в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » ВСЯКИЕ РАЗНОСТИ

Алексей OptiMISTIK, 24-Ноя-2012 18:30, 4487/2

Лунные интересности.

Луна – полый спутник?

Обнаружено, что над лунными морями существуют области (диаметром до 200 километров и более), в которых наблюдаются существенные изменения гравитационного поля Луны. Это так называемые максоны. Наличие максонов подтвердили, в частности, измерения, выполненные экипажем американского корабля «Аполлон-8» во время облета Луны в декабре 1968 года. Причем такие местные усиления лунного притяжения настолько ощутимы, что они нарушают траектории полета автоматических зондов, запускаемых на окололунные орбиты. Этот факт, а также вычисление среднего удельного веса Луны и анализ ее движения, выполненные сотрудником НАСА Гордоном Макдональдом, подтверждают предположение, что Луна является шарообразным телом, полым внутри.Кроме того, на поверхности ее невидимой обратной стороны имеется выпуклость столь больших размеров, что она непременно должна была бы вызвать появление неуравновешенных сил, сказывающихся на характере движения лунного шара. Однако влияние этой выпуклости компенсируют какие-то изменения в распределении массы внутри Луны.
Удивительные экспериментальные данные были получены во время полета к Луне очередной экспедиции на корабле «Аполлон-13» в апреле 1970 года. Когда третья ступень ракеты-носителя «Аполлона-13» была отделена и упала на Луну, то вся ее поверхность до глубины 40 км колебалась почти три с половиной часа! По словам одного из научных работников НАСА, Луна вела себя словно огромный пустотелый гонг.

Странные объекты на Луне

Легенды о существовании лунных городов появились, наверное, одновременно с возникновением первых крупных городов на Земле. Но легенды легендами, а некоторые европейские астрономы еще в XIX веке утверждали в своих трудах, что видели руины таких городов на Луне. Американские астрономические журналы публиковали фотографии и рисунки пирамид, куполов и мостов, которые ученые наблюдали на поверхности нашего ночного светила. А польский исследователь и писатель Ежи Жулавский в своем трехтомном описании Луны «На серебряном шаре» даже указал точные координаты развалин одного из лунных городов, находившегося в Море Дождей. Не исключено, что он и сам увидел эти развалины в телескоп во время посещения астрономической обсерватории Ягеллонского университета в Кракове, где часто бывал, когда собирал материалы для своего монументального труда.
Журнал «Небо и телескоп», издаваемый Гарводским Университетом (США), в майском номере 1954 года поместил статью с описанием... моста, сфотографированного на поверхности Луны и соединяющего два горных хребта неподалеку от Моря Кризисов. По мнению научного редактора газеты «Нью-Йорк Геральд Трибьюн» Джона О Нила, а также английских астрономов Х.П.Уилкинса и Патрика Мура, на этой фотографии действительно изображен мост, а не случайное напоминающего его нагромождение скал. По расчетам Уилкинса, этот мост имел длину около 20 км, а польский журналист и исследователь РобертЛеснякевич добавляет, что мост возвышался над поверхностью Луны на 1600 метров, а ширина его составляла около 3200 метров. Воистину циклопическое сооружение!
Не удается объяснить естественными причинами и наличие на Луне белых куполообразных возвышений диаметром до 200 метров. Их обнаружено уже более двухсот, и самое удивительное заключается в том, что временами они исчезают в одном месте и появляются в другом, словно бы перемещаясь по лунной поверхности. Большое количество «куполов» сосредоточено поблизости от еще одного загадочного элемента лунного пейзажа – идеально прямой «стены» высотой около 450 метров и длиной свыше 100 километров.
На равнинных поверхностях Моря Спокойствия и Океана Бурь имеются обособленные группы скал. Среди них выделяются монолиты в форме гигантских шпилей и пирамид, превосходящих по высоте любые земные конструкции. Их наличие и форму подтверждают, в частности, фотографии, сделанные с борта советской станции «Луна-9».

Источник: Журнал «Калейдоскоп НЛО» № 21 (390), № 29 (398) Артем Платонов, № 34 (301) Вадим Ильин.
тип вывода ветки
#204848
, 28-Ноя-2012 01:00
+1
В конце 70-х годов появилась еще одна гипотеза, вызвавшая в научных кругах настоящий шок. Ее в своей книге «Луна – наш загадочный космический корабль» изложили двое советских ученых, Михаил Васин и Александр Щербаков. Согласноэтой гипотезе, вовсе не является естественным небесным телом, а представляет собой полую внутри конструкцию, созданную некоей высокоразвитой цивилизацией, которая вывела ее на орбиту вокруг Земли как искусственный спутник в необозримо далеком прошлом.
Предположение, на первый взгляд, совершенно невероятное, однако, исходя из него, можно ответить на многие остающиеся пока что без ответа вопросы о Луне. Так, если Луна была кем-то намеренно выведена на орбиту вокруг Земли, то становится понятно, почему эта орбита представляет собой почти идеальную окружность, равно и как тот факт, что, в отличие от орбит всех прочих лун, существующих в пределах Солнечной системы, орбита нашей Луны лежит вне экваториальной плоскости Земли.
Поразительные данные были получены и в ходе анализа образцов лунных скальных пород. Во-первых, оказалось, что титана, циркория, бериллия и иттрия в них содержится в процентном отношении значительно больше, чем в земной литосфере и чем, в среднем, во всей Вселенной. Примечательно, что эти элементы являются незаменимыми компонентами при создании жаропрочных и коррозионностойких материалов, используемых, в частности, при строительстве космических кораблей и ракет.
Во-вторых, возраст лунных гор, определенный на основе радиоактивного распада, составил от 5 до 7 миллионов лет, а для некоторых образцов – 20 миллионов лет. И это при том, что возраст Солнечной системы, а, следовательно, и Земли оценивается в 4,6 миллионов лет!
#204873



© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑