в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Рунная астрология

Владимир Алексеев, 06-Мая-2016 16:23, 2783/0

Созвездие Эку - Колесница

Созвездие Эку - Колесница
Созвездие Эку – Колесница (альфа и бэта Овна)


Прозвище Колесничего носил в мифологии Северной Европы бог Тор, или Эку-Тор. Влекли эту колесницу два козла - Тангниостр (Скрежещущий зубами) и Тангриснир (Скрипящий зубами). От их зубов постоянно летели искры.


Однажды Тор отправился вместе с Локи в мир великанов. К ночи боги увидели крестьянскую избу и решили в ней остановиться на ночлег. Крестьяне оказались гостеприимными, но очень бедными, и не знали, чем накормить нежданных гостей. Тогда Тор зарезал своих козлов и сварил, пригласив семью хозяина отужинать вместе с ними, но предупредил, чтобы они не грызли кости, а бросали их на козлиные шкуры, расстеленные на полу. Встав утром, Тор ударил своим волшебным молотом по шкурам с костями, и козлы тут же воскресли, но один из них захромал. Тогда Тор понял, что кто-то нарушил его указание и разгрыз одну из костей во время еды. Это оказался сын крестьянина по имени Тьяльви. Испуганный крестьянин, чтобы задобрить взбешённого гостя, отдал ему в вечное услужение как Тьяльви, так и дочь Рескву.


Так вот, если у греков первое созвездие Зодиака считалось бараном, то на севере оно было козлом. Греки считали начало этого созвездия связанным с кораблём Арго и мореплаванием. И общим правилом у кораблестроителей прошлого было украшение носа корабля особенным образом. Древние египтяне часто отдавали предпочтение священным птицам, финикийцы устанавливали на носу резную деревянную голову лошади, греки и римляне – разъярённого кабана или дракона. Голова дракона украшала ладьи викингов – дракары. Греки также отдавали предпочтение обличьям богов, особенно богини победы Ники. Древние римляне предпочитали изображения и символы Нептуна и Меркурия. Славяне украшали свои ладьи головами баранов и козлов – животных семейства Тора! Возможно, сочетание козла или коня с кораблём породили затем образ Козерога.

Бараны и козлы олицетворяли плодовитость. И в Европе существовал древний обычай бракосочетания принцессы, или царевны, с козлом. На юге это была Афина Паллада – дочь Зевса, а на севере – богиня Труд, дочь громовержца Тора. По имени Труд всё созвездие Овна и получило название Труд-ванг, поле богини Труд (или поле Силы).

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑