в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » ИССЛЕДОВАНИЯ И ФАКТЫ

Алексей OptiMISTIK, 19-Авг-2011 23:17, 7676/2

Загадка возложения рук.

  

Феномен возложения рук известен с древних времен. Суть его заключается в возможности исцеления от болезни путем прикладывания обеих рук лечащего человека к больному месту или к голове. Никаких лекарств или операций. Конечно, такая перспектива привлекает многих людей. учитывая современное длительное лечение и дорогостоящую диагностику. Возможно ли, на самом деле, что-либо подобное? Неужели возложение рук может решить серьезные проблемы со здоровьем людей? Мнения по этому вопросу неоднозначны. Официальная наука, основанная на материалистическом подходе, считает, что данная техника, насчитывающая не одно тысячелетие, принадлежит к области легенд и не имеет прямого отношения к медицине. Скорее всего, данная позиция науки является спасительной для современного человека, поскольку, как будет показано выше, речь идет не просто о скрытых возможностях человека…

  

 

В основе идеологии людей, считающих себя современными целителями, лежит мысль, что каждому человеку присуща некая энергия, которая циркулирует внутри него. Эта мысль достаточно древняя и была особенно популярна на востоке. Когда эта энергия по какой-то причине начинает циркулировать неправильно, возникает болезнь. Исходя из этой логики, если “исправить” поврежденную циркуляцию этой внутренней энергии, в частности, с помощью возложения рук другого человека, то болезнь может быть исцелена. В качестве аргумента в пользу данной теории, приводят пример жизни Иисуса Христа, который часто исцелял людей, возлагая на них руки. Таким же образом делали в дальнейшем и апостолы. На самом деле, делать такие сравнения совершенно неправомерно. Это делают те, кто совершенно не знаком с христианским учением и пытается истолковывать эти события с внешней стороны.

 

  

 

Однако обратимся к господствующим в настоящее время представлениям по данному вопросу. Методы с использованием возложения рук с целью лечения не одинаковы. Они различаются философией и методологией, разительно отличающиеся друг от друга. Для наглядности можно рассмотреть два метода: древний метод лечения руками и метод Рейки, вернее, его современный модернизированный вариант.

Очень древний метод непосредственно возложения рук предшествовал возникновению современной медицины (хотя, цивилизации, жившие до Всемирного потопа, владели высокоразвитой медициной). Считается, что он использовался интуитивно, такой вывод можно сделать, исходя из дошедших до нас письменных источников. Принцип его заключается в следующем: энергия, имеющаяся в человеке, может лечить других, необходим лишь физический контакт и горячее желание из лечить больного.

Научное сообщество рассматривало альтернативную медицину, особенно этот метод, с отрицательной стороны, поскольку он своей чрезвычайной простотой упраздняет трудоемкие исследования, к результатам которых шли веками. Тем не менее, в не которых клиниках этот метод применяется как вспомогательное средство при определенных видах лечения.

Техника метода предполагает, что руки устанавливаются на расстоянии 10 см от зоны, которую необходимо вылечить, примерно в течение 10 ми нут. Руки также можно возложить прямо на голову, независимо от того, какая зона больна, поскольку считается, что от головы вся энергия направится в зону, кото рой она будет крайне необходима. Тело человека само распределит энергию необходимым образом.

 

  

 

Однако даже среди людей, верящих в исцеление с помощью возложения рук, существуют разногласия. Одни полагают, что не все могут заниматься подобным лечением: если человек возлагает руки, он передает свою энергию, и если по некоторой причине она негативная, конечный результат может оказаться совершенно противоположным поставленной цели. Другие убеждены, что лечащий способен поглотить боль человека, которого намеревается лечить. В силу этого, они больше доверяют  цели телям-«профессионалам», которые обладают “особым даром лечения”. Итак, существуют две группы: верящие, что лечить может любой, и думающие, что существуют избранные, ро дившиеся с этими способностями.

 

 

 

 

 

 В 70-х годах XX века канадский врач Бернард Град обна ружил, что целители, применяющие эзотерические методы добиваются успеха в лечении потому, что используют энергию рук. Для подтверждения своей гипотезы он экспериментировал с рас тениями и животными, которые не могли поддаваться силе внушения. Он получил определенные результаты, подтверждающие его теорию. Благодаря его исследованиям некоторые ученые стали положительно относиться к возложению рук, как методу лечения.

Одним из современных направлений возложения рук является так называемый метод Рейки. Поскольку это популярное направление, на нем следует остановиться подробнее. Данная техника в корне отличается от других подобных техник. Это целое учение, утверждающее, что в каждом человеке можно активизировать способности по извлечению энергии из Космоса. Эта энергия, по мнению адептов Рейки, способна разрешить проблемы восстановления тела и души. С точки зрения Рейки, болезни возникают из-за неуравновешенности энергетических центров тела, называемых в парапсихологии чакрами. Применяя возложение рук, можно, таким образом, восстановить исходное состояние этих чакр. Древние упоминания о лечении больных руками встречаются еще  в Египте времен фараонов[i].

Научный мир познакомил с данным методом в 1779 году врач Франц Антон Месмер. Считается, что он первым заговорил об энергии, существовавшей в звездах, Земле и в живых существах, которую можно направлять, чтобы исцелять различные болезни. Он ставил эксперименты, заключающиеся в проведении магнитов по телу пациента, в результате которых он обнаружил, что при размещении на магниченных предметов в комнате, получается лечебный эффект. Трудно сказать, что именно происходило с его пациентами, но у них иногда возникали неадекватные реакции — от хохота до слез. Он же уверял, что это объясняется циркуляцией некоей энергии через их тела.

В настоящее время ученые пытаются понять, каким же образом достигается лечебный эффект через возложение рук и как это можно применить в медицине. Весьма своеобразно описывает причины заболевания учение Рейки: боль в горле указывает на про блему с самовыражением; грипп — это указание на страх; боль в коленях — это следствие упрямого нрава... Чтобы излечить тело, Рейки предлагает оздоровить дух. Таким образом, метод Рейки является по сути дела учением религиозно-философского характера, а его воздействие на самом деле далеко не безобидное. Название этого учения произошло от японского языка и означает в переводе «универсальная жизненная энергия». Речь, по сути, идет о применении древних приемов, но адаптированных к условиям XX века. Автором учения является Микао Усуи, преподаватель университета в Токио. Он не знал, что ответить студентам, вопросившим его, как исцелял Иисус Христос и он начал исследование этой темы с точки зрения собственных рассуждений. Не понимая подлинного смысла целительной силы, исходящей от Иисуса Христа, как Сына Божия, он обратился к мистическим практикам Индии и Тибета. Результат не заставил себя долго ждать. К Микао Усуи пришло “откровение” и он “раскрыл” связь между психическими и физическими про блемами.

Философия Рейки основана на следующих принципах:

1.    Сегодня я оставлю в стороне свой гнев.

2.    Сегодня я оставлю в стороне беспокойства.

3.    Сегодня я буду ценить все, что у меня есть.

4. Сегодня я буду выполнять свою работу с удовольствием.

5. Сегодня я буду добр ко всем живым существам.

Искусство Рейки подразделяется на четыре ступени. На пер вой открываются четыре нижние чакры и человек учится ис пользовать руки. На второй он инициализирует мыслительную энергию, что позволяет достичь лечения на расстоянии. На третьей он устанавливает духовную связь с Рейки(!) Последняя ступень позволяет ему достичь уровня мастера…

 

 

 

Лечение методом Рейки заключается в возложении рук на конкретные зоны тела. При этом генерируется большая энергия, и пациент чувствует тепло в области, с которой идет работа, причем в большинстве случаев не происходит прямого контак та между руками и телом. Мастер Рейки — не тот, кто владеет особенной силой, а тот, кто просто выступает в качестве ее проводника. Он использует не свою энергию, а энергию Вселенной. А исцеляет пациент себя сам, используя во благо свою энергию. Таким образом, все свелось к некоей энергии вселенной, которой нужно освободить место в своей собственной душе. Но когда речь идет о “космических энергиях”, прозрениях, медитации и, тем более, возложении рук, здесь в действие вступает невидимый параллельный мир. Это, конечно, не ангельский мир, но мир злых духов, которые с удовольствием вступают в контакт с человеком под видом различных космических учителей, пришельцев, или, наконец, безликой “космической энергии”. Дело в том, что известны случаи, когда после “возложения рук” адептов Рейки, люди получали одержимость. Одним из страшных эффектов такого “исцеления” являлось перемещение у несчастных чего-то под кожей, ощущение ужаса, напоминая сюжеты триллеров. Медицина после такого “лечения” помочь человеку не в состоянии. Единственным возможными средствами, помогавшими в таких случаях, являлись обращение в православную церковь, чистосердечное раскаяние и длительный период реабилитации, связанный с принятием церковных таинств.

благодатная божественная энергия и возложение рукНаучный мир смотрит на практики с возложением рук с определенным скептицизмом. Сегодня отсутствуют серьезные исследования, доказывающие, что руками можно лечить болезни. Но факт остается фактом — возложение рук оказывает действие на человека, или положительное или отрицательное. Специалисты полагают, что при чина — в самовнушении. Однако с материалистической точки зрения это невозможно доказать. Ведьнельзя напрямую исследовать духовный мир. Сторонники метода возложения рук часто ссылаются на Иисуса Христа, исцелявшего очень большое количество людей, возлагая на них руки. Но ответ здесь кроется не в механическом понимании этого действия, как результата действия каких-то космических энергий. Иисус Христос – Сын Божий, единосущный Богу Отцу, и исполненный благодатной несотворенной божественной энергии. Эту энергию нельзя вызвать каким-то усилием воли, или особым магическим ритуалом. Она присуща только Богу и дает жизнь всему существующему. В христианстве она называется благодатью. Именно поэтому возложение рук Христа на человека приводило к полному исцелению, ведь, Сам источник жизни прикасался к человеку. Ученики Христа, исполненные Духа Святого, также возлагали руки на больных, и они получали исцеление – об этом свидетельствуют многочисленные источники. Но способность это совершать была дана им Самим Христом. Они совершали исцеления все той же благодатной божественной энергией, а вовсе не своей, и, тем более, – не “космической”.

Поэтому, каждому, кто думает прибегнуть к современным целителям-парапсихологам, важно хорошо подумать, к чьей помощи он хочет обратиться. 

 


тип вывода ветки
#90913
, 20-Авг-2011 08:08
Научному миру мозгов не хватит чтобы это понять.
А свое мнение ,Шаман, Вы не хотите высказать ?-как все это действует ?
#90914
Нет уважаемый Виктор Масайлов. не хочу я высказываться на эту тему... Почему??? Да все просто как ситцевые трусы. Если начать рассуждать на тему фундаментальных аксиом, то очень не трудно даже можно показаться ПУСТОЗВОНОМ. Я Вам уважаемый дам один БЕСПЛАТНЫЙ совет... "Молчаливый человек даже ежели он и не фонтан как грамотный но все одно производит впечатление УМНОГО человека".

Так что я Вам конечно благодарен за отзыв, но если вас интересует РЕЙКИ, то Вам прямая дорога к мастеру рейки и на посвящение.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑