в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астрология

Елена Шапошникова, 25-Мая-2011 16:25, 10313/2

Кашенина Е.К. Комплексный подход к психологическому портрету личности

Кашенина Е.К.      Комплексный подход к психологическому портрету личностиАвтор: Кашенина Е.К. Доклад к конференции 2007 г. "Уран в Рыбах"

В докладе представлена методика, позволяющая на практике перейти от астрологического анализа космограммы и гороскопа к синтезу того богатейшего материала, который можно почерпнуть из карты. Использование этой методики позволит астрологу глубже раскрыть психологические особенности человека и сделать астрологическую информацию более доступной и интересной для клиента. В качестве примера рассматриваются интеллектуальные характеристики личности.

Я хочу начать с одного случая из своей жизни. Много лет назад на защиту дипломов пришел человек, которого интересовала возможность использования астрологов в его бизнесе. Он прослушал всех, кто защищался в этот день, а потом спросил, «а нет ли выпускников посильнее?» Надо вам сказать, что в тот день защищались не слабые выпускники, поэтому все были удивлены, и списали это замечание на неосведомленность нашего гостя в астрологии.

Этот случай не выходил у меня из головы. По существу мы все стали свидетелями того, что работа астрологов была совершенно не понята возможным работодателем или клиентом. Я понимала, что это вопрос методический, и мы сами, преподаватели, виноваты в этой проблеме. Как правило, за время обучения студенты приобретают достаточные навыки анализа карты. Но вы все прекрасно знаете, что самым слабым местом в работе начинающего астролога является, во-первых, неумение синтезировать обширный материал, а во-вторых, «птичий язык», на котором часто говорит астролог.

Чтобы помочь начинающим астрологам и сделать астрологическую информацию более доступной клиенту, я составила вопросники по теме «Психологический портрет личности» по типу психологических тестов.

Сегодня я хочу использовать предоставленную мне возможность и остановиться на интеллектуальных качествах личности. Но сначала я хочу вас спросить, много ли характеристик интеллекта вы сможете найти своему клиенту? Думаю, что немного. Обычно мы оперируем информацией, связанной с Меркурием, его положением в доме, знаке и его аспектами, поэтому укладывается в несколько слов.

В моем тесте 19 вопросов, раскрывающих различные стороны интеллекта, поэтому получается достаточно развернутый текст на понятном литературном языке.



Перед вами женская карта, которую я анализировала по просьбе руководителя одной крупной компании. Надо было ответить на вопрос, подходит ли эта женщина на вакантную должность директора одного из департаментов.

Тест «Качественные особенности интеллекта и возможности его реализации»

1. Какова способность мыслить конкретно, логично, аналитически (Меркурий–Сатурн, Меркурий в земном знаке, стихия земли, IV квадрант логики).

Выражена в космограмме и гороскопе стихия земли – есть способность мыслить конкретно, логично, аналитически.

Так как Меркурий в Овне, надо сказать, что одна из ярких черт интеллекта – острый, активный ум.

Так как в космограмме и гороскопе мало воздуха (0:2), можно предполагать, что слабо развита наблюдательность, недостаточна гибкость ума. Оппозиция Меркурия к Прозерпине говорит о том, что слабо развито внимание к деталям и последовательности операций, трудно дается структурирование мыслительного процесса.

2. Какова способность мыслить абстрактно и нетривиально (Меркурий–Уран, Меркурий–Нептун, Меркурий в Водолее, Рыбах, Меркурий в IX и XI домах).

Слабая способность мыслить абстрактно и нетривиально.

3. Способность оперировать конкретными понятиями (Меркурий–Сатурн, Меркурий в земном знаке, Меркурий в III доме).

Распадающийся нонагон с Сатурном – трудно оперировать конкретными понятиями.

4. Какие виды задач решать особенно легко и особенно трудно (положение Меркурий в домах, его положительные и негативные аспекты).

Статус Меркурия – по знаку 2, по дому 4, то есть работа требует приложения больших интеллектуальных усилий (т.е. клиентке трудновато). Так как у Меркурия только один значимый аспект – квадрат Меркурия к Луне в III доме – можно предположить, что затрудненно интеллектуальное общение, и на него негативно влияет эмоциональный фактор. Трудно соединить логику и эмоции.

5. Свободно ли владеет речью, темп речи (Меркурий в знаке).

Меркурий в Овне – речь быстрая, импульсивная.

6. Может ли человек сохранить работоспособность и концентрацию внимания в ситуации давления, например, при дефиците времени (положительные и негативные аспекты Меркурий–Сатурн).

Распадающийся нонагон Меркурия с Сатурном свидетельствует, что в ситуации давления или при дефиците времени клиентке трудно сохранить работоспособность и концентрацию внимания.

7. Может ли человек сохранить работоспособность и концентрацию внимания при срочной необходимости сделать выбор (Меркурий–Венера, Меркурий–Хирон, Меркурий в Весах).

Так как нет указанных аспектов – трудно сохранить работоспособность и концентрацию внимания при срочной необходимости сделать выбор. Вообще выбирать трудно, но есть возможность совместить различные варианты, так как и по космограмме и по гороскопу у клиентки дэнская энергетика.

8. Боится ли человек неуспеха при решении интеллектуальных задач (аспекты Меркурий–Юпитер, Меркурий–Сатурн, Меркурий–МС).

Тригон Меркурия с МС – не боится.

9. Преобладает аналитический или интуитивный подход (Меркурий–Сатурн, Меркурий в земном знаке или Меркурий–Луна, Меркурий–Нептун, Меркурий в водном знаке).

Квадрат Меркурия с Луной и Нептун в I доме – конечно, преобладает интуитивный подход.

10. Наделен ли человек творческим воображением и может ли представить себе вещи, далеко выходящие за пределы повседневной реальности (IX дом, Меркурий–Луна, Меркурий–Нептун, Меркурий–Уран, водный V дом, Луна или Нептун в I или V доме),

Аспект Меркурий–Луна, Нептун в I доме, водный V дом – клиентка наделена ли творческим воображением.

11. Гибкое или стандартное мышление (Меркурий в знаке, в кресте, его аспекты с другими планетами и характер этих планет, Меркурий–Нептун, Меркурий–Хирон).

Тип мышления клиентки определяется как стандартный и достаточно конкретный (Меркурий в кардинальном знаке) и во многом зависящий от обстоятельств (Меркурий в VI доме).

12. Может ли человек выполнять задания методично (Меркурий в земном знаке, в VI доме, в фиксированном кресте или во II зоне, Марс в земном знаке, в VI доме, в фиксированном кресте или во II зоне, выраженность стихии земли).

Выраженная в космограмме и гороскопе земля, Меркурий в VI доме, Меркурий соуправляет Х домом, Марс в Деве – может выполнять задания методично.

13. Выполняет ли задания «на одном дыхании» (Меркурий/Марс в огненном знаке, кардинальном кресте) или ищет «хитрые, обходные» решения (Меркурий–Нептун, Меркурий–Черная Луна, Меркурий/Марс в мутабельном знаке, Меркурий в III зоне), или использует традиционные решения (Меркурий–Сатурн, Меркурий в Козероге, Меркурий в фиксированном знаке).

Аспект Меркурий–Черная Луна, Марс в мутабельном знаке – склонна искать «хитрые, обходные» решения.

14. Какова скорость умственной деятельности (Меркурий в воздушном или огненном знаке, кардинальном кресте, Меркурий–Марс, Меркурий–Уран, скорость Меркурия).

Меркурий в огненном знаке и кардинальном кресте – высокая скорость умственной деятельности.

15. Быстро ли теряет интерес к задаче, которую не может решить (Меркурий в огненном или воздушном знаке, выделенный мутабельный знак).

Меркурий в огненном знаке и акцентированный мутабельный знак в космограмме – быстро теряет интерес к задаче, которую не может решить.

16. Способен ли человек ставить перед собой и структурировать цели (X дом, его аспекты с Asc, Солнцем, Сатурном).

Нет аспекта между управителями I и X домов – нельзя назвать клиентку человеком целенаправленным.

Управитель X дома Солнце в V доме, управитель VI дома в X доме – клиентка предпочитает ставить перед собой цели, достижение которых приносит удовольствие и позволяет ей расти профессионально и социально.

17. Легко ли клиентка переходит от идеи к действиям (Меркурий–Марс, аспекты Марса с планетами в IX и XI домах).

Луна, которая стоит в III доме и управляет IX домом идей, делает квадрат к Меркурию, управляющему XI домом планов – затруднения при переходе от идеи к планированию.

Управитель III дома Сатурн в оппозиции к Марсу, управляющему VI домом, – трудно на практике применить свои теоретические знания.

19. Умеет ли человек на практике применить свои теоретические знания (связь III–VI–IX–X домов).

Нет аспекта Меркурия к Марсу – трудно перейти к действиям.

Как видите, мы использовали все возможности астрологической карты, а также всех ее элементов. После такого исследования карты нам останется только отредактировать текст и отдать его клиенту.

В своей практической работе я использую 9 астропсихологических тестов, составленным по таким темам, как «Проявление волевых качеств», «Эмоциональные особенности личности»», «Деловые качества»», Мотивационные характеристики», «Качества руководителя», «Способности», «Уровень доходов» и «Качество общения». Астрологическим языком можно описать все!
тип вывода ветки
#83396
Елена, спасибо за предложенную для ознакомления статью.Весьма поучительно, особено для начинающих астрологов. А нет ли возможности выложить все вышеупомянутые астропсихологические тесты? Это было бы большим методологическим подспорьем.С уважением,Екатерина.
#83417
, 09-Июн-2011 08:38
+1
Екатерина, поищу статьи Е.Кашениной, не все тексты есть,
но что найду, выложу.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑