в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Разное

Наталия, 11-Июн-2012 11:11, 4186/0

Мемориал (Преображенка)

     Уран в Водолее. Это Преображенское кладбище, где расположен мемориал павшим воинам. Я решила снять маленький сюжет себе на память об этом необычном месте. Когда камера была включена, то на совершенно безлюдном поле - мемориале появились "артисты", - это два мужчины,  вероятно, работники кладбища, которые ходят среди памятников-захоронений. История двух братьев, смертного и бессмертного. Помните, как атом Солнца при свечении расходится на двух равновеликих братьев. Один уходит в царство мертвых, в подземелье (мужчина справа даже пригнулся к земле на какое-то мнгновение), а другой восстает из мертвых, получив силы за счет смерти (путь в ад и путь в рай). Помните, как в Библии в Ветхом Завете первочеловек Адам породил двух сыновей - Авеля и Каина, а в зерванизме непознанный бог Зерван также породил двух сыновей - Ахура-Мазду и Ахримана. Наши правая и левая руки - символ двух братьев.

Малое подобно большому, и все гранитные доски своей формой показывают нам эту битву разделения на двоих. "Так, это есть!", - подумала я. Ведь площадь по замыслу проектировщика рассечена на две части (как деление на двух братьев, на два пути) с центральным обелиском. Затем появилась и наша "девочка-Солнце". По теории у светила должен быть ребенок, порожденный этим небом. Ведь некоторые памятники напоминают по форме мужское достоинство, подпирающее небо. На них высечены имена отцов, сложивших головы ради новой жизни. В тот момент, когда камера наезжает на этот символ, изображение как бы "срывается" в неумелых руках, "отбрасывается" прочь в смятении. По идее любое оружие в руке человека,  могущее "убить" - символ убитого, его меч - отец, имея такого, оставшийся в живых считался непобедимым, тот же православный крест с замученным и убитым на нем Богом, имеющий волшебную силу "отгонять" врагов от обладателя креста.

Чтобы " превратиться" в женщину человек должен был пройти кастрище, от слова "кастер", что обозначало "лишить тела, плоти".  В этот момент целый организм символически рассыпался на множество его составляющих, толпа женщин - символ одного мужчины. А другой мужчина, допустим, один, и ему очень одиноко. Чтобы избавиться от одиночества он должен рассыпать другого мужчину на его женщин. Помним памятник воину-победителю Алеше в Трефтон-парке. В правой руке он держит меч, поставив согнутую в колене ногу - символ просьбы, на разгромленную гитлеровскую Германию, в левой руке он держит ребенка - накормленную солдатской кашей маленькую немецкую девочку, вцепившуюся в свою новую "твердь" - русского солдата. Она сидела в подвале среди убитых немцев.Или знаменитые походы брачующихся пар в Александровский сад к Вечному огню - памятнику неизвестному солдату. Как аналогию вспоминаем вариант-"наоборот", когда мучимый жаждой мести Абдула убил Петьку с Гюльчатай. На бывшей жене из его гарема хотел жениться молоденький солдатик из враждебного "лагеря". А застреливший Абдулу товарищ Сухов забрал весь гарем Абдулы, пообещав каждой женщине работу и отдельного супруга. Более "современный" вариант - к мужчинам-ислледователям космического пространства в их инопланетный корабль, вдруг, является женщина. Они хватаются за оружие, но женщина, демонстрируя миролюбие зовет их за собой, превращаясь в волнообразный лучик света, проходит сквозь стекло. Мужчины устремляются за ней и проникают на другой инопланетный корабль, где ничом на пульте управления лежит мужчина лицом вниз.Девушка становиться рядом, превращаясь в свет, исходящий от убитого... Каждый из нас имеет гены от множества предшествующих "колен" предков. Это своеобразный "наркофонд" каждого из живущих: "Я жить без него не могу, не умею". Женщина возложила свежие цветы на центральную площадку с колоколом, а я попросила ее немного подыграть. Первый удар колокола символизирует "отошедший дух", воздушную волну, в которую превращались сжигаемые тела первых павших на нашей Земле. Помните, как удар в полевой гонг призывал работников к накрытому столу. Женщина прозвонила ровно три раза - Отец и два его сына. Вот так и возник этот ролик.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑