в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Каббала

marina, 06-Фев-2014 21:58, 7065/1

Каббалистическая астрология. Планеты и Сфирот.

тwww.jewish.ru (внешняя ссылка)

Однако давайте рассмотрим планеты по порядку. Как полагается у евреев, начнем с конца... и увидим, что в этом конце содержится начало (все, как учила нас «Сефер Иецира»).


Плутон - последняя (как известно на сегодня) планета Солнечной системы. Она соответствует сфире Даат – Осознание. Поскольку, как я уже говорил, сфира эта имеет две категории, то Плутон должен иметь пару...


Если Вулкан в качестве второй ипостаси Плутона вас не устраивает (все-таки планета гипотетическая), то могу для иллюстрации положений Каббалы предложить тот известный астрономический факт, что Плутон – планета двойная. Плутон имеет спутник, которого лишь немного превосходит по размерам (спутник этот называется Хароном, не путайте его с астероидом Хироном, о котором мы еще поговорим). Другой, более известный пример двойной планеты – пара Земля-Луна.


Планеты Нептун и Уран соответствуют сфирам Хохма (Мудрость) и Бина (Анализ).


Чтобы проиллюстрировать это положение, обратимся к медицинской астрологии. Положение Нептуна в знаках Зодиака говорит об общем состоянии организма (сильный иммунитет, слабый и т.п.). Это соответствует тому, что Хохма описывает «потенциал», недаром в книге «Тания» слово «Хохма» интерпретируется как «коах ма», «сила точки».


Положение же Урана в созвездиях определяет состояние внутренних органов, главным образом почек (недаром сказано в молитве: «hа-шем бохен клайот», «Г-сподь испытывает почки» (имеется в виду, конечно, не реальные почки, а внутренние побуждения человека). Если уж говорить о медицинской астрологии, то положение Плутона обычно показывает наличие (либо отсутствие) у человека опухолей в организме.


И, как я уже говорил, три внешние планеты, не видимые с Земли невооруженным глазом, соответствуют трем «внутренним», ненаблюдаемым сфирам.


Теперь же перейдем к планетам более близким и понятным.


Самой дальней из видимых планет является Сатурн (его еврейское название – Шабтай). Сатурн служит как бы границей между миром видимого и невидимого, поэтому мы можем поставить ему в соответствие сфиру Иесод (она служит границей меджу миром духовным и материальным). Сфире Иесод соответствует имя Б-га «Шад-дай». Это имя часто выражается одной только буквой «шин» (ее пишут на коробочках мезуз) – той же буквой, с которой начинается название «Шабтай».


Слово «Шабтай» связано с понятием «шабат», а также «швита» - приостановление (потому, что Сатурн имеет самое медленное видимое движение по небосводу). Шабат же соответствует сфире Малхут, поэтому иногда мы можем встретить соответсвие «Сатурн – Малхут». Однако чтобы не запутаться, давайте договоримся – в нашем разговоре всегда, кроме особо оговоренных случаев, Сатурн будет соответствовать сфире Иесод.

Юпитер (его ивритское название – Цедек) - самая большая планета Солнечной системы и практически самый яркий объект звездного неба. Поэтому совершенно справедливо, что ему поставлена в соответствие сфира Хесед – Милость.


Марс соответствует сфире Гвура, Строгость. Тот, кто читал мою статью «Яблоко Каббалы» о соответствиях, должен помнить, что Гвуре соответствует красный цвет (недаром Марс называют «красной планетой»). Раши говорит, что Марс управляет «мечом» (то есть войнами) и кровью. Марс имеет специфическое еврейское название – «Маадим» (внешние, невидимые с Земли планеты еврейских имен не имеют). Обратите внимание, что название «Маадим» означает «окрашивающий в красное». Это можно интерпретировать так, что Марс не только сам относится к сфире Гвура – Строгость, но влияет на события, окрашивая их в цвет строгости и суровости. Марс имеет 2 спутника, видимых с Земли даже при слабом увеличении (спутники Марса Фобос – «Страх» и Деймос – «Ужас» играют важную роль в астрологии, а астрономия говорит, что когда-то у Марса был и третий спутник – Террор – но он разрушился под действием приливных сил).


Солнце соответствует сфире Тиферет, Великолепие, Гармония, поскольку именно вокруг Солнца обращаются все планеты системы... Этот факт уже был известен древним евреям, мало того, они знали и о шарообразности Земли (об этом говорит «Зоар», ссылаясь на книгу Адама Ришона!).


Венера носит еврейское название Нога (с ударением на первом слоге), что означает «Сияние». Венере соответствует сфира Нецах – Вечность, Победа. Кстати, если в европейской астрологии Венера – планета «женская» (пассивная, принимающая влияние), то в астрологии еврейской Венера – планета «мужская», активная.


Меркурий у евреев называется Кохав, что значит «Звезда». Он соответствует сфире hод, Сияние, и по своим свойствам является планетой «гермафродитической» - то есть может быть и пассивным, и активным.


И наконец, наша матушка-Земля соответствует сфире Малхут, Царство.


статья - каббалиста ,астролога,астронома, а так же исследователя и известного писателя Александра Рыбалка.

#388426
, 06-Фев-2014 22:00
Удалено модератором за грубое нарушение правил проекта!

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑