в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Валентина Касьянова, 05-Мар-2010 15:11, 21911/2

СИНХРОНИЯ КАК ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИНТУИЦИИ

автор:
Касьянова Валентина, психолог-психоаналитик
(kauna@mail.ru)


Что такое СИНХРОНИЯ?

Знаменитый швейцарский психоаналитик Карл Юнг придумал термин «синхрония» для обозначения совпадения психического акта и физического события, не поддающегося обьяснению с точки зрения теории вероятности и исполненного глубокого значения. Скептики считают такую согласованность обычным совпадением. Но К.Юнг считал, что существует мир, неподвластный законам времени, где Дух, Материя и Разум сливаются воедино. И совпадения (синхронизмы) - порождения этого мира, управляются механизмом, в котором причинно- следственные связи не работают.

Юнг приводит такой пример «синхронии»: Пациентка, плохо поддающаяся терапии, стала рассказывать К. Юнгу о своем сне, где она видела золотого скарабея. Золотой скарабей – символ восстановления в Древнем Египте. Как раз тогда, когда пациентка и врач обсуждали сновидение, через открытое окно в комнату влетел майский жук – ближайший родственник золотого скарабея, которого можно найти в Швейцарии.После этого сеанса терапия пациентки пошла более успешно.

Мои наблюдения за проявлениями синхронии в жизни показали, что выделяются несколько видов «синхронии» по типам мышления ( т.е. получения и обработки информации):

1)Аудиально – визуальная ( слышишь имя знакомого человека – встречаешь его);

2)Визуально – аудиальная(видишь сон – слышишь рассказ похожей истории);

3)Визуально – визуальная (видишь во сне знакомого или родственника - встречаешь его);

4)Аудиально – аудиальная (напеваешь песню- а потом слышишь ее по радио );

5)Аудиально – кинестетическая (слышишь чей-то рассказ о болезни, а через некоторое время сам заболеваешь);

6)Визуально – кинестетическая (видишь во сне драку , а потом попадаешь в драку сам);

7)Кинестетически – кинестетическая (чувствуешь боль от укуса осы во сне – а через некоторое время обнаруживаешь у себя нарыв на месте этого укуса ).

Синхроны - это знамения будущего. Вопрос в одном : как определить это СИНХРОН или нет?

Проще простого! Только вы сами знаете, что для вас СИНХРОН, а что нет, и что этот синхрон предвещает. Для кого-то черная кошка знак , что грядут неприятности, а для кого-то - любимое животное! Синхрон - это то,что вас почему-то "цепляет" и то, что вы считаете синхроном. Просто вам попадаются на глаза (так как большинство людей - визуалы) какие-то предметы, ситуации, тексты, на которых вы непонятно почему фиксируете свое внимание. Но непонятно это только до тех пор, пока вы не задумались, с чем ассоциируется для вас этот объект.Одно и то же явление может быть синхроном для нескольких человек, но смысл этого синхрона разный.Условно говоря - для кого-то ГОЛУБЬ - символ мира,а для кого-то птица,которая везде гадит!

Одна моя пациентка жаловалась,что ей постоянно попадаются на глаза использованные презервативы(согласитесь, с вами это случается довольно редко!).Поскольку она ассоциировала презервативы с мужем,я предложила ей понаблюдать за поведением мужа после того, как она увидит на дороге презерватив. Нетрудно догадаться, что он ее в этот день обязательно ругал (чаще всего нецензурно).Но не исключено, что для кого-то такой синхрон -предвестник бурной ночи.

Но синхроны могут не только предупреждать о будущих событиях, но и помогать нам понять что-либо.То есть отвечают на ваши мысленные вопросы самим себе. Например: мне сказали, что в нашем парке убили человека. Я несколько раз вспоминала об этом и все думала, как это могло произойти, если там постоянно гуляют с собаками? Через несколько дней выхожу в парк гулять с собакой и вижу, как два парня бьют третьего. Я повернулась и пошла из парка, а они все убежали – подумали, что я пошла вызывать милицию. Я поняла, что получила ответ на свой вопрос.

Наблюдайте за проявлениями СИНХРОНИИ в своей жизни.Проанализируйте свои ассоциации, связанные с синхронами, и как они проявляются в дальнейшем.

тип вывода ветки
#3663
DELETED ID 2268, 21-Мар-2010 10:27
Вполне возможно, Юнг просто назвал давно известное сверхчувственное восприятие (над которым много работал Айзенк) другим словом. И торговая марка стала популярной :)
#3664
Не каждый умеет сказать так, чтобы его услышали и поняли,и признали правым,и смогли использовать его идею.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑