в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Познай себя!

marina, 02-Окт-2012 17:55, 10580/8

Научиться летать

www.ru.chabad.org (внешняя ссылка)

Честность – это то качество, которое я всячески поощряю в нашей семье, даже если оно иногда вызывает неприятные последствия. "Скажи, как есть" – это один из наших семейных девизов. Но сегодня я оказалась перед непростым выбором: сказать детям правду и тем самым разбить им сердце, или соврать детям и дать им поверить, что мечты действительно сбываются. Сегодня я выбрала ложь. И честно говоря… я этим ужасно довольна.

Вчера днем ко мне прибежали мои девочки. Сердечки их колотились, а голоса повизгивали. Короче, они были взволнованы. Моя старшая дочь держала в своих маленьких ручках голубку. Дети загалдели наперебой: "Мы можем ее оставить?.. Мне кажется, у нее сломано крыло, она не может летать... Мне кажется, она беременна, она должна скоро родить… Мамочка, нам нужно полотенце".

Голубка выглядела довольно здоровой, но подозрительно смирной. И она действительно не могла летать. Дети быстро собрали веточки, щепки, цветы и траву, и сделали ей небольшое гнездо в саду, чтобы она могла отдохнуть и "родить", если понадобиться. Когда через час или два внезапно появилась наша кошка, сад был объявлен "небезопасным местом" и они уговорили меня отнести ее в дом.

Дети аккуратно обустроили коробку и перенесли пернатого пациента на внешний подоконник одного из больших окон в гостиной. (Они конечно же, помыли руки, не сомневайтесь.)

Вечером девочки умоляли меня разрешить им спать на диване в гостиной, чтобы они могли дежурить по очереди, как бы не прилетел орел и не сожрал бедную голубку. Они ее защитят! Их рвение и забота не угасали, и они провели весь день и вечер, трясясь над ней. Все три мои девочки сказали за нее молитву "мишебейрах"1 . Поэтому я поняла, что у меня не остается другого выбора, кроме как разрешить дежурство.

Но я видела то, чего не видели они: голубка умирала.

Я представила себе расстройство в их больших глазах, когда они проснутся и обнаружат в коробке от миксера лишь безжизненный комок перьев. Они вложили в эту бедную птичку свои души. Они искренне верили, что забота, физическая и духовная, защитит это маленькое существо.

Поэтому, тем вечером, укладывая их спать на диване, я подготовила почву для сказки. Я попросила их представить, как здорово будет, если с утра, когда они проснутся, птичка, к тому времени совершенно здоровая, уже улетит… Может быть все, что нужно было этой птичке – это несколько искренних молитв и крепкий сон рядом с хорошими маленькими девочкам, чтобы с утра она могла спокойной проснуться и полететь.

Я дождалась, пока все трое крепко уснут, взяла умершую голубку и похоронила ее.

Как я и ожидала, на рассвете меня вытащили из постели с громким шепотом: "Мамочка, мамочка, она улетела!"

После того, как они излили столько сил и преданности, я не могла сказать им, что случилось на самом деле. Я не могла сказать им, что, несмотря на все их тяжелые усилия и искренние молитвы, они не смогли защитить ее. Я не могла сказать им правду. Поэтому я дала им поверить в то, что она улетела. Я соврала.

Я решила защитить своих детей от душевного расстройства и разочарования. Обычно я так не решаю, но сегодня я знала, что так будет правильно. Как мать я должна сделать все, что в моих силах, чтобы вырастить своих детей хорошими людьми, верящими в то, что в их силах изменить мир к лучшему.

Как их мать, я понимаю, что мои дети каждый день живут в "реальном" мире. Они теряются, они падают, их предают друзья, и иногда их уверенность в своих силах подрывается. Я не могу защитить их от всего этого, да и не хочу. Я знаю, что все эти вещи помогут сформировать их характер, сделают их мудрее и сильнее (Б-же мой, я говорю совсем как моя мама).

Но в случае с этой птицей все было совершенно иначе. Они вложили себя в нее, заботились о ней, молились о ее полном выздоровлении, и хотя они сталкивались с реальностью того, что время не обязательно все исцеляет, – я чувствовала, что если они узнают, что голубка умерла, это подорвет их душевные силы.

Они получают свою долю знакомства с реальностью, просто будучи живыми людьми. И я хочу, чтобы их глаза оставались открытыми для чуда, для Б-жественного вмешательства. Я хочу поддержать их веру в то, что наши молитвы и наша вера могут изменить реальность. Им нужно получить такой урок тоже.

Было бы прекрасно, если б птичка действительно улетела. Это был бы лучший сценарий. Тогда бы и я имела доказательства того, что в конечном итоге вера всегда спасает нас. Но будучи человеком, я время от времени сомневаюсь в своей вере. Я забываю, что Вс-вышний может сделать все, что угодно. Я забываю, что Б-г постоянно творит этот мир и что он не ограничен законами природы … Он творит природу. Время от времени мне требуется прививка веры. И я нахожу эту поддержку в неизмеримом потенциале искренности и чистоты молитв моих детей.

Возможно, мне нужно было больше, чем им, поверить в то, что птичка действительно могла улететь.

Я не восстаю против воли Б-га в отношении жизни этой голубки. Я с самого начала видела, что это случится. Но я видела, что это произойдет, потому что я хорошо знаю этот мир, я хорошо знакома с потерей и горем, и честно говоря, я немного потрепана жизнью.

Слава Б-гу, мои дети нет. Они верят с невообразимой искренностью и чистотой. Мне нужно многому научиться у них. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы не упустить этот дар. И если я смогу быть достаточно мудрой, чтобы просто верить в то, что они действительно знают, я смогу сама научиться летать.

Перевод Анны Каллер


 



тип вывода ветки
#187777
DELETED ID 14897, 02-Окт-2012 18:23
+1 / -3
а ветеринару показать птицу? это не игрушка, а живой организм, за который вы и ваши дочки взяли ответственнось!!красиво говорим, но плохо делаем.
#187793
DELETED ID 16581, 02-Окт-2012 19:32
+2
Мне кажется,что автор поступила правильно,детям необходимо подготовиться чтобы реально познать ту действительность в которой мы живём,где существует жизнь и смерть.
#187869
, 03-Окт-2012 02:31
+2
марина, это такая трогательная история... Мама поступила так, как должна была поступить, но возможно, она сделала ошибку.... И когда в ее рассказе есть такие слова, как "Но я видела то, чего не видели они: голубка умирала.", меня наводят они на мысль, что в детстве мамы ее мама в таких ситуациях не обманывала, иначе откуда ей было бы знать, что птичка умирает?.... "Я не восстаю против воли Б-га в отношении жизни этой голубки" - это слова женщины, доверяющей Богу вопросы жизни и смерти, а будут ли дети делать так же?... Наверно нет.... Я бы сказала правду, что бы дети мои то же доверяли Богу...
#187905
, 03-Окт-2012 10:44
+2
Марина, история действительно трогательная и затрагивает очень интересный момент доверия родителям и Богу. У нас в семье такая история произошла с племянницей на самом деле. В детстве у нее был хомячок, естественно любимый. Потом он умер - хомячки, к сожалению, живут не долго, а племяннице сказали, что он убежал. Естественно, все договорились молчать об этом. И вот, лет через двадцать, сидели мы как-то всей семьей и, что-то к слову пришлось, кто-то из мужчин взял и сказал: да, это было как раз тогда, когда хомячок сдох. Вы не поверите, но племянница, которой к тому времени было года 24, расплакалась. А потом сказала: и все это время вы меня обманывали? Конечно, она поняла почему мы так поступили. Но что лучше: горькая правда или сладкая ложь?
#188060
, 03-Окт-2012 17:40
+2
Sviatlana, Irina, я с Вами солидарна, иногда мы обманываем детей и нам кажется,что мы их защищаем от того, от чего на самом деле, защитить нельзя, наша жизнь состоит из жизни и смерти, я думаю,что можно было найти слова,которые могли бы дать понимание и помогли бы не ранить, эти еще не окрепшие души. Но я не осуждаю действия этой мамы, она это сделала так,как смогла , ведь она призналась в том,что ее вера не на столько глубока и она не смогла сказать то, в чем сама еще не уверена:
автор писал(а):
Было бы прекрасно, если б птичка действительно улетела.
Тоже самое можно было бы сказать по иному: - "голубка была очень больна и стара, не могла больше летать, устала от жизни и попросила Бога,чтобы ее Душа улетела на небеса и Бог голубку пожалел и дал ей возможность улететь домой....так что птичке сейчас очень легко и хорошо, потому что она дома,там где ее жизнь продолжается,рядом со всеми душами птичек и все души птичек благодарят вас за помощь." Я думаю, что детей эта история вполне могла удовлетворить, ведь в этой истории нет ни капли лжи, для людей,которые с искренней чистотой Верят, а дети как раз такие человечки,которые Верят чисто и искренне. Но и мама искренне хочет научиться Верить,так как ее детки
автор писал(а):
Они верят с невообразимой искренностью и чистотой. Мне нужно многому научиться у них. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы не упустить этот дар. И если я смогу быть достаточно мудрой, чтобы просто верить в то, что они действительно знают, я смогу сама научиться летать.
#188263
, 04-Окт-2012 10:34 (ответ на #188060)
+3
Согласна со всем. Хочу еще добавить, что дети совершенно иначе воспринимают смерть, чем взрослые. Возможно из-за естественного доверия Высшим силам. Это касается и сказок, где иногда присутствует смерть и реальной жизни, когда кто-то умирает. Они воспринимают это сначала как удивление, а потом как естественный процесс: кто-то был, а потом ушел. Взрослые же начинают скорбеть и страдать. Так что у детей есть чему научиться.
#188220
, 04-Окт-2012 02:05
+3
Да, это было бы лучше. Но маме сделать это было так трудно! Так тяжело сделать больно детям. Разве что, если бы мама сама была уверена... Тогда сказала бы она, наверное, что когда детки смотрели на птичку - Бог смотрел на нее вместе с ними. И уже тогда, когда она лежала больной - он тоже был рядом. Он так решил вместе с птичкой, что тело ее должно умереть, что бы душа могла взлететь. Молитва - это не зов обратить внимание Бога к насущной проблеме, потому , как звать его не надо - он слышит и видит, он и так всегда рядом. Так надо думать, иначе можно решить, что Бог не услышал молитвы , как буд то был занят чем то другим и не слышал. Он не приходит только тогда, когда мы молимся - наоборот, это мы идем к нему в молитве. Поэтому не надо его ни о чем просить - он и так рядом и знает о наших потребностях. Просто ему надо доверять - Он знает, как лучше. Это доверие могло бы стать для детей полетом.
#188973
, 06-Окт-2012 12:03
Согласна со Светланой. Оберегая обманом,трудно сохранять доверие.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑