в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Динка Дан, 17-Апр-2011 17:48, 22137/17

Ключик золотой - некоторые мысли в защиту Хирона

Хирон нередко ругают за его двойственность, точнее, за ту двусмысленность, которую он привносит в жизнь человека: «человек живет «на два дома», его сильно отвлекают, его бросает из стороны в сторону»(П.Глоба), подозревают, что он создает «явный конфликт с окружающей средой». Но так уж получилось, что с негативным Хироном мне столкнуться - может, пока? – не пришлось. Хотя он у меня недалеко – в 3-м доме. Влияние транзитного Хирона на мою жизнь чаще было весьма благоприятным.
Вот и захотелось сказать несколько слов в защиту этого «кентавра»

Согласно мифу, одному из олимпийских богов Сатурну очень приглянулась нимфа Филира, дочь Океана, и Сатурн захотел овладеть ею. Филира, не питавшая взаимных чувств, желая избежать насилия, решила превратиться в лошадь. Но Сатурну удалось найти нимфу и, несмотря на ее сопротивление, овладеть ею, в результате чего и родился Хирон. При виде родившегося существа Филира испытала ужас: это был кентавр – наполовину конь, наполовину человек.
Хотя отмечается, что Хирон всегда отличался от других кентавров «миролюбием, мудростью, благожелательностью и добротой. Его тянуло к искусству, спорту, целительству, различным ремеслам".

Астрологи характеризуют Хирон по – разному: « …Несет с собою выход из затруднительных и двусмысленных ситуаций. Человек разрывает «гордиевы узлы», специально запутывает других людей, «мутит воду». В это время из человека может получиться хороший «Фигаро» - слуга двух господ (работа по совместительству). У человека появляется способность «влезать без мыла» во все места». (П.Глоба).

Авессалом Подводный называет Хирон планетой, способной вывести человека за узкие границы обыденного восприятия. Во внешней жизни, по словам Подводного, Хирон даёт почти сверхъестественные способности по поиску выходов из тупиков развития, посылает порой такое решение возникших проблем, которое раньше могло показаться просто невероятным, но после анализа и осмысления воспринимается как вполне возможное и реальное.

Американские астрологи установили, что существуют транзитные конфигурации Хирона с некоторыми планетами, способные предоставить человеку исключительные жизненные возможности. Эти конфигурации называются Аспектами Золушки (Мне ближе определение Врата Золушки). В эти периоды перед человеком как будто открывается дверца в другую жизнь, и если он шагнет в эту дверь, перемены, которые с ним будут происходить, могут показаться просто невероятными.
«Хирон – это волшебный ключик, открывающий для нас дверь в стене, которая отгораживает мир, уже привычный для нас, от окружающего пространства поистине фантастических возможностей» (астропсихолог Т. Юдина).

Ворота Золушки часто открываются перед молодой девушкой тогда, когда транзитный Хирон идет по ее натальным Венере или Юпитеру, или делает к ним благоприятные аспекты. Впрочем похожий эффект может быть и при транзите Хирона по Марсу. Помню, как в свои двадцать с небольшим на транзите Хирона по натальному Юпитеру в 7-м доме я с удивлением обнаружила вокруг себя сразу нескольких женихов, а замуж вышла практически на точном соединении в своем гороскопе транзитных Хирона и Юпитера с моей натальной Луной ( Хирон –16.05.41, Юпитер – 15.58.24, Луна –16.04.03 Рака). Транзит Хирона по моему Марсу в Козероге – уже намного позже – дал мне яростного поклонника в лице отставного полковника каких-то войск, от которого пришлось просто отбиваться, хотя это не было агрессией или враждой.
При этом, полагаю, имеет значение, где находятся Венера, Юпитер или Марс в гороскопе девушки, поскольку ситуация будет развиваться все же в соответствии с их натальными характеристиками и положением в домах.

Считаю, влияние Хирона может быть очень сильным в гороскопах актеров, он позволяет им перевоплощаться - актер практически превращается в своего героя. Например, Хирон в соединении с Луной есть в гороскопе Л.Гурченко (12.11.1935), сильно выражен у Е.Яковлевой (05 03.1961г.), у Михаила Казакова (10.10.1934) Хирон – фокусник - это Дэвид Копперфильд (16.09.1956), полагаю даже маг - В.Мессинг(10.09 1899г.) не избежал сильного влияния Хирона( – «я от Гитлера ушел, я от Сталина ушел». Хотя конечно, не только Хироном определяются необычные способности и возможности великого мистификатора, выступавшего в СССР с психологическими опытами «по чтению мыслей». Но думаю, и им тоже
тип вывода ветки
#77359
Как любой человек, так и любая планета и звезда имеют не только физические, но и более высокие тела.
Все зависит от человека, чем он занимается - врач или мошенник. Любит или хочет просто закадрить.
Вот и Хирон может обернуться к человеку по-разному. И проучить!
#77528
DELETED ID 2268, 18-Апр-2011 11:40
+2 / -1
Хирон - это не двойственность, Хирон - это парность!
Вечно его с Меркурием путают. Не две левых руки нужно человеку, а левая и правая. Это и есть принцип Хирона.
#77541
, 18-Апр-2011 12:23
Марина Александровна писал(а):
Хирон - это не двойственность.Хирон - это парность!


Не согласна. Точнее, и парность тоже. Но есть и двойственность. И даже двусмысленность. По-моему, его принцип все же шире, чем понятие парность. Кентавр - человек с туловищем лошади. А это не парность.
#77549
DELETED ID 2268, 18-Апр-2011 14:11 (ответ на #77541)
+3 / -2
С кем вы не согласны? Это трактовка школы, а не мои выдумки. Если вы обладаете необходимым опытом и компетенцией, чтобы подтвердить ваше несогласие, можете попытаться это сделать :)

Хиронический принцип это соединение несоединимого, максимально различающегося (7 дом максимально далеко от 1), превращение оппозиции в соединение, соперничества в сотрудничество.
А у вас просто две лошади в одной повозке. Которой правит кто-то третий. Нет, это не Хирон :)
#77560
, 18-Апр-2011 14:45 (ответ на #77549)
Марина Александровна писал(а):
С кем вы не согласны? Это трактовка школы


Школы есть разные. Интерес к Хирону велик, и споры вокруг него не утихают.
Я пытаюсь понять и объяснить Хирон с позиций собственного личного опыта и наблюдений. Сказано же: познай себя и ты познаешь мир.
По моим наблюдениям, Хирон не только проблему парности решает (хотя парности однозначно) а много чего еще.
#77547
, 18-Апр-2011 13:30
+1
Хирон - учитель и целитель, такое у него предназначение. Соединять и улучшать и учить. Балансировать на грани, создавать пары. Как в себе Хирон поддерживает и культивирует человеческое начало (таким он вот человечным быть рожден), так и других этому учит. Не просто синяк залечить, а болезни вылечить, диету, душевное равновесие. Как всякому учителю ему нужен хороший ученик (богатый материал то есть), где бы он мог потрудиться на славу. При встрече чьей-то венеры и хирона (берем соединение) возникает пара, партнерство, но партнерство , нацеленное на прекрасный результат, где искуссность хирона сочетается со страстностью и любовью венеры (что тоже искусство), венера вдохновляет хирон и по-хорошему он должен отступить под влиянием венеры от своих правил и догм и диет))) и внести свежие венерины чувства в обучение. Венера облагораживает Хирон и придает смысл сухим его схемам, а Хирон делает Венеру более утонченной и развитой. Хотя (ссылаюсь на Семиру - архетипы браков) брак Хирона (прообрах Гефест) и Венеры (Афродиты) довольно неустойчив - ей таки нужна страсть (Марс), а ему такие более высокие вибрации, но компромисс возможен, когда люди (имея все возможности и желания) доводят свои отношения до классической красоты и отношения их по-настоящему прекрасны и искусны. Вот это и есть один из золотых ключиков
#77548
, 18-Апр-2011 13:40
Лайт писал(а):
Вот это и есть один из золотых ключиков


Пожалуй соглашусь, хотя по моему, Хирон еще более многовариантен. Вообще занятный зверек.
У меня сейчас Плутон на нем топчется, поэтому и пытаюсь с ним разобраться - с Хироном, конечно. С Плутоном разбираться себе дороже выйдет.:)
#77550
, 18-Апр-2011 14:13
Если ли смысл рассматривать транзит Венеры, Юпитера (соединение) по натальному Хирону?
#77556
, 18-Апр-2011 14:28
Елена Карпова писал(а):
Если ли смысл рассматривать транзит Венеры, Юпитера (соединение) по натальному Хирону?


Любопытно, но транзиты Венеры и Юпитера по своему натальному Хирону я даже не замечала, хотя это вроде бы классический вариант "Аспектов Золушки". А вот наоборот - сильно.

Но думаю, да их стоит рассматривать в смысле возникновения каких-то парных отношений, а Юпитер еще и в ЗАГС приводит.
#77916
, 20-Апр-2011 11:57
Динка, почему же Юпитер обязательно в загс приводит, юпитер вроде бы к чувствам не приводит, а вот при наличии чувств может и в загс, но необязательно загс - это может быть какое-то удачное дело.... Также как и Хирон по Нептуну - может говорить об очень высоких чувствах. Хирон - двойтсвенная планета, поэтому и выбраны были планеты для однозначного проявления хороших качеств Хирона - Венера, Юпитер, Нептун. Но Юпитер может быть и скандалистом вообще-то и утрировать многие вещи. Однозначно я бы смотрела Хирон по Венере, потом по Нептуну, потом по Юпитеру. В связке Венера Хирон можно 100% сказать - парность.
#77920
, 20-Апр-2011 12:08
Лайт писал(а):
Динка, почему же Юпитер обязательно в загс приводит,


"Доставка" в ЗАГС многим очень важна. А Юпитер это точно делает!
#77988
А как же вы обясните у Астрогора в "Формуле души", где не обязательно рассматривать аспекты.
Достаточно выяснить в формуле души на какую планету показывает Хирон и через нее вы можете
реализовать себя в жизни. А так как он является еще ключиком в другой более высокий мир
реальности, что на это вы скажете. Через него включаются все трансурановые планеты. Он символ
соединения нашего пока животного начала к духовному человеку, которым каждый должен стать!
#77990
А двойственность - это не его. Он - мостик между нашим материальным и духовным миром.
Двойственность - присуща нашему миру.
#78000
, 20-Апр-2011 22:21
Валентина Череватенко писал(а):
А как же вы обясните у Астрогора в "Формуле души"


Вы знаете, сколько людей, сколько школ столько и мнений. Споры о Хироне не утихают. Возможно еще что-то выясниться. Я стараюсь ориентироваться п.в. на то, что лично наблюдала - на себе, на знакомых, анализируя гороскопы разных людей.Ну и т.п. - о чем и пишу.

Возможно Астрогор прав. Но пока в более другой высокий мир реальности (или духовности) через Хирон не попадала.На него меня вывели другие планеты и 12-й дом.
#78003
Посмотрите, пожалуйста, Синди Дэйл "Чакры - 32 энергетических центра человека". На стр159
расписано в какой период (возраст)включаются те или иные чакры. Описаны 12 чакр, в том числе
и высшие, точнее запускаемые высшими планетами (как я теперь предполагаю, через Хирон). Чакры
не спрашивают, готовы ли вы к их открытию. Не готовы - значит идут уже болезни. Планеты тоже
включаются по часам, не спрашивая нас. А есть даже высшая неделя, в которой включаются и высшие
планеты. Вот где все можно почувствовать!
#78058
, 21-Апр-2011 10:48
Валентина), к сожалению нет этой книги, в каком возрасте включается Хирон?
+2
У меня Хирон в первом доме и имеет до десятка аспектов к планетам,точкам и куспидам. Некоторые довольно точные. Он у меня и во всех ключах забит как Хирон или доктор. Для меня он в событийном плане прежде всего проигрывается как двойственность, а уж потом парность. У меня только две основные абсолютно разные профессии. Но и в каждой из них, я всегда умею сочетать одновременно ряд дел, которые косвенно относятся к ним. Как я понимаю, парность это когда делаешь что то и для кого то, включая этого человека в отношения. Естественно и я ему нужен такой.То есть умеющий сочетать в себе разноплановые профессии.
С хироном в первом и предложенные отношения бывают то людей имеющих такие способности. На меня часто выходят коммерсанты (из челноков). Они тоже сочетают в себе ряд профессий. Надо быть хорошим водителем, грузчиком, бухгалтером, экономистом, просто продавцом и так далее. Чтобы преуспевать по конечному результату.
В Хироне вижу больше положительного. По большому счёту, отрицательного не вижу вообще. Хирон это прежде всего учитель, способный мыслить масштабно и не тлько по отношению к себе, но и по отношению к партнёру. И если такой человек Вас обманул, то только потому, что Вы глупы и надо научиться тоже соединять не соединимое, включать мозги не в одной плоскости, чтобы не быть простофилей.
А в бредни даже именитых, надо меньше верить. Всё надо проверять собственным горбом.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑