в начало |  люди |  сайты |  помощь  
« вернуться "Переводы иностранных астрологических текстов"

Фотографии » (без альбома)

Золотые пчелы Меровингов, символ принадлежности к Роду Меровингов, 300 таких пчел было на мантии одного их потомков Меровингов.
Золотые пчелы Меровингов, символ принадлежности к Роду Меровингов, 300 таких пчел было на мантии одного их потомков Меровингов.
В Греции пчелы были символом труда и послушания; согласно дельфийской традиции, они возвели второй храм в Дельфах. Пчелы, в качестве высокоорганизованных существ, связываются и с идеей монархии как идеального устройства общества; они становятся символом покорного народа.
В Египте иероглиф, обозначающий пчелу, фигурирует в качестве знака-детерминанта в передаче царского титула. Пчелиная матка символизирует верховную власть; подобно тому, как пчела накопляет нектар, царь преумножает мощь, мудрость и богатство. В христианстве пчела символизировала Христа, восставшего из мертвых, и в целом наделялась положительным значением, олицетворяя порядок, мудрость,
трудолюбие, скромность, усердие и красноречие.
У Данте ангелы отождествляются с пчелами (их объединяет функция служения и близость к небу).
В целом пчела соотносится с верхней частью мирового древа, что и определяет ее общую положительную символику и соотнесение с духовной сферой и верховной властью.
Во многих традициях пчелы связываются с богом-громовержцем. Кроме того, в качестве «открывателей» весны пчелы ассоциируются с плодородием, и в этом случае посвящаются богине-матери (жриц Кибелы, Реи, Деметры называли «пчелами»).
В качестве источника меда пчелы могут наделяться сакральным статусом;
они выступают олицетворением высшей мудрости и сближаются с символикой поэзии и поэта;
также они фигурируют в различных ритуальных и медицинских практиках.
У некоторых народов пчелы связывались с душами умерших.
Место на карте не указано!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑