в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Творчество (проза, стихи, рисунки)

Инна yaninna, 08-Фев-2011 14:20, 3745/1

Отрывок из будущей книги (в 2006 писала в ЖЖ), рассказ о событиях 1989-1990 - чистая правда

Начало. Просто так, на ход ноги, первое, что взбрело в голову... И очень сырое. Наброски.

----------------------------------------------------------------------------------------------


*****

Мрачные места есть в любом городе, но вот мистически-мрачные - не уверена.

Жизнь столкнула меня с домами уникальными, в основном - в центре Санкт-Петербурга, исторически - настоящего Питера, возведенного на костях рабочих, восстановленного на трупах блокадников.

И не только бывать в местах нежилых с аномалиями приходилось, но и жить в таких домах - тоже.


*****

Питер. Старый город. Центр. Набережные, дома, церкви.

Город даёт энергетику: злую, мрачную, сильную - несмотря на красоту главных улиц. Дворы-колодцы умиляют, успокаивают, убаюкивают - хоть и выглядят неряшливо, не ухожено, грязно.

Прогулка по Петроградской стороне всегда оставляет ощущение радости. Красивые дома, кинотеатры, кафе, магазины, и даже - Зоопарк рядом.

Переезд на Каменный Остров в коммуналку из трех комнат, с одной - пустующей, пришёлся на сентябрь. Начало учёбы, некстати, однако надо смириться, пробовать жить в другом дворе, общаться с новыми людьми. Кто бы мог подумать, что соседи будут такие необычные?

Но это выяснилось позже.

Поначалу не понравилось всё вокруг дома. Недалеко - заброшенная Церковь (или Костел? - эх, не разбираюсь в религиях, пора бы уже почитать что-нибудь).

Вокруг этого Здания - бродят кошки, дикие, злые, голодные, а значит там - ходить не надо. Буду в обход, по другой стороне добираться домой, где рядом - Парк, в глубине которого тоже заброшенные дома, и злые собаки - не легче. Только два жилых дома, в одном из которых буду жить. Всё. Ничего интересного вокруг нет.


Новая мебель, новая посуда, новые и проблемы. Мебель вдруг ожила: тумбочка шатается, дверцы открываются-закрываются сами по себе, посуда дребезжит.

Пьяные жильцы расшатали здание или землетрясение? - первая мысль спросонья.

Что за иллюминация, чёрт побери, отчего свет включается-выключается?

А это кто такие прозрачные в виде людей, но как тени?

О! надо выпить снотворного, этого не может быть! Надо пойти на кухню и принять успокоительного.

Соседка вламывается в комнату, даже не стучась, вид - напуганный:

-Кто-то меня душил, говорил: «вставай», а кто - не видела.

-Ну и квартирка - отвечаю - дурдом

Соседка клянется, что такое впервые.

Массовые галлюцинации.

На том и порешили.

Не то, что бы мне все это нравилось, но когда надо делать домашние задания, а утром на учёбу - не до всяких там тумбочек и электропроводок. Так, пытаясь не обращать внимания на непонятные происшествия, продолжала получать свои "отлично" в Педагогическом.

Из пустующей комнаты стали доноситься стоны и стуки. А мне всё-равно, 45-й том В.И. Ленина изучаю, а ещё кучу рефератов надо писать, а ещё ритмика вечером и по классу фортепьяно сдавать этюд завтра.


Но голос надрывно стонет.

Всё! С меня - хватит! Беру соседку в помощь, топор - пусть посадят, но мы взломаем дверь. Кто тут такой смелый жить надумал? Никого. Пусто. Даже мебели нет.

Надоедливо звонит телефон. Длинные гудки, а значит - межгород. Нашли время отвлекать нас от важных дел. Соседка берет трубку.

На том конце провода сиплый голос сообщает, что гражданина, прописанного в пустой комнате, но проживавшего в Евпатории - убили.

Отрезали голову в гараже.

*****

- Мне бы лекарство какое-нибудь, чтобы не спать – просящее говорю в Аптеке.

- По рецепту, но тебе – продам. Студентка, сессия? Сколько же ты не спала, деточка?

- Дня три.


Бегом на лекцию. Только бы не уснуть, скоро зачет.


- Сегодня в виде исключения, поговорим не по предмету, – начала вещать Преподша.

- Вчера узким кругом близких подруг-преподавательниц мы провели сеанс по общению с духами. Есть много важного, чтобы рассказать. Считаю это – полезнее темы занятия.


Час от часу не легче. Из своего дурдома пришла отдохнуть – а тут тоже все с ума сошли.


Однако есть возможность спокойно подумать о своей жизни. Сосредотачиваюсь на проблеме номер один. Итак, что я имею? Беременность. Что не имею? Реального мужчину, от которого возможно был зачат ребенок. То есть я его видела, помню, знаю. Особенно запомнились его глаза. Овальные, оранжевые, с продолговатыми зрачками, звериные, кошачьи, нет – тигра глаза. И ещё он – рыжий. Хохотал беззвучно. Висел в воздухе, хохотал, а потом – исчез. Испарился. В отличие от других прозрачных тел, он – не был прозрачным. Он – был реальным. Его можно было видеть целиком. Сквозь него ничего не было видно. Но он - не существует. Что с этим можно сделать? Ничего. В монастырь не берут. Вернее берут, но за деньги, и причём – немалые. Денег – нет. В психушку не хочу. Свидетели несуществующих людей – есть. Но никто не скажет об этом публично. Священника маме вызывать запретила. Хватит того, что вся квартира в блюдцах с молоком и конфетах на полу по углам. Творчество соседки, она так борется, считая всё происходящее проделками Домового.

Дочь Соседки иногда ворует конфеты. Но её мать – уверена, что их ест Домовой. Тема с ними мною закрыта. Предпочитаю общаться со своими подругами. Но, похоже, потеряла всех, бояться они, вернее опасаются дружить.

Гостила Жена Военного из Москвы. По телефону предупредила её, мол, такие вот тут дела. В ответ услышала, что она с Мужем двоих детей воспитывает, и ни в какую чертовщину – не верит. А на гостинице хочет сэкономить. Встретились, посидели, поболтали. Легли спать. Моя гостья молчит. Шкаф шатается, пол скрипит, голоса постанывают, тяжелые прозрачные тела рядом ложатся.

- Света, теперь веришь?

- Нет – сквозь зубы еле слышно, - помоги встать - уеду на такси, пешком пойду, только б не здесь, никогда к тебе не приду больше.


Продолжение следует.


Город плачет. Временами рыдает в голос, отстукивая по стёклам слезами так шумно, что мешает говорить по телефону.

Не могу привести состояние души в норму: красное вино, кофе, халва в шоколаде - не помогают, и я тоже начинаю хандрить...

Мне никогда не удается заснуть перед дождем или спать во время ливня... Так много дел..., но... Город плачет!

(с) 2006

#102852
, 12-Ноя-2011 01:14
+1
Здравствуйте Инна yaninna!Мне очень понравилось,очень интересно.Спасибо Вам.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑