в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астрология

Елена Шапошникова, 14-Июн-2011 09:01, 14105/0

Кашенина Е.К. Хорошо ли мы знаем себя? Психологический портрет знаков Зодиака

Кашенина Е.К.  Хорошо ли мы знаем себя? Психологический портрет знаков ЗодиакаХорошо ли мы знаем себя? Психологический портрет знаков Зодиака
Кашенина Е.К.
(глава из книги «Астропсихологическое исследование личности»)


Главные элементы психологической культуры человека – познание себя и другого человека. Хотим ли мы узнать и нужно ли нам знать, понимать себя и другого человека? Ответ может быть только утвердительным. Когда человек научится разбираться в своем сложном психическом мире, ему станет намного легче решать трудные жизненные проблемы, вступать в общение с людьми, получать от них помощь и внимание.

Часто человек просто очень плохо представляет, из каких свойств складывается психологический портрет. Как вы думаете, откуда взялись те характеристики знаков, с которыми многие из вас познакомились еще в детстве: «Рак – капризный, Овен – смелый, Козерог – строгий»? Я хочу предложить вам повторить путь древних астрологов и составить характеристики знаков, исходя из планетарных свойств.

По сути дела все, что мы знаем о знаках Зодиака, складывается из четырех основных статусов планет в знаках – управления, изгнания, экзальтации и падения.
- Планета в изгнании показывает наши ресурсы, цели и желания. Качества этой планеты человек не всегда показывает всем, или же ему это трудно сделать.
- Планета-управитель знака указывает, посредством чего эти цель и желания достигаются; по этой планете человек себя всем показывает.
- Планета в статусе экзальтации позволяет человеку эволюционно развиваться, и в трудных обстоятельствах он может положиться на эти качества.
- «Падающая» планета указывает на самые слабые или недостающие качества.

Давайте посмотрим, как проявляются знаки в соответствии со статусами планет в них.

Овен. В изгнании Венера, поэтому цель Овна – свои собственные желания и ценности, свой выбор. Достигается это с помощью управителя знака – Марса, позволяющего действовать смело, решительно и не бояться тяжелой работы. Второй управитель – Плутон указывает на способность людей этого знака управлять другими людьми и использовать их возможности для достижения своих целей. Экзальтирующее Солнце свидетельствует о сильной витальности, позволяет Овнам в развитии опираться на свои творческие возможности, а в трудной ситуации – на себя и свои возможности. В падении в этом знаке Сатурн, что указывает на проблемы с пониманием правил и законов («мой закон должен быть законом для всех»), со временем (опаздывают или чрезмерно педантичны).

Телец. Изгнанный Марс ставит перед ним цель действовать, завоевывать, реализовывать энергию. Вторая изгнанная планета – Плутон указывает на тайное желание управлять/манипулировать другими людьми. Делает это все Телец благодаря управителю знака Венере с обаянием и благожелательностью. В трудную минуту Телец может положиться на хозяйственность и практичность Луны, которая экзальтирует в этом знаке и олицетворяет принцип выживания и адаптации. Не хватает способности принимать новое, неожиданное, или на принятие нового тратится слишком много сил (в падении Уран).

Близнецы. По изгнанному Юпитеру их цель и желание – быть авторитетом и иметь признание окружающих по своим знаниям. Управитель Меркурий позволяет достичь этого посредством речи, контактов и информации. В экзальтации в этом знаке Восходящий лунный узел, и это очень интересно, так как получение новых знаний для людей этого знака буквально связано (по узлу) с их эволюцией. В трудных обстоятельствах надо не бояться нового. В этом знаке Нисходящий лунный узел находится в статусе падения, поэтому человеку недостает способности опереться на свой жизненный опыт и извлекать из него пользу.

Рак. По изгнанному Сатурну их цель – охрана семьи, установление своего порядка. Изгнание Урана свидетельствует о желании свободы в проявлении своих эмоций. Экзальтация Юпитера позволяет Ракам опираться на свой авторитет в семье. Марс в падении свидетельствует о трудной «раскачке» в делах. Силы впустую тратятся на эмоционирование.

Лев. Желание неограниченной свободы и новизны (изгнанный Уран) и в то же время стремление установить свой порядок (изгнанный Сатурн) достигаются посредством самоутверждения и личного проявления (управитель Солнце). Экзальтирующий Плутон указывает на способности Льва объединять людей и управлять ими. Так как в падении Нептун, Львы охотно слушают лесть (падки на фальшь), они склонны к лени.

Дева. Изгнанный Нептун указывает на истинную цель практичной (земля) Девы – познание тайных сторон жизни, достижение духовного опыта, или желание жить в иллюзии (нежелание жить в реальности). Изгнанный Юпитер указывает на стремление быть авторитетом в практических делах. Достигается это посредством управителя Меркурия – практического, прикладного знания, навыков и сосредоточении на деталях. На него, на Меркурий
(экзальтация), Дева опирается в трудных делах. Венера в статусе падения может быть связана с тем, что Дева уверена в своем абсолютном вкусе. На подтверждение этого тратится слишком много сил.

Весы. Желание – активность в межличностных отношениях, направленность на партнера (изгнанный Марс). Вторая изгнанная планета Плутон свидетельствует о способности использовать возможности коллектива. Инструмент (управитель Венера) – благожелательность, ровность в отношениях, такт и дипломатичность. Экзальтант Сатурн позволяет строить прочные, стабильные отношения, а «падшее» Солнце свидетельствует о недостаточности витальности (жизненности) или о пустой трате сил на самоутверждение.

Скорпион. Цель и желание связаны с Венерой (изгнание), то есть обладанием или удовлетворением своих желаний, что достигается с помощью Плутона и Марса (управители), то есть с помощью других людей и личных действий. Экзальтирующий Уран позволяет не бояться преобразований, дает предпринимательские способности. Луна в падении связана с трудностями проявления женской сущности или с трудностями адаптации и выживания.

Стрелец. Цель – провести свои идеи в массы (нулевой Меркурий). Но для этого нужно найти тех людей или группу, которые будут слушать Стрельца (средство – шестибальный Юпитер). Второй управитель Нептун вселяет веру или обольщает. В трудных ситуациях Стрелец может опираться на свой личный опыт (экзальтирует Нисходящий лунный узел). Сила может напрасно уходить на погоню за достижением нового (в падении Уран).

Козерог. Желание выражает изгнанная Луна – приспособиться к этому реальному миру, получить заботу и внимание (земля, верхняя полусфера). Инструментом служит шестибальный Сатурн – порядок, правила, иерархичность и шестибальный Уран – введение нового для сохранения и поддержания существующего порядка. В достижении своих целей Козерог опирается на активность, смелость и решительность экзальтирующего Марса. Ослабляет Козерогов стремление реализовать социальные амбиции и достичь авторитета, так как они должны работать ради работы и ее результатов, а не ради чести и престижа (в падении Юпитер).

Водолей. Желание проявить себя (нулевое Солнце) достигается через шестибальный Уран – новшества, идеи, экстравагантное поведение и утверждение этих новшеств (второй управитель Сатурн). Помогает им вера, религия, коллективные ценности или способность уйти от реальности (экзальтирует Нептун). Сила впустую тратится на желание управлять другими людьми или манипулировать ими (в падении Плутон).

Рыбы. Цель – познание мира (нулевой Меркурий) достигается с помощью интуиции (управитель Нептун), а также других людей и знаний (второй управитель Юпитер). Эволюционно Рыбам помогает развиваться экзальтирующая Венера, то есть чувство гармонии и красоты, а отнимает силы мелочность и критицизм (падающий Меркурий).

astroclass.ru (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑