в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Будников, 24-Окт-2015 23:12, 3123/1

Прогнозная аналитика не предсказывает (да, нет), а что астрология?

Вращаясь по спирали в узких сегментах надоевшего интернета (в его 4-ом измерении, окидывая обзоры третьим глазом;), набрел как вечный спутник — на некую идею, почти по своей теме.


Оказывается, не я один сталкиваюсь со стеной непонимания от общества. Подобным изгоем явилась некая ПРОГНОЗНАЯ АНАЛИТИКА. Говорят, ее используют в нейросетях, для обучения машин искусственному интеллекту. А меня заинтриговало — чем они лучше, или вдруг хуже, моей проф. астрологии? Настало время разобраться.


* Что читаю на сайте, посвященному данному направлению.


Прогнозная аналитика не предсказывает и даже не прогнозирует сами исходы событий, т.е. не может ответить на вопрос: произойдет тот или иной исход или нет. Она отвечает на другой вопрос: имеются ли объективные предпосылки для того, чтобы нежелательный исход произошёл или нет. В этом случае, если предпосылки имеются, то в зависимости от стечения обстоятельств в будущем, нежелательный исход может произойти, а может и не произойти. Т.е. прогнозная аналитика никоим образом не предсказывает будущее, а всего лишь сообщает о высокой или низкой вероятности тех или иных взаимоисключающих исходов, что позволяет заблаговременно получить предупреждение и предпринять меры с целью минимизировать последствия исходов нежелательных.


Вполне понятно, коли прогнозная аналитика не может достоверно ответить на вопрос о том произойдёт или нет то или иное событие, то значит она непригодна для заработка путём ставок на те или иные исходы событий, например, в спекулятивном трейдинге. Но тем не менее, её широко используют в бизнес процессах, поскольку она пригодна для предупреждения с целью предотвращения заведомо нежелательных исходов, в тех случаях когда потенциальные убытки от форсмажорных обстоятельств могут значительно превысить расходы на предотвращение этих самых обстоятельств.


* А что я скажу в ответ?


Прогно-аналитика, конечно, вещь полезная, хотя немного сама в себе — не помогает в трейдинге, но не мешает, что уже выгодно. ;)) Но также узнал, что эту аналитику многие называют предсказательной. То ли подмена понятий, то ли они почти докатились (или поднялись!) до астрологии.


Вики подкрепляет мою теорию <<… для составления предсказаний о будущих событиях >>.


Предсказательная аналитика использует статистические методы, методы интеллектуального анализа, теории игр, анализирует текущие и исторические факты для составления предсказаний о будущих событиях. В бизнесе прогнозные модели используют паттерны, найденные в исторических и выполняемых данных, чтобы идентифицировать риски и возможности. Модели фиксируют связи среди многих факторов, чтобы сделать возможной оценку рисков или потенциала, связанного с конкретным набором условий, руководя принятием решений о возможных сделках.


** скажу, как астролог — не заморачивайтесь на машинный интеллект. Лучше перестроить мозги на астро_лад. И у вас получится! Может быть… (по теории вероятности).


astro777.com (внешняя ссылка)


PS

Итогом использования прогнозной аналитики является принятие верных (максимально эффективных для бизнеса) решений.

Астрология предлагает то же самое. Вовсе не предсказания, а прогнозы. И не только для бизнеса.

#678852
, 25-Окт-2015 13:03
я бы дополнил свою статью по такой форме: «СХОДСТВА и РАЗЛИЧИЯ». Сходства действительно много, хотя под своеобразным углом зрения, а вот различие --> обычная аналитика (даже прогнозная) не может определять ДАТЫ реализации прогнозов. Астрология может, причем высоко_точно. В этом ее уникальность.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑