в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » ВОСТОЧНАЯ МАГИЯ

Алексей OptiMISTIK, 21-Авг-2011 02:40, 9383/0

Тайна бусин ДЗИ

 

Бусины Дзи - это одни из самых таинственных и сильнейших древних персональных талисманов. Существуют большое количество разновидностей бусин дзи, которые приносят различные виды удачи.

Известно лишь, что эти солнечные каменные бусинки, испещренные мистическими узорами (глазки, полосы), в настоящее время являются наиболее оберегаемыми бусинами в мире.
Значение слова "дзи" в Тибете соответствует значению слов "сияние, яркость, четкость, блеск".

    О бусинах дзи Николай Константинович Рерих рассказывает в книге «Сердце Азии».

До настоящего времени учёные спорят об их происхождении, о материале, из которого они сделаны. Об этих бусинах существуют красивые легенды. Одну из них рассказала Аида Тульская: «В древние времена в Тибете, в небесной обители, кроме богов жили ещё и крылатые существа божественной природы. Иногда они спускались к людям по ночам и летали светящимся хороводом вокруг ступ. Люди, пытаясь поймать их, бросали в них комья земли, и если попадали, то небесные существа от соприкосновения с грязью теряли свою чистоту, падали на землю и превращались в бусины. Как память об их происхождении, у каждой бусины есть ''глаза''. Бусина дзе, найденная или полученная в подарок, приносит счастье и удачу».

    Есть ли разница между старинной бусиной и новоделом? Конечно. Старинные тибетские бусины Дзи недаром ценятся очень высоко - цена такой бусины может достигать нескольких тысяч долларов. Их энергетика накапливалась десятилетиями. Современные "новоделы" стоят гораздо дешевле и позволить себе купить и носить такую бусину может практически любой человек. Однако для обычного человека действия "новоделов", как правило, оказывается более чем достаточно. Ведь, по большому счету, бусина Дзи - это только символ. Символ определенных энергий. И "запустить" в действие эти энергии может абсолютно любая бусина - было бы ваше желание действительно воспринять эти энергии. Точно так же, как простой бумажный образок для подлинно верующего человека творит не меньшие чудеса, чем старинная намоленная икона. 
 
 
 

Существует множество версий по вопросу происхождения бусин дзи, однако никто не отрицает их связь с Тибетом, хотя они также встречаются и в соседних странах  (Бутане, Непале и пр.). Информация о бусинах дзи в основной своей массе получена из устных источников. Однако, и по сей день они украшают великолепные статуи Будды, барельефы монастырей во всем Тибете. В Лхасе, например, Джокханг Будда до сих пор носит головные уборы и одежду, которые щедро украшены драгоценными камнями, которые включают и великолепные бусины дзи.

Издавна связанные с Тибетом, бусины дзи являются для современных людей отличными талисманами и камнями удачи.  В прошлом богатые тибетцы заплатили бы немалые деньги за настоящие бусины дзи. В их представлении дзи были редкими драгоценными камнями богов, которые упали с неба, чтобы обеспечить защиту от злых духов и демонов. Сегодня бусины дзи захватили умы тех, кто верит в силу драгоценных камней.

Самыми лучшими бусинами дзи являются бусины с четкой формой и точно очерченными глазками. В старые времена бусины дзи с четкими и яркими контурами были весьма редкими, и, возможно, именно поэтому более тщательно обработанные и прорисованные современные бусины имеют более мощное воздействие, чем древние. Однако определенно ответить на этот вопрос возможно только на собственном опыте ношения различных бусин дзи.

Современные дзи изготавливают из агата, халцедона, а в последние годы, а также из серебра и золота с глубокой черной многослойной эмалью. Они имеют традиционную цилиндрическую форму и в точности повторяют древние бусины дзи. Многие полагают, что  основной источник силы дзи - это окружности на их поверхности. На бусинах дзи можно увидеть различные сочетания символов: линии, волны, зигзаги структур, бриллианты, квадраты и круги. Наибольшее значение имеют круги, которые часто называют глазами. Самыми мощными являются девятиглазые бусины дзи. В старые времена они были очень редкими и, следовательно, самыми дорогими. 
 
 
 
 Земля, с которой бусины ДЗИ связаны, - Тибет, сама по себе окутана ореолом таинственности. И драгоценностям там всегда придавали огромное значение: они использовались как способ показать статус владельца, а также имели большое религиозное значение. Даже самые бедные семьи хранили некоторые виды бусин в качестве амулетов.

Хотя ныне на тибетских землях распространен буддизм, считается, что бусины Дзи появились во времена, когда существовала религия, названная Bon - верой. Это следует из странных рисунков на бусинах, которые наводят на размышления о шаманстве и настоящем колдовстве. Трудно сказать что-нибудь наверняка о Дзи, поскольку тибетская культура запрещает какие-либо археологические экспедиции на ее земле. Известно лишь, что они использовались как амулеты, увеличивающие силу.
Точный метод изготовления настоящих бусин все еще неизвестен.
 
 
Истории о бусинах Дзи 
 
 Жители Тибета полагают, что Дзи - драгоценности сверхъестественного происхождения. Известно много различных историй и легенд, окружающих Дзи. Их возникновение связывают с древними временами, когда полубоги носили их как украшения. Всякий раз, когда Дзи немного портилась, её выбрасывали. Это объясняет, почему бусинки никогда не находили в отличном состоянии. Как только они падали на землю, сразу превращались в насекомых. Есть несколько историй относительно Дзи как насекомых. В них рассказывается, что когда-то Дзи были насекомыми, которые жили, подобно червям, в земле, но превращались в камень при контакте с человеческой рукой. Одна история рассказывает о человеке, который увидел такое насекомое высоко в горах и набросил на него шляпу, чтобы поймать. Когда он снял шляпу, насекомое превратилось в камень. Иногда насекомых Дзи находили в экскрементах рогатого скота или рогах убитых животных. Теория о насекомых широко распространена и часто используется, чтобы объяснить, почему часто Дзи находят вместе, они формируют своего рода "гнездо". Существует также легенда, что даже после того, как бусинки раскопаны, они некоторое время продолжают двигаться.

Еще в одной легенде из Западного Тибета говорится о том, что Дзи произошли из горы около Rudok. В древние времена они стекали вниз по её склонам потоками. Однажды злая женщина бросила взгляд на гору, и поток тут же остановился. Отсюда характерные черно-белые полосы на Дзи.
Известна и одна из современных историй о Дзи, ставшая своего рода "городской легендой". В результате автомобильной катастрофы в Тайбэе все пассажиры погибли бы, если бы у одного из них не оказалась при себе бусинка Дзи.
Все эти истории подтверждают верования, что Дзи являются волшебными и способны защитить их владельцев от неприятностей, болезней и плохого настроения. Дзи имеют и лекарственную ценность. Традиционная медицина в Тибете для лечения эпилепсии использует порошок, полученный из ненарушенного (не сломанного) Дзи, в смеси с другими волшебными веществами, из которых делают пилюлю для страдальца. Очень важно использовать именно ненарушенный Дзи, потому что если Дзи сломан, значит его мощь была израсходована для защиты.

Пока есть Дзи, найдутся люди, пытающиеся узнать правду о них.


теги: бусины дзи
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑