в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Алёна Шиманская, 11-Ноя-2009 10:44, 22773/6

сказкотерапия

автор:
Алена Шиманская

Я – сказкотерапевт, лечу души человеческие сказками, которые они же сами мне и рассказывают, создавая их в моей песочнице с помощью миниатюрных фигурок. В практической психологии игры на песке стали использовать только в последнее столетие, а ведь военные применяют их давно, моделируя предстоящие баталии.


Игра в песке даёт возможность увидеть свою жизнь со стороны и, глядя «сверху», выбрать верный Путь для своего героя, а значит, и для себя.


Когда расставляешь фигурки на пустое пространство песочницы, а в конце сказки убираешь их на полку, приходит осознание, что сам являешься хозяином своей жизни и несёшь ответственность за всё происходящее с тобой. Всё мы делаем своими руками! Даже обидно становится, что нет виновных.


Мне очень интересно узнавать, как же человек умудрился дойти до жизни такой, а главное, как будет выбираться. При моей природной разговорчивости очень трудно молчать, не лезть с советами, держать паузу и дать возможность человеку самому дойти до ключа к решению его жизненной задачи.


Пришла ко мне однажды девушка, и стала рассказывать о своих страхах. Как хорошо они мне знакомы! Больше всего она боялась изменить что-либо в своей, казалось бы, благополучной жизни, которая для многих была пределом мечтаний. Но ей хотелось расти дальше, а страх удерживал её стремление.

Я попросила найти в комнате предмет, похожий на ее страх. Внимательно осмотрев полки, она ничего не нашла. В ящике письменного стола лежал огромный резиновый паук, который пугал меня своим видом, и поэтому был убран с глаз долой. Я невинно предложила поискать еще и в столе. Увидев паука, она воскликнула:

– Вот он, мой страх! – в её глазах был ужас.

– Что же с ним делать? – я тоже хотела от него избавиться.

– Надо его сверху чем-нибудь накрыть.

– Чем?

Она пошла на кухню и принесла большую сковородку.

– Что это?

– Это моя железная воля! – и накрыла ею паука.

– Вот это решение! – восхитилась я. – Враг пойман!


Беспокойство прошло, и мы рассмеялись. Девушка продолжала рассказывать о себе, поглядывая иногда на лежащую на полу сковороду, под которой надёжно был упрятан паук. Через какое-то время я предложила:


– Может, приоткроем? Живое ведь существо, а вдруг задохнется?


Она с сомнением посмотрела на меня:

– А вдруг набросится?


– Скажи, пожалуйста, когда ты включаешь свет на кухне, на тебя тараканы набрасываются?


– Нет, они разбегаются по сторонам.

– Почему?


– Наверное, боятся. Да и вытравила я их давно.


. – А паук, уже полуживой, без воздуха и еды, все же набросится на тебя?


– Думаю, что тоже убежит, – уверенно ответила она.

– Куда?


– Куда глаза глядят. А может, его просто раздавить?


– А если у него семья, дети, и вообще, он привык на пальмах жить, а здесь оказался не по своей воле? Ты не знаешь, кто его туда засадил?


Она с жалостью посмотрела на паука, лежащего на полу и решила:

– Надо вернуть его домой!


Девушка увлеченно стала строить в песочнице джунгли. Довольная собой, она бережно водрузила паука на пальму и, пожелав ему всего хорошего, даже погладила по спине. А сковорода стала символом семейного очага, и мы даже зажгли свечу по поводу счастливого завершения истории.


Взглянув на часы, я очнулась от наваждения. Мы играли несколько часов подряд! Сколько раз себе говорила: научись отстраняться, ставь границы – 45 минут и до новой встречи! Не получается. Для меня сказка – как рождение ребенка: ни прервать, ни ускорить нельзя, все должно идти естественным путем. Удивительно, но, как правило, история на песке от создания до завершения длится три часа. И за эти 180 минут человек, бывает, совершает поворот своего сознания почти на 180 градусов.


Через неделю она позвонила и радостно сообщила:

– Мои детские страхи пропали!

– Вот беда какая. Как же ты без них будешь жить?

– Замечательно!

А вот я со своими страхами ни за что не расстанусь: а вдруг повзрослею и разучусь играть?

тип вывода ветки
#3180
DELETED ID 2268, 11-Ноя-2009 18:48
Написано хорошо и легко.
Но на практике все, конечно, значительно труднее :)
#3181
, 11-Ноя-2009 19:01
Это Вы точно заметили.То, что происходит на практике невозможно передать словами: и смех, и слёзы, и сопротивление, и обиды. Три часа за счастье бьёмся:)
Труд взаимно-тяжелый, но он того стоит!Мне иногда говорят, что вагон дров разгрузить легче, чем со всеми героями полюбовно разобраться:)
Эта барышня со страхами( водолейка) открыла своё дело, вышла замуж и перед рождением ребёнка ещё пришла с мужем. А в её магазинчике пополняю коллекцию:)
#3182
DELETED ID 2268, 12-Ноя-2009 13:29 (ответ на #3181)
Алена, да какие там три часа?! Годами бьются :) Через свои страхи, через сопротивление родственников-близких, через сопротивление материи в конце концов :) Ведь когда человек начинает меняться (не только в голове у себя, а действовать иначе), это ставит под угрозу все его окружение - ну как это, все привыкли к одному, а тут бац тебе - другое!
Вот не знаю только, что происходит с теми, кто, поговорив и все обсудив, так и не решается на действия. Наверное, становятся постоянными клиентами :)
Мне везёт невероятно!Ко мне приходят состоявшиеся люди, берущие на себя ответственность и работающие над собой постоянно.( и до меня,и после)Годами, естественно.И, конечно, в чём-то повторяющие мой маршрут, когда всё приходится начинать с нуля.Приходят ко мне, как правило, уже сделав первый шаг.
Если человек на меня вдруг завис(мало, но есть такие)-значит, я плохо работаю, отправляю к другим психологам.Либо я уже по телефону слышу, что не ко мне, и отправляю к другим. Конечно, я при таком подходе теряю деньги, но это восполнимо другими источниками. Моё от меня никуда не уйдёт!))
При хорошей работе, встречи повторяются через год- полтора,уже с новыми проблемами.Да и поддерживаю со многими дружескую связь В Контакте, чтобы лишний раз не встречаться.
#3184
DELETED ID 1120, 11-Ноя-2009 23:43
Знаете, я лет семь назад сделала такую карту Желаний. Тогда только появились книги Н. Правдиной и она рекомендовала такие штуки. Я вдохновилась, кучу жкрналов изрезала, картинок понаклеила. Повесила карту в платяном шкафу, чтобы никто не видел и не смеялся. Потом она оторвалась, упала, но выкинуть ее рука не поднялась. Я ее сложила и засунула в кладовку, в разные бумаги. А недавно делали ремонт, и я эту карту нашла. Так почти все, что я там пожелала, у меня сбылось!!!!!! Без меня работала, в кладовке, в пыли!
Вот я же говорю, что мы одного поля ягоды! Я с этими картами желаний тоже давно работаю: и себе делаю и людям рассказываю)))Работают!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑