в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » История в лицах

Дмитрий Мирцев, 21-Июл-2010 12:04, 11328/1

Мир без чудес черно-бел. М.Булгаков и И.Эренбург – что общее?

Рассматривая карты известных людей, я обнаружил интересные совпадения в судьбе и творчестве двух писателей Михаила Булгакова и Ильи Эренбурга

- оба родились в 1901 году

- оба родились в Киеве


- оба скончались в Москве


- оба написали основны романы своей жизни, состоящие у М. Булгакова - <Мастер и Маргарита> из 37 глав, у И. Эренбург - <Необычайные похождения Хулио Хуренито> - из 35 глав




- основными героями обоих романов являются мистические личности :

У Ильи Эренбурга - автор, якобы сидя в кафе <Ротонда> на бульваре Монпарнас он знакомится с демонической личностью - Хулио Хуренито, который берет его в ученики, затем обрастает новыми последователями, занимается загадочной, а также мошеннической деятельностью, путешествует по Европе и Африке, и в конце концов оказывается в революционной России, где 12 марта 1921 года умирает в Конотопе, завещав Эренбургу написать его биографию.

У Михаила Булгакова - Воланд , который странствует по миру с целями, одному ему известными, время от времени останавливаясь в разных городах и селениях. Во время весеннего полнолуния путешествие приводит его в Москву тридцатых годов, - место и время, где никто не верит ни в сатану, ни в Бога, отрицают существование в истории Иисуса Христа.


- к обоим романам отношение Церкови не может быть не сложным:

У И. Эрнбурга роман представляет собой некоторую пародию на Евангелия: Хуренито выведен как Учитель, его последователи становятся подобием апостолов; указан его день рождения - это праздник Благовещения, его фамилия, как прозвание Христа, начинается с буквы <Х>, он умирает в 33 года, сам подставляя свою голову под пули, Эренбург в этой сцене сбегает в ужасе, а потом сравнивает себя с отрёкшимся Петром. Впечатлению способствует подача темы автором - с пиитетом к Хуренито, перебивкой событий притчами.

У М.Булгакова - Церковь возмущена : "Вот уже несколько лет, как роман Булгакова включен в школьную программу... Таким образом, <Мастер и Маргарита> станет школой пошлости и оккультизма:> www.sobranie.org/archives/0/9.shtml



-И, наконец, космограммы Эренбурга и Булгакова имеют общую черту:

Уран космограммы в секстиле с ЗемлеЯвностью Москвы:

Секстиль ЗемлеЯвности и Урана

Человек весьма необычен и в действиях, и в отношениях. Неизменно вызывает интерес окружающих, привлекая собственной оригинальностью. Он способен интуитивно проникать в замыслы других людей и воодушевлять их на сотрудничество. Его союзы и партнеры неожиданны и странны. Сила воли проявляется таким человеком своевременно и умно, ярко и интуитивно. Нередко он четко предвидит будущее и умеет воодушевлять людей, пользуясь их поддержкой и сотрудничеством. Это оригинальные и необычные лидеры, жизнь которых полна странных обстоятельств. Такой человек легко выделяется в работе, которой занимается, и способен в ней идти впереди остальных. Он независим и любознателен, всегда стремится жить в согласии с голосом совести и следовать внутренней спонтанности.

Если обстоятельства жизни позволяют ему это делать, он достигает немалых успехов. Порой он настолько искренен, что легко уязвляет людей. Но из-за его уникального мышления, быстрого ума и дружелюбия они долго на него не злятся. Человек склонен к дружбе с необычными и оригинальными людьми, нуждается в регулярных переменах. Без то и дело происходящих мятежей жизнь ему кажется скучной и пыльной.



#1443865
, 07-Окт-2020 09:35
Мир без чудес, если вы не играете на сайте интернет казино Пин Ап по ссылочке открывается всегда рабочий и готовый к вашим вершинам лицензионный клуб. После выигрыша денег он предлагает быстрые выплаты на любую карточку или электронный кошелек.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑