную воду. Но Ра и его свита пронзают копьями каждый изгиб Апопа и заставляют изрыгнуть воду. А китайцы так и называют звёзды Гидры под Раком - «изгибом», «течением» и «ивой»! Гидра и в греческой мифологии – бессмертное создание, которому бесполезно отрубать головы (их только вырастает ещё больше).

Голова Гидры известна как самостоятельная группа звёзд: омега, дэльта, эпсилон, дзэта, ро, эта, сигма, тэта. Располагается она под зодиакальным созвездием Рака. Античный автор «Астрономики» Марк Манилий упоминает вместе с Раком восход «неизвестного» созвездия Югулы. В переводе с латыни Югулы означают шею, ярёмную артерию, перерезанное горло! Где же у Гидры горло? А горло Гидры это её самая яркая и необычная звезда Альфард, которую европейцы стали по невежеству называть «сердцем» Гидры. Но никакое это не сердце, это горло. Альфард олицетворяет героя, или героиню, который отсёк демону голову. Даже бог Вишну, чтобы отнять амриту и раздать её дэвам, вынужден был принять женское обличье (форму Мохини).


В атласах звёздного неба Гидру рисовали ловко взбирающейся на дерево. Что же это может быть, как не звёзды, именуемые собственно Раком (или Ослятами)? Здесь мы лицезрим архетип змеи, свернувшейся у корней Мирового Древа. Индусы называли Голову гидры Ашлешей – «Свернувшейся змеёй». Они считали её Царём Змей.


Астрологическое значение: низкая звезда резкой, раздражительной природы. Её символ – свернувшаяся змея. Даёт весьма строгие, аскетические привычки, отсутствие такта, антиобщественное поведение. Приносит человеку боль, но может дать стремление к трансцендентному и полную поглощённость знанием. Связана с низшими слоями общества.


Звезда резкой, раздражительной природы связана с отделением от других людей, с обвинениями и ссорами, причинением вреда, с вызовом злых духов, проклятиями, чтением дающих могущество мантр.


«Человек груб, неустойчив, необщителен, с ужасными манерами, крайне плохо приспосабливается к окружению. Он способен на значительные усилия, нуждается в развитии такта и в занятиях какой-либо гуманной деятельностью. Может быть причиной беспокойства для своих родителей. Обычно занимает подчинённое положение в обществе. Имеет мало детей».


«С пренебрежением относятся к чужим трудам, неразборчивы в еде, греховны, неблагодарны и мастерски водят людей за нос».


В мифологии Севера корни Мирового Древа, Иггдрасилла, всё время подгрызает дракон Нидхёг, из-за чего это дерево шатается. Индусы называют звёзды Рака, собранные квадратом вокруг скопления Ясли в центре, Цветком. Цветок этот растёт на болотах. Ясли часто представляли в Европе болотом. Например, однажды богу Дионису преградило путь болото, и через него бога перевёз осёл, за что последний и попал на небо. В южных странах это была финиковая пальма.


Финиковая пальма (Phoenix) распространена в тропиках Африки и Азии. Эта пальма – классический пример фреатофитов, растений, имеющих постоянную связь с грунтовыми водами. По этой причине фреатофиты (от греческих слов «phrar» - колодец, бассейн и «phyton») являются индикаторами неглубоко залегающих грунтовых вод. «Имея постоянный доступ к воде, фреатофиты в течение всего вегетационного периода остаются активными, сохраняют сочную ярко-зеленую окраску даже в жесточайшие засухи, тогда как другие растения пустынь и степей, засыхая, становятся желтыми или бурыми». Не случайно арабы говорят: «Царица оазиса купает ноги в воде, а прекрасную голову – в огне солнечных лучей».


Иггдрасилл означает «ужасающий». И на самом деле местные звёзды в античные времена называли furiosus (ужасная, неистовая), magnanimous (великая), sublimatus (вознесённая). Болото служило северянам местом казни. Четыре звезды вокруг Яслей вполне могли представляться четырьмя оленями, живущими в ветвях Иггдарсилла. По стволу древа от змея в корнях до орла на макушке бегает белка. Корни Мирового Древа поливают три богини судьбы. Они подразумеваются и в Югулах как «феи», которые определяют судьбу ребёнка в день его рождения.


Кету


Казалось бы, нет ничего проще, чем назначить остаток Гидры под созвездиями Льва, Девы и Весов быть Кету (звезда гамма считается хвостом Водяной Змеи). Однако эти звёзды ничем не примечательны и не выделяются в особенный астеризм.


Зато обращает на себя внимание змея возле Змееносца, над которой сверкает Гемма, Северная Корона. В индийской иконографии на месте головы Кету тоже сверкает драгоценный камень. Оба созвездия, Змея и Корона, располагаются на границе между Весами и Скорпионом. Змеи повсеместно считались обитателями подземного, адского мира. Причём индусы считают, что под землёй вместо Солнца пространство освещает блеск драгоценных камней на головах змей. Крайне интересны старинные названия созвездия Венца. Арабское Альфекка означает «Ярчайшую чашу». Одна из звёзд созвездия называлась Нусакан – «чашей нищего»! Звёзды Северной Короны напоминают, с одной стороны, чашку, а с другой стороны – мелкие монеты на подаяние. В целом, это распространённый сюжет о змеях или драконах, стерегущих сокровища.

Змееносца справедливо сравнивали с Асклепием – сыном Аполлона, понимавшем язык змей и знавшим секреты исцеления и даже воскрешения мёртвых. На севере его «двойником» был Бальдр, сын Вотана, на языке которого были изображены руны воскрешения. Как известно, Бальдра погубил побег омелы, коварно направленный злокозненным богом Локи. После гибели Бальдра боги-асы поймали Локи, сковали его цепями в подземелье и подвесили над головой змею, чтобы яд змеи капал ему на голову. Верная жена Локи встала возле мужа, держа чашу над его головой и собирая в неё яд. Но когда чаша переполняется и жена выплёскивает яд в сторону, несколько капель успевают упасть на Локи, и от корчей последнего происходят землетрясения.

Этот гениальный миф содержит и повсеместный символ медицины (змею с чашей), и связь узлов лунной орбиты с землетрясениями. Более того, он позволяет определить бога Локи среди созвездий неба – севернее Короны.

Северная Корона считалась свадебным подарком невесте. Считалось, что ею бог Дионис соблазнил Ариадну, а также он преподнёс этот венец ей в качестве свадебного подарка. Когда Ариадна помогла Тесею убить Минотавра и выбраться из лабиринта, они вместе бежали с Крита. По пути они остановились на острове Наксос, где во время ночёвки Тесей бросил Ариадну, уплыв один, а на Ариадне женился Дионис. На самом деле венец Ариадны это не корона с камнями, а венец, сплетённый из виноградной лозы, плюща и, возможно, цветов. Ариадна вышла за Диониса символически: на самом деле она была жрицей Диониса и носила девический венец безбрачия. История Ариадны раскрывает отношение культа Диониса к женщинам, которых именовали вакханками. Считалось, что под одеждой вакханки опоясаны змеями, которые оберегают их невинность. Потому-то и Тесей оставил Ариадну, что та оказалась верна вакхическому обету безбрачия.

А что же может рассказать нам индийская традиция? Матерью змея Вритры была богиня Дану, «Влага». Она описывается вместе с Вритрой ещё в Риг-веде:


«Стала иссякать сила жизни у матери Вритры.

Индра метнул в неё смертельным оружием.

Родительница была сверху, и сын был снизу.

Дану лежит, словно корова с телёнком»


Это может быть даже астрономическим описанием созвездий Короны и Змея.


У Дану были и другие многочисленные сыновья – данавы. Вместе с дайтьями и адитьями они пахтали Молочный Океан вселенной и добыли амриту – напиток бессмертия. Бог Вишну тогда принял облик очаровательной женщины и обманом отнял у данавов амриту и передал адитьям. В то же время Вишну рассёк демона Раху на две части, что может служить указанием на Кету – узел нисхождения лунной орбиты, туловище змея без головы. Богиня Дану послужила «отправной точкой» для появления богини Симхики (львиноподобной) и Випрачитты (ужасной Кали).


Есть и другая версия происхождения Вритры. Индра убил трёхголового сына Тваштара – Вишварупу. Тогда Тваштар создал чудовище Вритру, смешав сому с огнём. Змей свернулся в 99 колец на горах, перекрыв истоки рек, и стал разбухать, заполняя вселенную. Вритра без рук, без ног и без плечей, шипит, растёт во тьме, дикий и хитрый зверь, «не-человек» и «не-бог». В его распоряжении гром, молния, град и туман. Вритра в пьяном задоре вызывает на бой Индру. Причём Индра был рождён именно для убийства Вритры. Он нанёс ему удар ваджрой, или шакрагни. «Холощёный, хотевший стать быком, Вритра лежал, разбросанный по разным местам». Воды вновь пришли в движение. Из черепа Вритры Индра сделал чашу, а священный сома вышел из частей тела змея и стал Луной на небе. Из крови Вритры возникли петухи. Другая часть змея (из огня) стала чревом всех живых существ. Поэтому в Индии говорят о чревоугодниках, что они приносят жертву Вритре. Имя Вритры означает «затор», «преграда». Это сходится с общим значением Кету в астрологии.


Индра разъял тело Вритры на три основных части: на голову, на Сому и на огонь (пищеварения). Но и Змееносец разделяет Змею на две части! Собственно, чрево, или пищеварительный тракт, это и есть внутренняя змея каждого человека. У змея, собственно, больше ничего и нет (нет никаких органов действия – рук, ног и пр.). У Кету нет даже зубов, а есть только голод и жажда.


Итак, пользуясь сравнительной мифологией и сохранившимися с древних времён названиями отдельных звёзд и созвездий, можно уверенно отождествить узел восхождения лунной орбиты с «головой» Гидры (и с Раком целиком), а узел нисхождения – с созвездием Змеи под Северной Короной (границей между Весами и Скорпионом).


И последняя картинка в качестве бонуса: Асклепий с дочерью Гигиеей (северные боги созвездия Весов - Бальдр с дочерью Нип). Обратим внимание на чашу в руке дочери и змею левее.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑