в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Вулканическая активность.

Андрей Андреев, 03-Ноя-2010 14:45, 4044/0

Помимо вулкана на Яве, еще 20 вулканов Индонезии проявляют активность.

ДЖАКАРТА, 3 ноя - РИА Новости, Михаил Цыганов. Одновременно с извержением вулкана Мерапи, расположенного в центральной части самого густонаселенного индонезийского острова Ява, повышенную активность демонстрируют еще два десятка из 129 активных вулканов в этой стране, сообщается в среду на официальном сайте Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии.


Четвертая (высшая) степень тревоги объявлена только на Мерапи, чье извержение унесло на прошлой неделе 38 человеческих жизней, однако всего одной ступенькой ниже стоят еще две "огненных горы". Это вулкан Ибу на острове Хальмахера в восточной Индонезии и самый активный в стране вулкан Карангетан на архипелаге Сангихе у северо-восточной оконечности острова Сулавеси. С 1675 года было зарегистрировано 41 мощное извержение этой "огненной горы" высотой 1,784 тысячи метров, причем последнее из них имело место в августе этого года, унеся жизни четырех человек.


Тревога на вулканах


Тревога второй степени объявлена еще на 18 "огненных горах", причем четыре из них, как и Мерапи, расположены на острове Ява, где на площади менее трех Московских областей живет свыше 140 миллионов человек, или у его берегов.


"Мы можем сказать, что это весьма экстраординарно - около 20 (вулканов угрожают) одновременно", - заявил газете Jakarta Globe глава секции ЦВСГР И Геде Ваян Свантика.


Обычно повышенную активность демонстрируют лишь от пяти до десяти активных "огненных гор" Индонезии (всего в этой стране насчитывается около 600 вулканов), добавил он.


"Мы внимательно наблюдаем за этими горами, но я не могу предсказать, какая из них начнет извергаться", - заключил вулканолог.


По мнению главы ЦВСГР Суроно (Surono), пробуждение индонезийских вулканов произошло по различным причинам.


"Каждая из них не имеет никакого отношения к другим. У каждой собственные характеристики, и они расположены вдали друг от друга", - заявил он.


Между тем, сообщает в среду новостной Интернет-портал Detik.com, знаменитый вулкан Анак-Кракатау ("Сын Кракатау") у северо-западного берега Явы, который активизировался на прошлой неделе, на протяжении вторника произвел свыше 250 выбросов вулканических пород. Тем не менее, ЦВСГР пока считает достаточным, если рыбаки и туристы не будут приближаться к молодому вулкану, выросшему в Зондском проливе на месте одного из самых разрушительных в истории человечества извержения 1883 года, на расстояние меньше четырех километров.


А по другую сторону Зондского пролива на шестом по величине острове планеты Суматра выбросы вулканического пепла во вторник скрыли вершину самого высокого на этом острове вулкана Керинчи (3,805 тысячи метров), передает национальное информагентство Антара.


Пепел угрожает самолетам


Тем временем министерство транспорта Индонезии призвало летающие над Явой авиалинии воспользоваться альтернативными маршрутами в связи с выбросами пепла из вулкана Мерапи. Однако отмены и задержки рейсов пока что коснулись лишь полетов, начинающихся и заканчивающихся в аэропортах столицы Особого округа Джокьякарта и соседнего с ней крупного города Соло, расположенных в непосредственной близости от "огненной горы". Движение по самой оживленной воздушной трассе Индонезии - между столицей страны Джакартой, находящейся на северо-западе Явы, и всемирно известным курортным островом Бали у восточного яванского побережья на этот момент не затронуто.


По словам главы департамента геологии министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Индонезии Радена Сухьяра (Raden Sukhyar), предупреждение авиалиниям связано не столько с силой или частотой выбросов пепла, сколько с их непредсказуемостью.


"Порой они направляются на север, порой - на запад или в другом направлении, и мы не в состоянии уверенно предсказать, какой аэропорт окажется затронут", - заявил он газете Jakarta Globe.


Из кратера Мерапи продолжается истечение небольших количеств лавы, движущейся по южному склону вулкана в направлении истоков реки Гендол. Над вулканом началось формирование нового купола. По мнению индонезийских вулканологов, это является обнадеживающими признаками, которые могут означать переход к "классической" схеме извержений этой "огненной горы". Для нее нехарактерны мощные выбросы пирокластических облаков (раскаленных облаков пепла, вулканических пород и газов), которые представляют главную угрозу для местных жителей.


По данным индонезийских СМИ, число эвакуированных со склонов "огненной горы" в среду составляет от 60 до 70 тысяч. Точный учет затруднен тем, что, как только Мерапи немного успокаивается, многие из жителей пытаются вернуться домой, чтобы присматривать за хозяйством.


Источник: eco.rian.ru (внешняя ссылка)


Комментарий астролога.


Как было сказано ранее:


На даном этапе, в гороскопе Индонезии,- транзитный Плутон (подземные энергии, вулканы) находится в мидпойнте натальный Марс (извержение),- Луна (народ, вероятные жертвы).


Действие соединения транзитного Плутона и натального Солнца в гороскопе Индонезии начинается с 28 октября. Даты вероятных землетрясений в ноябре, обозначают и даты вероятных извержений вулканов в Индонезии, и не только.


astropro.ru


Похоже на то, что соединение транзитного Плутона с натальным Солнцем в гороскопе Индонезии даст полосу сильных, мощных подвижек тектонических плит в регионе.


Точное соединение тр. Плутон - нат. Солнце- с 2 декабря 2010 года по 29 января 2011 года; тр. ретро- Плутон- нат. Солнце- с 24 июня по 16 сентября 2011 года; тр. Плутон- нат. Солнце- с 17 сентября по 2 декабря 2011 года.


То есть, Индонезию ожидает один год сейсмических потрясений и повышенной вулканической активности.

astropro.ru


Да, в моем прогнозе было сказано, что транзитный Плутон в соединении с натальным Солнцем в гороскопе Индонезии, может дать целый год сейсмических волн, извержений, катастрофических проявлений стихии в регионе. Но то, что озвучено в новости, выглядит действительно катастрофически.

В методе "Астрология как система безопасности" (АКСБ). вулканы Индонезии входят в Треугольник опасности №4 и Треугольник опасности №6.


portalsafety.at.ua (внешняя ссылка)


portalsafety.at.ua (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑