в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи и материалы

Лариса Галба, 13-Авг-2021 10:10, 918/12

Крещение: "раб божий" или антураж?

Крещение: «раб божий» или антураж?


тип вывода ветки
#1510601
DELETED ID 48516, 14-Авг-2021 08:25
Лариса, в Греции существует обряд воздушного крещения: в критической ситуации, например ребенок при смерти, любая медсестра или родственник берет ребенка на руки и им крестит воздух, произнося: "Крещается раб божий такой-то" и все. Говорят, что если он умрет, считается крещенным, но много детей так спасали и после этого обряда они шли на поправку. Священники этот обряд признают. Как вы думаете, что в этом случае происходит? Получается, что задействована только одна стихия.
#1510658
Да, задействована получается 1 стихия.
Но дело ведь не в этом. А в том, что
Olga Apis
много детей так спасали и после этого обряда они шли на поправку

Это вовсе не обязательно ХЭ спас детей. Это эффект чуда для родителей, чтобы уверовали. Все христианство на этом стоит на вере в чудо.
#1510792
, 15-Авг-2021 08:47
Бизнес и конкуренция.
"А все целители, экстрасенсы, бабки — от бесов."ampravda.ru (внешняя ссылка)
Справка: Ст. 38-40 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо, кто не против вас, тот за вас...
#1510796
, 15-Авг-2021 09:51
Лариса, добрый день!
Есть мнение (Павел Андреев), что если в карте рождения есть серьезное напряжение от Юпитера и Нептуна,
например, эти планеты в соединении со светилами, то у этого человека будет потребность быть частью какого-либо эгрегора.
И религиозный, это так скажем лучшее из возможного.
Т е например адекватное религиозное воспитание - это лучший исход, чем если этот человек потом вступит в финансовую пирамиду, или бесконечные тренинги по улучшению себя, или по нептуну пристрастится к алкоголю/наркотикам.

Что вы думаете по этому поводу?
#1510802
, 15-Авг-2021 09:55 (ответ на #1510796)
*это мнение астролога в контексте детской натальной карты
т е он предлагает религиозное воспитание как вариант компенсаторики для ребенка, в карте которого светила напряжены юпитером и нептуном, или серьезно повреждены каналы стрельца/рыб
#1510806
Из Википедии;

Опиум народа (нем. Opium des Volkes) — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права» (1843).
2.Религия - опиум для народа" - слова выдернутые из контекста


"Религия – опиум для народа". Фраза, популярная у атеистов, тоже вырвана из контекста.
Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!»...



То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

Однако многие исследователи считают, что первым это выражение использовали Маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798).

В романе де Сада «Жюльетта» главная героиня использует метафору «опиум» в разговоре с королём Фердинандом, критикуя его политику по отношению к подданным. Здесь, однако, метафора «опиум» относится не к религии, а ко лжи, к которой прибегает правящая верхушка, чтобы отвлечь народ от причин его бедственного положения.

В виде афоризма «Религия — опиум народа» эту фразу впервые сказал идеолог христианского социализма англиканский священник Чарльз Кингсли (Kingsley, 1819—1875). Однако в его устах метафора «опиум» означала не способ одурманивания сознания, а успокаивающее средство.

«Мы использовали Библию, как будто это справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных».

Карл Маркс был лично знаком с Кингсли, обменивался с ним мнениями, вёл полемику. Видимо, у него он заимствовал эту фразу, которую затем использовал в своих сочинениях...



(С) интернет см. здесь:pantv.livejournal.com (внешняя ссылка)


Лариса Галба, и какая тогда разница между алкоголизмом(наркоманией) и религиозным эгрегором?
Или если напряжённые аспекты Нептуна, то лучше в религиозный эгрегор, чем в алкоголизм или наркоманию?
#1510828
+1
Между алкоголизмом и религиозным эгрегором почти нет разницы.
Оба мутят сознание, оба лишают воли, оба позволяют делать гадости и потом ссылаться, что "бес попутал" и пр.
#1510825
Это личное мнение автора этой идеи.
На самом деле, если есть любой аспект между Юпитером и Нептуном, то человек вовсе не обязательно должен быть в каком-то эгрегоре чужом, у него могут быть какие-то творческие идеи, которые сплотят вокруг него людей, и это уже впоследствии его собственный эгрегор может создать.
И вовсе не обязательно, что для человека лучшим исходом является вступление в религиозный эгрегор. Он может стать ученым-химиком, например, а это уровень профессиональных эгрегоров, где он может себя проявить. И это может быть куда полезнее, чем религия, поскольку в религии он себя никак не проявляет, а в профессии - сколько угодно может выражать себя.
#1510831
В науку хорошо бы...
Но современная наука застыла на домах и сейчас никак не развивается...( А все современные технологии придуманны техниками, которые не могут в большинстве случаев объяснить процессы происходящие, так как процессы происходящие в новых изобретениях противоречат тем старым научны догмам... Академическая наука совсем не развивается, и то чему учат там отличается от того, что приходится делать тем же техникам-практикам....( А академики, которые далеки от практики и изобретений, продолжают учить устаревшим догмам...(
Похожая ситуация наблюдается и в астрологии... А религия, так та совсем основана на домах, которые менять нельзя и поэтому никакого развития не наблюдается и не будет.
#1510863
Причины:
Наука застыла, так как ее развитие перекроет поток бабла от примитивных технологий...
Тоже самое и в медицина, которая полностью перешла на хозрасчёт и пытается развивать химические препараты, которые не лечат в большинстве случаев, а только снимают симптомы с массой побочных эффектов...(((, тоже самое можно написать и об вакцинации...,(
#1510814
, 15-Авг-2021 10:36
Если других методов проработки напряжённого Нептуна современные астрологи предложить не могут...(
#1510829
+1
Могут, еще как могут. И если человек не ищет других методов, то его сознание и будет метаться между алкоголизмом и религией.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑