в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астродневник

Наталия, 23-Авг-2012 22:00, 5231/0

Месяц Шахревара (17 августа-16 сентября)

Павел Глоба "Когда наступит день"

Месяц Шахревара

Шестой месяц зороастрийского календаря посвящен Изеду по имени Шахревар, или иначе Кшатро-Варью (что означает "Лучшая Власть"). Шахревар является стражем космического порядка, предводителем Небесного Воинства светлых сил. Он покровительствует металлам, его оружием является магический меч, разгоняющий тьму, разделяющий пространство на два противоборствующих лагеря. Разделяй и властвуй - вот принцип этого космического воина. Месяц Шахревара предшествует осеннему равноденствию - точке, разделяющей год на светлую и темную половину. Шахревар - предвестник Фрашегирда, Страшного Суда, связанного с осенним равноденствием и с 1° зодиакального знака Весов. Река расплавленного металла ждет каждого человека в конце времен, с наступлением космической эпохи Визаришн - эпохи разделения добра и зла. Река очищения, выжигающая любое зло - это и есть истинный символ Кшатро-Варью.

С Шахреваром связано представление о первичном каменном небе. Согласно зороастрийской мифологии, Ангра-Манью, пробивший каменное небо и вторгшийся в материальный мир, был пойман в нем как в ловушке, ибо Шахревар восстановил небо и встал на границе Вселенной стражем космического порядка, препятствуя выходу Ангра-Манью за пределы воплощенного мира, которому и суждено стать ареной борьбы сил созидания и разрушения. Шахревар провозвестит начало этой битвы по окончании эпохи смешения добра и зла.

Месяц Шахревара для зороастрийцев - время осмысления и покаяния. Солнце уходит на зиму, ночь становится длиннее дня, природа засыпает летаргическим сном - все напоминает о смерти, о мосте Чинват и Страшном суде. Увы, жизнь - бесценный дар Создателя, не бесконечна. Шахревар призывает людей осуществить выбор между светом и тьмой еще при жизни, ибо в загробном мире, который символически открывает перед нами свои двери во время осеннего равноденствия, нас ждут беспристрастные судьи и право выбора будет предоставлено уже им, а не нам.

Начинается с 17 августа и заканчивается 16 сентября .

Тотем — Вепрь (дикий кабан).

Внешность: здоровый, дородный, холеный, с большой головой и торсом. Треугольная фигура как бы острием вниз. Среднего роста, крепко сбитый, мускулистый, атлетического сложения. Непослушные, жесткие, как щетина, волосы, маленькие глазки, крепкие зубы. В проявлении резкость и стремительность, прокладывает дорогу, ведет за собой других. Но в то же время учитывает каждую мелочь, смотрит в корень. Кабаны не просто куда-то рвутся, они еще умеют бесшумно передвигаться, выжидать в камышах, рыть корни.

Шахревар — это месяц воинов, служителей закона. Людей, рожденных в этот месяц, призывают к бескомпромиссной борьбе с темными силами, и за это дают награду. Таким людям нужно жить как в экстремальных ситуациях, все отслеживать, быть как бы следователем, не искушаемым и храбрым. Хварна этого месяца проявляется только у людей, у которых кто-то в роду был военным. Такого человека не берет ничто. Если он является защитником правого дела, то выходит сухим из воды. Ему всегда будут помогать, если он будет бесстрашно защищать других. За себя помогать не будут, а именно — за других.

Антитотем — Крокодил Тарви. Тупой, злобный, самодовольный, умеющий выжидать, прикидываться бревном. Он действует только по инструкции, по уставу. Но, где нужно ему, может быть подхалимом. Прикидывается еще тупее, чем есть на самом деле для достижения своей цели. Ориентируется по ситуации и, если представится возможность, съест с потрохами, потому что ненавидит всех. Враги для него все. Единственные, кого они могут не замечать, это мелочь — птички, которые чистят крокодилам зубы после еды. Они ведь не стоят у крокодилов на пути, к ним те могут быть даже добры. Крокодил выбирает себе сильных и достойных противников, выжидает, а потом всех уничтожает. Склонность к лидерству, невероятное тщеславие (желание проглотить Солнце) и прожорливость.

Врагов Шахревара убирают прямым попаданием — такой человек нарвется и свою пулю или нож получит. Если кто-то задумал убрать хварноносца, то его уберут таким же образом. Даже за подобные мысли он будет тут же расплачиваться: встревать в драки и терпеть насилие.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑