в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астрология в «Тайной Доктрине»

Владимир Алексеев, 27-Окт-2013 14:01, 3762/0

Оккультные принципы Солнечной системы и человека: третий этап становления

Третий этап становления Солнечной системы


Переходим к третьему этапу эволюции Солнечной системы, который в современном оккультизме называют «лунным». Его отмечают астрологические знаки Тельца и Скорпиона, которые одновременно дают ключ к растительному царству. Физические процессы на том этапе стало определять электричество. Если посмотреть на «детища» того времени – на планеты-гиганты, то можно обнаружить у них мощные электромагнитные поля. Также и у растений их рост обусловлен разницей электрических потенциалов.


Главной переменой третьего этапа явилось образование жидких сред, которые не могли существовать в одном теле с огненной звездой. Тогда появились первые планеты вокруг Солнца. Растения тянутся к Солнцу как к магниту, имея с ним камическое сродство. Передовые существа получают собственные, индивидуализированные эмоциональные проводники и становятся настоящими животными существами, населяющими планетарное тело. Групповая душа уступает место изолированной особи.


На древнем Солнце условия существования были однородными, а различия возникали благодаря сугубо духовным причинам. Однако теперь, на планетарном теле, вращающемся вокруг Солнца, условия стали переменчивыми, поскольку появились дни и ночи, а также времена года. Теперь роль причин стало исполнять Солнце, но причин на уровне эфира, жизненности. В эфире же бытуют стихиали, природные духи, руководящими Богами которых стали Духи, окончательно поселившиеся на Солнце.


Телец с его девизом «Пусть борьба продолжается без уныния» указывает на то, что борьба за выживание началась как среди толкающихся космических тел, так и среди существ, обитавших на планетах. Внутри форм (рупа) стало развиваться видовое разнообразие и конкуренция, начались внутривидовые метаморфозы, которые особенно легко представить именно у растений.


Изменился и способ размножения, поскольку плодотворные силы почти полностью удалились на Солнце. Теперь организмы стали воспроизводить внутри себя свои маленькие копии-зачатки, которые начинали развиваться при избытке в определённом сезоне года солнечной энергии. Здесь мы приходим к тому оккультному принципу, который называется астралом, или тенью-чхайя. Что общего у человека с растением? У них обоих есть астральный проводник, который Парацельс называл ещё сидеральным. Растение сначала растёт, а затем увядает именно из-за астрального начала. Блаватская использовала термин «линга-шарира» - «тонкое тело».


«Линга-шарира – астральный двойник человека; родитель физического человека». В окружающем мире ему соответствует астрал, или Эфир, который мы должны искать, по словам Штейнера, в голубом небе, в бесконечных пределах неба.


«В Диаграмме I Линга Шарира определена как проводник Праны, или Дживы, жизненного принципа…

Линга Шарира есть двойник или протоплазмический прообраз тела, которое является его подобием. Именно в этом смысле она в Диаграмме II названа родительницей физического тела, т.е. матерью при представлении Праны в качестве отца. Эта идея передана в египетской мифологии рождением Гора, дитяти Озириса и Изиды, хотя, подобно всем священным мифам, она имеет тройное духовное и семиричное психофизическое применение».

«Аурическое Яйцо снабжает человека его Астральной Формой, вокруг которой физическое существо формируется сперва как зародыш, затем как дитя и взрослый человек, причём астрал растёт с такой же быстротою, как человеческое существо, - так же оно снабжает его в течение жизни, если он Адепт, его Майави Рупой, или Иллюзорным телом».

«Линга Шарира остаётся при физическом теле и истлевает вместе с ним. Поэтому приходится создавать астральную сущность, новую Линга Шарира, чтобы она стала носителем всех прошлых танх и будущей Кармы. Как это осуществляется? Медиумический Призрак, «усопший ангел», истлевает и исчезает, в свою очередь, как существо или полное подобие той личности, которая была, и оставляет в Кама-лока, мире следствий, только записи о своих проступках, грешных мыслях и деяниях, известных во фразеологии оккультистов как Танхические, или человеческие, элементалы. Входя в состав Астральной Формы нового тела, в которое Эго, после того как покинет Дэвачанское состояние, должно войти согласно приговору кармы, эти элементалы образуют то новое астральное существо, которое рождается внутри Аурической оболочки и о котором сказано:

Плохая Карма со своей армией скандх ожидает у порога Дэвачана (Key to Theosophy, стр. 141).


Ибо, как только Дэвачанское состояние вознаграждения закончилось, Эго нерасторжимо соединяется с новой Астральной Формой (или, вернее, следует за ней). Карма двигает их обоих к той семье или к той женщине, от которой должен родиться животный ребёнок, выбранный Кармой стать носителем того Эго, которое только что проснулось от Дэвачанского состояния. Затем новая Астральная Форма, состоящая частично из чистой Акашической Сущности Аурического Яйца и частично из земных элементов наказуемых грехов и злодеяний последней личности, втягивается в женщину. Сразу Природа моделирует зародыш плоти вокруг Астрала из растущих материалов мужского семени в женской почве».

Линга-шарира, согласно Блаватской, лежит свёрнутой в селезёнке. Однако на самом деле оно связано со свадхистана-чакра (крестцовым центром) и с созвездием Скорпиона. Вот почему Скорпион всегда обращает внимание на недостатки человека, на его пороки.


«Белые шарики крови являются мусорщиками, «пожирателями»; они такого же естества как Астрал и просачиваются из Астрала через селезёнку. Они – потом-рождённые от Чхайи. Красные клетки – это капли электрического флюида, испарина изо всех органов, просачивающаяся из каждой клетки. Они – потомство Фохатического Принципа».

«Астральное сознание – сознание некоторых растений (например, чувствительных), муравьёв, пауков, и некоторых ночных мух (в Индии), но не пчёл.

У позвоночных животных обычно этого сознания нет, но у плацентных млекопитающих имеются все потенциальности человеческого сознания, разумеется, в спящем состоянии.

Идиоты пребывают на этом плане. Общераспространённое выражение «он сошёл с ума» представляет оккультную истину. Ибо когда через испуг или по другой причине низший ум становится парализованным, тогда сознание пребывает на Астральном Плане. Изучение умопомешательства прольёт на это много света. Его можно назвать «нервным планом». Этот план познаётся нашими «нервными центрами», о которых Физиология ничего не знает, например, ясновидящий читает с завязанными глазами, читает кончиками пальцев, подложечной ямкой и т.д. Это чувство сильно развито у глухих и немых».

А что же Телец? Это принцип Манаса, о котором уже написано множество небылиц. Вслед за Блаватской, все стали говорить о двух Манасах: о низшем Кама-Манасе и высшем Манас-Эго. Однако на третьем этапе никаких двух Манасов не было. Самыми развитыми созданиями были Духи Сумерек (Ангелы) с Манасическим, т.е. психическим, сознанием. Духи Сумерек были жителями планетарного тела, как сегодня таковыми стали люди.


«Кама-Манасическое сознание – инстинктивное сознание животных и идиотов, в своих нижайших степенях, планах чувств: в человеке они рационализированы; например, собака, запертая в комнате, обладает инстинктом выбраться, но не может этого сделать, так как её инстинкт недостаточно рационализирован чтобы предпринять необходимые меры, тогда как человек в таком случае сразу осмысливает ситуацию и освобождается. Высочайшей степенью этого Кама-Манасического сознания является психическая. Таким образом, существует семь степеней от инстинктивной животной степени до рационализированной инстинктивной и психической».

Органом Манаса является гипофиз. И, хотя гипофиз находится в голове, он отвечает горловому центру (вишудха-чакра) и «духовному сердцу». Медицина знает, что гипофиз является центральным органом системы желёз внутренней секреции и регулирует щитовидную железу в шее, обусловливает рост и репродуктивную функцию. Всё это доказывает неразрывную связь Манаса с «тонким телом» (и горлового центра с крестцовым). Понятно, что активный Манас сегодня у человека обнаруживается психическими силами и способностями. Без манасической активности, по мнению Блаватской, невозможно раскрыть другие, ещё более духовные способности, называемые Буддхи.


«Когда человек находится в своём нормальном состоянии, Адепт может видеть золотистую Ауру, пульсирующую в обоих центрах подобно пульсации сердца (в гипофизе и эпифизе), которое не прекращается всю жизнь. Однако, это движение при необычном состоянии напряжения, которое развивает ясновидящие способности, становится интенсивным, и Аура подвергается колебаниям большой частоты и амплитуды. Дуга пульсации гипофиза поднимается всё выше и выше, пока, подобно тому как электрический ток пробивает какой-либо плотный предмет, этот ток, наконец, пробивает шишковидную железу, и спавший орган пробуждается и начинает сиять чистым Акашическим Огнём. Это – психофизиологическая иллюстрация двух органов на физическом плане, которые являются конкретными символами метафизических концепций, называемых соответственно Манасом и Буддхи. Последний, для того чтобы стать сознательным на этом плане, нуждается в более дифференцированном огне Манаса; но если шестое чувство разбудило седьмое, то свет, который излучается из седьмого чувства, освещает сферу бесконечности. На короткое время человек становится всезнающим; прошлое и будущее, пространство и время исчезают и становятся для него Настоящим. Если он Адепт, то он сохранит полученное таким образом познание в своей физической памяти и ничто на свете, кроме преступного занятия чёрной магией, не может вычеркнуть это воспоминание из неё. Если же он только Чела, то лишь части целой истины отпечатываются в его памяти, и ему придётся годами повторять этот процесс, никогда не позволяя пятнышку нечистоты запачкать его ментально или физически, пока не станет полностью посвящённым Адептом».

Ангелы же пользуются этим внутренним светом спонтанно, обладая всей полнотой психического восприятия. Относительно человека они взяли обязанность фиксировать его Карму в астральном свете. Из-за этого они возглавляют сонмы духов дня, духов ночи, лета, осени, зимы и весны. В этом стихийном мире они реализуют причины, транслируемые Духами Солнца и возникшие на втором этапе эволюции Солнечной системы. Развитие психического ясновидения, описанное Блаватской, Штейнер назвал «верхним путём созерцания Солнечных Богов».


Дополнение


КОРНИ ЦВЕТА И ЗВУКА

Далее, каждый из Первоначальных Семи, первых Семи Лучей, образующих Проявленный Логос, опять семеричен. Таким образом, так же как семь цветов солнечного спектра соответствуют семи Лучам или Иерархиям, также каждая из этих последних опять имеет свои семь делений, соответствующих тому же самому ряду цветов. Но в этом случае один цвет, – тот, который характерен для данной Иерархии в целом, – преобладает и более интенсивен, нежели другие.

Эти Иерархии могут быть символизированы только как концентрические круги призматических цветов; каждая Иерархия представлена рядом семи концентрических кругов, каждый круг представляет один из призматических цветов в их натуральном порядке. Но в каждом из этих «колес» один круг будет ярче и гуще по цвету, чем остальные, и это «колесо» будет иметь окружающую Ауру (кайму – как называют ее физики) этого цвета. Этот цвет и будет характерным цветом той Иерархии в целом. Каждая из этих Иерархий дает сущность (Душу) и является «Строителем» одного из семи царств Природы, которые суть три элементальные царства, минеральное, растительное, животное и царство духовного человека . Кроме того, каждая Иерархия снабжает Ауру одного из семи принципов в человеке своим специфическим цветом. Далее, так как каждая из этих Иерархий является Правителем одной из Священных Планет, то легко понять, как возникла Астрология, и что настоящая Астрология покоится на строго научной основе.

Символ, принятый в Восточной Школе для обозначения Семи Иерархий творческих Сил, есть колесо семи концентрических кругов, причем каждый круг окрашен в один из семи цветов; назовите их Ангелами, если хотите, или Планетарными Духами, или опять Семью Правителями Семи Священных Планет нашей системы, как в данном случае. Во всяком случае, концентрические круги служат символами Колес Иезекииля для некоторых западных оккультистов и каббалистов, а для нас – символами «Строителей» или Праджапати.


Так, Линга Шарира происходит от Фиолетового под-луча Фиолетовой Иерархии; Высший Манас подобным же образом происходит от Индиго под-луча Индиго Иерархии, и т. д. Так как каждый человек рождается под определенной планетой, то в нем всегда будет преобладание цвета той планеты, ибо в нем будет править тот «принцип», который ведет свое происхождение из той Иерархии, о которой идет речь. В его ауре также будет присутствовать определенное количество цветов, происшедших от других планет, но цвет правящей планеты будет сильнейшим. Теперь, человек, в котором, скажем, принцип Меркурия является преобладающим, при воздействии на принцип Меркурия в другом человеке, родившимся под другой планетой, будет в состоянии целиком подчинить его своему контролю. Ибо его более сильный Меркуриальный элемент в другом, но у него будет мало власти над людьми, которые родились под той же планетой, что и он сам. Вот ключ к Оккультным Наукам по Магнетизму и Гипнотизму.

Ученик поймет, что Порядки и Иерархии здесь названы по их соответственным цветам, чтобы избегнуть применения номеров, которые внесли бы путаницу в связи с человеческими принципами, так как последние не имеют своих присвоенных их номеров. Действительные оккультные названия этих Иерархий не могут быть теперь выданы.


Семь призматических цветов являются непосредственными эманациями из Семи Иерархий Бытия, каждая из которых имеет непосредственное отношение и связь с одним из человеческих принципов, так как каждая из этих Иерархий фактически является творцом и источником соответствующего человеческого принципа. В Оккультизме каждый призматический цвет зовется «Отцом Звука», который ему соответствует; Звук есть Слово, или Логос, своего Отца-Мысли. Это та причина, по которой сенситивны связывают каждый цвет с определенным звуком – факт, признанный современной наукой (напр., Фрэнсис Галтон «Human Faculty». Но черное и белое представляют собою целиком отрицательные цвета и не имеют представителей в мире субъективного бытия.

Каббалистическая Астрология гласит, что владычество планетных тел в человеческом мозгу также определяется так: имеется семь первичных групп способностей, шестеро из них функционируют через головной мозг, а седьмая через мозжечок. Эзотерически это совершенно верно. Но когда далее говорится, что Сатурн правит свойством благочестивости; Меркурий – интеллектуальными способностями; Юпитер – симпатическими; Солнце – способностями управления; Марс – эгоистичностью; Венера – упорством; и Луна – инстинктами, – то мы говорим, что это объяснение неполное и даже вводит в заблуждение. Ибо, во-первых, физические планеты могут править только физическим телом и чисто физическими функциями. Все же ментальные, эмоциональные, психические и духовные свойства и способности находятся под влиянием оккультных свойств шкалы причин, которые эманируют из Иерархии Духовных Правителей планет, а не самих планет. Эта шкала, как показано в Диаграмме II приводит ученика к усвоению в следующем порядке: 1) цвет; 2) звук; 3) звук материализуется в дух металлов, т. е. в металлических элементалов; 4) эти опять материализуются в физические металлы; 5) затем эта гармоническая и вибрирующе-лучистая сущность переходит в растения, придавая им цвет и запах, причем оба эти «свойства» зависят от скорости вибрации этой энергии в единицу времени; 6) из растений она переходит в животных; 7) и окончательно кульминирует в «принципах» человека.


На ныне обсуждаемый в Науке вопрос о том, способен ли звук вызывать впечатления света и цвета в добавление к своим звуковым впечатлениям, Оккультной Наукой многие века тому назад уже был дан ответ. Каждый импульс или вибрация какого-либо физического тела, производящего некоторое вибрирование воздуха, то есть причиняющего столкновение физических частиц, звук которого способен воздействовать на слух, – производит в то же самое время соответственную вспышку света, которая принимает определенный цвет. Ибо в царстве сокровенных Сил слышимый звук есть лишь субъективный цвет, а воспринимаемый цвет – лишь неслышный звук; оба происходят из той же самой потенциальной субстанции, которую физики обычно называли эфиром, а теперь упоминают под различными другими именами; но которую мы называем пластическим, хотя и невидимым ПРОСТРАНСТВОМ. Это может показаться парадоксальной гипотезой, но имеются факты, чтобы доказать это. Например, полная глухота не устраняет возможности различать звуки; в медицине зарегистрированы случаи, которые доказывают, что эти звуки воспринимались и передавались органу зрения пациента через сознание в виде хромативных впечатлений. Самый факт, что промежуточные тона хроматической музыкальной гаммы прежде писались в красках, говорит о неосознанном воспоминании о древнем оккультном учении, что цвет и звук являются двумя из семи коррелятивных аспектов, на нашем плане, одной и той же самой вещи, т. е. первой дифференцированной Субстанции Природы.

Вот пример связи цвета с вибрацией, достойной внимания оккультистов. Не только Адепты и продвинувшиеся чела, но также и представители более низкого разряда психиков, такие как ясновидящие и психометры, могут видеть психическую Ауру различных цветов вокруг каждого индивида, соответствующую температуру личности внутри ее. Другими словами, таинственные записи внутри Аурического Яйца не являются достоянием одних только тренированных Адептов, но иногда также и прирожденных психиков. Каждая человеческая страсть, каждая мысль и качество обозначены в этой Ауре соответствующими цветами, оттенками, и некоторые из них скорее улавливаются чувствами, ощущаются, нежели усматриваются. Лучшие из таких психиков, как показано Галтоном, также могут видеть цвета, производимые вибрациями музыкальных инструментов, причем каждая нота вызывает впечатление другого цвета. Как струна вибрирует и издает слышимую ноту, так и нервы человеческого тела вибрируют и трепещут в соответствии с различными эмоциями под общим импульсом циркулирующей жизненности Праны, производя таким образом волнообразные движения в психической Ауре личности, которые имеют своим результатом цветные образования.

Таким образом, человеческая нервная система в целом может быть рассматриваема как Эолова Арфа, отзывающаяся на удары по ней жизненной силы, что не есть абстракция, но динамическая реальность и проявляет тончайшие оттенки индивидуального характера в явлении цвета. Если эти нервные вибрации достаточно интенсифицированы и приходят в вибрационную связь с астральными элементами – результатом будет звук. Как же тогда кто-либо может сомневаться в существовании связи между микрокосмическими и макрокосмическими силами?

Если обратиться к историческим примерам, иллюстрирующим значения Тельца и Скорпиона, то можно обратиться к митраизму. Изначально Митра – божество преисподней и пупа, а последний есть энергетический центр Скорпиона и «тонкого тела».

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑