в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » БЛОГ.

ПОДЛОСТЬ.

Довольно часто мы употребляем в своих выражениях слова, не задумываясь о смысловой стороне того или иного выражения. Про маты - отдельная тема, они, так и расцениваются - нецензурная лексика. А вот слова предатель , провокатор, агрессор, подстрекатель и.т.д. - вполне цензурны...


Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения. Подлость - поведение человека, характеризующее его негативное влияние на кого-либо, поведение, которое характеризуется деяниями, подрывающими моральное отношение к человеку, с которым тот общается.


* Антоним слова порядочность.

Подлость - это изменение или уничтожение общего между людьми с целью нанести другому человеку вред. Общими могут быть связи, инструменты, природа, семья, имущество, моральные ценности и государственные институты - все что угодно - главное - оно общее, т.е. этим пользуются и субъект подлости (тот, кто совершает подлость) и жертва подлости. Общим может быть язык - и оскорбления в чужой адрес тоже являются подлостью - ведь язык создан для того, чтобы объединять людей, а не разобщать. Но для того чтобы нанести вред с помощью подлости человеку, с которым имеешь что-то общее мало это общее изменить или уничтожить - надо чтобы он этому общему доверял, на это общее рассчитывал.


Подлость можно расклассифицировать по объекту подлости, т.е. по тому, с помощью чего подлость совершается - инструменту совершения подлости. Самый простой пример совершения подлости - один копает яму на дороге, которой пользуется и он сам и его жертва. Объект - дорога как способ попасть куда надо и не заблудиться. Жертва доверяет этой дороге и падает в яму. Можно сказать, что субъект подлости не пользуется этой дорогой, и поэтому не имеет через нее общего с жертвой. Это не так. Дорога и в понятии жертвы и в понятии субъекта служит для одинаковых целей. Так что зная для чего нужна дорога жертве можно использовать ее в дурных целях.

Некоторые могут утверждать - мы такие особенные что не имеем с окружающими ничего общего, и на этом основании нам доступна любая подлость. К сожалению, такие на самом деле есть. Уже неважно кем они себя называют, людьми или сверхчеловеками, арийцами или коммунистами. Важно помнить одно - если кто-то имеет с тобой что-то общее - значит он зависит от тебя в той же мере, в какой ты зависишь от него. Это дает определенные гарантии того, что человек не станет тебе врагом. А если кто-то упорно старается отделиться от тебя, порвать все связи с тобой, не иметь с тобой ничего общего - стоит задуматься, может быть этот человек хочет уничтожить тебя без потерь для себя. Т.е. он имеет все шансы стать твоим врагом. А с врагами можно поступать как угодно.


Но в этом тоже есть свои плюсы - ведь если человек уничтожает связи с тобой, то он теряет способность воздействовать на тебя с помощью общего. Он облегчает тебе работу по защите от него - ведь ты ничем не ограничен в вопросе уничтожения исходящей от него угрозы. А моральное обоснование он дает тебе сам во-первых, своим поведением ("я не такой как все"), а во-вторых, фактом агрессии в отношении тебя.


Выводы:

1. Очень важно осознавать, что общего у тебя есть с человеком. Не имейте ничего общего тем кто может стать вашим врагом и стремитесь иметь как можно больше общего с теми кто может быть вашим другом.

2. Доверие - это риск.

3. Подлец чаще всего рассчитывает на то, что стало общим. Общим - общепринятым в обществе. Поэтому подлость - это всегда преступление против общества.


* По Далю:

«ПОДЛЫЙ, низкий, исподний, последнего качества, плохого разбора;

о человеке, сословии: из черни, тёмного, низкого рода-племени, из рабов, холопов, крепостного сословья;

о нравственном качестве: низкий, бесчестный, грязный, презренный.»

(источник Википедия).


Просьба ко всем участникам не принимать тему близко к сердцу.


astropro.ru
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑