в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Познай себя!

marina, 02-Сен-2012 20:48, 10195/14

Самореализация - пробуждение Кундалини.

Кундалини


"Силой Кундалини является Ее абсолютная чистота, благоприятность, святость, целомудрие, самоуважение, чистая Любовь, непривязанность, забота, просветленное внимание. Все это дает вам радость. Как каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был радостным, и всеми доступными способами стремится дать радость своим детям, так и Кундалини имеет одну силу – давать радость своим детям, и она делает это."

Шри Матаджи Нирмала Деви,
основательница Сахаджа Йоги


Пробуждение энергии Кундалини представляет собой явление Самореализации или "второе рождение". При пробуждении Кундалини поднимается по позвоночному столбу, проходит через все тонкие центры и пересекает лимбическую область мозга, соединяя человека со всепроникающей энергией космоса. При этом достигается состояниемедитации, т.е. состояние осознания без мысли, при котором космическое знание отражается на центральной нервной системе, позволяя познать Реальность.

В христианской традиции это явление описывают как "крещение духом и огнем". Пробужденная Кундалинидействительно выглядит как языки пламени и обладает свойствами огня, но не обжигает, а прохладно умиротворяет человека с помощью вибраций Святого Духа (Парамчайтаньи).

Когда эта энергия не пробуждена, Она в свернутом состоянии (Кундалини переводится с санскрита как "виток", в муж. роде - кундал, в жен. - кундалини) находится в треугольной крестцовой косточке в основании позвоночника (на латинском языке именуется "Сакрум" - Os Sacrum, подразумевая, что она есть самая священная часть человеческого тела. "Сакрум" в переводе с латинского - "священный"). Древние греки знали об этом, и поэтому они называли ее "Hieron Osteon", они приписывали ей сверхествественные возможности. Египтяне также знали особенную ценность этой косточки и рассматривали ее как место расположения особенной энергии. На Западе крестцовая кость символизируется знаком Водолея и Святым Граалем, Сосудом Живой Воды. Кундалини, питающее древо жизни внутри нас, свёрнута подобно змее, поэтому Ее называли "Энергией Змеи".

Находясь в этой косточке в свернутом спящем состоянии Ей ничто не может угрожать, потому что Ее охраняет энергия первой чакры - муладхары-чакры. Некоторые неверно полагают, что Кундалини пребывает в первой чакре. Это ошибочно, Кундалини находится немного выше (область выше муладхары-чакры также называют "муладхар"). Пробуждаясь, Кундалини поднимается по центральному энергетическому каналу. При получении самореализации энергия Кундалини достигает верхней части головы и ощущается над головой как прохладный ветерок.


www.sahajayoga.ru (внешняя ссылка)

Обратите внимание,на то что Не Трудно пробудить Кундалини каждому человеку, но для того чтобы это произошло естественно,человек должен быть самодостаточным,то есть с ним уже произошли позитивные изменения на всех уровнях и конечно самое главное в духовном плане, изменение в сознании всегда происходит с пробуждением Кундалини  естественно,но не принужденно, надо не проводить эксперементы с чакрами, а работать над изменением сознания,тогда все чакры заиграют Божественную Симфонию, под управлением  Кундалини, тогда можно получить невероятное ощущение Божественной Любви..почувствовать себя Тем Кто Я Есмь!


тип вывода ветки
#178730
, 02-Сен-2012 21:06
+1
"Серафим Саровский говорил о Кундалини как об истинной цели жизни христианской."

Простите, с какой радости преподобный Серафим - православный христианин - стал бы говорить о "кундалини"?! Он говорил о "стяжании благодати Святаго духа" как о цели христианской жизни!

" С помощью фотографии Шри Матаджи Вы можете достичь этого за 10-15 минут. Это не является каким-то сложным процессом, доступным единицам - любой может осуществить это!"

А это - гнусная профанация!
С какой целью "это" выложено, хочется узнать у "просветленного" автора? Если бы Марина хотела поделиться личным опытом "второго рождения", было бы очень интересно, а так... - вызывает недоумение...
#178738
, 02-Сен-2012 21:29
автор писал(а):
Пробуждение энергии Кундалини представляет собой явление Самореализации или "второе рождение".

Ioanna писал(а):
" С помощью фотографии Шри Матаджи Вы можете достичь этого за 10-15 минут. Это не является каким-то сложным процессом, доступным единицам - любой может осуществить это!"
Представьте,мне хватило нескольких строчек, чтобы понять кто такая Шри Матаджи и она таки просветленная, а что касается дальше, это уже не от нее.
Я не думаю,что Шри Матаджи могла допустить такое, это уже относится к людям,которые используют ее имя в своих целях, так что в моем понимании я полностью отвергаю эту возможность, Вы читайте ниже статьи мой комментарий,в котором четко дается определение и по моему очень ясно и понятно.
Ioanna писал(а):
С какой целью "это" выложено, хочется узнать у "просветленного" автора?

А вот этого не следует делать:),просто ни к чему язвительной тон,мы во всем можем разобраться без лишних и соершенно не нужных эпитетов:)
автор писал(а):
В христианской традиции это явление описывают как "крещение духом и огнем". Пробужденная Кундалини действительно выглядит как языки пламени и обладает свойствами огня, но не обжигает, а прохладно умиротворяет человека с помощью вибраций- Святого Духа (Парамчайтаньи).
Разные религии дают разные названия,но говорят об одном и том же, я думаю это понятно без особых дополнений,а кто не поймет,тому объясним. Здесь нет никакой грубой ошибки, простое сравнение и оно верное.
#178744
, 02-Сен-2012 22:03
автор писал(а):
тогда все чакры заиграют Божественную Сифонию
.... не, лучше "божественную унитазию"... :)

marina, так вы что ли сахаджа-йог?? :)))
#178750
, 02-Сен-2012 22:14
+5
Марина - пробуждение Кундалини - весьма опасное дело .И нам грешным лучше даже не пытаться - чревато последствиями - хотя -все равно ничего не получится.
#178757
, 02-Сен-2012 22:26 (ответ на #178750)
Так и я об этом, Вы на +2000000% правы! Поэтому отдельно тему открыла и предупреждение написала, совсем не для того,чтобы принимались за открытие Кундалини, это очень опасно, для этого как минимум надо быть очень подготовленным и как максимум с высоким уровнем осознания иначе даже приближаться к этой затее нельзя. Все открытия должны произойти только естественным путем,через самосовершенствование.
#178752
, 02-Сен-2012 22:19
+2
PRAMI писал(а):
marina, так вы что ли сахаджа-йог?? :)))

Скорее Бахаи:) ,мне по душе всеобщая Любовь- "Когда бахаи говорят, что все религии составляют одно целое, это не значит, что различные религиозные учения похожи друг на друга. Они верят, что существует одна вера, Вера в Бога"- и этот подход .
#178754
, 02-Сен-2012 22:22
+1
PRAMI писал(а):
.... не, лучше "божественную унитазию"...

Ioanna,все по отечески и главное с аргументами и доказательствами.
#178766
, 02-Сен-2012 22:57 (ответ на #178754)
Любовь Халилова писал(а):
с аргументами и доказательствами

да с вами без толку говорить - хоть с доказательствами, хоть без доказательств - вы все равно их не понимаете, и понимать не собираетесь... так что с такими как вы проще всего вести себя как с детками неразумными... пошутить, посмеяться... а там уж как-нибудь :)
#178774
, 02-Сен-2012 23:27
+1
Рискну выложить главу из одной интересной книжки - автора не укажу.Мужичонка проводил опыты по Кундалини.


В йоге существует продвинутая практика, называемая Кундалини (Kundalini), где вы заставляете энергии каждой чакры втекать вверх в следующую над ней, начиная с самой первой и продолжая до вершины всего набора. Они предупреждают новичков этого не делать, потому что люди включали боли, длящиеся годами, прежде чем они брали эти вещи под контроль. Я, конечно, думал, что это странно, потому что я вероятно просто моделирую эти чакры каким-то образом, и что даже если бы здесь было что-то реальное, я бы смог справиться с этими энергиями, поскольку я проделал уже столько много других упражнений с энергиями.
Поэтому я начал осторожно уговаривать энергетические потоки подниматься вверх от первой чакры ко второй, и вынуждая вторую содействовать этому потоку, чтобы создать еще больший поток, поднимающийся к третьей и т.д.
Первые три были легкими и приятными и дались мне без проблем. Когда я добрался до 4-й, здесь было небольшое сопротивление, но я смог преодолеть его (как потом оказалось это было ошибкой). Когда я добрался до 5-й, я включил целый массив Тяжелых соматик. Они включали зубные боли, головные боли, боли в груди и т.д. Все они начались одновременно и были довольно интенсивными. Я был поражен. Поэтому я медленно и осторожно заглушил поток (без паники или подавления всей этой области, потому что это могло застопорить что-нибудь или начать действовать компульсивно) и это сократило интенсивность соматик с сильных до умеренных.
Теперь, когда только слабенькая струйка энергии все еще струилась вверх, я повторно рассмотрел 4-ю чакру (которая перед этим появилась в виде золотой с радужным эффектом) и обнаружил, что она полна черными кляксами. Поэтому я сделал эти области золотыми с помощью слабого потока моей собственной энергии и оставшиеся соматики затихли. Затем я немного увеличил восходящий поток и эта чакра начала снова становиться черной и соматики начали возвращаться. Поэтому я полностью прекратил поток, удалил несколько черных масс и начал размышлять о том, что только что произошло.
И я думал о 4-й чакре и 4-й динамике и я осознал, что это как раз тол, где у меня большой заряд. Я действительно довольно в хорошей форме по 3-й динамике. Я мог бы захотеть увидеть как вещи меняются и улучшаются, но я не был действительно заинтересован в мести или в том, чтобы делать других неправыми, или сжигать что-то до тла. Но 4-я динамика – это другое дело. Я свожу счеты с обществом и правительством, и хотя я это хорошо оправдываю, это все же проявления заряда и драматизации.
Я осознал, что когда энергия прошла через чакру (черные пятна и соматики не включались до тех пор, пока я не прошел 4-ю чакру и не подошел к 5-й), чакра начала наполнять энергией мои потоки с обществом, а некоторые из этих потоков были застрявшими или инвертированными, и это привело в результате к черноте. И чем больше энергии я пропускал через чакру, тем больше эти потоки возвращались и тем больше черноты создавалось.
Так что я отметил и осознал присутствие заряда на обществе и 4-й динамике, и я его проконфронтировал и удалил несколько вещей, и экстериоризовался из игры, в которую я играл по 4-й динамике (в значительной мере посредством постулата и посредством готовности отпустить (позволить уйти), что было вызвано осознанием того, что мой заряд и это игровое состояние были вредными).
Как только я отбросил все мои игровые состояния и соображения по поводу общества, я снова попробовал это упражнение. На этот раз я был способен пройти через 4-ю чакру и поднялся до 5-й без соматик и черноты и это было вполне комфортное, приятное ощущение и оживление (вливание новых сил).
Поэтому я конечно продрался через некоторое сопротивление на 5-й чакре и заставил поток подняться до 6-й, и включил новый набор тяжелых соматик, и обнаружил черноту на 5-й чакре.
Это происходило на каждой из оставшихся чакрах, когда я прорабатывал весь путь наверх, и на каждой чакре я осматривался, искал и конфронтировал какие-то вещи, и менял свое мнение о них (как я делал это на 4-й чакре) до тех пор, пока все это не было прочищено.
Оглядываясь в прошлое, каждая из чакр, приносивших мне неприятности, имела своеобразный связанный с ней протест, и когда я перестал протестовать, поток очистился. На 4-й чакре это был мой протест по отношению к обществу, зажимающему людей недалекими (ограниченными) правилами, моралью, налогами и т.п. На 5-й чакре это был мой протест по отношению к насекомым и т.п., которые бесконечно воспроизводятся и роятся. На 6-й это был мой протест против бытия пойманным в фиксированной реальности. На 7-й это был мой протест против невежества и глупости других. На 8-й это был мой протест против необходимости навязчивого участия в непрерывном создании этой вселенной.
#178776
, 02-Сен-2012 23:41
Виктор, благодарю за комментарий:))) мне особенно понравился на 8-й :)))) это конечно смешно,но и очень поучительно для людей,которые думают,что посредством технической очистки чакр,что-то можно изменить....как правильно замечено автором проводившим опыты по очищению чакр:) :
Виктор Масайлов писал(а):
И чем больше энергии я пропускал через чакру, тем больше эти потоки возвращались и тем больше черноты создавалось.
и это чистая правда!
Самореализация -это прежде всего большой труд над собой,через познания себя,как частицы Бесконечности, своих божественных свойств и все это даст намного больший эффект по естественному очищению всех энергетических тел и поднятия Кундалини,или рождения Святого Духа.... не важно какое название мы дадим,главное это готовность и намерение каждого человека к позитивным изменениям.
#178785
, 03-Сен-2012 00:23
Самое интересное, что все это совершенно правильно - всякие очищения и пробуждения ради них самих ведут в иллюзию. Поэтому, если это камушек в мой огород, то он малость мимо, потому что я как раз постоянно и говорю о том, что единственным средством самосовершенствования является творческая работа для эволюции мира, и как человек развивает мир, так и мир развивает человека.
Как лично у меня происходило пробуждение и подъем кундалини - это мое личное дело, это было законно и давно, и это был лишь один из этапов, поэтому знаю я обо всех этих вопросах намного больше, чем тут написано. Подробно говорить об этом здесь нет смысла, скажу только, что все изложенное здесь почерпнуто из устаревшей литературы, насквозь пропитано умственными сентиментами и мало соответствует действительности.
Между тем, знать подлинное положение вещей жизненно необходимо - цепляться за свои иллюзии смерти подобно. Я знаю себя и работаю за передним краем эволюции, а потому знаю и реальное текущее положение дел в тонком плане. Кто работает со мной, те видят реальность так же - в единстве не может быть противоречий. Те же, кто цепляется за свое эго, те не находятся в реальности и помочь им мне нечем.... разумеется, они могут иметь на этот счет свое мнение - с этим нет вопросов - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
#178797
, 03-Сен-2012 01:11 (ответ на #178785)
+1
PRAMI, именно "Если", но это не так, что касается меня,у меня нет никакого желания,кидаться камушками, что касается устаревшего материала, так ведь все старое в нашем сознании обретает совершенно новое понимание, именно поэтому были скрыты некоторые знания от нас,пока наше сознание не достигло того уровня,при котором мы способны будем снимать ограничения и ломать догмы,которые были придуманы,чтобы держать нас в повиновении у тех кому это было,да и сейчас выгодно,но время их прошло, Алексей Михайлович, я не во всем с Вами не соглашаюсь,есть многое,что согласуется с моим взглядом на вещи,да и говорим мы об одном и том же,только по разному и стремления у нас одни те же, надо просто быть терпимее к тому,что кажется не так, а оно все так же как и у Вас. У меня очень большой опыт познания и все, что я получила в качестве ощущений давно,очень давно,без всякого понимания,что со мной происходит и только лишь через много лет появилась эзотерическая литература, в которой я один к одному прочитала о своих ощущениях и видениях,так что я знаю обо всем не из книжек, а на собственном опыте, просто писать об этом,как впрочем и Вам, мне не хочется,было время и сайт на котором я много писала статей о себе и делилась своим опытом,есть люди в моем окружении,которые знают меня, мои способности и что я могу, я очень долго посвящала себя близкому человеку,который нуждался в моей помощи на протяжении многих лет и благодаря этому мне надо было многое узнать о тех возможностях,что у меня были, научиться владеть своей энергией и многому научиться..... чтобы рассказать обо всем,что мне пришлось пройти и чему научиться,не хватит одной страницы,да и не нужно это, никто никому не должен ничего доказывать, это удел не уверенных в себе людей, мы же можем делиться своими знаниями и помогать друг другу понять,где мы и в чем,может быть, ошибаемся и самое главное научиться проявлять Терпение и уж ни в коем случае не устраивать конкуренцию, это нисколько не красит ни Вас,ни меня.
#181149
, 10-Сен-2012 14:28
Трогать или не трогать? Вот в чем вопрос. Естественно трогать. Ведь выбрали же путь познания добра и зла. Значит, трогайте кундалини тоже. Кого шарахнет, а кто обретет высший смысл бытия. Нельзя запретить кому-то что-то пробуждать в себе, главное, делать это с чистой совестью, горячим сердцем и холодным умом. Ну, чтобы не шарахнуло )Такая себе техника безопасности.
#181308
, 10-Сен-2012 21:17
+1
Во всех религиях так или иначе говорится о душе, только вот никак не могут определится с местом нахождения этой души. Где бы эта душа не находилась, в пятках ли, или в копчике, все мы мечтаем о том, чтоб эта душа воспарила, то есть поднялась наверх. Как знать, возможно кундалини змей, а возможно душа, но мы этого не узнаем до тех пор, пока это нечто не достигнет верхней точки. Тут много писалось о неких змееголовых сущностьях, посещающих нашу планету, кто то их называет Серыми, кто то, Акунаками, кто то Лемурийцами, и как знать, быть может это и есть наши души, спрятанные глубоко в физическом теле. Змееподобная спираль днк, и точно так же возносящаяся по спирали таинственная Кундалини. И искушал первого человека тоже змей. Так что же это такое, источник вознесения, или грехопадения?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑