в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Положение Луны относительно Лилит

Татьяна Харламова, 24-Ноя-2010 16:12, 8260/4

Циклы планет и Луны.

У каждой планеты есть несколько циклов, и можно рассматривать цикл планет не только по знакам Зодиака (как проекцию на путь Солнца), но и движение относительно Солнца (цикл фаз), а также относительно различных точек орбиты. Например, все планеты имеют т.н. узлы – это точки пересечения их орбит с орбитой Земли. А также апогей – это самая далекая от Солнца точка орбиты планеты. У Луны также есть апогей – самая далекая точка ее орбиты от Земли, поскольку она вращается вокруг Земли, а не вокруг Солнца. В астрологии эту точку называют Черной Луной или Лилит.


Все эти циклы имеют свои особенности и сильное влияние на земную жизнь и происходящие на ней процессы. Цикл планет по знакам Зодиака отражает динамику нашей творческой жизни, поскольку Зодиак задан Солнцем. Цикл фаз планет показывает динамику силы планеты и скорости принятия решений и совершения всех дел, связанных с функцией планеты – в цикле фаз ведущую роль играет изменение скорости планет и их близость к Земле. Для Луны этот цикл называется синодическим месяцем и составляет примерно 29,53 суток. В цикле планет относительно узлов учитывается вторая координата планеты – ее склонение. Планета как бы зачерпывает объединенную энергию Солнца и Земли и развивает ее по мере удаления от узла – это цикл независимости функции планеты от земной и творческой энергии. Для Луны этот цикл называется драконическим месяцем и составляет 27,21 суток. И наконец, четвертый цикл планеты, тоже своеобразный цикл ее независимости, но только от энергии одного типа – от того тела, вокруг которого она вращается, - это цикл относительно апогея планеты. Для Луны этот цикл называется аномалистическим месяцем и составляет 27,55 суток.

Лилит – это апогей орбиты Луны

Лилит не является планетой, но является точкой лунной орбиты. Поэтому надо рассматривать ее как начало системы координат, от которого производится деление лунной орбиты на 12 домов. Будем называть их аномалистическими домами аналогично астрономическому названию полного оборота Луны возле ее апогея – аномалистическому месяцу.


В современной российской астрологии точке Лилит придается очень большое значение. Несмотря на то, что эта точка не несет самостоятельной энергии, а является лишь точкой орбиты Луны, это значение в умах астрологов зачастую зашкаливает за значение самой Луны и Солнца. Многие астрологи даже начинают рассмотрение гороскопа с этой точки. Но неразумно рассматривать ее именно как точку, равноценную планетам. Если мы хотим рассмотреть гороскоп относительно Лилит, то должны сделать ее началом системы координат, то есть поделить Зодиак на 12 домов относительно Лилит. Согласитесь, что такое рассмотрение гороскопа и транзитных влияний раскроет нам настоящую – объемную картину влияния Лилит – теперь это влияние не самой точки Лилит, а именно всей формы орбиты Луны, ее ориентации в пространстве. И конечно же, самым интересным положением в такой системе домов окажется положение самой Луны.


Теперь следует определиться с размером аномалистических домов. Все известные системы деления на дома (Зодиак и суточные дома) есть разделение некоторого небесного круга на 12 равных частей, которые потом проецируются на Зодиак, и уже в проекции своей могут не быть равными по своей протяженности, то есть их изначально равная протяженность становится меньше или больше 30°. Однако, имея в виду небольшое отклонение орбиты Луны от плоскости эклиптики (около 5°9’), мы получим совсем небольшое искривление длины домов при проецировании их на Зодиак: самое большее – 7 минут дуги. Поэтому можно считать протяженность аномалистических домов вдоль эклиптики равной 30°.


Положение Луны в четвертях аномалистического месяца

В этом разделе будет рассмотрено положение Луны в четырех четвертях аномалистического месяца в карте рождения человека, а также в общей транзитной картине, когда транзитная Луна вращается вокруг точки своего апогея - транзитной Лилит.


Понятно, что положение Луны в самой близкой к Земле точке (в перигее лунной орбиты, то есть в оппозиции к Лилит), сообщает ей наибольшую привязанность ко всему земному. Здесь она наиболее привязчивая и наиболее заботливая. Здесь Луна ощущает свое единство со всей нашей бытовой жизнью и со всеми людьми, которые окружают нас в нашей повседневности. Здесь Луна полностью погружается в быт и настоящее положение дел. Это добрая и отзывчивая Луна, любящая жизнь и мир, в котором мы живем. Ее взор обращен на все позитивное, и ее заботит его сохранение и приумножение. Далее, отходя от перигея в своем стремлении к апогею (к Лилит), она все больше удаляется от Земли, от ее быта и уюта, вычленяя себя из текущего положения вещей, и все больше смотрит на них со стороны. Всю первую четверть аномалистического цикла домов от перигея Луна накапливает это стремление отделиться от бытовой жизни, но здесь она все еще остается в бытовых рамках, остается вполне отзывчивой, понимающей необходимость рутины и жизненной суеты.

падающий квадрат Луны к Лилит

Падающий квадрат Луны к Лилит - это последний квадрат, который Луна делает перед тем, как соединиться с Лилит. Падающий квадрат Луны становится началом нового сектора Луны в ее аномалистическом цикле.


Первая четверть Луны в ее аномалистическом цикле от перигея дает осознание неудовлетворенности бытовыми условиями и отношениями с родными и близкими друзьями. Таким образом, падающий квадрат Луны к Лилит несет с собой желание отделиться от затягивающего быта и вносит в характер его обладателя в гороскопе рождения качества бунтаря, протест против устоявшихся правил и традиций. Такой человек все время пытается балансировать между своим участием в общих делах и личной независимостью, что приводит его к частым срывам и конфликтам. У него также сложные семейные отношения: с одной стороны семья для него очень важна, он не выносит одиночества, ищет себе поддержку среди людей, но в то же время борется со всеми людьми, кто ему дорог, за свою независимость в своих обязательствах перед ними. Это приводит к частым претензиям, что якобы в его дела слишком вмешиваются, у него возникают импульсы явно продемонстрировать свою независимость нарушением домашнего уклада жизни. Могут быть и супружеские измены с его стороны, частые разводы. Тем не менее, несмотря на его взбалмошность, многие люди находят его интересным неординарным человеком, который всегда даст новую пищу для размышлений, как можно изменить свою жизнь к лучшему вместо того, чтобы болтаться в одном и том же беличьем колесе с его надоевшими ступеньками.


В транзитной ситуации падающий квадрат транзитной Луны к транзитной Лилит вносит в наши настроения внезапное стремление к освобождению от рутины. Преследует устойчивое ощущение «Как все это надоело!» - и хочется куда-нибудь сбежать от своих привычных занятий и развлечений. Будучи все еще связанными с людьми разного рода обещаниями, люди спешат поскорее покончить со связывающими их необходимостями, отчего могут совершать неадекватные поступки, идти на внезапное обострение отношений, предъявлять неразумные претензии тем, перед кем они чувствуют себя обязанными. Лучший способ пережить этот период без конфликтов и дерготни – это отложить на денек свои дела, сменить обстановку и заняться каким-нибудь новым занятием (или хорошо забытым старым).


Вторую четверть аномалистического месяца от перигея Луна все больше развивает свою независимость от быта, все больше рвет свои связи с ним, а также эмоциональные привязанности к окружающим людям из нашей повседневности. Теперь в ней нет бунтарского начала, она не стремится навязать людям вокруг позицию своей независимости. Люди с такой Луной в гороскопе борются в основном сами с собой, а не с окружающими их людьми. Это зачастую приводит к внешне странному поведению, к неожиданным поступкам, когда у человека вдруг меняется отношение к конкретным людям и к своему участию в коллективных вопросах, что бывает с ним часто. Он не считает нужным посвящать кого-либо в причины своей перемены, но если от него потребуют объяснений, сделает это. Однако, уже принятые им решения обсуждению не подлежат.


Также и в транзитной ситуации приближение Луны к Лилит сопровождается постепенным отчуждением людей друг от друга и погружением в собственные дела. Люди все меньше реагируют на просьбы друг друга и в разговорах все больше говорят о том, что волнует их лично, и все меньше поддерживают разговоры, которые не относятся к кругу их личных интересов. В течение этой недели происходит много серьезных конфликтов, когда выходят наружу различные разногласия, открыто высказывается недовольство, рвутся бесперспективные отношения.


Достижение Луной апогея (соединение Луны с Лилит) сопровождается сильным эмоциональным стрессом. «Вот я свободен – и что дальше?» - достигнутая свобода может вызвать как экстатический прилив - «А поделом вам!» - так и глубокую печаль вплоть до слез: «Один, совсем один!» Человек, имеющий в гороскопе соединение Луны с Лилит, подвержен такого рода резким перепадам настроения, когда он то радуется мощно своей независимости от кого-либо, то вдруг сильно огорчается отсутствием поддержки в его адрес. Его эмоции всегда интенсивны и сильны, и он имеет склонность действовать, ни с кем не советуясь. Он не боится одиночества, поскольку легко рвет отношения с одними людьми и так же легко устанавливает другие полезные отношения. Хотя, тем не менее, каждый разрыв он воспринимает болезненно, трагично, но эта трагичность продолжается недолго, внезапно сменяясь радостью освобождения. Особенно тяжело приходится его родным и близким: непредсказуемость его поступков по отношению к ним и другим людям постоянно держит их в напряжении и непонимании: «Так ты со мной или с кем? Мое мнение для тебя вообще важно или уже нет?» Из положительных черт такого характера нужно особо отметить умение прощать. Такой человек не умеет долго держать зло на других людей: он слишком независим, чтобы держать в своей памяти всякий эмоциональный негатив и стремится как можно скорее от него освободиться. Он лучше сразу отплатит своему обидчику той же монетой, а возможно, просто решит избегать общения с ним, но не будет изводить себя стремлением к мести.


В транзитной ситуации соединение Луны с Лилит сопровождается одним из двух настроений, в зависимости от степени удовлетворенности своей повседневностью. Либо это ощущение своей полной свободы от обязательств перед людьми, и тогда хочется радоваться своей свободе и независимости, устроить, образно говоря, пир горой. Хочется открыто демонстрировать торжество своей свободы окружающим людям. Либо это ощущение одиночества и покинутости, печаль и разочарования в людях. В голову лезут мрачные воспоминания, связанные с неудачами в установлении взаимопонимания с кем-либо. Не стоит относиться к такому мрачному настроению всерьез: в такое время ощущение неудач значительно преувеличивается. Для исправления такого настроения лучше всего заняться чем-то, что покажется полезным другим людям. Можно обратиться к родным или друзьям с предложением забыться в каком-нибудь совместном шабаше. Даже простая бесцельная прогулка поможет вам избавиться от неприятных мыслей и наведет на какую-нибудь удачную идею использования вашей нежеланной свободы.


Нахлебавшись свободы и независимости, Луна начинает постепенно приближаться обратно к Земле. Третья четверть аномалистического месяца Луны от перигея характерна стремлением личности пойти на уступку нашей реальности. Испытав желанную или нежеланную свободу, мы приходим в конце концов к выводу, что нужно как-то жить дальше, жить среди людей и жить своим бытом. Мы еще обладаем независимостью от быта, но уже обладаем и терпением к необходимости быть в него включенными. Поэтому в течение этой четверти мы осознанно выбираем для себя те коллективные задачи, в которые хотим включиться своим участием.


Люди, в гороскопе рождения которых Луна находится в третьей четверти, часто выглядят сильными и зрелыми личностями. Потому что они обладают одновременно независимостью своих решений, а также осознанием необходимости участия в коллективных процессах. Это позволяет им объективно смотреть на вещи, на людей и на себя. Поэтому они легко вникают в любую ситуацию и выносят взвешенное представление о борьбе разных сил. Часто их советы имеют большую ценность, и люди обычно прислушиваются к ним, поскольку за этими советами нет ноток эмоциональной пристрастности. Таким образом, люди третьей четверти имеют заслуженное авторитетное положение почти в любом коллективе, в каком они оказываются. Однако, все же на самом деле они далеки от быта и рутины и стремятся как можно меньше практически включаться в общие процессы, чем обычно вызывают раздражение у своих домочадцев, сослуживцев и всех прочих людей, которые их узнали в деле, а не в словах. Эти-то люди зачастую вместо уважения выносят впечатление о человеке третьей четверти вовсе не знатока жизни, но белоручки-пустомели, жизни не ведающей.

первый квадрат Луны к Лилит

Первый квадрат Луны к Лилит - это первый квадрат, который Луна делает после своего соединения с Лилит.


Достигнув первого квадрата с Лилит, Луна встает перед вопросом «Быть или не быть былой свободе?» С одной стороны как-то жаль расставаться со своей независимостью, но с другой стороны есть понимание, что нельзя бесконечно заниматься созерцанием жизни, и что нужно-таки принять непосредственное участие в конкретных делах, чтобы изменить свою повседневную жизнь к лучшему. Во время такого транзитного квадрата люди вырабатывают план на будущее, определяя для себя, чем конкретно они будут заниматься следующие две недели. В разговорах между собой они обсуждают практические вопросы: что и как нужно сделать.


Те люди, которые имеют первый квадрат Луны с Лилит в гороскопе своего рождения, отличаются большой терпимостью к жизни и практичностью. Они предпочитают не ссориться с людьми, но призывать их к конкретным свершениям. В них есть идеализм практичности: они считают, что наше благополучие зависит от нас самих, и что его можно и нужно создать своими руками. И они стремятся привлекать людей в общие дела, стараются заразить их какой-то общей для всех целью. Однако и их постигают разочарования, поскольку далеко не всем людям охота брать на себя тяжелую ношу повседневной рутины, и не так-то просто получается найти для себя дельных единомышленников.


Последняя четверть аномалистического месяца Луны от перигея отличается спокойной радостью жизни. Или, хотя бы, смирением перед трудностями своей жизни. В это время мы просто делаем то, что от нас требуется, и стараемся не думать ни о чем плохом. Мы больше не ставим перед собой труднодостижимых задач и легко смиряемся с неудачами, возникающими в этот период времени, быстро и без особых переживаний преобразовывая свои замыслы в соответствии со складывающимися обстоятельствами. В это время хорошо завязывать новые добрые отношения и идти на перемирие.


Люди, в гороскопе рождения которых Луна находится в последней четверти аномалистического месяца, отличаются спокойствием и терпимостью. Их жизнь течет размеренными темпами, они не стремятся с кем-то бороться, кому-то что-то доказывать, охотно берут на себя различные обязанности, спокойно и неторопливо выполняют свои задачи, даже если они расходятся с их личными целями. Для них сложно пойти на жизненную перемену, даже если она всерьез назрела: их подолгу удерживают данные ими обещания, и они стремятся обязательно доделать начатое, прежде чем решатся значительно изменить курс своей жизни. Однако, их спокойная жизнь может периодами омрачаться различными потрясениями извне, когда какие-то люди устраивают бунт против устоявшихся порядков и требуют перемен. Человек последней четверти относится к переменам обычно неохотно и неопределенность пошатнувшейся ситуации заставляет его сильно волноваться.


Положение Луны в аномалистических домах


Теперь можно конкретизировать положение Луны в домах: первый дом четверти дает импульс к развитию темы всей четверти, второй дом четверти развивает устойчивые стремления Луны, а третий дом четверти дает удовольствие от имеющихся достижений и приготовление к новому импульсу - к новому кардинальному аспекту Луны с Лилит. Осталось определиться с тем, что нам следует считать кульминацией цикла, которая является аналогом 10 дома в суточных домах (10 знака в Зодиаке). Поскольку продвижение Луны в сторону Лилит означает рост индивидуализма, а ее продвижение в сторону перигея ведет к росту коллективизма, то будет правильным считать именно перигей лунной орбиты началом 10 дома в аномалистической системе домов. Тогда Лилит становится началом 4 дома, а зона индивидуализма начинается падающим квадратом к Лилит – это начало 1 дома.


Рассмотрение положения Луны в аномалистических домах, однако, уже выходит за рамки этой статьи. Как и положение планет в аномалистических домах.
тип вывода ветки
#8638
, 25-Ноя-2010 00:50
Татьяна, спасибо за новую тему для размышлений. Для меня всё этого незнакомо и не очень понятно, но тем не менее хочется разобраться: Лилит - самая уязвимая точка. Здесь на сайте уже рассматривалась похожая тема про Лилит. Как я поняла, и я с этим согласилась, Лилит, самая удалённая от Земли точка Лунной орбиты рассматривается как точка ДСЦ. Это - апогей. Соответственно, точка перигея, самая близкая точка Лунной орбиты, это АСЦ. Татьяна, Вы здорово описали её положительные проявления.
Разные точки зрения, но тем интереснее искать истину:))
#8639
, 25-Ноя-2010 00:59
Танюшка у меня еще очень много есть про лилит я обязательно эти статьи помещу в сайт время мало для работы.
Буду ждать:))
#8641
, 25-Ноя-2010 01:13
Хорошо в ближайшее время.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑