в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Соционика

marina, 09-Дек-2013 18:18, 5499/0

Соционика и Астрология

Автор: SonyaGold

Взгляд психолога на Знаки Зодиака.

Соционические типы в зависимости от Знака Зодиака.

Логики и этики.

Сенсорики и интуиты.

Экстраверты и интроверты.


www.andein.ru (внешняя ссылка)


Одни люди хорошо чувствуют идею и форму, другие склонны к рассуждениям и анализу, третьи предпочитают работать руками. Подобные качества, как правило, закладываются от рождения и не изменяются до конца жизни.

В Астрологии, также как и в психологии, существуют различные соционические типы людей. Тот или иной соционический тип тесно взаимосвязан со знаком Зодиака.


Экстраверты и интроверты

Типичные качества экстраверта, такие как активность, решительность или стремление к лидерству, связаны со стихиями Огня и Воздуха. Овны, Львы, Стрельцы, Водолеи, Весы и Близнецы являются знаками, концентрирующими и испускающими энергию. В худшем случае эта энергия превращается в агрессию и разрушение, в лучшем – преобразуется в творческую, отсюда желание создавать, творить.


В отличие от экстравертов, интроверты поглощают и принимают энергию. Для интровертов характерно сосредоточение на себе и своих мыслях. Им легче выполнять конкретные, повседневные задачи, чем создавать что-то новое. Интроверсия характерна для представителей Земных и Водных знаков.


Сенсорики и интуиты

Сенсорика заключается во взаимодействии с миром через ощущения материального характера, по принципу «здесь и сейчас», дает умение руководить и выполнять физическую работу, принимать самостоятельные волевые решения.


Волевая сенсорика (эгоизм, отвага) характерна для Овнов, Львов, Стрельцов и Скорпионов, а эстетическая (ощущение пространства, красоты и гармонии) – для Весов и Тельцов.


Интуиты анализируют окружающие их процессы посредством ощущений нематериального характера, с помощью органов чувств - слуха и зрения, в том числе и без телесного контакта или визуального наблюдения. Прошлое и будущее волнует их больше, чем настоящее.


В астрологии интуиты бывают двух видов: интуиты времени (Рак, Козерог, Водолей) и интуиты потенциальных возможностей (Дева, Близнецы, Рыбы). Ощущение времени у первого вида интуитов дает Козерогам возможность прогнозирования путем рассуждений, основанных на опыте, Ракам - с помощью интуиции и предчувствия, Водолеям - путем тонкой настройки внутренних мыслей и душевных реакций. Интуиты потенциальных возможностей Девы и Близнецы делают свои прогнозы с помощью проработки множественных вариантов событий, прекрасно совмещая разум и ощущения. Рыбы же полностью полагаются на свои ощущения, но в отличие от Раков, реже идут у них на поводу, а, следовательно, меньше ошибаются.


Логики и этики

Логика связана с объективным миром и разумом, этика – с субъективным миром и эмоциями.

Логики умеют создавать теории, аргументировать и доказывать их, делая затем полезные выводы и для себя, и для других. В связи с этим, так называемый, «склад ума ученого», более характерен для Близнецов, Дев и Водолеев.

А вот воплощение теории на практике и деловые качества бизнесмена или карьериста характерны для логики Овна, Тельца и Козерога.


Этики – люди эмоций и настроения, как своего, так и других людей. Они умеют и уговорить, и утешить. Атмосфера, складывающаяся во взаимоотношениях, очень для них важна.

Этика внешних настроений и отношений характерна для Рака, Весов и Стрельца. Это социальная этика, связанная с взаимодействием коллектива, правилами приличия. Такие люди крайне неловко и не комфортно чувствуют себя там, где царит грубость, отсутствует взаимовыручка и взаимоуважение.

Этика собственных эмоций и внутренних настроений характерна для Рыб, Скорпионов и Львов. Внутренние установки этих людей гораздо важнее, чем общие, коллективные.


Подведение итогов: соционические типы в Астрологии

У любого человека присутствуют все перечисленные качества, но некоторые из них преобладают в большей степени, а другие - слабо выражены, поэтому нуждаются в поддержке извне. Особенно это важно в профессиональной сфере и для самоутверждения в обществе. Некоторые люди отсутствие сопряженных качеств компенсируют, взаимодействуя с другими людьми.


Овен: Экстраверт, волевой сенсорик, логик-практик.

Телец: Интроверт, эстетический сенсорик, логик-практик.

Близнецы: Экстраверт, интуит потенциальных возможностей, логик-теоретик.

Рак: Интроверт, интуит времени, этик внешних настроений.

Лев: Экстраверт, волевой сенсорик, этик внутренних настроений.

Дева: Интроверт, интуит потенциальных возможностей, логик-теоретик.

Весы: Экстраверт, эстетический сенсорик, этик внешних настроений.

Скорпион: Интроверт, волевой сенсорик, этик внутренних настроений.

Стрелец: Экстраверт, волевой сенсорик, этик внешних настроений.

Козерог: Интроверт, интуит времени, логик-практик.

Водолей: Экстраверт, интуит времени, логик-теоретик.

Рыбы: Интроверт, интуит потенциальных возможностей, этик внутренних настроений.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑