в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Мои статьи

Nataly B., 20-Сен-2010 21:56, 12975/3

Квадрант

(Астрословарь)


Квадрант (от лат. quadrans (quadrantis) - «четвёртая часть») – это четверть зодиакального круга, которую Солнце проходит за астрономический сезон года. Каждый квадрант содержит три знака, относящиеся к трём разным крестам качеств.

В гороскопе квадрантом называют сектор круга домов, который объединяет три дома, расположенные между двумя угловыми точками.

Квадранты объединяются в полусферы, каждая из которых имеет своё астрологическое значение. Дома, входящие в квадрант, передают оттенки своего значения как квадранту, так и полусферам.


Интерпретация квадрантов домов гороскопа

В натальной астрологии квадранты домов гороскопа показывают, на каком жизненном этапе будут заложены главные ритмы развития человека и он сможет максимально проявиться как личность.

Первый квадрант (I - III дома) указывает на человека со стихийным характером в сочетании с инфантильным поведением – он всё пробует, за всё хватается. Самый значимый период жизни – детство и юность.

Второй квадрант (IV - VI дома) говорит о человеке как об ученике, активно обучающемся, познающим новое. Это человек, определяющий своё творческое начало, но им нужно руководить. Наиболее важный этап жизни – молодость, в этот период заложенные ранее ритмы начинают проявляться, давать результаты.

Третий квадрант (VII - IX дома) – творческая отдача, подъём энергии, общественная деятельность, период борьбы и самоутверждения. В психологическом плане это зрелость.

Четвёртый квадрант (X - XII дома) символизирует достижение цели, подведение итогов, переход на новый уровень. Люди с доминантой четвёртого квадранта рождаются изначально зрелыми, в них нет активного творческого начала. Все ритмы формируются к старости, и результат получают только к концу жизни. Это люди позднего развития.


В астропсихологии

Первый квадрант (I – III дома) описывает способы переработки информации (квадрант Интуиции).

Второй квадрант (IV – VI дома) даёт понятие об эмоциональной сфере человека (квадрант Чувств).

Третий квадрант (VII – IX дома) рассказывает об особенностях восприятия (квадрант Ощущений).

Четвёртый квадрант (X – XII дома) даёт представление о логическом мышлении человека (квадрант Мышления).


В прогностической астрологии

квадранты рассматриваются с точки зрения движения транзитных планет по домам натального гороскопа.


Дома квадрантов гороскопа


Дома могут быть угловыми, последующими или падающими, и в этой последовательности они располагаются в гороскопе, если двигаться от угла каждого квадранта против часовой стрелки.

Дома I, IV, VII, X, управляемые знаками кардинального креста, называются угловыми; планеты, стоящие в них, влияют на жизнь человека более явным образом и в традиционной астрологии считаются более сильными.

Дома II, V, VIII, XI, управляемые знаками постоянного креста, называются последующими (сукцедентными); планеты, в них стоящие, играют промежуточную роль.

Дома III, VI, IX, XII, управляемые знаками подвижного (мутабельного) креста, называются падающими (кадентными); планеты, стоящие в них, играют более тонкую и менее заметную роль.


Литература


Глоба П. Космический паспорт

Квадранты

Манкаси М. Справочник домов гороскопа

Основы науки Астрология

теги: квадрант
тип вывода ветки
#7414
DELETED ID 2268, 22-Сен-2010 15:42
способы переработки информации = интуиция?... странная терминология.
такое впечатление, что с базовым набором психических функций авторы не знакомы, а попытка создать свою классификацию оказалась неуспешной.
может быть конечно это неверно понятый перевод...
#7415
, 22-Сен-2010 17:04 (ответ на #7414)
Интуиция -
способность чувствовать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и, таким образом, моментально находить ответ на любой вопрос.

Поэтому я думаю, что авторы вполне владеют темой.)) Что, впрочем, не мешает Вам сделать свои дополнения к статье о квадрантах.
#7416
DELETED ID 2268, 23-Сен-2010 10:11 (ответ на #7415)
Системы не чувствуется.
Тут только два варианта - либо не поняли, что хотели сказать, либо вообще ее нет :) Второе конечно менее вероятно.

Вот например четкая классификация квадрантов:
astropro.ru

Индивидуализация, адаптация, социализация, трансформация: все коротко и ясно :)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑