в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » ВСЯКИЕ РАЗНОСТИ

Azaliya, 25-Янв-2011 21:46, 20208/4

Символы в нашей жизни.

Язык символов есть истинный, всемирный, всечеловеческий язык, одинаково справедливый для всех времен и народов.

В. Шмаков


Все религии сохранили память об одной первичной книге, символы которой послужили Писанию – буквами, Слову – категориями, а оккультной философии – ее таинственными знаками.

Эльфас Леви

Во всех известных культурах мы находим следы знания, зашифрованного в символах: мы встречаем символы выбитыми на полуразрушенных камнях древних храмов, в ритуалах всех Посвящений, во всех Священных Писаниях, в странных эмблемах старинных книг…

Символический знак – язык универсальный. Символика не только выражает отношения между вещами, вялениями и идеями, но и вскрывает законы связи материального мира со сверхъестественным: «И то что внизу, подобно тому, что вверху». Однако большинство людей не владеют языком символов. Не умеют расшифровать его, в то время как символы чрезвычайно важны для понимания путей развития человеческой мысли, религии мифологии, обычае и .т.п.

В прежнее времена символика была тайным знанием, которое тщательно охранялось узким кругом Посвященных. Теперь число желающих изучать их и работать с ними постоянно растет.

Но является ли это показателем возрождения духовных потребностей людей?

Символы служат указателям и помогают лучше понять окружающий мир, а значит, жить в гармонии с ним. И сейчас самое время выявить новый смысл классических символов.


Что же такое символ и что его формирует?

Многие факторы могут стать «символообразующими»: это традиции и ритуалы, явления природы и биологические процессы, состоянии человеческой души, таинства и откровения.

Совершенный символ должен удовлетворять все стороны человеческой личности: и дух, и интеллект, и чувства. Универсальный символ настолько всеобъемлющ, что способен отвечать запросам разных эпох, религий, культур и цивилизаций.


Символ – это ключ, позволяющий проникнуть в область большую, чем он сам.Символ может выражаться в звуке, движении, линии, рисунке и т.д. Стали символичным и языки жестов – мудры, и изображения метафизических структур Вселенной в виде мандал, и магическая формула взаимосвязи человека с божеством, выраженная через мантру. И даже сама идея может служить символом.

Все что мы используем в нашей жизни от числа, буквы до конкретного изображения является символом, который несет в себе определенную информацию. Умение расшифровывать данные символы дают человеку большие возможности.


Например, что мы знаем о числе?

Любое число несет в себе заряд определенных характеристик, складывающихся из свойств определенных частот. Числа подобны нотам музыкального ряда. В древнем Китае, например, музыка считалась таинственным даром, полученным человечеством от богов-предков. Она несла всю глубину божественного знания, облеченного в числовые соотношения. С помощью музыки можно было гармонизировать, или же, напротив, привести окружающий мир в состояние хаоса.

Основателем мистики чисел принято считать Пифагора (550 г. до н.э), который полагал числа символами мировых начал, а науку о числах - первоосновой всех оккультных учений. Именно он сформулировал, что при сложении любой цифры из ряда 1, 2…9 можно получить однозначное число. Аристотель, правда, стоял на другой точке зрения, рассматривая число как самостоятельную реальность. Корнелий Агриппа впоследствии расшифровал значения цифр в «Оккультной философии», присвоив им магическое значение.

Исходя из соображений о том, что все в мире пронизано вибрациями, можно сказать, что разным вещам соответствует разная частота колебаний, и суть каждой вещи определяется частотой вибрации так же, как видимые нашим глазом цвета определяются световыми волнами различной длины. У одних чисел вибрации сильнее, у других слабее.

Считается, что нечетные числа более сильные и относятся в мужскому началу, женские же – четные – менее сильны.

Все во вселенной можно представить как математически выраженную структуру, имеющую цифровой код, а цифры от 1 до 9 как своего рода матрица, из которой возникают все остальные цифры. Первые четыре целых числа составляют в сумме 10 (1+2+3+4=10). Согласно пифагорейской теории, числа первой десятки являются главными. При дальнейшем счете используются те же основные числа. (Это было очевидно еще первобытным народам, которые считали на пальцах.) То, что 10 получается в результате сложения 1+2+3+4 приводит к выводу, что эти четыре цифры являются основой всех остальных и, следовательно, лежат в основе организации Вселенной.


Числовые значения, как и сама жизнь, переменчивы. По мере того, как жизнь вносит свои коррективы в судьбу человека, его личные достоинства и недостатки проявляются наиболее полно. Поэтому, знание собственных плюсов и минусов помогает адекватно реагировать на события в условиях постоянно меняющегося мира.


Когда же еще в нашей жизни мы использует символы? Я думаю, нет практически ни одного человека, которому бы не снились сны. Не каждому посчастливится увидеть во сне ответы на свои вопросы в понятном виде. И стремимся мы понять, что же мы увидели во сне с помощью сонников. А что же такое сонник? Это можно сказать энциклопедия символов сна! Всегда можно попытаться разгадать тайный смысл, увиденный во сне, но всегда ли такие попытки бывают удачными? Так как в разных странах встречаются разные интерпретации снов, нужно обратиться к истокам данной страны, к традициям народа. Потому что сны мы видим в том «наборе символов», который нам ближе и понятней. Но если целенаправленно заняться изучением языка подсознания, а именно сны и являются тем тайным шрифтом, каждый сможет получить подсказки, предупреждения, помощь.
тип вывода ветки
Огромное Вам спасибо, Азалия, за столь интересный материал! Но, вот, почему-то Христианская церковь не приветствует толкование снов. Или наши Святые отцы и сама религия заблуждаются по этому поводу?

#9872
, 31-Янв-2011 19:04 (ответ на #9871)
Думая этот вопрос было бы неплохо задать служителям церкви. Что касается неприветствия... некоторые из признанных святых рассказывали о своих вещих снах, обязательно напишу конкретно на примерах:)) поэтому причины не приветствия толкования снов, думаю намного глубже.
Может быть, может быть... Я считаю, что этот вопрос философский. Я, например, конкретно читал, что церковь категорически против толкования снов. Как тут быть, я не знаю. Считаю, что нужно слушать своё СЕРДЦЕ!!! На самом деле ещё никто ничего не доказал, ни за, ни против! Каждый верит во что-то своё, и чем больше он верит, тем труднее его переубедить. Я, например, боюсь фанатизма. А объяснимых фактов пока нет. Каждый объясняет, как может, во что верит.
#9874
, 03-Фев-2011 14:30 (ответ на #9873)
ПО по воду фанатизма с Вами полностью согласна!!! Где есть фанатизм там нет разумных доводов:))))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑