в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Популярные статьи по астрологии

Игорь Кимович Рогов, 23-Дек-2010 17:13, 5148/0

Вера и разум: эпоха Рыб

Элис О

В конце каждой эпохи возникает некая проблема, которая как бы подготавливает почву для новой эпохи. Чтобы глубже осознать это, попробуем проникнуться духом тех времен. Заканчивается эпоха Овна, длившаяся около двух с половиной тысячелетий. Эта Эпоха сформировала образ смелого и мужественного героя, породила идею единого Бога и подчеркнула важность индивидуума и носителя собственного сознания человека-эго. А теперь сместим акценты. Единый Бог избранного народа должен стать Богом и для других народов. Более того, оказывается, что истинное мужество состоит в том, чтобы пожертвовать собой, а не приносить в жертву Богу животных; и эта жертва требует способности идти на риск, быть не защищенным и готовым к возможному поражению. Столь доблестно завоеванное эго должно быть подчинено некой невидимой и непонятной силе, которая, оказывается, существует в душе человека, но что это такое — не определено и на самом деле непонятно. Это была трудная задача, а для многих людей во всем мире это и поныне остается трудной задачей. Она оказалась одинаково трудной и для христиан, и для евреев. Впрочем, та же весть уже была принесена на Восток, в Индию — прекрасным поэтичным образом Кришны в Бхагават Гите и мудрым, возвышенным учением Гаутамы Будды.

С Эпохой Рыб в историю человечества пришло представление о надличностной любви. Оно означало любовь даже к врагам, любовь, которую на Западе называют «агапэ», а на Востоке — «ахимса» (ненасилие), любовь, которая предпочтет самопожертвование убийству преследователя.

Диалектикой новой эпохи стала диалектика веры и разума, обернувшаяся в конце концов на Западе борьбой между религией и наукой — противостоянием Рыб и Девы. Это противостояние оказалось весьма трудноразрешимым. Недаром главный символ цивилизации эпохи Рыб — крест, образ которого олицетворяет трудности и тяжкие проблемы.

Мы видели скотоводов, почитавших Бога в эпоху Тельца; пастухов, молившихся Богу в эпоху Овна; теперь нас призывают стать рыбаками в эпоху Рыб. Христианство — религия, которая сознательно или бессознательно тесно связана с этим символом. Впрочем, к эпохе Рыб принадлежат и другие великие религии — буддизм, ислам, бахаизм, равно как иудаизм и индуизм, возникшие еще в эпоху Овна. При рождении Христа Юпитер и Сатурн находились в Рыбах в столь точном соединении, что как бы образовывали одну гигантскую сияющую звезду, вид которой поразил астрологов того времени — волхвов.

Буддизм, хотя и возник пятью столетиями ранее, но проповедовал мир, сострадание, ненасилие и стремление к самопознанию. И он оставался путем к самореализации, близким к учению Иисуса. Буддизм явился как реформация индуизма, точно так же, как Новый Завет расширил представления Ветхого Завета. Экуменический характер буддизма (а также даосизма в Китае и дзена в Японии) наиболее полно выражает эпоху Рыб. Можно быть одновременно буддистом и христианином, поскольку буддизм — это методология просветления, которая не стремится обратить в свою веру. Она не требует следовать некоему символу веры. В этом отношении буддизму близок суфизм — мистическая сущность ислама. В самом сердце всех великих религий очевидно лежат внутренне присущие им мистические традиции. Возможно, их расцвет начнется в эпоху Водолея. Мы будем надеяться, будем молиться — и увидим.

Чтобы лучше понять эпоху Рыб, обратимся к характеристикам знака Рыб.

Рыбы (Pisces) управляются Юпитером и Нептуном. Это мутабельный, водный знак, инь, знак экзальтации Венеры. Символ Рыб рисуется обычно в виде двух рыб, плывущих навстречу друг другу. Мы уже понимаем, что это важно, поскольку «эпохи» движутся по отношению к созвездиям назад, в то время как мы движемся вперед по внутреннему кругу тропического зодиака.

В теле человека Рыбы управляют ногами (Иисус омывал ноги Своим ученикам; Папа Римский воспроизводит этот обряд в Страстной Четверг). Рыбы управляют океанами и большими массами воды. Но в первую очередь они управляют миром и состраданием, «агапэ». Они управляют также музыкой, поэзией и молитвой. В человеческой психике они связаны с бессознательным, в лоне которого покоится сознание. Позитивный архетип Рыб — мистик, великий герой в невидимом мире души. Поэтому Рыбы управляют медитацией. Нептун, как известно, управляет веществами, изменяющими состояние сознания.

Теперь сопоставим Рыбы с противоположным знаком — Девой. Это мутабельный земной знак, также инь, управляемый Меркурием. Меркурианские процессы здесь основаны на логичном и точном распознавании и рациональном здравом смысле. Для Девы главное — истина и понимание. Это воплощение разума и определенности. Возможно, «женские» астероиды — Паллада, Церера, Юнона и Веста могут считаться управляющими Девой, поскольку их орбиты находятся между орбитами Марса и Юпитера.

В теле человека Дева управляет кишечником, который разделяет полезные вещества и отходы в проходящей через него пище. Полезное извлекается здесь из хаотического и упорядочивается.

В мире Дева управляет традиционными науками, рационализмом, любыми классификациями и деталями, и всем, что связано с дроблением и миниатюризацией вещей. Зерно (и все, что оно символизирует) также относится к сфере Девы.

Известно, что негативным проявлением свойств Нептуна может стать фанатизм, и мы видим, как он отравляет все религии эпохи Рыб, нередко приводя к ужасным кровопролитиям во имя Бога. Это проклятие еще живет и в наше время перехода от эпохи Рыб к эпохе Водолея. Оно может быть уничтожено лишь с пониманием (Девой) опасности буквального толкования и свойственной Водолею терпимостью.

За последние две тысячи лет борьба противоположных тенденций Рыб и Девы заполнила библиотеки описаниями событий, комментариями и спорами по поводу них. Периоды романтизма (Рыбы) сменялись периодами рационализма (Дева). Стоит лишь указать на лежащую в основе этих событий полярность и свойственное ей напряжение.

Великая весть эпохи Рыб пришла в мир с Иисусом Христом, и ее сопровождала спорящая с ней Тень Девы. На протяжении двух веков христиане убивали христиан, сражаясь из-за религиозных правил и предписаний, тонкостей философских определений, споря о добре и зле, и о том, что считать грехом смертным, а что может быть прощено. Для меня эту Тень символизирует указующий палец одного из бранящихся, с ним приходят недовольство, страсть сравнивать, критика и осуждение — и за ними тянется вереница бед. Никогда раньше в истории люди так не осуждали друг друга, никогда не были они столь привержены правилам и установлениям, забыв о словах Иисуса, что «не человек для субботы, а суббота для человека».

Борьба между уходящей и новой эпохами была жестокой. Римляне преследовали христиан и тешились их убийствами в Колизее, делая все возможное для искоренения новой религии. Христиан сжигали, бросали к диким зверям, пытали. Но новое победило (об этом также полезно помнить), и теперь уже христиане начали разрушать, как только могли, наследие прошлых веков: жгли библиотеки, осмеивали «языческие» религиозные идеалы, закрывали и разрушали учебные центры, убивали людей. И все это делалось во имя Иисуса Христа. Но этим дело, как вы знаете, не кончилось. И.Кемпбелл говорит, что мы должны научиться понимать мифологию друг друга. Потому что еще многие считают, что мифы стоят того, чтобы за них умирать и убивать.

Ислам — вторая великая религия Запада — также обладает собственной красотой веры и содержит великое множество правил и установлений. И христианство, и ислам опираются на догмы, в основном сложившиеся после ухода их основателей. Каждая имеет свою священную книгу — Библию и Коран. Иудаизм — также религия книг — Торы и Талмуда.

Эти священные книги, полные мудрости, правил и наставлений, управляются Девой. Хотя письменность — это дар Близнецов, содержание книг, дающих жизненные наставления, — дело Девы. Дева — богиня прозы так же, как Венера в Рыбах — богиня поэзии и музыки. Таким образом, священные книги соединяют эти знаки. Сегодня мы сказали бы, что Деве свойственно левополушарное, а Рыбам — правополушарное мышление.

Символика Рыб часто встречается в христианстве. Ученикам Иисуса следовало превратиться из рыболовов в «ловцов человеков». Крещение проходит в piscina, что буквально переводится как рыбий пруд. До сих пор митра епископа сохраняет форму рыбьей головы. Само слово «епископ» содержит в себе спрятанную «рыбу» (pisces).

Пятница (vendredi) — день Венеры, и до недавнего времени католики ели рыбу по пятницам. Мы до сих пор называем человека, эмоционально холодного в отношениях (Венера) — «рыбой». Монограммы Христа (две кривые линии — Рыбы) до сих пор можно обнаружить в катакомбах. Быть христианином в те времена было опасно. Не зная, кто перед ним, христианин рисовал дугу одной рыбы, и если встреченный им человек тоже оказывался христианином, то он дополнял рисунок второй линией. Не христианин же мог решить, что человек просто чертит линии. В те времена греческое слово «рыба» (ichthys) использовалось как анаграмма для греческого выражения, означавшего «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель».

Юнг очень много писал о символизме эона Рыб. Образы Иисуса как пасхального агнца (Овна) не только напоминают об ушедшей эпохе Овна, но и указывают на огромную психологическую задачу, стоящую перед человечеством на коллективном уровне. Эта задача требует готовности принести себя в жертву целиком и с радостью. Мы должны отдать наше эго, которое было так трудно обрести, высшей силе внутри нас, Божественному Гостю, Христу в нас, Атману — различные религиозные традиции по-разному называют этот центр и целостность нашей индивидуальной психики. Это — божественная драма; и сейчас, когда эпоха Рыб уступает свое место эпохе Водолея, очевидно, насколько мы далеки от выполнения этой задачи. Грозящий, укоряющий палец все еще в нас, он — между народами, между соплеменниками, во всех обществах и семьях; всегда готовые обвинять, мы и самих себя бичуем в укромных уголках собственного сознания.

В свою очередь Рыбы, которые управляют веществами, изменяющими сознание, являются Тенью Девы. Видя, сколько людей ищут спасения от «реальности» в наркотиках и алкоголе, можно лишь поразиться тому, как легко была утрачена простая заповедь Иисуса — «Возлюбите друг друга, как и Я возлюбил вас». Таким образом, дары, которыми Рыбы и Дева должны были бы с любовью обмениваться в наших душах, еще далеко не приняты. Дар Девы — это способность служить другим практически и с любовью, и подлинное смирение. На уровне личности можно вспомнить Мать Терезу, родившуюся под знаком Девы и посвятившую себя любовному служению. Вместе с тем, когда она говорит: «Я верю в личное общение, в то, что Бог — в каждом», — то предвосхищает эпоху Водолея.

Со времени преследования ранних христиан одной из тенденций эпохи Рыб стал уход от мира и уединение, позднее — в монастыри для медитации, молитвы, для следования мистическому, интровертивному пути. Рыбы — двенадцатый знак Зодиака, а двенадцатый дом в гороскопе управляет уединением и интроспекцией. Такие монашеские ордена появились и до их пор существуют и на Востоке. Позже монашеские ордена экстравертивного Запада стали больше заниматься образованием, заботой о больных, делами милосердия, то есть делами Девы. Св. Франциск Ассизский — исключительный пример в том отношении, что его отречение от мира не было отречением от природы. Его любовь обнимала птиц, зверей, цветы, Брата Солнце и Сестру Луну. Его знаменитая молитва — образ единения Рыб и Девы, соединяющихся в любви, сострадании, жертвовании своим эго, служении.

Молитва Святого Франциска

Господи, удостой меня быть орудием мира Твоего!

Чтобы я любил, где ненавидят,

Прощал, где обижают,

Вносил истину туда, где заблуждаются,

Веру, где сомневаются,

Надежду, где отчаиваются,

Радость, где горюют,

Свет — во тьму.

Господи, удостой!

Утешать, а не ждать утешения,

Понимать, а не ждать понимания,

Любить, а не ждать любви,

Ибо, кто дает, тот получает,

Кто забывает себя, тот обретает,

Кто прощает, тому простится,

Кто умирает, тот проснется

К жизни вечной.

Аминь.

(Перевод Натальи Трауберг)

Трудно найти пример (если не говорить о словах самого Иисуса) большего единства двух знаков. И вновь можно вспомнить Мать Терезу: «Мы не можем делать великие дела, мы можем делать лишь малые дела с великой любовью», — это сочетание заботы о практических деталях Девы и любви Рыб.

Нелегко пожертвовать своим эго. Во-первых, его нужно развить и сознавать, что оно есть. Во-вторых, нужно действительно обладать убеждением, что в нас есть нечто такое, что превосходит наше обыденное представление о самих себе. Принесение эго в жертву может быть опасным. О великом суфийском мистике Аль-Халладже рассказывают, что в момент великого просветления он полностью отказался от своего эго; в экстазе выбежал он на улицу, крича: «Я — Аллах!» Люди обвинили его в богохульстве и убили, но кровь его вытекла на пыльную землю, очертив слово «Аллах».

Чтобы совершить эту жертву сегодня, как говорит Юнг, нужно научиться мыслить сердцем и быть готовым нести собственный крест, а не проецировать нашу ношу на Христа. Вот что он писал в письме от 3 июля 1952 г. д-ру Доротее Хох:

«Образованные люди гораздо легче могут постичь смысл Евангелия, если показать им, что миф всегда наличествует в большей или меньшей степени, более того — он реально присутствует в архетипической форме в каждом индивидууме... Вместо того, чтобы нести себя, то есть наш собственный крест, мы перекладываем на Христа наши неразрешенные конфликты. Мы ставим себя «под Его крест», — не под наш собственный... следует отстраниться от традиционных учений и пройти сквозь тьму собственных душ, отказаться от всего, чтобы стать тем, что каждый индивидуум несет в себе как свою индивидуальную задачу и что никто не может переложить с его плеч? Мы постоянно молимся, чтобы «чаша сия миновала нас» и не причинила нам страдания. Даже Христос молился об этом, — но тщетно.

И все же мы пользуемся Христом, чтобы отвратить эту чашу от себя. Именно поэтому теология ничего не хочет знать о психологии, потому что психология позволяет нам обнаружить свой собственный крест. Но мы хотим говорить только о кресте Христа, и о том, как замечательно, что Его распятие облегчило нам путь и разрешило наши конфликты. Мы могли бы также обнаружить, что в каждом моменте жизни Иисуса — прототип индивидуации, и поэтому ее нельзя имитировать; человек может лишь прожить свою собственную жизнь абсолютно таким же образом, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Но Христос принял Свой крест, и это стоило Ему жизни. Довольно легко жить в соответствии с общепринятой истиной, но трудно придерживаться своей собственной правды, противопоставлять свою индивидуальность коллективному и обнаруживать, что твою истину другие не признают. Понимают ли в Вашей конгрегации, что Христос, может быть, имел в виду именно это?»

Для меня это — лучшая формулировка задачи, которая стоит перед человеком, не решив которую он не может понять то новое, что несет ему эпоха Водолея. Эго, как я уже говорила, не должно умереть; оно должно лишь обратиться к внутреннему Я, к Христу в нас. Лишь так можно понять благословение: «Да пребудет с вами мир Божий, и да воссияет над вами слава Лика Его». Добровольное служение и смирение эго — дар Девы, а «мир, несущий понимание», — дар Рыб. Они ждут нас, с миром и любовью.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑