в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Притчи

Тамара Юдина, 09-Сен-2012 09:47, 7860/36

Притча про аборт

Пришла как-то к старцу некая семейная пара.

- Отче, - говорит супруга,- я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится - не проживем. Благословите сделать аборт.
- Вижу, живется вам не просто, - отвечает старец, - что ж, благословляю вам убить своего ребенка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного еще не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.

В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала...

******************************


Вот так мы выглядим в 12 недель в материнской утробе. И таких нас
легально убивать в большинстве стран и в 50 штатах Америки.

Кто-то еще  думает, что это НЕ человек?

Перепости это. Это может буквально спасти чью-то жизнь!

тип вывода ветки
#180721
, 09-Сен-2012 14:15
Остаётся только застрелиться....
#180731
, 09-Сен-2012 14:48
+1
Издевательства старца над беременной женщиной не делают ему чести!!! Неумный старец попался семейной чете!!! Можно было прочесть ласковую лекцию, что Бог не оставит и т.д. А так он только усугубил нервное состояние женщины!! Мне лично не кажется, что этот рассказ надо перепостить!!

Кстати, нервные стрессы тоже могут приводить к самопроизвольным абортам , так что еще не понятно, зачем вообще старец сказал эту фразу!!
+5
Тут, как мне кажется, не только в словах дело. Прочитала ещё утром, и не пойму, чего меня колбасит. Полдня не понимала в чём дело, потом дошло. Конечно, тема не простая. Все знают, что аборт - это убийство. Но как говорится: кто сам без греха, пусть первый кинет в меня камень. Жизнь имеет гораздо больше цветов, а не только чёрный и белый.
ИМХО.
#180961
, 09-Сен-2012 23:23 (ответ на #180734)
+1
Татьяна Крюкова писал(а):
Жизнь имеет гораздо больше цветов, а не только чёрный и белый.

Так оно и есть. Аборт аборту рознь. Почему? Почитайте ЭТО. Хотя я и не согласна с автором в том, что убить можно только то, что уже сейчас может жить, а также в том, что материнство будет в радость обязательно при наличии мужа рядом, но в целом он(автор) абсолютно точно описал обратную сторону движения против абортов.
#180732
, 09-Сен-2012 14:51
Татьяна Крюкова писал(а):
Остаётся только застрелиться....

А может, стоит просто ответственней относиться к чужой жизни?
#180733
, 09-Сен-2012 14:54
Елена Андреева писал(а):
Неумный старец попался семейной чете!!!

Сударыня... Сколько эмоций... Это же притча...
Википедия: При́тча — это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).
Сказка - ложь, да в ней намёк...
#180761
+4 / -1
Тамара, а есть еще более поучительная притча в Махабхарате. Очистка кармы, почитайте. Когда жить ребенку дали только в восьмой раз, а семь до этого были утоплены. Там премудрость, которую человеческим умом не понять.
В Махабхарате говорится, что человеческая жизнь - это расплата за неправильную предыдущую, и что, как теленок всегда найдет свою мать корову на пастбище с сотнями коров, так и карма найдет человека. Поэтому в человеке должно быть проявлено качество крату – желание поступать мудро. В результате отсутствия такого желания человек совершает неподобающие поступки и вынужден пожинать их плоды по космическому закону справедливости.
#180764
Если премудрость не понять человеческим умом, то кому такая премудрость нужна?) это называется перемудрили в Махабхарате?))
#180766
Елена, Вы все время ищете к чему бы....Вы Махабхарату почитайте сначала, а если читали, тогда свое видение изложите...
#180773
Мария, Вы сказали, что премудрость не для человеческого ума, я просто поинтересовалась для какого тогда она ума?) почему Вы решили, что я придираюсь? В Махабхарате столько разных сюжетов, что высказывать мнение по всему этому труду весьма затруднительно!! Кстати, я не очень понимаю, почему Вы считаете, что ее вообще следует читать?
#180736
, 09-Сен-2012 15:00
Елена Андреева писал(а):
Кстати, нервные стрессы тоже могут приводить к самопроизвольным абортам

Всё в руках Всевышнего...
Вы же начинаете уже просто развивать сюжетную линию...
***
Суть этой притчи я вижу в том, что
1. Человек - не животное и, занимаясь сексом, должен ДУМАТЬ о возможных последствиях.
2. Аборт - это убийство. Как нельзя быть чуть-чуть беременной, так и, решаясь на аборт, нужно понимать, что ты сознательно идёшь на убийство.
#180745
+1
Тамара, мы одинаково развиваем сюжетную линию, только Вы в сторону обсуждения убийства, а я в сторону последствий от старца!!)) еще не понятно, зачем они пошли к старцу, а не к старушке, она более в теме, ей тема абортов и родов, наверное, более близка чем старцу!!)) обращение с вопросом к человеку, который с ним не сталкивался ни разу довольно странное действие!))

Еще , есть подозрение, что если все в момент занятия сексом начнут думать о последствиях - мы точно вымрем!!))
#180754
, 09-Сен-2012 15:59
Тамара Юдина писал(а):
Аборт - это убийство. Как нельзя быть чуть-чуть беременной, так и, решаясь на аборт, нужно понимать, что ты сознательно идёшь на убийство.

Так-то да, но если законодательно аборт приравнять к убийству, половина женщин России уже бы сидели в тюрьме.
#180760
+4
Иван, а мужчин пересажать как заказчиков и подстрекателей!!)) в данной притче , мужчина явный заказчик!! Вместо того, чтобы сказать жене: "не боись, я обеспечу" , он повел ее к старцу решать свои проблемы!! Хорош герой-любовник!!)))
#180756
, 09-Сен-2012 16:06
+1
Иван,
Я не призываю к уголовной ответственности,
я прошу только задуматься ТЕХ, для кого это актуально,
кто может как то изменить существующую ситуацию.
Я буду счастлива. если хотя бы один человечек останется жив, благодаря этой притче...
***
было время, когда уголовная ответственность за аборты имела место быть...
#180970
, 10-Сен-2012 00:08 (ответ на #180756)
Тамара Юдина писал(а):
Я буду счастлива. если хотя бы один человечек останется жив, благодаря этой притче...

вопрос в том, КАК жить...
(см мой комментарий )
#180973
Meg Exergia писал(а):
вопрос в том, КАК жить...

Нам не дано знать замысел Творца.
Но право выбора нам дано: дать жизнь или забрать...
#180994
, 10-Сен-2012 01:28 (ответ на #180973)
+1
Тамара Юдина писал(а):
Нам не дано знать замысел Творца


не спорю

Тамара Юдина писал(а):
Но право выбора нам дано: дать жизнь или забрать...


Вы читали по ссылке в моем первом комментарии о каких случаях я говорю? Это совсем крайние случаи, когда стоит вопрос "что хуже: дать жизнь, полную страданий и лишений во всем, или предотвратить такую жизнь?"

Реальность такова, что морально конченного человека можно убедить в том, что аборт - это убийство, и зародившуюся жизнь забирать нелья, но что потом? Практика показывает,что убедить этого же человека в том, что ребенок - маленький человек, с которым по меньшей мере нужно разговаривать и которого нужно кормить не только для того, чтобы он, изкричавшийся от голода до посинения, наконец заткнулся и не мешал матери заниматься своими кошачьими делами, нереально потому что это не люди, это животные, они не знают что такое отвечать за свои поступки. Можно сколько угодно говорить, что "нужно думать головой", но у этих "людей" нет головы, и никогда не будет, и за загубленную в младенчестве человеческую жизнь они НИКОГДА не ответят (я сейчас не вдаюсь в лирические размышления о карме).
Опять таки же, не затрагивая темы кармы, а обращаясь только к реальной жизни, надо понимать, что выбор стоит не между тем "дать жить или не дать", а между тем "дать жить умственно и физически недоразвитым, будучи никогда никому ненужным, на котором морально убогие родители срывают злость физическим наказанием и моральным унижением или дать не так жить". В самом радужном варианте этих родителей лишат родительских прав, и ребенок попадет в детдом, однако так происходит далеко не всегда.

А еще можно бесконечно рассуждать о том, что "у всех есть шанс стать Человеком". Ан нет, не у всех; он есть только в том случае, если есть "инструменты" для того, чтобы этот шанс использовать. Когда ребенок сильно отстает в умственном развитии и с рождения живет в окружении, которое я описала выше, у него просто нет этих "инструментов": он не умеет говорить, а если и умеет, то его развитие никуда не продвигается, т.к. ему нечего читать в своем доме, и читать то он не умеет по той причине, что в доме букв не увидишь. Повзрослев, это человек не станет нормальным родителем, потому, что он не знает никаких других отношений, кроме тех, которые он видел дома, а вне его нормальных он не познает потому что те, которые могут ему показать своим примером, никогда ему не встретятся - не его круг общения - а те, которые встретятся, постараются побыстрее прекратить общение с ним. И даже если случится чудо и он какое-то время будет наблюдать взаимодействие номальных людей друг с другом, то он их поросту не поймет.
#181029
Ничего возразить не могу, потому что тоже живу в реальном мире. Двое взрослых сыновей. Были времена, когда в холодильнике была только банка хрена и одна свёкла...
Я говорю об ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Ответственности за свои поступки.
Ответственности за свою жизнь.
Ответственности за чужую жизнь.
Я говорю, что нельзя быть равнодушным ни к себе, ни к другим.
Понимаю, что порой невозможно докричаться до морально глухого человека, что этими "самками гоблина" руководят только инстинкты и вообще отсутствуют мозги.
Вот это и страшно...
#181033
Тамара,Ваши фразы "Замысел творца" и "чужеродное учение" все объясняют!)) все очень разные и притчи у всех разные, а как думают "гоблины" Вам вообще неведомо, они могут быть счастливейшими людьми !! В этом мире все очень условно и относительно!!
#180769
, 09-Сен-2012 16:42
+4
Тамара Юдина писал(а):
было время, когда уголовная ответственность за аборты имела место быть...

Я думаю,что тема абортов, намного глубже,чтобы можно было вот так легко "выносить приговор", наверное это одно из многих открытий медицины, возможность исключить во время аборта смертельный исход у женщин, идем дальше,иногда жизнь женщины зависит от исхода родов и на карту ставится вопрос Кого Спасать???- спасают мать, умирает младенец -убийство? Спасают младенца умирает мать- Убийство? Ради жизни одного их них. Теперь вспомним те времена,когда не было никаких средств от нежеланной беременности и что делать? Рожаем 10,15 и так далее, а женщине не трудно было?Ну это дела житейские, теперь о более глубоком смысле, надо иметь представление о том,что каждая жизнь на духовном уровне Бесценна)))) и если приходят к мысли об аборте,это значит в Книге Жизни(Хрониках Акаши) именно такой исход должен быть, через аборт,но конечно надо думать головой перед тем как совершать такой поступок, часто наказание за это -бесплодие. И если суждено жить, значит он обязательно родится и сколько бы мыслей об аборте не было, они приведут к тому,чтобы дать жизнь. Тем более в астрологии указано сколько детей должно быть,это как подтверждение тому, о чем я написала выше. Дополнение:контрацептивы приводят к окологическим заболеваниям половых органов, запреты на аборт, подпольные аборты- сколько смертельных исходов. Делать аборт,когда имбрион стал человечком, это однозначно-убийство. Но нужно подходить ко всем случаям аборта индивидуально в зависимости от причины.
#180779
+1
marina, согласна на все 100, у самой трое детей. И еще, есть техники, с помощью которых нежелательный ребенок сам уходит. Но это не просто, надо уметь общаться с душой ребенка. у меня получалось.
#180784
, 09-Сен-2012 17:14 (ответ на #180769)
+1
marina писал(а):
имбрион

Эмбрион- не успела исправить:)
#180787
marina, не страшно, это Михалыч только к грамматике привязывается...
#180793
, 09-Сен-2012 17:27 (ответ на #180787)
Мария Сизова писал(а):
не страшно, это Михалыч только к грамматике привязывается...

Я сама отношусь очень серьезно к этому, как к грамматике так и к речи,все должно быть правильно и красиво,поэтому мне сложно говорить на иврите, или правильно или никак и говорят же,что надо говорить поправят,но внутринний блок,не дает:) Венера в Деве -все должно быть идеально :)))) такая вредная :)),так что Михалыча понимаю:)))
#180776
, 09-Сен-2012 16:59
Елена Андреева писал(а):
Кстати, я не очень понимаю, почему Вы считаете, что ее вообще следует читать?

Сюжет, который следует прочитать я описала...а читать стоит потому что там мудрость веков. И, кстати, умом нашим понять сложно, но можно...
#180932
, 09-Сен-2012 21:51
Мария Сизова писал(а):
Там премудрость, которую человеческим умом не понять.

Возможно, вы имели в виду, что в силу разного менталитета нам ЭТА мудрость непонятна.
Давайте оставим кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
Махабхарата - это Великое сказание о потомках Бхараты, древнеиндийский эпос. Это настолько далеко от наших, славянских, христианских норм и морали...
Общаясь ДАЖЕ с выходцами из стран СНГ (мы же, вроде, в одной стране жили - СССР!), я ощущаю порой такую разницу, такие противоречия... даже между славянами, что уж говорить о южных республиках, а уж где Индия...
Притча сродни басне. И в историях про Ходжу Насреддина тоже можно найти поучительный контекст, но придется поискать...
Если вам близка Махабхарата - пожалуйста...
Для меня это чужеродное учение.
#181187
, 10-Сен-2012 16:50
Тамара, вопрос, который Вы поднимаете этой притчей, безусловно, серьезен и важен. И глядя на фото, наверное, только у истукана сердце не дрогнет. Только вот ответить Вам на него никто не сможет. Думаю, Вы понимаете это и выкладываете просто, чтобы лишний раз люди задумались. Это хорошо. Значит, Вы стоите на высоком духовном уровне и у Вас сердце болит не только за себя, но и за других. На одной Земле с Вами живет множество людей, среди которых есть и такие, которым нет дела до высокоморальных исканий, терзаний и пр. Здесь представлено огромное многообразие разных уровней сознаний. И то, что для одних - беда и грех, для других не более чем элементарная физиология. По-этому, эта проблема будет возникать до тех пор, пока все сознательно не откажутся от секса. Но это, как Вы понимаете, не скоро случится.
А если, по приколу, рассмотреть варианты решения проблемы, получится следующее:
1.запретить секс (но мы же гуманное общество: как можно? где же свобода выбора? и как осуществить?))
2.стерилизовать после рождения одного-двух детей. (опять насилие над личностью)
3.презервативы - бесплатно (накладно для любого общества и не гарантирует)
4.таблетки (вредно)
5.добровольный отказ от секса (что русскому хорошо - то немцу смерть, не все могут)
6.разрешить, но только по любви (либо вообще рождаться перестанут, либо врать начнут)
7.развивать духовно подрастающее поколение(великая миссия всегда оборачивается гибельной стороной для миссионера, насильно не получится)
8. всем стать даосами ))))
По сему, плодитесь и размножайтесь! Вероятно, сказано это было с особой интонацией.
#181303
Irina, вы правы, цель, которую я преследовала, размещая эту притчу, сказать:

ЗАДУМАЙТЕСЬ! Не действуйте бездумно.

Из вашего списка я безусловно выбрала бы пункт №7. Но иллюзий не строю...
#181211
, 10-Сен-2012 17:47
+1
Irina Antonova писал(а):
По сему, плодитесь и размножайтесь! Вероятно, сказано это было с особой интонацией.

Да, но когда Господь произнес это Повеление, были Адам и Ева, а сейчас их 7 миллиардов,так что уже:) Никто не говрит,что аборт -хорошо, плохо и очень плохо, секс отменять не надо, а надо проводить воспитательные беседы начиная со школы, как бережно надо относится к друг другу и Почему,тогда не надо делать аборты и людей не убавится, тем более Баланс всегда сохраняется СВыше и сколько бы мы не говорили,что от нас зависит этот процесс, нет не от нас,но зависит от нас не делать ошибок,чтобы не прибегать к абортам.
#181723
, 12-Сен-2012 14:59 (ответ на #181211)
Марина, бережное отношение друг к другу не исключает возможности забеременеть десятым по счету ребенком. Речь об элементарной контрацепции и беседы об этом, насколько я знаю, в школе проводятся... Да, баланс сохраняется свыше. Раньше рожали и по семнадцать, а выживало пять. Естественный отбор, называется. Такое сохранение баланса кого-то устраивает сейчас? Бережное отношение друг к другу - это, как я понимаю, заниматься сексом только тогда, когда обоюдно решили ребенка завести.
#181779
, 12-Сен-2012 17:08
+1
Irina Antonova писал(а):
Бережное отношение друг к другу - это, как я понимаю, заниматься сексом только тогда, когда обоюдно решили ребенка завести.

Нет не только. Мы подобны животным,но разница между нами в том,что у нас есть еще Разум,значит и поступать следует ко всему Разумно. Мне кажется,что это понимать должен каждый разумный человек, а если он не такой,тогда можно дискутировать очень долго и бесполезно.
#181812
, 12-Сен-2012 19:52
Irina Antonova писал(а):
Бережное отношение друг к другу - это, как я понимаю, заниматься сексом только тогда, когда обоюдно решили ребенка завести.

Irina, Вы серьёзно?
#181954
, 13-Сен-2012 10:30 (ответ на #181812)
))) Вычитала это в какой-то книге по индийской философии, не помню уже в какой. Какие-то высокодуховные... брахманы, что ли, соединялись с женщиной (женой) только от величайшей любви, желая призвать на Землю светлую душу. Такие вот тонкие отношения )
#182105
, 13-Сен-2012 16:33 (ответ на #181954)
Irina Antonova писал(а):
)) Вычитала это в какой-то книге по индийской философии, не помню уже в какой. Какие-то высокодуховные... брахманы, что ли, соединялись с женщиной (женой) только от величайшей любви, желая призвать на Землю светлую душу. Такие вот тонкие отношения )

Так же происходит и в нашей жизни, когда два любящих сердца соединяются и производят на свет, Одно Целое рожденное в Любви. От Любви рождается только Любовь.Чистые отношения, основанные на Любви, относятся к Высокодуховным, даже если это светские люди.
#181972
, 13-Сен-2012 10:55
Irina Antonova писал(а):
высокодуховные... брахманы, что ли, соединялись с женщиной (женой) только от величайшей любви, желая призвать на Землю светлую душу

Что нам далёкая Индия, у нас в православии те же порядки.
Вот только, кто соблюдает эти порядки. Да и зачем. ИМХО.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑