в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Каббала

marina, 22-Авг-2012 00:05, 8134/0

Филипп Берг. Перевоплощение душ


Филипп Берг

Перевоплощение душ
Перевоплощение душ и человеческое страдание         oculus.ru (внешняя ссылка)

Если Творец и вправду добрый и любящий, терпеливый и милосердный, почему же миллионы честных людей живут в невероятных страданиях, а злодеи и преступники процветают и наслаждаются полнейшей свободой? Это один из древнейших вопросов человечества. Ответ на него можно понять используя аналогию с колесом.

Ивритское выражение "гилгул нешамот" (дословный перевод - "круговращение душ") происходит от слова - галгал (буквально: колесо, круг, орбита) - орбита души. Это гигантское метафизическое колесо, на ободе которого расположены души наподобие звезд в галактиках. Мы должны его себе представить, что бы понять почему "есть праведник, которому плохо, и злодей, которому хорошо". Перевоплощение душ - также вечно вращающееся колесо: с каждым его оборотом души уходят и возвращаются вновь, в круговращении рождения, развития, смерти и вновь - рождения. Тот же процесс повторяется в течение каждой отдельной жизни. Рождение, развитие клеток, отцовство, плоть рождает новую плоть - так создается телесная непрерывность всего живого. Отец передает дальше свое семя во имя продолжения, которому нет конца.

Понимая, что процесс продолжения на физическом уровне - это ключ к истинным причинам явлений, мы получаем понятие о бесконечном продолжении реальности вообще. Тот кто задумывается над этим, обнаружит, что многие явления принимаются нами за истину без того, чтобы проверить их.

Физическое развитие всегда направлено от простого к сложному. На одном конце органического развития существует отдельная клетка с относительно простой структурой. На другом конце - бесконечно сложное тело, в котором миллионы клеток объединены в органы, сложнейшую нервную систему и мозговую ткань. Каждому школьнику знаком этот процесс, в котором белок и ткани рождаются, существуют и гибнут. Возможность реакции мозга младенца невелика, но по мере роста активности мозга увеличивается. Это происходит не только потому, что увеличивается размер мозга, а также потому, что совершенствуется инструмент, именуемый "сознание". К старости мозг теряет остроту реакции, и физические возможности тела ослабевают. Со смертью инструмент разрушается, сознание не может больше выразить себя физически. Но это не означает, что душа или даже сознание исчезают навсегда. Продолжающееся развитие - центральная мысль в идее о перевоплощении душ.

Один из великих парадоксов восприятия нами действительности заключается в том, что мы понимаем неизбежность смерти и вместе с тем боимся ее. Одни физические тела гибнут во имя спасения других. Эта война является результатом усилий по улучшению условий жизни, но из опыта мы знаем, что всякое такое улучшение достигается за счет новых жертв. Минералы разлагаются на составные части, чтобы поставлять пищу растениям, растения являются пищей животных, а животные идут в пищу человеку. С физической точки зрения, природа немногим отличается от гигантского морга. Если выводом из этого будет утверждение, что природа не придает никакого значения физическому телу, не беспокоясь о его существовании, то возникает сомнение, есть ли во всем мире какая-то цель.

И вместе с тем можно доказать, что во вселенной есть некая сила, которая заботиться о бесконечном продолжении. У роста, как и у колеса, нет конца и начала. Поэтому утверждать, что у жизни есть начало и конец, это все равно, что видеть одно дерево в лесу и утверждать, что кроме него вокруг вообще нет деревьев. Проблема возникает оттого, что мы теряемся перед бесконечностью времени и движения. В жизни все без исключения действует как колесо. С нашего наблюдательного пункта на нем мы способны видеть что-либо, кроме нашего теперешнего существования и понять, что с каждым возвращением на землю приобретаем опят, проходим разные ступени развития, подробно развитию ребенка.

В древней истории создавались примитивные общества, которые развивались, становились зрелыми, проходя путь от основ цивилизации к тому, что можно назвать "цивилизацией моральной". Все приобретения человечества - это продолжающееся развитие, опят, который полностью можно охватить только через призму перевоплощения душ. Мы развиваемся беспрерывно от натуральных обществ к урбанистическим, от войны к миру и снова к войне, но мы не способны видеть что-либо за пределами своего места на "ободе" колеса. Мы бессознательно воспринимаем движение этого колеса, которое по сути, определяет нашу жизнь, без того, чтобы задуматься над целью этого движения.

Но начинается новая эпоха и все должно измениться. Со вступлением в ЭРУ Водолея каждый человек сможет изучать Каббалу. Мощное излучение света, исходящего от наших мудрецов, позволяет выйти из тьмы к обновленному знанию вечного движения Вселенной. И если мы захотим, то сумеем понять, что такое душа, проходящая процесс круговращения, неограниченный временем или отдельным определенным телом.

Эпоха Водолея - это эпоха Просвещения, и даже сомневающиеся смогут понять , что знания, почерпнутые в предыдущей жизни, сопровождают нас сегодня. Можно осмелиться и добавить, что люди, овладевшие этими знаниями в прошлом, пришли в эту жизнь с опытом, которым хотят поделиться с нами.

Для того, чтобы это сделать, необходимо новое и более совершенное зрение. Четыре времени года воспринимаются старым зрением неизменными. Разве жизнь не подобна самой себе в прошлом году? Разве четыре времени года не являются согласно той же программе, определенной заранее? Тот, кто не может из опасения невежества, постичь возможность "круговращения душ" отрицает вообще принцип круговорота во всех формах жизни, существующих на Земле.

Самыми распространенными причинами человеческого страдания остаются болезнь и старость. Несмотря на достигнутый прогресс науки, мы ни на йоту не сумели пошатнуть непоколебимую и жестокую власть этих двух злодеев. Пожар, наводнение, болезни, катастрофы - лишь внешние угрозы нашему покою, счастью и благополучию. Внутри общества продолжается постоянная борьба против эгоизма, глупости, легкомыслия, ханжества и корыстолюбия - всех этих неистощающихся источников боли. Между мгновениями отчаянья проскальзывают вспышки душевного подъема и надежды на то, что в основе всего лежит любовь, гармония и понимание. Колесо продолжает вращаться, а мы остаемся погруженными в нашу борьбу, в паутине замешательства и путаницы, вечно вопрощающие самих себя - какова цель? Кто я? Почему я здесь? До тех пор, пока не будут найдены ответы на эти основные вопросы нашего существования, все остальные вопросы нашего существования будут повисать в воздухе без ответа. Пока мы не примем причин страдания самого незначительного существа на Земле - мы не поймем ничего и наше философское понимание жизни будет оставаться неполным.



Перевоплощение душ
Воплощение душ и танах

С детства нас учили, что если делать добро, Господь вознаградит нас за это, а если зло- то накажет. Получается, что Б-г - где-то там, над нами и как отец-педант говорит: "Ты вел себя хорошо? Получи конфетку." Или: " Ты вел себя плохо? Снимай штаны!" Не верьте этому. Такое примитивное представление не делает чести ни творцу, и еще менее - чести его творению.

Большинство из нас воспитывались на мировоззрении, что в глубинах каждой личности обитает душа, и что она бессмертна. Мы учили, что страдание - в сущности своей экзамен, которым Создатель испытывает нас, и что после смерти мы попадаем в рай, если будем его достойны, или в ад, если заслужим это.

Вознаграждение и наказание, в принципе, не отличаются от действия электрической розетки. Если вы подключите к ней лампочку, то загорится свет, а если ткнете в нее палец, то получите весьма болезненный удар током. Однако эти результаты не являются вознаграждением или наказанием, они - результат действий человека, совершающего свободный выбор.

И все же многие люди твердо верят в принцип вознаграждения и наказания не потому, что находят этому доказательства, а потому, как им кажется, так написано в ТАНАХе. По этой причине миллионы людей отказываются принять идею перевоплощения душ. Где в Танахе, который является для нас высшим авторитетом, упоминается о переселении душ?

В книге "Исход"(Ветхий завет) дается исчерпывающее объяснение принципа переселения душ и его влияния на родителей и детей, братье и сестер, на их повседневные взаимоотношения. Принятия этого принципа зависит от нашей возможности вспомнить предыдущие жизни. Одно из самых сильных возражений принцип переселения душ содержится в таком вопросе: "Если мы уже рождались в прошлом, то почему не помним этого? И если мы жили прежде, почему нас наказывают за это сейчас за то, что мы совершили в предыдущей жизни, которую не помнишь?"

В книге "Исход" Создатель запретил творить себе кумиров и идолов, и повелевает: ":. Не поклоняйся им и не служи им: ибо Я Господь и Б-г твой, Б-г ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня:" Вокруг этого стиха возникли многочисленные комментарии, он неординарно подвергался резкой критике. Главное возражение основано на том, что наказание за грехи отцов несправедливо.

Законы наследственности, глубину которых мы начинаем понимать благодаря исследованию генов(ДНК) являются подтверждением точки зрения Танаха о перенесении грехов отцов на последующие поколения. Близорукая жажда наживы, приведшая к загрязнению воздуха и воды, использование без всякого выбора различных фармокологеческих средств, которые наносят ущерб ребенку еще в чреве матери - если все мы это мы назовем "грехами", то без сомнения, они переходят на несколько следующих поколений в виде инвалидов от рождения, болезней, слабоумия. И вместе с тем существует парадокс, который генетика объяснить не может. Котята, к примеру являются точной копией своих родителей. Птенцы не нуждаются в уроках полета с того момента, как их крылья покрылись перьями. И только у человека это по-другому. Как правило, расхождение между чертами характера и мировоззрением родителей и детей выходят за пределы программирования и знания, которые могут быть заложены в ДНК.

Стих из Танаха о вине отцов подразумевает не то, что кажется с первого взгляда. Смысл его гораздо глубже, и заключается в том, что определенный человек посланный в мир для исправления, и не сумевший завершить это исправление, должен вернуться. Танах не имеет ввиду, что невинный и безгрешный человек должен платить за грехи отцов, а говорит о том, что согрешивший человек - это тот отец, который вернется в третьем или четвертом поколении, чтобы завершить начатое им же исправление. Так он становится собственным внуком или правнуком.

Гари говорит, что от каждой отдельной души зависит, сколько раз она возвратиться в воплощениях.. Если душа в период одной жизни вообще не достигла никакого прогресса, то она сможет вернуться три или самое большее четыре раза. Если в этих попытках она потерпит поражение, то ей суждено снова погрузиться в небытие. В дословном переводе стиха Танах слово "поколение" отсутствует. Именно это и помогает прояснить его смысл. Человек может возвращаться три или четыре раза. Если в одном из этих периодов будут достигнуты прогресс на пути к исправлению, то снимается ограничение числу кругооборотов, необходимых для завершения исправления, но опасность падения и потери достигнутого существует в любом из воплощений.



Перевоплощение душ
Перевоплощение душ в низкие уровни жизни

Из всех, кто принимает идею переселения душ, каббалисты, вероятно, единственные, верящие в то, что душа может переселяться на более низкий уровень жизни, чем тот, на котором она была в прежней жизни. Если исправление , которому душа должна подвергнуться, ей не под силу, она может оказаться переселенной в тело растения, животного или даже в камень. Это потрясает до глубины души, объясняет многие тайны, с которыми сталкивался человек с древнейших времен, проливает свет на странные явления привидений и разъясняет многие болезни, над которыми напрасно бьются психиатры. С помощью этого положения мы можем понять происхождение легенды из "Тысячи и одной ночи", рассказывающей о джине и сосуде.

Человек имеет склонность с пренебрежением отбрасывать все, что не воспринимается пятью органами чувств и все, что отвергает религиозная система, в которой он воспитывался. Но что может быть логичней метафизической судьбы души убийцы, чем заключение ее в камень?

Душа которая выражала себя через убийство, без сомнения переселиться в человека, который будет продолжать убивать, ибо действия во имя истребления жизни является выражением ее "желания получить". С каббалистической точки зрения вероятно, что такая душа вернется во времени, пространстве и движении нашего мира, переселенная в неживой предмет, у которого почти нет "желания получать". В это аду одиночества и замкнутости душа сможет сбросить с себя скорлупу, и злые пелены отрицательных энергий за то время, когда она освобождена от ужасной возможности поддаться соблазну убивать.

Вместе с тем не каждый, кто сгибается под тяжестью своих преступлений, переселяется в камень. Это зависит от количества наслоений, которые создали отрицательные энергии человека. Люди могут возвращаться после воплощения в животных и растения, но тогда они несут на себе следы, которые выражаются "душевными болезнями", а в простанародье называются "злыми духами".

Особенно в зимние месяцы, когда дни коротки, а ночи длинны, мы слышим рассказы о голосах, исходящих от неодушевленных предметов, о деревьях, которые погружены в думы. Человеку, переживающему это, кажется что он должен бороться с недобрыми мыслями, которые стремятся проникнуть в его сознание. Неважно, видите ли вы в этом лишь легенды или будете исследовать это как метафизические явления, в любом случае не стоит поддаваться легким объяснениям типа "ибур" - присоединение души другого человека, которая была воплощена в животном или в овощах, съеденных вами.

Часто приходиться слышать рассказы об уравновешенных, умных и симпатичных людях, которые внезапно, без всякой видимой причины, становились убийцами.

Я помню женщину, которую госпитализировали в закрытое психиатрическое отделение, т.к. она все время чувствовала, что ее атакуют злые духи, и могу засвидетельствовать, что она была нормальна, как мы с вами.

Сама формулировка "нормальности" сомнительна. Я убежден, что 70-80% людей ведут себя иной раз "ненормально" и чаще всего причина этого поведения во внезапном вторжении в них "злого духа". Церемония изгнания злого духа в этих случаях гораздо эффективней, чем лекарства и электрошок, используемые психиатрами.

Чтобы объявить все смысловое значение этой темы, как она представлена в книге "Исход", необходимо написать еще одну книгу. На самом деле все объяснения содержаться в Зогар. Их смысл заключается в том, что каждая душа будет судиться за грехи, которые она совершила во время прошлой жизни, и перевоплощение душ будет длиться до тех пор, пока все грехи не будут исправлены.



Перевоплощение душ
Тело и сознание

В книге "Зогар" написано, что со смертью физического Тела душа сразу устремляется в Хеврон, где похоронен первый человек Адам. Это путешествие проходит через длинный тоннель. Переживание, испытываемое людьми в состоянии клинической смерти, вероятно, общечеловеческое, так как о нем рассказывают христиане, мусульмане, последователи других религий и атеисты. Поэтому нельзя утверждать, что это ощущение является следствием определенной культурной или религиозной склонности. По логике нельзя предположить, что это заложено в ДНК, но явно подтверждается каббалистическая концепция о том, что сознание бессмертно, и что однажды оно вернется со всем резервуаром воспоминаний.

Немногие из нас могут припомнить детали первых лет своей жизни. Еще меньше людей помнит себя в возрасте одного дня. И все же каждое событие врезается в наше сознание и храниться в нем как в памяти компьютера. Любой физик скажет, что материя - это энергия и что энергия не может исчезнуть, Итак, все, что произошло в нашей жизни, в этой или в той, что была раньше, осталось и существует на дисках памяти Вселенной.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑