в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

пораженные планеты

#154
марина, 02-Мар-2009 20:21, 48261/21
Уважаемые астрологи, объясните пожалуйста, что такое "пораженные планеты" ?
и какие планеты в моем гороскопе следует считать пораженными


тип вывода ветки
#13361
, 02-Мар-2009 22:46
-2
Наберите в яндекс" Пораженые планеты"появляется много материалов.Если хотите изучить астрологию исчете и сперва попробуйте разобратся одна.
#13362
, 03-Мар-2009 01:31
+6
Здравствуйте, Марина!
В отличие от уважаемого Kostadin Petrov я бы не посоветовал Вам искать ответ на Ваш вопрос во всемирной паутине. Доподлинно известно - в этой паутине можно так запутаться, что потом век не распутаетесь:))) И самое главное - спросить-то за неправильную информацию не с кого!
Лучше уж здесь разобраться, тем более, что ничего сложного в Вашем вопросе нет. Пораженными называются планеты к которым идет хотя бы ОДИН напряженный аспект (квадрат или оппозиция, с соединениями - сложнее, хотя это тоже - далеко не гармоничный аспект). Соответственно пораженными будут считаться и ЗНАК и ДОМ, содержащие пораженную планету.
Есть две точки зрения на поражение планеты, привязанные к их УДАЛЕНИЮ от Солнца:
1) Более далекая планета является ПОРАЖАЮЩЕЙ, а более близкая ПОРАЖАЕМОЙ, то есть собственно - ПОРАЖЕННОЙ;
2) Обе планеты, находящиеся в напряженном аспекте являются ПОРАЖЕННЫМИ.
Лично мне ближе вторая точка зрения. Опираясь на нее можно сказать, что в Вашем гороскопе пораженными являются: Солнце и Юпитер (оппозиция), Меркурия и Плутон (квадрат), Луна и Нептун (квадрат), Марс (соединение с Сатурном - планетой во многом тяжелой и неблагоприятной). Соединение Венеры с Солнцем нельзя рассматривать как поражение, ибо Солнце - планета благоприятная, дарующая тепло, свет и жизнь.
И в заключении хотел бы сказать Вам, что не стоит переоценивать ПОРАЖЕНИЕ планеты сколь бы ужасно ни звучало это слово:))) Ну да, поражение планеты (или знака или дома) означает некоторые проблемы, связанные с функциями этой планеты (или знака или дома), но совершенно необязательно - фатальные, страшные, тяжелые проблемы. Поражение скорее просто заостряет внимание человека на данной области, говорит ему о существенности, важности для него этой планеты.
Многие астрологи, в том числе и я, полагают, что планета ПОЛНОСТЬЮ лишенная аспектов, так называемая "планета в шахте" - гораздо хуже пораженной планеты.
#13363
, 04-Мар-2009 13:48 (ответ на #13362)
Спасибо, Дмитрий!
+1
Дмитрий! Не могли бы Вы пояснить подробнее следующую свою мысль: "Многие астрологи, в том числе и я, полагают, что планета ПОЛНОСТЬЮ лишенная аспектов, так называемая "планета в шахте" - гораздо хуже пораженной планеты".
#13365
Мысль моя такова: планета ПОЛНОСТЬЮ лишенная аспектов, "планета в шахте" как бы "выключена" из гороскопа. Не имея аспектов, ниточек, связывающих ее с другими планетами (знаками, домами) она крайне редко включается. По сути дела ее может включить только тот знак (дом) в котором она стоит и больше ничего. Такая планета крайне пассивна. А разве это - хорошо? Нет, понятно, что когда к планете идут ТОЛЬКО напряженные аспекты, то есть планета включается только дисгармонично, то в этом тоже мало хорошего, но она хоть как-то включается, хоть как-то проявляется. Золотая середина такова - к планете должны идти и напряженные и гармоничные аспекты. Вот это - идеальный вариант.
ДМИТРИЙ, ПЛАНЕТА В "ШАХТЕ" ТОЖЕ НЕ СТРАШНА. МЫ ЖИВЕМ В ОБЩЕСТВЕ, НАС ОКРУЖАЕТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, И ИМЕННО НАШИ ПАРТНЕРЫ СВОИМИ ПЛАНЕТАМИ, ЕСЛИ МОЖНО ТАК ВЫРАЗИТЬСЯ, АСПЕКТИРУЮТ НАШИ ПЛАНЕТЫ В "ШАХТЕ", ВКЛЮЧАЮТ ИХ. ЭТО СИНАСТРИЯ. БОЛЕЕ ПРОБЛЕМАТИЧНО - ПУСТОЙ ЗНАК, ТАМ НЕТ ЭНЕРГИИ- ОТСЮДА НЕПОНИМАНИЕ.
#13367
+1
Интересно...
Значит наши партнеры, "цепляющие" своими планетами наши, воздействуют на них, но знаки при этом не трогают? То есть если у меня какой-то знак пуст и ко мне приходит партнер у которого этот знак полнехонек, то на мой пустой знак это никак не повлияет?
ДИМА, Я ПРЕДПОЛАГАЮ ТАК. НАПРИМЕР: В МОЕЙ КОСМОГРАММЕ ПУСТОЙ РАК, А В КАРТЕ МОЕГО ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ПАРТНЕРА ТАМ СТОИТ ВЕНЕРА ( В ТОМ ЧИСЛЕ ЭТО ПЛАНЕТА ОТВЕЧАЕТ ЗА ТО, КАК СЕБЯ ЧЕЛОВЕК ПРЕПОДНОСИТ)ОН СВОЮ ЛЮБОВЬ БУДЕТ ПРЕПОДНОСИТЬ ПО-РАЧЬИ ( ЭТО ПОНЯТНО КАК), А ТАМ У МЕНЯ ПУСТО, Я ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮ. А ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ ТАМ СТОЯЛА КАКАЯ-НИБУДЬ ПЛАНЕТКА ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ Я БЫ ВЫРАЖАЛА СВОЕГО РАКА, БЫЛА БЫ КАКАЯ-ТО РЕАКЦИЯ.
Но даже у планеты шахты есть диспозитор кроме конечно случая когда она в обители...
#13370
Интересно, если планета в шахте является альмутеном или сигнификатором какого-либо пустого дома, дела этого дома не будут иметь реализации в социуме?
#13371
+1
Хорошая формулировка - "не будут иметь реализации в социуме". Я полагаю, что дела этого дома будут как бы... изолированны от остальных областей жизни человека, то есть - да, не будут иметь реализации в социуме.
+1
Дмитрий, к Вашему перечню пораженных планет в карте Марины: Юпитер поражен не только за счет оппозиции, но и за счет того, что находится в знаке падения. Изгнание, падение -это тоже поражение, которое может несолько "скрасить" гармоничная аспектация. Также, я бы отнесла к пораженным планетам те, которые находятся в соединении с Лилит (моей любимой ;), Южным узлом, либо сожжены Солнцем.
#13373
+1
Гм... ну не знаю, не знаю, Екатерина. Лично я впервые слышу, чтобы ПОЛОЖЕНИЕ ПЛАНЕТЫ В ЗНАКЕ (пусть даже это знак ее изгнания или падения) можно было бы считать ПОРАЖЕНИЕМ. Поражение, по моему представлению, должно приходить к планете ИЗВНЕ, от другого объекта. Знак же никак не может ПОРАЖАТЬ планету. Делать ее СЛАБОЙ (падение) или же НЕАДЕКВАТНОЙ (изгнание) - да, но не пораженной.
Насчет Лилит и Кету - согласен полностью, а вот сожжение - спорный вопрос. По моим наблюдениям (правда они не очень-то обширны;) соединение планеты с Солнцем не "сжигает", не подавляет ее качеств, а наоборот - усиливает их, делает планету более яркой и заметной.
+1
Сожжение "делает планету более яркой и заметной" - да, но увы, ее проявления хоть и ярки, не слишком гармоничны.
Положение в знаке (изгнание, падение) - также может относится к поражению, хотя и не проявляется так, как, к примеру, квадрат с Плутоном :) Это, конено, более мягкий вариант, особенно если аспекты к планете хорошие.
А суть поражения одна - ослабление, дисгармонизация качеств планеты (правда, зачастую это выливается в отчаянную гиперкомпенсацию :)
#13375
+1
Спасибо за конструктивный и убедительный ответ, Екатерина!
В связи с затронутой нами темой хотелось бы спросить у Вас: а рассматриваете ли Вы ретроградную фазу движения планеты как ее ПОРАЖЕНИЕ? Ретроградность ведь тоже дает ослабление, дисгармонизацию качеств планеты...
#13376
Удалено автором комментария.
#13377
Соглашусь с Вами, Дмитрий: ретроградность тоже, в какой-то мере, можно отнести к факторам "поражения". Другое дело, что этот фактор,на мой взгляд, м.б. скомпенсирован сильным положением планеты и гармоничными аспектами.
+1
А разве пораженная планета это не та которая имеет только отрицательные аспекты,а если планета имеет и отрицательные и положительные аспекты - то по моему мнению это не поражение. Отриццательную энергию всегда можно преобразовать с помошью положительной.
На этой карте я вообще не вижу пораженных планет.
+2
Юпитер в Стрельце в квадрате к Меркурию в Деве, язык не поворачивается назвать этот аспект пораженным,или обе планеты ослабленными и пораженными. Для натива этот аспект есть источник энергии. Марина, вы убедились, что сколько школ - столько и мнений. В целом все немножко правы. Но истина рождается из множества мнений, соберите точки зрения многих астрологов и самотсоятельно сделайте выбор, что вам ближе, что греет ваше сердце. Я уверена, что человеку в карте которого много напряженных ( а не пораженных) аспектов или "пораженных"планет - хочеться думать, что это источник энергии.
#13380
, 27-Мар-2009 19:29 (ответ на #13379)
спасибо Всем откликнувшимся большущее, много узнала для себя нового :)
#329293
, 28-Окт-2013 19:25
Возник вопрос, касательно пораженных планет. Он исчерпан, Дмитрий, СПАСИБО!!!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑