в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астрология в «Тайной Доктрине»

Владимир Алексеев, 21-Окт-2013 14:57, 3786/2

Оккультные принципы Солнечной системы и человека: Введение.

Введение


Каждая наука подразумевает начальное овладение азбукой или таблицей (умножения или, например, химических элементов). По отношению к «Тайной Доктрине» (и всему выросшему из неё течению «Нового Века») такую роль исполняют дополнительные материалы, которые вошли в пятую книгу. Теософ сначала должен познакомиться с оккультными принципами и аспектами человека (и космоса) как с азбукой тайноведения, чтобы прочтение основного текста на самом деле им было усвоено.


Однако только перечисления этих принципов и аспектов не достаточно. Необходимо показать их происхождение. Это происхождение космических принципов составляет сокровенную сущность «Тайной Доктрины».


Оккультизм представляет космическую эволюцию Солнечной системы проходящей в семь этапов, каждый из которых тоже семеричен. Но как соотнести эти этапы с астрологическим символизмом? Рудольф Штейнер, вероятно, первым назвал эти семь циклов именами Сатурна, Солнца, Луны, Земли, Юпитера, Венеры и Вулкана. Астролог легко догадается, что здесь перечислены т.н. экзальтации планет на ночной стороне Зодиака:


Сатурн – оставим пока без объяснений;

Солнце – экзальтирует в Овне;

Луна – экзальтирует в Тельце;

Земля – экзальтирует в Близнецах;

Юпитер – экзальтирует в Раке;

Венера – экзальтирует в Рыбах;

Вулкан – экзальтирует в Водолее.


Все астрологи знают о том, что каждая планета имеет в одном из зодиакальных созвездий дневную обитель и ещё в одном ночную. Тем самым, планета показывает своё положение со стороны Луны и со стороны Солнца. Ночные обители, связанные с лунным, т.е. природным, принципом, как раз указывают на этапы развития Солнечной системы.

В то же время, читатели книг Алисы Бейли знают, что Луна олицетворяет прошлое в астрологических картах, а Солнце – настоящее. Поэтому совсем не трудно сделать вывод, что планета в ночной обители рассказывает о своём прошлом, а в солнечной – о настоящем, т.е. движение от одной позиции к другой показывает нам развитие планеты во времени.


Но если мы знаем, какое созвездие отмечает первый из семи этапов эволюции, то можем выстроить определённую схему.


На первом этапе действуют Рыбы.


На втором этапе Рыбы превращаются в Стрельца. Новым явлением становится проявление Овна.


На третьем этапе Овновское превращается в Скорпионское, а новым свойством становится Телец.


Четвёртый (настоящий) характеризуется Близнецами и получает Тельца превращённым в Весы.


На пятом этапе будут актуальны Рак и Дева, на шестом – Водолей и Лев, и на последнем Козерог.


Этапы творения мира


Первый этап пока что пропускается, чтобы сначала сложилась целостная картина. Отметим только, что первыми выступили причины, вообще приведшие Солнечную систему к бытию. Это можно сравнить только с сегодняшним перевоплощением человека: его прошлое воплощение, прошлая жизнь во плоти посеяла причины сегодняшнего воплощения. Наша система тоже имела некогда другое бытие, и в Рыбах она вновь начала материализовываться.

Переходим сразу ко второму этапу, отмеченному знаками Овна и Стрельца. Оба этих знака раскрывают тайну животного царства. Все животные формируются двумя энергетическими влияниями, одно из которых идёт в направлении от головы к хвосту, а другое противоположно (от хвоста к голове). Рудольф Штейнер называл эти потоки «головной организацией, нейро-чувственным полюсом организма» и «организацией конечностей, полюсом обмена веществ в животе». На втором этапе в мире царствовал магнетизм, который достался и животным.

Солнечная система, которая на первом этапе была практически невидимой, тёмной и только тёплой, на стадии Овна зажигается, вспыхивает светом. В ней отчётливо проявляется центральный объект, становящийся звездой. Однако эта звезда сильно пульсирует, из-за чего в какие-то моменты она пышет светом, а в другие как бы затухает, снова темнеет. Излучение звезды на оккультном языке называется прана.


Вместе с этой праной, пишет Штейнер, из Солнца в пространство вылетают Духи Огня (Архангелы). Сама субстанция же состоит преимущественно из тепла и газов, которые в периоды затемнения приобретали различные животные формы. Эти формы создавались другими Духами, которых Штейнер назвал Духами Гармонии (Херувимами). Также он называл их Групповыми Духами животных родов. Подтверждение этому можно найти в Библии, где в Серафимах и Херувимах «живёт дух животных». Пророк приписывает им головы тельца, льва, орла и человека, а Книга Откровения помещает среди четырёх животных Агнца! Астрофизикам в попытках объяснения природы Солнца стоило бы уделять больше внимания магнетизму, а не термоядерному синтезу.


Овен с его девизом «Пусть форма будет найдена вновь» указывает на принцип рупа. Групповой Дух вызывает к бытию бесконечное множество одной и той же формы. Это похоже на то, как магнит заставляет опилки принимать одну и ту же форму, когда приближается к ним. Животный Дух настойчиво желает воплотиться снова и снова. Это воздействие наблюдается в том, как живая клетка делится на две одинаковые части. Проповедь Гаутамы Шакьямуни, рождённого в Овне, была нацелена на преодоление именно этого стремления к формальному бытию, т.е. преодолению животного магнетизма с его жаждой жизни.


Итак, с материальной стороны, система представляла собою газы, пронизываемые световым эфиром. Это газовое тело представало перед ясновидящими как Зверь Зорат. Почему же животные столь разнообразны? Потому что навстречу вылетающим в пране Духам Огня приходили из внешнего пространства Духи, имевшие в своём составе эмоциональный проводник (Духи Гармонии) и напечатлевали Солнцу влияния различных космических направлений! В этом заключена разгадка тайны, почему зодиакальные созвездия названы именами различных животных. Духи эмоционального плана служили причиной для тех последствий, которые происходили внутри Солнца и газопылевого диска вокруг него. Это означает, что всё происходящее тогда имело не столько физические причины, сколько духовные, что, конечно, совершенно непредставимо для астрономов.


Итак, Овен мы можем назвать праной, а Стрелец дживой, поскольку джива это живот, жизнь, животное (т.е. магнетизм). Знак Стрелка это индийское божество Ка – Праджапати, Прародитель, т.е Кама-дэва, вооружённый луком и стрелами. Ему присуща желчность, холерический вспыльчивый темперамент. Е.П. Блаватская справедливо говорит о кама-рупе в человеке и о кама-пране в космосе:


«Кама рупа – носитель или местопребывание животных инстинктов и страстей»,

Только напрасно не приравнивает её и к дживе:


«Прана или Джива – жизнь»,

«Прана, Дыхание Жизни, то же самое что Нэфеш. При смерти живого существа Прана снова становится Дживой».

Впрочем, в другом месте она допускает ещё более грубую неточность:


«Атма, или Джива, - Единая Жизнь».


Естественно, органом Праны является сердце. Сердечный центр (анахата-чакра) и центр живота (манипура-чакра) отвечают единству праны и камы. Сердечный центр подобен Солнцу, потому что способен излучать энергию и исцелять. Живот же сосредотачивает в себе инстинктивность, которая как будто примагничивается к объектам своего вожделения.


«Кама зависит от Праны, без которой не было бы никакой Камы. Прана пробуждает к жизни камические зародыши; она делает все желания жизненными и живущими».

«Кама Рупа в конце концов рассыпается и переходит в животных. Все животные с красной кровью произошли от человека. Животные с холодной кровью произошли из материи прошлого. Кровь есть Кама Рупа».

«Кама-Праническое сознание – общее жизнесознание, присущее всему объективному миру, даже камням, ибо если бы камни не были живыми, они не могли бы разлагаться, испускать искру и т.д. Сродство между химическими элементами есть проявление этого сознания».

тип вывода ветки
#325388
DELETED ID 16581, 21-Окт-2013 19:23
Владимир, Спасибо за полезную информацию, очень интересно, требует осмысления и достойно рассуждения в среде форумчан.
#328070
DELETED ID 16581, 26-Окт-2013 20:34
Владимир , я немного добавлю информации для размышления
может кому полезной станет Мэнли Холл
ОККУЛЬТНАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА
Пер. Л. Брезинской
Библiотека сборника "Оккультизмъ и Iога"
№2
Таллинн, 1938
__________
Глава I
Человеческое тело в символике
В Писании сказано, что Бог сотворил человека по Своему Образу и Подобию. Об
этом говорится не только в Библии христиан, но и во всех священных писаниях
почти всех просвещенных народов. Еврейские патриархи учили, что человеческое
тело есть микрокосм — или малый космос, сотворенный по образу Макрокосма или
великого Космоса. Эта аналогия между конечным и бесконечным считается одним из
тех ключей, с помощью которых открываются тайны Священного Писания. Несомненно,
что Ветхий Завет представляет собой руководство по физиологии и анатомии для
тех, кто способен читать его с научным к нему подходом. Древние мудрецы
олицетворяли функции человеческого тела, свойства человеческого ума и качества
человеческой души и сплели величественную драму вокруг их взаимоотношений.
Великому египетскому полубогу, Гермесу, человечество должно быть благодарно за
закон аналогии. Великая герметическая аксиома гласила: то, что наверху подобно
тому, что внизу, а то, что внизу, подобно тому, что наверху. Религии древнего
мира все были основаны на поклонении Природе, и в выродившемся виде это дожило
и до наших дней под видом фаллизма. Поклонение частям и функциям человеческого
тела началось в позднейшем Лемурийском периоде. В эпоху атлантов эта религия
уступила место поклонению Солнцу, но новая религия ввела в свое учение многое
из обрядов и символов предшествующей веры. У всех народов введено в обычай
строить храмы по форме человеческого тела. Святилище евреев, великий египетский
храм в Карнаке, религиозные постройки гавайских священников и христианские
церкви, возведенные в форме креста, — служат тому примерами. Если положить тело
человека с распростертыми руками по форме любого из этих зданий, то возвышение
алтаря занимает то же самое положение относительно здания, какое в теле
человека занимает мозг.
Все священники древнего мира были анатомами. Они признавали, что все функции
природы в миниатюре воспроизведены в человеческом теле. Поэтому они
пользовались человеком, как руководством и говорили своим ученикам, что понять
человека — значит понять вселенную. Эти мудрые люди верили, что каждая звезда в
небе, каждый элемент в земле и каждая функция в природе представлены в
человеческом теле соответствующим центром, полюсом или деятельностью.
Это соотношение между внешней природой и внутренней человеческой природой было
скрыто от толпы и составляло тайные учения древнего священства. В Атлантиде и
Египте гораздо серьезнее относились к религии, чем теперь. У этих народов она
составляла суть жизни. Священники имели полный контроль над миллионами
невежественных людей, которых с детства учили, что эти величественные патриархи
в длинных одеждах суть непосредственные Божие посланники; и люди верили, что
всякое непослушание приказаниям священнослужителей навлекает кару Всемогущего
на голову непокорного. Существование храма зависело от его тайной мудрости,
дававшей его священникам власть над силами природы и значительное превосходство
в знаниях и премудрости над руководимой ими невежественной толпой.
Эти мудрецы знали, что религия содержит в себе нечто гораздо более значительное,
чем одно лишь пение мантр и гимнов; они считали, что по пути спасения могут
успешно продвигаться только обладающие фактическим научным знанием оккультных
функций своего собственного тела. Анатомический символизм, который они развили
с целью увековечить его понимание — дошел до современного нам христианства, но
ключи к нему, повидимому, утеряны. Для занмиающихся изучением религий создается
трагическое положение: они окружены тысячами непонятных им символов; но еще
грустнее то обстоятельство, что они даже забыли, что символы эти вообще
когда-то имели какой то иной смысл, чем наивное, ими самими сочиненное
толкование.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑