в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Рунная астрология

Владимир Алексеев, 04-Июн-2016 15:01, 2757/0

Созвездие Лауг - Волны (Плеяды)

Созвездие Лауг - Волны (Плеяды)
Созвездие Лауг - Волны (Плеяды)


Греки считали Плеяд дочерьми титана Атланта, несущего на плечах небесный свод, и океаниды Плейоны (дочери Океана и Тефиды). Северяне же считали эти звёзды девятью девами-волнами, рождёнными четой морских великанов (Эгиром и Ран).


Считалось, что Персей с помощью головы Горгоны превратил Атланта в Атласские горы. Этот миф позволяет связать предыдущее созвездие с Плеядами. Однако горы никак не помогают понять сущность Лауга, если только не обратить внимание на то, что Атлант удерживал небосвод где-то на западе. Северяне же помещали морских божеств тоже на западе.


Эгир и его дочери знамениты тем, что варили пиво и угощали им богов-асов, приходивших к Эгиру на весёлые пирушки. Правда, знаменитая перебранка злого Локи с асами случилась именно на пиру у Эгира. Кроме того, морские божества считались владельцами золота – причины первой войны в мире.

Почти все Плеяды родили от различных богов сыновей и дочерей. Например, Майя родила бога Гермеса от Зевса, а другие сёстры вступали в отношения с Посейдоном и Аресом. А девять дочерей Эгира и Ран родили и воспитали Хеймдаля с острым слухом и зрением – защитника Ас-гарда. Подобная же легенда о том, что Плеяды вырастили бога войны Сканду есть у индусов.


В английском языке от Лауг происходят такие слова как lake – озеро и low – закон. Лага это синоним Саги – богини, олицетворяющей историческое и мифическое повествование.


Сага (от древнескандинавского saga — «сказ», «сказание») — понятие, обобщающее повествовательные литературные произведения, записанные в Исландии в XIII – XIV веках на древнеисландском языке, и повествующие об истории и жизни скандинавских народов в период, в основном, с 930 по 1030 годы, так называемый «век саг».


Сага всегда начинается с представления действующих лиц, описания их родословной. При этом употребляется стандартное начало: «Жил человек по имени…, он был сыном…. Женат он был на…, детей их звали…». Все более или менее значимые действующие лица характеризуются таким образом. Иногда рассказ начинается за несколько поколений до появления главного героя (героев), восходя ко временам заселения Исландии и возникновения государств Скандинавского полуострова. Вообще, для саг характерно очень большое число действующих лиц, иногда до сотни и более. Затем рассказ переходит к основным событиям — распрям (в родовых сагах), правлению (в королевских сагах), которые тоже описываются со всей подробностью, вплоть до указания, кто кому и какую рану нанес в бою и какое возмещение было за это выплачено. Часто дословно цитируются другие памятники — например «Книга о заселении земли» или тексты древнескандинавских законов. Хронология всегда достаточно четко выдерживается — точно указывается, сколько лет прошло со времени того или иного события. Отношения полов в сагах никогда не описываются так, как это принято в литературе нового времени. Все, что происходит между супругами, упоминается лишь постольку, поскольку имеет отношение к сюжету. О любовной связи между мужчиной и женщиной, не состоящими в браке, вообще говорится только намеками. Часто в сагах выступает и фантастический элемент — эпизоды с привидениями, нежитью, различными знамениями и т. д.


Скопление Плеяд напоминало о древнейших временах, когда первобытное общество пользовалось общим имуществом и делило добычу поровну между всеми членами рода. В современном обществе Плеяды похожи на корпорации и акционерные общества, распределяющие прибыли между акционерами.


В русском языке с Лауг можно вспомнить лягушку, лов, улов, сплав, плавание, влагу. Многочисленность звёзд скопления стала обозначать любую пятнистость (лакх), и главным символом Лауг стала рыба, способная плыть против бурного течения рек (лосось, форель). Древнее слово «лоуксна» означало Луну, лучистое светило. Поэтому луч и лик, лицо восходят к Плеядам. Так называемая экзальтация (возвышение) Луны в начале созвездия Тельца связана именно с Плеядами.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑