в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Объявления о событиях АстроШколы

Лариса Галба, 19-Окт-2015 12:34, 8815/26

Альмутен, Сигнификатор, Диспозитор

Альмутен, Сигнификатор, ДиспозиторНа сайте Школы мы решили провести "разбор полетов" в том, что же такое Альмутен, Сигнификатор и Диспозитор.

Альмутен, Сигнификатор, Диспозитор. Чем похожи и чем отличаются?

Альмутен, Диспозитор, Сигнификатор – это одно и то же или разные вещи? Чем отличается Альмутен от Диспозитора и Сигнификатора? Как не запутаться в изобилии значений терминов? Почему нужны все эти слова? Как рассчитать Альмутен?


На эти вопросы мы решили ответить в своей статье, чтобы развеять сомнения и добавить понимания в смысл этих понятий. Все они важны и несут свою смысловую нагрузку. Например, Сигнификатор раскроет нам общие, универсальные темы домов, которые будут одинаковы для всех, а Альмутен покажет индивидуальный смысл содержания дома, ведь у каждого сетка домов будет своя. Ну, а Диспозитор поможет нам лучше разобраться в природе планеты, попавшей в какой-либо Знак Зодиака.


Альмутен, Сигнификатор, Диспозитор www.astrologia-master.ru (внешняя ссылка)

Расчет Альмутена www.astrologia-master.ru (внешняя ссылка)

тип вывода ветки
Лариса, афетика по 5 показателям является не показательной. Вы элементарные, но очень значимые показатели опустили в афетике: квадранты, стихии, зоны, полусферы, кресты.
#675825
Это материал из Клода Дарио. Он предложил именно такой способ расчета Альмутена.
Что касается стихий и крестов, то тут можно согласиться, а вот полусферы могут уступить положению углах, элевации и пр.
+1
Лариса Галба
а вот полусферы могут уступить положению углах, элевации и пр.

Ну так можно баллы назначать поменьше, возможно, количественно альмутеном останется планета, управляющая знаком, в котором находится куспид дома...)
#675860
Возможно в этом есть смысл, но углубляясь в мелкие достоинства, можно за деревьями леса не увидеть.
#675867
, 19-Окт-2015 21:52
Да, очень удачно вы выбрали псевдоним, наверное специально чтобы вас иногда случайно спутывали.
#675873
Любезный Мастер-Сублемастер! Это не псевдоним, это мои имя и фамилия!
#675877
, 19-Окт-2015 22:01 (ответ на #675873)
По паспорту рождения?
#675879
Да! Фамилия от мужа, а имя - от родителей!
А что вас всех так зацепили мои данные? По-моему, я о другом писала!
К тому же, я здесь все время с такой фамилией, а вы только сейчас спохватились?
#675887
, 19-Окт-2015 22:08 (ответ на #675879)
ну,пардон,заинтересовало давно,а спросить пришлось только сейчас, мелочи.Но -интересно , ж , мне это было всегда, со стороны магического звучания...как к примеру - Карпов и Каспаров, м? - понимаете?
+1
Лариса Галба
Возможно в этом есть смысл, но углубляясь в мелкие достоинства, можно за деревьями леса не увидеть.

Астрология и состоит из мелочей, Лариса, но выглядит как тёмный лес)))) Мы же не говорим, что три дуба на поляне-это лес, а остальное- бесплатное украшение.)
#675875
+1
Согласна, что не бесплатное украшение, но три дуба подчас могут дать информации о лесе больше, чем много мелких веточек.
+1
Здравствуйте Олег!Не факт.Например,при расчёте темперамента в Традиции,как минимум у В.Лилли,необходимо учитывать ещё и планеты аспектирующие Асц. Солнце,Луну и Владыку генитуры,кроме самого Асц. и Светил.Но Д.Фроули в своей лекции в Москве,усомнился в таком подходе.Как показывает практика,сообщает он,аспекты планет Асц. и Светил при анализе темперамента как раз могут мешать увидеть темперамент рождённого,корень,суть лежит всё же в анализе Асц,Светил и владыки Генитуры самх по себе,по положению,но не могут аспекты планет ,например из других знаков противоположной стихии "перебить" информацию о преобладании какого либо качества.Например если преобладание сухости и аспекты планет из знаков влажных,эти планеты всё равно не смогут "пересилить" тему сухости в карте рождения.Не кто не говорит,что не надо учитывать и другие факторы карты,кресты,зоны и т.д. но действительно,часто идёт "путание в сетях второстепенной информации" при отрицании явных,видимых показателей,к сожалению так часто и бывает.У Клода Дарио фундамент,база которую к сожалению часто упускают при обучении астрологии.
#675889
, 19-Окт-2015 22:11
а как насчёт целой чащи леса, назначение которой в том, что б скрыть на одной маленькой полянке - очень редкий красивейший цветок,что цветёт тогда один раз что про то только лесовики и помнят?!
Мы всё ж будем искать цветок или рассматривать ("м.её") чащу?
#675894
А это кто, что в состоянии увидеть: кто - цветок, а кто- чащу!
#675899
, 19-Окт-2015 22:18 (ответ на #675894)
Но будем исходить из универсальных стандартов, цель любой эзоНауки (как и любого монаха и ДалайПапы) открыть свой Цветок, центр и Причину своего сущестования, слов миллион суть - одна. Найти и открыть этот цветок. А астрология в настоящем виде ,это действительно чаща, и её можно найти и легко. Но вот цель ли она? Или средство? Грустно это. Признайтесь.
Лариса Галба
но три дуба подчас могут дать информации о лесе больше, чем много мелких веточек.

Ну да, если ещё кот учёный будет эту информацию преподносить. Только такой лес дубовой рощей назвать сложновастенько, Лариса))))
#676011
, 20-Окт-2015 02:06
У меня странный вопрос,(для профессионалов)- почему эссенциональности, обитель придаёт больше , чем экзальтированность планеты? Мне это интересно как солнечному Овну. Оно в 5.40 Овна. И действительно "рулило",до 27 ми лет.
#676072
Эссенциальная обитель для планеты- это ее дом. Там ей хорошо, она может расслабиться и быть самой собой, как мы дома в тапочках с чашкой чая. А вот экзальтация для планеты - это "трон". На троне надо выглядеть соответственно: без макияжа и парадного костюма не поймут. Вот планета в блеске и яркости своей представлена, но не до конца искренна и расслаблена, чтобы истинную природу являть...
#676469
, 20-Окт-2015 22:01 (ответ на #676072)
Ага, кто более,у себя дома в Рейхканцелярии : Мюллер или Шелленберг. Ясно.
Иван Анатольевич, Такая укороченная афетика сродни той, которую многие астрологи применяют. Солнце в огненном знаке, значит, у человека преобладает стихия огня. И уж если мы хотим выявить альмутен дома, то учитывать должны максимальное количество показателей. Другой вопрос с выбором сигнификаторов, какие показатели в афетике для них учитывать? Те же, что и для альмутенов? Абсурд, получим А=SIGN...
#676146
DELETED ID 14359, 20-Окт-2015 12:27 (ответ на #676104)
Олег Гусаимов
Такая укороченная афетика


Олег, слово афетика в данном случае катахреза. Вы же не называете слона сковородкой, например? Забудьте, слово "афетика" в указанном ключе. А все о чем в контексте мыслилось, называется dynamis или "сила проявления".
А под "афетикой", всегда подразумевалась стартовая позиция для 6 афет: 1) Асцендент; 2) Солнце; 3) Луна; 4) градус предыдущей сизигии; 5) Лот Фортуны; 6) сильнейшая в гороскопе планета (ойкодектор для первых 5).
Сергей Николаевич Коваленко
Олег, слово афетика в данном случае катахреза.

Сергей я исхожу из определения понятия слова афетика - методика работы с гороскопом, основанная на вычислении силы планеты в данном конкретном положении. В конкретном случае мы решаем вопрос, кто является альмутеном 1 дома Солнце или планета, управляющая знаком, где находится АSC. В старой астрологии за альмутен брали планету, имеющую наибольшие эссенциальные достоинства в градусе знака, который находится на куспиде дома. В арабской альмутен - управитель всей карты, в авестийской альмутен=диспозитор дома, определяется не по куспиду, а по середине дома.))) Сижу, чешу затылок, к кому бы примкнуть или уже своё понятие альмутена придумать. Вот это точно катахреза будет)))
#676178
DELETED ID 14359, 20-Окт-2015 13:53 (ответ на #676168)
Олег Гусаимов
Сергей я исхожу из определения понятия слова афетика - методика работы с гороскопом, основанная на вычислении силы планеты в данном конкретном положении.


Олег, "афетика" древнее греческое слово и астрологическое понятие. Было бы какое-иное русское или персидское слово, я бы не встревал. ;)

Олег Гусаимов
авестийской альмутен=диспозитор дома,


Вот-вот... Словарь пехлеви в руки - и вперед! А найдется ли аналог, глубоко сомневаюсь, потому что сам в пехлеви заглядывал.

Олег Гусаимов
В старой астрологии за альмутен брали планету, имеющую наибольшие эссенциальные достоинства в градусе знака, который находится на куспиде дома.


В старой астрологии не существовало понятие куспида. А были дома, места и колышки (кентрон). А также: эпанафора, апоклима и проанафора.

Олег Гусаимов
Сижу, чешу затылок, к кому бы примкнуть или уже своё понятие альмутена придумать.


Лучше, не надо, Олег. "Эпоха динозавров от астрологии" близится к своему логическому завершению.
+1
Сергей Николаевич Коваленко
Лучше, не надо, Олег. "Эпоха динозавров от астрологии" близится к своему логическому завершению.

Я их всех управителями называю, чтобы людям мозги не морочить))))
#676243
DELETED ID 14359, 20-Окт-2015 15:57 (ответ на #676221)
Олег Гусаимов
Я их всех управителями называю, чтобы людям мозги не морочить))))


А вообще, альмутен - всегда сложный композиционный расчет. Сюда обычно входит и парочка жребиев с их управителями и т.д.

А прототипом альмутена является oikodektor или сильнейшая планета к афетам. И критериев определения oikodektor(а) обычно несколько. И не только обязательное владение каким-либо достоинством. А также выгодная позиция, фигура превосходства и лица, перекрывающее созерцание афеты или колышка, фаза, прямое движение и т.д.
Сергей Николаевич Коваленко
А вообще, альмутен - всегда сложный композиционный расчет. Сюда обычно входит и парочка жребиев с их управителями и т.д.

Вот и я про то же, Сергей Николаевич. Прочитал предложенный Ларисой вариант определения альмутена , состоящий из 5 пунктов и не согласился с ним за недостаточностью улик)))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑