в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Эзотерика

Елена Шапошникова, 28-Апр-2011 17:19, 10057/2

Мудрость драконов.

Мудрость драконов.Из статьи А.Скляров "Введение в драконографию".
www.lah.ru (внешняя ссылка)

Пожалуй, одним из самых экзотических персонажей древних мифов, заставляющим относиться к ним как к сказкам, является Дракон (или Змей). Известно, что наши предки практически повсеместно почитали змей.

“...из многих животных, изображения которых представлены в искусстве Древнего Египта, змея была самой священной и почитаемой....” (А.Элфорд, “Боги нового тысячелетия”).
К образу Змея тесно примыкает другой персонаж мифов - Дракон. Их образы в древних сказаниях настолько тесно переплетены, что по сути - речь идет об одном и том же. Еще Е.Блаватская отмечала, что за разнообразием ролей Змея-Дракона, фигурирующего под множественными именами в разных мифах, явно скрывается одна и та же сущность.

“Начиная от Шеша, тысячеглавого Змия, на котором покоится Вишну, и до Пифона, оракула Дракона-змия, все они указывают на тайный смысл мифа. В Индии мы находим этот факт упомянутым в самых ранних Пуранах. Дети Сураса суть мощные “Драконы”. В Вайю Пуране “Драконы” - Сураса из Вишну-Пураны заменены Данавами, потомками Дану от Мудреца Кашияпы, а так как эти Данава были великанами или титанами, сражавшимися против Богов, то они явлены, таким образом, как тождественные “Драконам” и “Змиям” Мудрости” (Е.Блаватская, “Тайная доктрина”).
“Среди христианских гностиков, называемых наазениянами, или почитателями Змия, он был Вторым Лицом Троицы, Сыном. Его символом было созвездие Дракона” (там же).

Но чаще всего Змей-Дракон выступает в мифах как живое существо. Это живое существо (т.е. Змей-Дракон) в мифах ведет весьма активную и разнообразную деятельность:
“Шеша [Змей]... по преданию, передал свое астрономическое знание Гарге, древнейшему астроному Индии, сумевшему умилостивить его и потому познавшему все, что касается Планет, так же, как и способы чтения предзнаменований” (там же).

“...все божества [славян] участвуют в борьбе главного бога Перуна со Змеем. Перун ведет борьбу или со Змеем, или со Змеиным царем...” (Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун, “Тайны богов и религий”).
“...не раз Змий и Дракон были наименованиями, даваемые Мудрецам, Посвященным Адептам древних времен” (Е.Блаватская, “Тайная доктрина”).
“Примитивный Змий символизировал Божественную Мудрость и Совершенство и всегда означал психическое Возрождение и Бессмертие” (там же).

Связь Змея-Дракона с мудростью характерна для очень древних мифологий, уходящих своими корнями в седую старину. Но для наших предков понятие “обладание знаниями и мудростью” включало в себя в том числе знание магии и обладание божественными силами.

Можно также вспомнить, что в древности магия считалась одним из самых главных способов практики врачевания, в символах которой мы опять обнаруживаем Змея-Дракона, дошедшего до нас в своем “примитивном” виде на главной эмблеме всех медиков мира - чаше с обвивающей ее змеей.
“...Дракон, хотя и будучи священным и достойным почитания, имеет в сущности своей нечто еще большее от божественного естества, о котором лучше оставаться в неведении” (Элианий, “De Natura Animalium”).

В наиболее древней мифологии божественная сила Змея-Дракона настолько велика, что он участвует в процессе творения мира, т.е. выполняет ту роль, которую в более поздней мифологии стали исполнять человекоподобные боги.

“Мировой Змей Шеша, представления о котором уходят в доиндоевропейскую древность, объемлет собою весь мир. Он бесконечен и потому имеет эпитет Ананта (Бесконечный)... Космос под воздействием Мирового Змея периодически умирает для того, чтобы тотчас же народиться в расцвесть вновь” (В.Демин, “Тайны Вселенной”).
“Древние космогонические мифы утверждают, что вначале был лишь холодный туман (Отец) и плодоносный ил (Матерь...), из которого выполз Мировой Змий (Материя)” (Е.Блаватская, “Тайная доктрина”).

В некоторых случаях Змей-Дракон участвует не только в сотворении мира, но и непосредственно в создании самого человека. Внимательный анализ буквально крупиц данных, содержащихся в мифологии, выявляет весьма интересный факт: Змей-Дракон был существом, которое эволюционно предшествовало не только людям, но и человекоподобным богам.

Змеи - Драконы, согласно мифам, к моменту появления человекоподобных богов уже достигли большого уровня “мудрости”, а это возможно лишь в случае более поздней эволюции самих богов.
На это же указывает, в частности, определенная последовательность в процессе сотворения мира, которая прослеживается в древних космогониях: демоны - боги - люди. Эта последовательность вполне может восприниматься и в простом хронологическом порядке появления цивилизаций...
Следует отметить, что в описанной трансформации роли Змея-Дракона в мифологии обнаруживается интересная закономерность: чем меньше возраст мифа, тем более “нехорошими” становятся Змеи-Драконы и тем “хуже” становятся их отношения как с людьми, так и с человекоподобными богами.

Наиболее ранние мифы, уходящие корнями в седую старину, не разделяют плохого и хорошего, добра и зла в привычном нам понимании. Боги в этих мифах обладают одновременно всеми качествами: могут быть как добрыми, так и злыми, менять настроение, свое отношение к людям и т.п. В этих же мифах Змей-Дракон - прежде всего символ мудрости и знания, несущий явно положительный оттенок.

В более поздних мифах боги разделяются на плохих и хороших, добро отделилось от зла. Там уже Змей-Дракон приобретает негативные качества, олицетворяет зло, и против него сражаются “хорошие” человекоподобные боги и положительные герои.

“...все божества [славян] участвуют в борьбе главного бога Перуна со Змеем. Перун ведет борьбу или со Змеем, или со Змеиным царем...” (Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун, “Тайны богов и религий”).
В современных мировых религиях зло, также как и добро, достигает своего совершенства. При этом само олицетворение зла - Дьявол - также зачастую наделяется многими внешними признаками Змея-Дракона.

При этом поразительно, что многочисленные роли Змея-Дракона в различных мифах сопровождаются сильнейшим сходством внешних образов.
В мифологических образах Змея-Дракона поражает не только отсутствие реального живого прототипа в современной фауне, но и множественные черты сходства Змея-Дракона с давно вымершими динозаврами.

Прежде всего - чисто внешнее сходство: крупные размеры тела со змеевидными чертами; длинный хвост; чешуйчатая шкура или сегментный панцирь со множественными шипами и выростами; крупные челюсти с острыми зубами; мощные ноги с когтями; иногда - перепончатые крылья. Все это нам знакомо по реконструированным образам хищных динозавров.
В древнейших культурах Змей-Дракон тем или иным образом связывается со змеями или крокодилами, а в более общем случае - с пресмыкающимися. Но ведь динозавры - именно древние пресмыкающиеся...

На основе находок палеонтологов за последние десятилетия все чаще звучит мысль, что некоторые из видов динозавров образовывали коллективные группы (семьи, стада, стаи), а это само по себе является мощным фактором развития сознания, поскольку требует развития средств коммуникации (т.е. общения) и научения молодых особей коллективным формам поведения.
Предпосылки для прорыва к высшим формам сознания у динозавров были. А для эволюции, в принципе, все равно: что пресмыкающиеся, что млекопитающие... В этом у динозавров даже было определенное преимущество: срок их эволюции как минимум в несколько раз превосходит срок эволюции млекопитающих. Млекопитающие достигли вершины, а о достижениях динозавров ничего не известно... И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы они не вымерли 65 миллионов лет назад...

Кстати, столь древнее исчезновение динозавров с поверхности Земли является причиной еще одной “несуразности”. Даже самый древний человек никак не мог увидеть воочию живого представителя динозавров, ведь по самым оптимистическим оценкам современной науки “возраст” первобытного предка человека не превышает трех миллионов лет. Однако в мифах Змеи-Драконы вполне живы и здоровы...

По современной версии причиной гибели некогда процветавших и даже господствовавших на Земле динозавров явилось глобальное изменение климатических условий, вызванное падением гигантского метеорита около 65 миллионов лет назад в районе нынешней Мексики. Из-за столкновения с Землей этого небесного тела наступила так называемая “ударная зима”, к которой динозавры оказались совершенно не готовы.

Однако не так давно было сделано открытие, поставившее все на свои места: исследования некоторых видов черепах и крокодилов (являющихся, как известно, “типичными” пресмыкающимися) выявили у них сильнейшую зависимость пола потомства от температуры среды, в которой находятся яйца этих черепах и крокодилов. Этот факт позволил довести картину вымирания динозавров до логической завершенности.
В результате падения метеорита 65 миллионов лет назад вполне могли сложиться такие условия, что при “ударной зиме” похолодало настолько сильно, что у подавляющего большинства выживших при непосредственной катастрофе динозавров (как “типичных” пресмыкающихся) из яиц “вылуплялись” особи лишь одного пола. Это вполне могло создать предпосылки для “естественного” вымирания без всякого остатка громадного количества видов в течение лишь одного-двух поколений.

Если бы не произошло всемирной катастрофы, то вполне возможно (более того - весьма и весьма вероятно), что высшие формы сознания были бы достигнуты вовсе не млекопитающими, а пресмыкающимися. И тогда мы бы с вами, уважаемый читатель, прекрасно чувствовали бы себя в чешуйчатой шкуре, наслаждались бы земными видами с высоты своего полета на перепончатых крыльях или украшали бы на праздник разноцветными лентами свои длинные хвосты...
Поэтому вполне допустима следующая гипотеза: на некоторой планете высших форм сознания достигли те, кто был намного ближе по внешнему виду и физиологии к пресмыкающимся, нежели к гуманоидам.

Эти разумные ящеры вполне могли посетить нашу планету в не столь отдаленное прошлое (всего лишь тысячелетия назад). Вот вам и вполне реальный прототип и источник образа Змея-Дракона в мифах человечества, которому повезло на заре своей цивилизации встретиться с этими инопланетными ящерами...

“И произошла на небе война: Михаил и Ангелы Его воевали против Дракона, и Дракон и ангелы его воевали против них; но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий Дракон, древний змий, называемый Диаволом и Сатаною, обольщающий всю Вселенную, низвержен на Землю, и ангелы его низвержены с ним” (Откровение).
“Летящий Дракон, прекрасный и восставший, страдает ныне, и гордость его наказа; он думал царствовать на Небе, но он царствует лишь на Земле” (“И-цзин”).

В этом случае становится интересной сама причина “падения”, которую весьма тщательно проанализировала еще Е.Блаватская, исследовав древние описания “восстания” Змея-Дракона.
“...с точки зрения космологии, все Драконы и Змеи, пораженные своими “Победителями”, по происхождению своему являются непокорными, буйными, беспорядочными началами в Хаосе, которые приведены в порядок Солнечными Богами или Творческими Силами” (Е.Блаватская, “Тайная доктрина”).

Если собрать воедино “прегрешения” Змеев-Драконов против “божественного порядка”, то выясняется, что они выступал за то, чтобы в своих действиях руководствоваться своей мудростью, принимать сознательные решения, а не подчиняться слепой вере и установленным религиозным законам. Змеи-Драконы объявили, что у них есть самосознание и собственная воля!

“Я - крокодил, главенствующий над страхом. Я Бог - крокодил при прибытии его Души среди людей. Я - Бог-крокодил, выявленный на уничтожение” (“Книга мертвых”, Египет).
В данной цитате выражение “выявление на уничтожение” вполне может иметь и прямой смысл...
Вышедшие из конфликта победителями человекоподобные боги, естественно, закрепили за своими порядками и действиями понятие Добра, а на все противоположное прилепили ярлык Зла...

Причины решения Змея-Дракона обратиться к человеку до конца не ясны, но вполне возможно, что это было попыткой реализации его (Змея-Дракона) принципов, за которые он боролся, - принципов свободы выбора. Так или иначе, но Змей-Дракон открыл человеку глаза на то, что существует иная жизнь, иное мироустройство. Он раскрыл тайну альтернативного пути...

Среди деталей “разборок” Змеев-Драконов с человекоподобными богами, с точки зрения предложенной автором гипотезы, обращает на себя внимание следующий текст (в котором под Даитьями, Асурами, Демонами и Дьяволами явно подразумеваются именно Змеи-Драконы):
“...когда Даитьи и Асуры несли обязанности своих соответственных Степеней и следовали по пути, предписанному священным писанием, неся также покаянные обеты - странное занятие для Демонов, если они тождественны нашим Дьяволам, как это утверждается, - Боги были не в состоянии уничтожить их. Любопытны молитвы, обращенные Богами к Вишну, как выражающие идеи, относящиеся к антропоморфическому Божеству. Спасаясь после своего поражения “на Северном берегу Млечного Океана (Атлантического Океана)”, побежденные Боги посылают многочисленные моления к “первому из Существ, Божественному Вишну” и среди них следующее: “...Слава тебе, кто есть един с Расою Змиев, двуязычной, ярой, жестокой, ненасытной в наслаждениях и изобилующей богатством...”” (Е.Блаватская, “Тайная доктрина”).

Какое колоссальное количество информации содержится данном тексте!!! Оказывается, что Божественный Вишну (верховное божество индийского пантеона) “един с Расою Змиев”!!! Раса Змиев “изобилует богатством” (т.е. вполне процветает) и “ненасытна в наслаждениях” (чем не закон о возрастающих потребностях)!!! И битва происходит “на Северном берегу Млечного Океана”!!!

Е.Блаватская считала, что Млечным Океаном назван океан Атлантический. Но почему бы не допустить, что может быть и иная трактовка (тексты это позволяют): под Млечным Океаном вполне может фигурировать и наша Галактика, видимая часть которой называется с древнейших времен “Млечный Путь”...

И последнее. Какой бы фантастичной ни казалась данная гипотеза, и сколь бы спорными не были аргументы сторонников версии множественных контактов человечества с иными цивилизациями, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что то тут, то там в описаниях “пришельцев” с иных миров проскальзывают те или иные черты динозавров.
тип вывода ветки
#79353
, 01-Мая-2011 17:26
Дэвид Айк - Выходя за пределы [23]



Где мы? Куда мы движемся? Кто мы? Что такое реальность?
#79364
, 01-Мая-2011 19:08
Спасибо за видео, Зоя. Да, есть такая точка зрения, что нас, людей, контролирует раса рептилий. Например, А.Веста "Змееборец", Шемшук также об этом пишет.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑