в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астрология

Елена Шапошникова, 25-Апр-2011 12:28, 12326/0

График стихий в гороскопе

График стихий в гороскопеСтихии это древние общечеловеческие архетипические понятия. Это те материалы, из которых создана вселенная. Демокрит, живший в 460 – 370 г.г. до н.э., считал, что в беспредельном пространстве движутся первоатомы 4 видов: огня, воды, земли и воздуха. Они неделимы и непроницаемы.

Согласно «Тайной философии» Агриппы из Неттесгейма (15 – 16 в.в.) существуют 4 стихии, основания для всех телесных вещей. Это земля, огонь, вода, воздух. Из них всё образуется, но путём простого смешивания, а путём соединения и преображения: земля переходит в воду, когда растворяется и становится илом; вода же, уплотняясь, она переходит в землю, а испаряясь под действием огня, превращается в воздух.

Каждый из элементов обладает двумя свойствами, одно из которых принадлежит элементу, а другое составляет переход к следующему. Так огонь горяч (тепло) и сух, земля – суха и холодна, вода холодна и влажна, воздух – влажен и горяч.

Агриппа считает, что из 4 стихий образуются 4 типа совершенных тел: камни (землянисты), металлы (водянисты т.к. могут разжижаться), растения (воздушны, т.к. растут на воздухе) и животные (в них действует сила - огонь).
Элементы противостоят друг другу по свойствам: огонь – воде, земля – воздуху.

Аристотель ввёл понятие «качества» для этих четырёх элементов:
– тепло – деятельность, расширение, распространение энергии,
– холод – стремление затормозить, расщепить, сгустить, сконцентрировать энергию.
Тепло и холод, влажность и сухость являются противоположными понятиями друг для друга и отличаются только количеством, концентрацией в них соответствующего элемента.

С помощью графического изображения психотипов можно взглянуть на себя со стороны или предметы, явления. Например:

(Из методички В.А. Вайсберга «Лекции по астрологии», часть 1)

А что, если изобразить в координатных осях не абстрактную личность, а конкретного человека с определённым набором стихий в гороскопе? Рассмотрим, что из этого получится.
К понятиям «качества» четырёх элементов добавлю, что
– влажность – проникновение, накапливание энергии, смягчение, придание эластичности, изменяет состояние и форму смоченного вещества.
– сухость – минимальная энергия, отдых, отсутствие влаги, лёгкость, долгое сохранение состояние стабильности.

Современные научные исследования позволяют расширить эти понятия.
По определению, «теплова́я эне́ргия — форма энергии, связанная с движением атомов, молекул или других частиц, из которых состоит тело. По сути, тепловая энергия — это энергия механических колебаний структурных элементов вещества (будь то атомы, молекулы или заряженные частицы). Тепловая энергия тела также называется внутренней энергией», (из Википедии).

Как известно, вода имеет память, а значит, она всегда содержит информацию.
«Особенности физических свойств молекулы воды создают исключительно благоприятные возможности для образования структур, воспринимающих, хранящих и передающих самую различную информацию. При этом вода, состоящая из множества кластеров различных типов, образует многоиерархическую пространственную жидкокристаллическую структуру, которая может воспринимать и хранить огромные объемы информации».
www.npl-rez.ru (внешняя ссылка)
Известный ижевский учёный В.Д. Плыкин в книге «В начале было Слово...» или След на воде» показывает, что вода имеет способность строить и сохранять информационный образ протекающих в ней процессов. www.balatsky.ru (внешняя ссылка)

Предполагаю, что ось «тепло - холод» является осью энергии, а ось «влага - сухость» является осью информации. Соотношение энергия-информация меняется при переходе из одного квадранта в другой. И в соответствии с этим меняется качество материи от огня до воздуха и человеческие психотипы.
Исходя из вышесказанного, тепло – это увеличение количества энергии, а холод – уменьшение её количества. Влажность – это увеличение количества воды, а значит, информации, а сухость – уменьшение её. Речь, в данном случае, идёт не о веществе, а о характере человека, о его психологических проявлениях, представленных стихиями.

В центральной точке оси координат они сливаются в единое целое.

Исходя из этого 4 стихии, разложенные по осям координат, представляют собой:
– Огонь = тепло + сухость или много энергии и мало информации,
то есть Огонь как психотип человека это: энергичный, инициативный, яркий, но не хранящий в себе информацию, а раздающий её, излучающий её в окружающий мир; не хранит, не держит в себе эмоций (стихию Воды), а «испаряет» её своим теплом тут же, после её возникновения, сразу реагирует.

– Земля = сухость + холод или мало энергии и мало информации,
то есть человек с психотипом «Земля» полученное небольшое количество энергии не раздаёт, а хранит, используя для своих целей, для тщательной переработки тех порций знаний, которые к нему поступают в навыки, умения и конкретные методики.

– Вода = холод + влажность или мало энергии и много информации,
«Вода» накапливает информацию в виде чувств и внутренних ощущений, будучи не в силах её отдать, испарить из-за своей малой энергичности-тепла.

Она складирует её в своей душе, в подсознании. Наши чувства вызваны поступившей извне информацией, что-то узнали или увидели, и появилось ощущение, чувство. Надо помнить, что ощущения и чувства это водные характеристики, а эмоции – то, что мы выражаем в окружающий мир. Если мало информации – возникает мало чувств и ощущений. (Учёные считают, что без пищи и воды человек может прожить несколько суток, без воздуха – несколько минут, а вот без информации человек может прожить всего лишь 0,001388 секунды www.center-region.com (внешняя ссылка)). Даже если не происходит событий, а чувства вызваны только воспоминаниями, то они ведь тоже информация.

– Воздух = влажность + тепло или много информации и много энергии,
а человек-Воздух, как раз имеет энергетические ресурсы, чтобы транслировать все свои эмоции как информацию в окружающий мир. Поэтому воздушные знаки работают с потоками информации, а не углубляются в неё, как земные.
То есть, большое количество энергии есть у огня и воздуха, а большое количество информации – у воздуха и воды.

Качества стихий, разложенные по координатным осям, представляют наглядное изображение соотношения стихий в космограмме человека и дают первоначальное знание о характере человека.

Рассмотрим конкретные примеры.


В данной космограмме в знаке Огня – 3 планеты, (откладываем 3 по оси «тепло» и 3 по оси «сухость»)
Земля – 3 планеты, (откладываем 3 по оси «сухость» и 3 по оси «холод»)
Вода – 3 планеты, (откладываем 3 по оси «холод» и 3 по оси «влажность»)
Воздух – 1 (откладываем 1 по оси «влажность» и 1 по оси «тепло»)

Получилось, что по оси «тепло» у нас отложено 4 единицы, по оси «сухость») – 6 единиц, по оси «холод» – 6 единиц, по оси «влажность» – 4 единицы.

Подсчитаем площади, занимаемые каждой стихией:

Огонь 4 х 6 = 24
Земля 6 х 6 = 36
Вода 6 х 4 = 24
Воздух 4 х 4 = 16

В сумме = 100. В среднем каждой стихии должно быть по 25 %, большие отклонения от этого числа указывают на какие-то особенности характера, индивидуальные черты. А гармоничное, приблизительно одинаковое количество стихий, говорит о личности, умеющей использовать силу всех своих сторон и граней.
По этому распределению стихий можно сделать предварительный вывод, что человек с наибольшим количеством стихии Земля, скорее всего, накапливает знания и впечатления, не склонен к активным действиям. Поскольку Огонь и Вода стоят на 3 месте, в некоторых ситуациях проявляет лидерские или творческие качества, интроверт, эмоционален. А вот Воздух имеет наименьшее количество баллов, значит, готовность к общению невелика.

А вот интересное распределение стихий (это космограмма С.А. Вронского)

Огонь – 1, 4 х 1 = 4
Земля – 0, 6 х 1 = 6
Вода – 6, 6 х 9 = 54
Воздух – 3, 9 х 4 = 36

Присутствие очень большого количества Воды в космограмме говорит об исключительной интуиции, восприимчивости, даже медиумичности, умении понимать суть явлений и психологию людей. Сильный Воздух даёт способность перерабатывать большие объёмы информации, передавать знания.

Распределение стихий М.В. Ломоносова.


Огонь – 2, 2 х 6 = 12
Земля – 4, 6 х 8 = 48
Вода – 4, 8 х 4 = 32
Воздух – 0, 2 х 4 = 8

Много трудолюбия, рациональности, стремления к совершенству в своём деле. А также сильна водная стихия, что говорит о его душевной глубине и отвечает за его известный патриотизм.

В дальнейшем я стала учитывать светила – Солнце и Луну, прибавляя по 1 баллу в занимаемые ими стихии. В сумме такое распределение давало 144 балла, или площадь в 144 единицы.

Получилось:
– у Ломоносова 12 - 12 - 60 – 60
– у Вронского 10 - 14 - 70 – 50

Из 52 просчитанных таким образом карт 4 изменили основную стихию, например, был Воздух максимальным, стала Земля. Знак синтеза всегда совпадает с доминирующей в графике стихией.

В целом, график позволяет увидеть реальное распределение стихий в гороскопе. Поскольку в каждой стихии имманентно присутствуют два качества, график распределения просто уточняет их внутреннюю структуру в личности человека.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑