в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Рунная астрология

Владимир Алексеев, 17-Июн-2016 11:53, 2691/0

Созвездие Даг – День (Орион)

Созвездие Даг – День (Орион)
Созвездие Даг – День (Орион)


Выдающееся созвездие северного неба послужило основанием среди европейцев не менее выдающихся культов. К примеру, звёзды «пояса» Ориона были отождествлены с прялкой богини Фриг, а знаменитая Туманность Ориона была названа мечом, как, собственно, и во всех других культурах. Культ меча был распространён необычайно широко. До нашего времени дошли описания его у скифов. Европейцы исполняли на праздниках особенные танцы с мечами и посвящали их богу Тиу (Тюру).


Руны победы,

коль ты к ней стремишься, -

вырежи их

на меча рукояти

и дважды пометь именем Тиу!


Отождествлению Ориона с богом Тиу поспособствовала и кровавая звезда Бетельгейзе, считающаяся плечом. Из предания известно, что волк Фенрир откусил богу Тиу его правую руку до запястья. И звезда Бетельгейзе вполне могла быть воспринята как рана на месте, где рука была откушена.


Однако у Тиу есть своя собственная руна, которая называется его именем (Тейв-ас, Тиу-ас), а здесь место руны Даг-ас. Даг это День, которого породили Ночь и Рассвет. Ночь имела трёх отпрысков, которые создали в космосе землю, подземный мир и небесный. Даг и есть небесный отпрыск, наделённый светом. Даг аналогичен греческому Урану и индийскому Дхьяусу, и его свет – это свет звёздного неба. Этот свет «отмеряет судьбу» и не делает различий между людьми.


Даг известен как Дабог Свячич (Бог-День несущий свет). То же самое, что и Дачбог, Белбог, Даждьбог, Дхатар и Гефест, чье греческое имя означает «Несущий свет». Руна-символ этого бога похожа на «андреевский» флаг – квадрат с диагональным крестом внутри. Этот символ мог напрямую произойти от фигуры созвездия Ориона!


Вместе с Дагом обычно прославляются его сыновья. Эта руна имеет отчётливый мужской пол. Как сынами Урана были титаны, так и сынами Дага являются тивар, обычно переводимые как «боги». Бог Тиу это единственное число от тивар. Произошло явное смешение мифов о двух поколениях: о Даге и Тиу. Впрочем, и в античной мифологии судьбы Урана и Крона мало чем различаются. Оба были кастрированы и свергнуты. Но у северян потеря статуса происходила не из-за кастрирования, а из-за утраты руки.


В современном английском языке dag означает рог молодого оленя, кинжал, пронзание, срезание клоков шерсти. Это мало похоже на меч хотя бы потому, что известен сюжет, где бог Фрейр без меча убивает великана рогом оленя. Кстати, эта история позволяет связать Орион с предыдущим созвездием Гиад. Но ещё более важно то, что в индийской астрологии «голова» Ориона называется «Головой оленя»! Вообще все значения слова dag напоминают охоту на оленя и разделку его туши. Но отчётливые предания об этом до нас просто не дошли, а следы сохранились только в языке.


Звук –дэ означал деревья, леса. Наверняка Даг воспринимался как охота в лесу. Затем слово дерево было перенесено на дубы. Позднее, с развитием ремёсел и орудий труда, когда древесина стала использоваться максимально широко, звук –дэ стал означать строительство домов и поселений, хозяйство, управление и т.п.


Отдельно отметим слово «дверь». Интересно отметить, что слово Duir-дуб похоже на слова, которые обозначают врата во многих европейских языках: ирландское “doras”; английское “door”; греческое “thura”; немецкое “Tuer” и т.п. Двери, или врата, олицетворяют возможность переходить из одного мира в другой. Открыть дверь означает достичь цели, добиться успеха. Образ двери обнаруживается в Эддах именно в связи с богами дня.


Пятнадцатое (заклинание)

Тьёдрёрир пел

пред дверью Дэлинга:

напел силу асам,

и почести – альвам,

и Вотану – дух.


Дверь Дэлинга поэтически описывает рассвет, через который входит день. Интересно, что при этом перечисляются три главных рода богов: асы (Тор), альвы (Фрейр) и Вотан. Рассвет же предшествует всем им.


Жители Германии до сих пор называют себя Дойче, а свою страну Дойчланд. Однако однокоренное слово туатх отсылает нас к полумифическим племенам богини Дану, известным в ирландских сагах под именем Туатта де Даан. В общем-то, англосаксонское население Британских островов всегда называло данами жителей Скандинавии, пытавшихся завоевать их острова силой. Название ещё одной страны сближает понятия Дану и Дойче – эта страна Дания, Дачланд.


Однако пути народов Дану начинаются не в Дании или Скандинавии, и даже не в Германии. Они происходят из земель между реками Днепр и Дон, там, где ранее проживали скифы и готы. Днепр возводится к арийскому Дан-апру (“Вода Дану”), Дон то же самое. История происхождения племён Дану имеет прямое отношение к следующей руне.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑