в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Каббала

marina, 23-Июл-2013 11:31, 5200/13

Смерть и бессмертие, время и вечность.

samlib.ru (внешняя ссылка)

Человека пугает смерть. Человек ищет способ обрести бессмертие. Но власть смерти зависит от уровня нашей осознанности.

Противоречие между жизнью и смертью возникает вследствие восприятия времени, как высшей реальности. Но в Каббале (и не только) время считается состоянием самосознания, предшествующим непосредственному восприятию Вечности.

Вечность - как стержень, вдоль которого скользит каретка сканера восприятия смертного человека.

На Древе Сфирот за ощущение времени отвечает сфира Ход (Год), за ощущение вечности - сфира Нецах. Сфира Ход выражена в нашем самосознании в качестве логического ума, анализирующего любое явление хронологически. А сфира Нецах - используется нами в качестве интуиции, которая охватывает явление целиком от начала до конца - с прошлым и будущим.

Поэтому логический ум, ощущение времени и привычный уровень смертности нашего самосознания крепко связаны. "Выйти за пределы ума" просто означает - перестать воспринимать время, как высшую реальность.

Дополнительным доказательством связи логического ума с ощущением времени является простое житейское наблюдение - когда наш ум чем-нибудь увлечен, время летит как птица, а когда нашему уму нечем себя занять время ползет как черепаха. Таким образом, скорость индивидуального времени явно зависит от интенсивности работы логического ума. А полное прекращение деятельности логического ума ведет к остановке индивидуального времени.

Перестав воспринимать прошлое как нечто, навсегда и бесследно исчезающее, человек выходит за пределы собственной смерти. Ведь смерть - именно категория времени. А в Вечности вся жизнь человека, от рождения до смерти, остается запечатленной навсегда.

Непосредственно ощутив хотя бы раз это состояние, то есть осознание самого себя за пределами логического ума и физического времени, человек перестает страшиться факта окончания жизни во времени и заботиться лишь о том, чтобы его личный "вклад" в Вечность оказался как можно более совершенным.

По-моему все логично, понятно и оптимистично.

Аналогичное мнение о сущности времени существует и в восточных культурах. Но сегодня более в почете "профанация", которая по существу ничего не меняет, зато подобна наркотику. Пресловутый лозунг "живи здесь и сейчас" был раньше способом медитации, а не правилом жизни.

тип вывода ветки
#286435
, 23-Июл-2013 11:40
+4
Вклад в Вечность - это хорошо, и спорить тут не о чём.
Сейчас народ достаточно продвинут и смерти боятся далеко не все. Гораздо страшнее жить в немощи и быть обузой.

А жить здесь и сейчас, по-моему, очень правильный лозунг, не уноситься в будущее, которого ЕЩЁ нет, и не страдать по прошлому, которого УЖЕ нет.
ИМХО)
#286440
, 23-Июл-2013 11:54 (ответ на #286435)
+2
Конечно, если осознавать в чем суть этого лозунга, тогда и лозунг становится не просто словами, а реальностью.
Татьяна Крюкова
А жить здесь и сейчас, по-моему, очень правильный лозунг, не уноситься в будущее, которого ЕЩЁ нет, и не страдать по прошлому, которого УЖЕ нет.

В этом и заключается суть того о чем говорится в статье. Правда и то,что многие начитавшись подобной литературы, в которой предлагается жить в "Здесь и Сейчас", одевают "розовые очки" и думают,что на самом деле находятся в этом состоянии, но не факт,что осознают,что это такое на самом деле. Вывод из собственных наблюдений.
+1
Это не женская тема, здесь и сейчас научиться жить-это задача мужчмн, а женщина прекрассно понимает, что ЗДЕСЬ- это через 9 месяцев.))))))Дураки мужики) Женщина дала жизнь, живи и радуйся.А ещё поклонись МАТЕРИ,без неё жизни не бывает по определению....
Отчасти соглашусь, что важнее для мужчин, а ещё важнее для слабого Солнца, не важно, женского или мужского.
+1
Татьяна Крюкова
Отчасти соглашусь, что важнее для мужчин, а ещё важнее для слабого Солнца, не важно, женского или мужского.

Не бывает "слабого" Солнца -это выдуманый термин.Слабое Солнце у неродившихся.
И опять соглашусь отчасти))
Конечно, в любом знаке Солнце заточено по своему, и это не слабость, а данность. Но если эта данность человеку трудна, могу предположить, что в карте есть дисбаланс.
Это сложный вопрос, но интересный.
+1
Так это понятно, а розовые очки скорее у тех, кто пытается ГЛУБОКО и ВЫСОКО подняться. А здесь и сейчас - это такое реальное положение, т.е. если иду варить кофе, то с полной самоотдачей)), тогда и кофе вкуснее получится, и удовольствие большее получишь.

Осознанно проживать каждый момент жизни - непросто. Везде читаем, слышим: мечтайте, дерзайте, стремитесь...всё это очень мешает, отрывает от нормального проживания, сущностного подхода и к себе и к обстоятельствам жизни.
Вот этому бы научиться...
#286832
, 23-Июл-2013 22:43 (ответ на #286454)
+1
Верно,Татьяна,во всем нужно ощущать свое присутствие и чтобы от этого присутствия исходили тепло,радость и любовь,тогда время не замечаешь и каждый новый день превращается в Здесь и Сейчас, и нет никаго желания подниматься Высоко и Глубоко, отнюдь приходит ощущение, что все едино и это Все внутри тебя.))))
#286446
, 23-Июл-2013 12:01
+4
Cтатья людям "на вырост".
#286870
, 24-Июл-2013 00:11
Татьяна Крюкова
отрывает от нормального проживания, сущностного подхода и к себе и к обстоятельствам жизни.

И СКАЗАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ВОТ, ЧЕЛОВЕК СТАЛ КАК ОДИН ИЗ НАС В ПОЗНАНИИ ДОБРА И ЗЛА. ТЕПЕРЬ, И ПРОТЯНЕТ ОН РУКУ СВОЮ И ВОЗЬМЕТ ОТ ДЕРЕВА ЖИЗНИ И ПОЕСТ, И БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО".
#286874
, 24-Июл-2013 00:48
И ИЗГНАЛ ЧЕЛОВЕКА, И ПОСТАВИЛ К ВОСТОКУ ОТ САДА ЭДЕНА АНГЕЛОВ И ПЛАМЕННЫЙ МЕЧ ВРАЩАЮЩИЙСЯ ДЛЯ ОХРАНЕНИЯ ПУТИ К ДЕРЕВУ ЖИЗНИ.
Ещё бы понять, что Вы этим хотите сказать...
#286979
, 24-Июл-2013 14:13 (ответ на #286875)
Видимо то,что недоразвитый разум, не способен был трансформировать большой поток информации(Энергии) и все Добро и Зло смешалось в одном стакане и как пьяному все по колено, так и у Адама все понятия спутались.... по моему так до сих пор путается.:) Вот и поставил Господь Стражу, чтобы опять не случилось бы беды... в общем та ситуация очень похожа на эту - " розовые очки", в этом состоянии "все едино", зачем усложнять себе жизнь какими-то размышлениями, одел розовые очки и все стало в розовом цвете:))))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑