в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Рунная астрология

Владимир Алексеев, 13-Июл-2016 09:50, 2527/0

Созвездие Острала (Наследство)

Созвездие Острала (Наследство)
Созвездие Острала (Наследство) – Сириус и первые звёзды Близнецов


Самые известные звёзды Близнецов – Кастор и Поллукс, но здесь до них очередь ещё не дошла. Первые звёзды Близнецов представляли колодцем, где-то в глубине которого находится Сириус. Это образ подъёма вод из глубины. Богини Сириуса в Древнем Египте олицетворяли ежегодный разлив Нила. Богиня колодца одновременно является богиней священного напитка. Можно предположить, что это древнейшая из известных нам германских богинь – Нертхус, культ которой описал римский историк Тацит. Позднее она превращается во Фриг, живущую в чертоге Фенсалире. Поскольку Пояс Ориона известен как «прялка Фриг», то в Орионе и Сириусе следует предполагать супружескую чету: бога Тиу и его супругу Фриг.


У Фриг есть родная сестра Фула и десяток служанок, помогающих людям в любой нужде. Традиционное занятие богини – прядение – роднит её с богинями судеб. Ведь Фриг на самом деле знает судьбы всех живущих, но никогда не пророчествует. Попытавшись изменить судьбу своего сына Бальдра, она лишь помогла этому событию свершиться. В более поздние времена она представлялась германцам фрау Хольдой, живущей в озере или в колодце.


Хольдары (др.-сканд. hauldr, др.-англ. holdas) или одальсбонды (др.-сканд. odalsbondi), то есть «благородные бонды» (как они были известны на Оркнее, Шетланде и Западных островах), стояли чуть выше бондов в социальной системе скандинавских стран. Скальды IX в. употребляют выражения «храбрые викинги» (др.-сканд. hraustra vikinga) и «хольды» (др.-сканд. hla) как синонимы, для обозначения полноправных, заслуженных участников походов.


Основное отличие хольдаров от простых бондов заключалось в их наследственном праве на землю. Право хольдара не могло быть узурпировано ни ярлом, ни даже короной. В Шотландии хольдары просуществовали вплоть до XVIII века.


Так вот, хольдары получили своё имя от богини Хольды-Фриг, одальсбонд содержит саму руну Острала (Одал). Собственно, слово «феодал» происходит от сочетания рун Пхеку и Острала – движимого и недвижимого имущества.


Интересной чертой преданий о Фриг является её соперничество с Вотаном. Она как бы избирает себе в фавориты противников тех, кому благоволит Вотан, и, кстати, всегда добивается своего, заставляя Вотана изменить его решения. Если видеть в Вотане божество войны, то Фриг в подобном контексте становится силой, побеждающей распрю. Возможно, поэтому её образ стали развивать в домыслы о том, как служанки богини могут помочь людям во всех бедах. В палатах богини всегда открыты двери, что намекает на закон гостеприимства. Дом нельзя осквернять кровью.


Общий рисунок руны – обыкновенный круг, или петля, закономерно озвучиваемая произношением «О». Омега – последняя буква греческого алфавита, потому что она всё синтезирует, собирает вместе.

Конец – делу венец. Венки имеют круглую форму, и всё плетёное обычно содержало в себе букву «О». Венков удостаивались избранные. Звук О упорно завершает в самых различных вариантах слово «вино»: уино, еино, оино. Народы, которые окают, явно связаны с руной наследия. Европейцы же очень ценили завершение дел.


День хвали вечером,

жён – на костре,

меч – после битвы,

дев – после свадьбы,

лёд – если выдержит,

пиво – коль выпито.


Кругооборот заметен и в смене поколений, идущих по стопам друг друга одним и тем же путём. Руна Острала вполне может олицетворять могилы предков, поскольку символизирует наследство и итог жизни (схоже с нынешним пенсионным возрастом).


Показательно имя римской богини имущества и богатства Опс – покровительницы «Священного города». Она считалась супругой бога Сатурна. С её именем связаны также такие слова как opus – работа и officium (опи-фициум) – исполнять долг.


Связь руны наследства с женскими божествами можно объяснить очень просто. Мужчины ведь могли завоевать себе богатства мечом или трудом, а женщины нет. У русов известен обычай, когда отец оставлял наследство дочерям, а сыновьям вручал только меч.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑