в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Мои статьи

Nataly B., 20-Ноя-2010 14:09, 8879/11

Формула любви, или Путь спасения эгоиста

Верите ли вы в любовь с первого взгляда? Если нет, то, кроме традиционного предложения взглянуть повнимательнее второй раз, у вас есть неплохой вариант пересмотреть своё мнение.

Доктор Бен Джонс (Ben Jones) из Научно-исследовательской лаборатории физиогномики Абердинского университета Шотландии утверждает, что этот феномен основан исключительно на эгоизме. "Любовь с первого взгляда есть самовлюбленность" - вот суть этой формулы. Нас привлекают люди, которых привлекаем мы, а романтические чувства почти не имеют к этому отношения. Всё решают такие тривиальные приёмы, как заинтересованный взгляд, улыбка, обмен социальными репликами, которые значат: "Я интересуюсь вами". Вот что делает "объект" любви с первого взгляда таковым, а совсем не физическая красота и яркая выраженность мужественных и женственных черт внешности, как утверждали большинство предыдущих исследований.

Это и есть, как показывают научные результаты, опубликованные в Proceedings of the Royal Society, механизм той великой притягательной силы, которую люди привыкли называть "любовью с первого взгляда". Этот взгляд "запускает" самолюбие, а вслед за ним и сексуальное влечение.


Что же происходит с точки зрения астрологии, и кто наиболее способен потерять голову от такой любви?


Конечно, тот, в гороскопе которого заметно выражены признаки самолюбия и эгоизма! По мнению С. Вронского, к ним относятся:

- сильные Плутон, Солнце, Юпитер, Уран, Сатурн, слабые Нептун, Луна, Меркурий;

- положение на АSC Солнца (в аспекте с Сатурном), Сатурна (при сильном Юпитере), Марса;

- аспекты: Солнце - Сатурн - Юпитер, Солнце - Юпитер - Плутон, Солнце - Сатурн - Плутон, Марс - Сатурн - Солнце, Солнце - Луна - Юпитер;

- акцентированные знаки: Овен, Рак, Лев, Дева, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей;

- акцентированные дома: I, IV, V, VI, VIII, IX, X, XI.

В защиту главных героев этого исследования вспомним, что эгоизм, по определению из Словаря Брокгауза и Ефрона, бывает не только грубый, предполагающий единственным мотивом человеческих действий стремление к личному благополучию и поглощающий всякие другие побуждения. Встречается и благородный эгоизм, в сферу которого входят "возвышенные умственные наслаждения и идея о необходимости согласования удовлетворения личных потребностей с общественным благом".

Поэтому указанный перечень астрологических позиций я бы дополнила наличием доминирующих восточной и/или верхней полусфер гороскопа, соответственно подчёркивающих индивидуализм и преобладание честолюбивых устремлений к власти и профессиональному самоутверждению.


Что же дальше? Как утверждают шотландские физиогномисты, "эти глаза напротив" запускают честолюбивые черты, в той или иной степени свойственные каждому человеку, и одновременно нажимают спусковой механизм сексуального влечения. Здесь, я думаю, самое время вернуться к первоначальной формуле - "нас привлекают люди, которых привлекаем мы". Чем "мы" как эгоисты можем быть привлекательны? А вот как раз-таки силой страстности и сексуального потенциала, которые воспринимаются на подсознательном уровне, действуют очень сильно и, чаще всего, прямопропорциональны степени эгоизма!

Обычно это слово употребляется с негативным смыслом и укором, но посмотрите на джентльменский набор сильных планет и вспомните примеры из своего опыта общения. Где вы видели слабого эгоиста? Желая всего исключительно для себя, он делает это так страстно, сильно и заразительно, что мы, взывая к его совести, ропща и призывая к возвышенным добродетелям, в то же самое время подчиняемся его желаниям, служим им, всё прощаем и ... любим его так же сильно, как он себя!

Где же скрыт этот потенциал страсти и сексуального притяжения в гороскопе? По общему мнению астрологов, наиболее выражает его VIII дом, и если здесь расположены Солнце, Луна, Венера или Марс, можно говорить о повышенной сексуальности и о том, что человек, независимо от своей внешности, как магнитом притягивает представителей противоположного пола.

Важны также:

- сильные Венера, Марс, Луна, Плутон, Нептун, слабые Сатурн, Меркурий, Уран.

При этом:

- акцентированные знаки: Овен, Телец, Рак, Весы, Скорпион (особенно в VIII, IX, ХII домах), Рыбы;

- акцентированные дома: I (особенно с АSC в Водолее и Весах), II, IV, VII, VIII, ХII;

- Луна и АSC в Скорпионе;

- Венера, Марс в V или XI домах;

- Нептун в V доме в квадратуре с Солнцем, Луной, Меркурием, Венерой, особенно в знаках Скорпиона и Рыб. (Квадратуру Нептун - Венера можно отнести к страсти скрытой, навязчивой, создающей сдерживаемое напряжение. Это испытание обманом, который прекрасно ощущается подсознательно, но в который не хочется верить, обостренное стремление к идеальному образу любимого и к идеалу в отношениях при том, что идеал и реальность не находят точек соприкосновения. Эта квадратура даёт магическую привлекательность).

- Плутон на АSC в аспекте с Венерой, Плутон на МС при АSC в одном из вышеуказанных акцентированных знаков.

- аспекты:

Венера в конъюнкции с Плутоном, Венера - Луна - Плутон, Венера - Марс - Плутон, любые аспекты Венеры с Ураном.


Пожалуй, эгоистам везёт! И не просто потому, что они необъяснимо привлекательны, и очень часто их безоглядно любят. Я думаю, им везёт в большем.

Доктор Бен Джонс утверждает, что романтические чувства не имеют отношения к любви с первого взгляда. Однако, в ответ на его утверждение, у меня есть некоторое предположение. Возможно, романтизма и нет, но тем, в ком черты эгоизма преобладают, любовь с первого взгляда даёт шанс сделать решающий шаг на пути эволюции собственной личности, и этот шаг - отрешение от себя, отказ от отстаивания "Я" в противовес и вопреки "Ты". А это дорогого стоит!

То, что для другого человека происходит в течение жизни как постепенное развитие, внутренний рост, осознание себя и своих чувств и обретение определённой гармонии, для эгоиста, сконцентрированного на себе, может проявиться как некий шок, момент истины, просветления. Для того чтобы он смог оторваться от самолюбования и встретиться с обращённым на него интересом, интерес этот должен быть очень сильным.

И хотя праздник "любви с первого взгляда" может длиться недолго, но те краткие мгновения, когда глаза смотрят в глаза, заключают в себе очень много. Они наполнены высшей степенью взаимности, ощущением полного единения, благодаря которому один способен утверждаться в другом, что и есть Любовь. В такие минуты каждый признаёт для себя безусловное значение другого, и двое соединяются в одной абсолютно идеальной личности, находя, наконец, своё неповторимое другое "Я", свою половинку, потерянную после наказания богов, но в соединении с которой только и возможна гармония и достижение столь желанной целостности, по которой тоскует каждая душа. В этом стремлении к единению преодолевается эгоизм, создаётся новое человеческое существо и воплощается истинно человеческая индивидуальность. В этом заключён великий смысл любви, который, по определению русского философа В. С. Соловьева, есть «оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма».


Для сознания, не выходящего за рамки житейского опыта, это кажется парадоксальным. Но "...нет отрады не отдавшему себя"!


Мне жарко потому, что я тебя люблю!

Хоть знаю, что вконец себя я погублю,

Но тем не менее как свечка я горю.

Как свечка я горю и таю, как она!

А ты? Ты в ледяной покров облечена,

Как льдина горная, губительно-ясна,

Не внемлешь ты отчаянной мольбе...

Мне жарко потому, что холодно тебе!


Это тоже написал В. Соловьёв. И если в краткие мгновения озарения любовью личность эгоиста сумеет почувствовать нечто подобное, есть шанс, что его индивидуальность будет спасена. Хотя, возможно, и будет ещё долго потом искать свою настоящую половинку...


Слишком высоко? Ну, что же... Если наша душа тоскует по Истине, надо иметь смелость повыше взлететь - ведь сверху видно всё.)))
тип вывода ветки
Добрый Вам вечер.
Интересная и познавательная статья. Добавлю только своё пояснение по положению большинства планет в верхней полусфере в плане эгоизма исходя из своей теории Своих и Чужих домов. Вы правы, что эгоизм таких людей выделен. Это происходит особенно тогда, когда хозяин карты имеет 2-3 Своих дома в нижней полусфере, а остальные Чужие. Например, Марс, Луна и Солнце находятся в нижней полусфере, да ещё в аспекте к АС карты или управляют им. Тогда свою первичную активность в этих домах, он захочет по ряду житейских причин навязывать и в других (в восьмом тем более). И это будет продолжаться всю жизнь. А в них то, он от рождения не лидер, так как планеты в верхней полусфере указывают на первичную активность отношений в домах со стороны партнёров. Его партнёры по отношениям, живут его картой в истинном значении его домов по первичной активности. В общем смысле, его желания идут против шерсти его партнёров. Поэтому изначально закладывается в отношениях конфликтность.
Удачи в исследованиях и жизни
Вроде подхожу-27.3.1953,Алексин,11.31-не ректиф,сам подгонял?Во всяком случае результат
можно посмотреть на сайте "Стихи.Ру"-Кучеренко Александр.Новосибирск.
Статья замечательная!!!Спасибо!! 16.01.2011.
#8433
, 20-Ноя-2010 23:23
Валерий Васильевич Тарасов писал(а):
В общем смысле, его желания идут против шерсти его партнёров. Поэтому изначально закладывается в отношениях конфликтность.

Но зато как сильно стремятся его партнёры угодить такому человеку!)))
#8434
DELETED ID 2268, 24-Ноя-2010 22:29
Доктору из лаборатории следовало бы начать с того, что дать определение тому, что он называет любовью.
Это вообще хороший тон - перед началом дискуссии договориться о терминах.

Без этого дальнейшее общение совершенно бессмысленно :) Откуда я знаю, про какую любовь тут написано?...
#8435
, 24-Ноя-2010 23:13 (ответ на #8434)
Ну, что же, обратитесь к доктору!)))
#8436
DELETED ID 2268, 25-Ноя-2010 23:00 (ответ на #8435)
спасибо - я лучше буду читать тех докторов, которые корректно обращаются с материалом :)
#8437
Замечательная статья!Спасибо! Вроде бы я подхожу под "исправленного" Любовью Эгоиста-27.03.1953,Алексин,11-31,не ректиф,подогнана под формулы событий? Во всяком случае,результат виден на сайте "Стихи.Ру"-Кучеренко Александр.Новосибирск.С уважением!
#8438
, 16-Янв-2011 12:27 (ответ на #8437)
Спасибо и Вам!
И хотелось бы ссылку, чтобы почитать Ваши стихи...
Написал вчера сообщение,но значит встретится суждено сегодня!Рад встрече!Договоримся заранее-если стихи понравятся,то ответите на вопрос,заданный ранее...Заходидите на сайт
"Стихи.Ру".Далее в окне "Авторы" набираете "Александр Кучеренко.Новосибирск." Найти.
Всего 16 стихов-это большая,но не основная часть моей Души...Мы совершенно в не равных
условиях-я доверил Вам свою Судьбу в виде точной Даты и Душу в виде стихов!Надеюсь на лучшее,с уважением!
#8440
, 26-Янв-2011 13:55
Кучеренко Николаевич Александр писал(а):
я доверил Вам свою Судьбу в виде точной Даты и Душу в виде стихов!

Ну-ну, Александр Николаевич, свою судьбу Вы доверили женщине, которой посвящены Ваши стихи, а душу - не только ей, но и всем, читающим "Стихи.Ру"! :)
Так что, ко мне - никаких претензий)))
Конечно!Всего Доброго!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑