в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Вулканическая активность.

Андрей Андреев, 29-Окт-2010 18:15, 4746/2

Вслед за Мерапи у берегов Явы активизируется "Сын Кракатау".

Вслед за Мерапи у берегов Явы активизируется "Сын Кракатау".ДЖАКАРТА, 29 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Вслед за вулканом Мерапи, выбросы которого три дня назад унесли жизни 33 жителей индонезийского острова Ява, у его северо-западного берега в пятницу активизировался знаменитый вулкан Анак-Кракатау ("Сын Кракатау"), сообщает новостной Интернет-портал Detik.com.


Молодой вулкан, выросший в Зондском проливе на месте одного из самых разрушительных в истории человечества извержения 1883 года, минувшей ночью начал выбрасывать вулканические породы, и сейчас жители западнояванского городка Лабуан, расположенного в 40 километрах от "огненной горы", слышат все новые раскаты взрывов.


"Грохот раздается каждые полчаса - с самого рассвета и до сих пор", - говорит местный житель Фатур (Fatur).


По его словам, Зондский пролив между Явой и Суматрой затянут облаками, и визуальное наблюдение поднявшегося с его дна в 1928 году молодого вулкана невозможно. Однако Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, объявившее на Анак-Кракатау неделю назад вторую из четырех возможных степень готовности к извержению, уже направило туда дополнительных наблюдателей.


Последнее мощное извержение Анак-Кракатау имело место в 2007 году, заявил Detik.com глава горной секции НУМКГ Агус Будианто (Agus Budianto).


"В 2010 году вулкан снова активизируется. Пока не ясно, что происходит, и мы ведем непрестанное наблюдение", - добавил он.


Между тем вулкан Мерапи в центре Явы, несколько утихший после смертоносных выбросов во вторник, с прошлого вечера вновь испускает потоки лавы и пирокластические облака (раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов, способные передвигаться со скоростью в сотни километров в час), которые жители его склонов зовут "барашками".


"В 19.54 по местному времени (16.54 мск) довольно крупные раскаленные облака двинулись на юг, и практически в тот же самый момент началось истечение лавы", - рассказал газете Jakarta Globe глава Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Суроно (Surono).


По его словам, истечение лавы - это обнадеживающий признак: судя по имеющемуся опыту, оно может говорить о том, что активность "огненной горы" скоро начнет снижаться.


Мощь выбрасываемых Мерапи в настоящее время пирокластических облаков заметно меньше, чем три дня назад - они распространяются не более чем на два километра от кратера, передает Detik.com.


Пока нет сообщений о каких-либо новых жертвах или разрушениях на склонах "огненной горы", заявила заместитель главы района Слеман Юни Сатья Рахаю (Yuni Satya Rahayu).


"Мерапи вчера вновь активизировался, однако жители были готовы к этому, хотя "барашки" утром появляются вновь и вновь", - добавила она.


Обнадеживающий прогноз.


Судя по всему, извержение Мерапи продлится еще несколько недель, однако "огненная гора" уже израсходовала примерно треть скопившейся в ее жерле энергии, заявил в пятницу Detik.com глава секции ЦВСГР И Геде Ваян Свантика.


И хотя возможность сильнейшего взрыва исключить нельзя, все же, по всей вероятности, оставшаяся энергия будет высвобождаться постепенно, считает он.


"Если это произойдет одномоментно, то будет сильный взрыв, но я надеюсь, что процесс будет идти постепенно. Чем чаще (будут небольшие выбросы), тем лучше, тем быстрее все это закончится", - добавил вулканолог.


Кроме того, отметил он, минувшей ночью на вершине Мерапи впервые был виден неподвижный огонь, что говорит о формировании над кратером нового купола.


"Официальная" высота Мерапи, который расположен в провинции Центральная Ява в непосредственной близости от одного из важнейших городов Явы Джокьякарта, составляет 2,968 метров. Однако для активного вулкана это величина переменная: при сильных выбросах она может увеличиваться на десятки метров в считанные недели. А обрушение формирующегося купола внутрь кратера может привести к мощнейшим выбросам пирокластических облаков.


Другой угрозой для жителей центральной Явы являются миллионы кубометров уже выброшенных Мерапи вулканических пород, которые скопились к настоящему времени на склонах "огненной горы". Напитавшись проливными дождями - а на Яве уже начался дождливый сезон - они могут обрушиться по склонами селевыми потоками.


В этих условиях десяткам тысяч эвакуированных со склонов вулкана пока рано покидать временные укрытия.


"Самое главное, чтобы они оставались внизу, пока ситуация не станет по-настоящему спокойной", - говорит Рахаю.


Источник: eco.rian.ru (внешняя ссылка)



Комментарий астролога.
Как было сказано ранее (25 октября 2010 года) в Блоге "Вулканическая активность:


На регион проецируется линия Плутона.


Ближайший напряженный период в плане сильных толчков - зона разворота Нептуна и Юпитера в прямое движение.


7.11.2010 8:04 D Нептун 25°54'50"Aqr (Водолей)


18.11.2010 18:54 D Юпитер 23°29'41"Psc (Рыбы)

Наиболее вероятные дни сильных толчков- 7, 9, 11, 14, 16, 18 ноября.


В гороскопе Индонезии формируется точное соединение тр. Плутон- нат. Солнце, и распадается оппозиция тр. Плутон- нат. Уран.

Индонезия (независимость);27.12.1949 ; 9:22:00;+00:00:00;Джакарта, Индонезия; 6°10'00"S;106°48'00"E;—;


На даном этапе, в гороскопе Индонезии,- транзитный Плутон (подземные энергии, вулканы) находится в мидпойнте натальный Марс (извержение),- Луна (народ, вероятные жертвы).


Действие соединения транзитного Плутона и натального Солнца в гороскопе Индонезии начинается с 28 октября. Даты вероятных землетрясений в ноябре, обозначают и даты вероятных извержений вулканов в Индонезии, и не только.


Наиболее вероятные дни сильных толчков, извержений- 7, 9, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 26, 28, 30 ноября.

Источник: astropro.ru


Пока что прогноз оправдывается. Добавлю из комментариев.


Похоже на то, что соединение транзитного Плутона с натальным Солнцем в гороскопе Индонезии даст полосу сильных, мощных подвижек тектонических плит в регионе.


Точное соединение тр. Плутон - нат. Солнце- с 2 декабря 2010 года по 29 января 2011 года; тр. ретро- Плутон- нат. Солнце- с 24 июня по 16 сентября 2011 года; тр. Плутон- нат. Солнце- с 17 сентября по 2 декабря 2011 года.


То есть, Индонезию ожидает один год сейсмических потрясений и повышенной вулканической активности.


Андрей Андреев.
тип вывода ветки
#8056
, 30-Окт-2010 14:54
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Вулкан Мерапи в центре индонезийского острова Ява вновь испускает потоки лавы и пирокластические облака (раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов), передает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

По словам местных жителей, это уже третье извержение за неделю, и оно намного сильнее предыдущих. Громкие звуки нового извержения начались около часа ночи в субботу по местному времени.

По данным агентства Франс Пресс, ночное извержение вызвало панику - сотни людей, включая военнослужащих и полицейских, покинули горное подножье вулкана на автомобилях и мотоциклах.

Оперативной информации о пострадавших нет.

eco.rian.ru (внешняя ссылка)

lenta.ru (внешняя ссылка)



Учитывая общую картину с позиции астрологии, извержения в Индонезии будут продолжаться длительный период. Соединение Марса и Плутона в проекции на натальное Солнце в гороскопе Индонезии, сформируется с 12 по 16 декабря 2010 года, после ингрессии Марса в Козерог- 8 декабря. Соединение транзитного Солнца с Плутоном проецируется на натальное Солнце в гороскопе Индонезии в момент Солнечной революции с 25 по 29 декабря.

Эти факторы являются показателем сильных извержений.

Напряженная вибрация Плутона проецируется на гороскопы Ирана, Пакистана, Индии, Китая, Японии, США, России, Польши, Греции, Италии, Болгарии и некоторых других стран.
#8057
, 30-Окт-2010 15:12
В России, на Камчатке, кроме вулкана Ключевской, происходит извержение вулкана Шивелуч.


Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 10 км.

Из кратера вулкана Шивелуч на Камчатке зарегистрированы выбросы пепла на высоту до 10 км над уровнем моря, сообщили в субботу в камчатском филиале Геофизической службы РАН За прошедшие стуки на вулкане зарегистрировано около 70 локальных землетрясений. Наиболее сильные из них могли сопровождаться выбросами пепла на высоту 6,6 км и 10 км над уровнем моря. На восток от гиганта на расстояние 165 км тянется пепловый шлейф. В 1132 км к востоку от вулкана наблюдается пепловое облако, передает «Интерфакс».

Вулкану присвоен наивысший «красный» авиационный код, предупреждающий об опасности, которую выброшенная им вулканическая пыль может представлять для авиации.

Менее активен соседний с Шивелучем вулкан Ключевская сопка. По данным камчатского филиала российской Геофизической службы, в минувшие сутки гигант, считающийся самым высоким в Евразии действующим вулканом (4750 м), выбрасывал пар с пеплом на высоту до 1 км над вершиной. Шлейф от выбросов растянулся на 147 км на северо-восток. В 89 км к северо-востоку от исполина наблюдается пепловое облако.

Камчатские вулканы резко активизировались в ночь на 28 октября.

oko-planet.su (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑