в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астродневник

Наталия, 24-Авг-2012 21:41, 5195/1

Дева (23-24 августа - 22-23 сентября)

Дева (Кушак)

Символический образ — дева, с одной стороны ко­торой ангел (по левую руку), а с другой — дьявол (по пра­вую руку). Этот образ связан с душой человека, которая должна сделать выбор между добром и злом. Другое изо­бражение — дева с колосом в руке. Дева — символ непорочности, а колос — символ отбора, результата затрачен­ного
труда. Поэтому здесь содержится призыв к правиль­ному отбору, кропотливому, но полезному труду, бескоры­стному служению и чистоте.

Мифологический срез. В греческой мифологии со­звездие Девы олицетворяет Деметра — богиня плодородия, покровительница земледелия, научившая людей обрабаты­вать землю. Без ее животворящей силы на Земле ничего бы не росло, и она превратилась бы в высохшую пустыню.

У Диметры была единственная дочь, прекрасная Персефона, отцом которой был Зевс. Веселая и беззаботная Персефона целыми днями играла со своими подругами океанидами в цветущей Нисейской долине. Когда она вы­росла, всемогущий Зевс обещал отдать свою дочь в жены брату Аиду — властителю подземного царства теней. Де­метра не могла согласиться с таким решением, и тогда Аид придумал способ, как с помощью богини Земли Геи похи­тить Персефону. Деметра долго бродила по Земле и искала свою дочь. Она очень опечалилась, узнав от Гелиоса о

том, что мрачный Аид похитил Персефону и увез ее в свое цар­ство теней. С этого момента ничего не трогало Деметру, она думала лишь о своей дочери. Голод охватил Землю, и повсюду слышались только стенания и плач, гибель грозила всему живому. Никто уже не приносил жертв богам, опус­тели храмы, погасли жертвенники. Только сейчас властелин Неба и Земли Зевс понял, что от скорби Деметры погибнет весь род человеческий, и послал к Деметре вестницу богов Ириду.

Узнав от Ириды, что Деметра не вернется на Олимп до тех пор, пока Аид не возвратит ей дочь, он передал через Геркулеса требование к Аиду, чтобы тот вернул дочь мате­ри. Аид не смог не исполнить воли Зевса. Он согласился отпустить Персефону, но перед расставанием заставил проглотить ее зерно граната — символ неразрывности бра­ка. После этого Персефона никогда уже не могла забыть Аида. Увидев свою дочь, Деметра счастливая вознеслась вместе с ней на Олимп. Там Зевс определил их судьбу так: две трети года Персефона будет жить на Земле, с матерью, а на одну треть будет возвращаться к своему мужу Аиду в подземное царство.

Обрадованная Деметра наконец обратила внимание на Землю и вернула ее к жизни. Зазеленели леса, расцвели цветы. Но как только наступает время возвращаться Персефоне к Аиду, Деметра опять погружается в печаль. В это время осень, а потом зима охватывают Землю. Когда же Персефона возвращается к матери, та щедро осыпает Зем­лю своими дарами, благословляет труд земледельцев и на­граждает их обильными плодами.

Когда на небе появлялось созвездие Девы, люди видели в нем Великую богиню Деметру, держащую в руках со­зревшие колосья пшеницы и сияющую от радости, что ее любимая дочь Персефона снова с ней. Тогда они начинали готовиться к жатве и надеялись, что Деметра щедро возна­градит их труд богатым урожаем.

Роль знака для планет:

Обитель — Прозерпины и Меркурия;

Экзальтация—Меркурия;

Изгнание—Нептуна и Юпитера;

Падение— Венеры.

Характеристика знака. Девы достигают больших высот трудом и постоянством. Они очень исполнительны, стараются не лезть на рожон и не конфликтовать со своим окружением. Гармония для них состоит из множества ма­леньких деталей, отдельных составных частей. Поэтому среди Дев мы находим много статистов, счетоводов и биб­лиотекарей.

Дева— это знак служения, работы. Представители это­го знака Зодиака готовы работать ради своей цели, не по­кладая рук. Но их задача состоит не просто в том, чтобы работать ради некой своей корыстной цели, а в том, чтобы научиться бескорыстно служить другим людям.

Дева считается самым интеллектуальным знаком Зодиа­ка, поскольку способна запомнить фактический материал, аналитически его обработать и систематизировать. Однако с синтезом у представителей этого знака слабовато. С Де­вой связана систематизация и классификация. Почти все составители энциклопедических словарей были рождены под этим знаком. Среди представителей этого знака много выдающихся ученых, особенно ученых-экспериментаторов. Как правило, эти люди отстаивают научный метод, в основе которого лежит анализ, классификация и дробление на части.

Так как Девы в большинстве своем рационалисты, то среди них нередко можно встретить философов- рационалистов, отмеченных сильной логикой, но невысо­кими способностями к синтезу. В качестве примера можно привести немецкого философа Гегеля, создавшего теорию диалектики.

Благодаря сильному стоянию в знаке Прозерпины и Меркурия, Девы очень хорошо учатся, воспринимают лю­бую информацию. Поэтому многих из них отличает ин­формационная насыщенность, эрудированность, что делает их ходячими словарями. С ними лучше не спорить, они мо­гут задавить своей эрудицией. Однако Девам недостает ин­туиции и творческой инициативы. Им все надо проверить, увидеть собственными глазами и потрогать, так как абст­рактно воспринимать информацию им трудно. Объект они видят не в целом, а по частям. Поэтому Девы — самые сильные критики, но, обладая большим самолюбием, не терпят критики в свой адрес.

Педантизм, рассудительность и расчетливость в соеди­нении с исполнительностью делают Дев практически неуяз­вимыми для каких-либо придирок. В то же время сами они любят придираться к мелочам, стараются придерживаться чистоты и порядка. На низком уровне могут впадать в крайности: либо чистюли, либо неряхи.

В худшем случае это сухие педанты, но все-таки с неко­торым творческим началом. Среди представителей этого знака мы находим людей с комплексом "маленького челове­ка".

"Низких" Дев отличает подозрительность, мнительность, мелочность, занудство, зависть, службизм, подобострастие и сильная корысть, а также холодность и бесчувственность. Ради науки, ради каких-то знаний они могут продать душу. Они будут гнуть спину, если уверены в реальности выгоды.

Один из самых серьезных перекосов у Дев — комплекс полноценности, когда представители этого знака считают себя самыми умными. Они полагают, что все знают, все по­нимают и все умеют, поэтому стараются быть "в каждой бочке затычкой", пытаются объять необъятное. На это мно­гих Дев провоцируют изгнанные Юпитер и Нептун.

Девам не чужды кокетливость и флирт, но на любовь они смотрят трезво — быстро определяют все недостатки и достоинства партнера. В семейной жизни чаще всего на первом месте у них стоит чувство долга. Из-за падения в этом знаке Венеры и изгнания Нептуна любовь дается им с большим трудом, потому что они воспринимают ее мен­тально, через ум и интеллект, а ведь любовь — это ирра­циональное чувство, которое невозможно объяснить лишь интеллектуальными построениями. Поэтому среди Дев встречаются холодные, зажатые, закомплексованные люди, особенно в области чувств. От этого они страдают в семей­ной жизни, и она у них часто не складывается.

Знак Девы — это еще и знак трансмутации, алхимии духа. Поэтому самые высшие представители этого знака способны к перерождению и обновлению. Они могут по любой частице восстановить целостную картину. Шерлок Холмс — типичная Дева. Девы строят свою внутреннюю сверхсистему, живут по ее законам и правилам, не стремят­ся быть на виду. Даже становясь политиками, такие люди стремятся держаться в тени (кардинал Ришелье, Ф. Дзер­жинский).

Слабость Дев — в повышенном внимании к собствен­ному здоровью и гигиене. Поэтому Девы с успехом рабо­тают не только в научной сфере, но и в медицине. У Дев в первую очередь уязвим кишечник. Психологический дисба­ланс может вывести из нормы всю систему пищеварения. Поэтому Деве больше всех нужно придерживаться режима питания. Срывы в питании вызовут у Дев проблемы с ки­шечником.

Высшая программа знака — внимание к мелочам, анализ и систематизация. Скрупулезное исполнение своего долга. Однако нельзя зацикливаться на малозначащих мело­чах. Девам нужно научиться правильно служить другим, за­ботится об их здоровье, различать что хорошо, а что плохо, чтобы не навредить окружающим. Для этого им и даются знания.

Ключевое слово * Служение.

Внешность * Склонность к полноте, маловыраженная талия, небольшие руки, лицо — почти квадратное, неболь­шие уши, маленький рот "бантиком", глубоко посаженные глаза, прямые брови, пшеничный цвет волос.

Только представителям знака Левы прощается отсутст­вие талии или более толстая талия. Это связано с влиянием Прозерпины.

У Дев должны быть маленькие уши. Большие приводят их к завистливости, мелочности. Уши не должны бьггь сре­занными.

Лицо — почти квадратное. Плохо, когда оно вытянутое или круглое. Нижняя челюсть ни в коем случае не должна быть выпяченной, наоборот, лучше если она будет немнож­ко скошена.

Плохо, когда у Девы проваленный рот. Рот связан с Венерой, и, чтобы не подчеркивать падение Венеры (Вене­ра падает в Деве), идеально иметь маленький рот с малень­кими губками "бантиком".

Глаза должны быть глубоко посаженными, ни в коем случае не выпученными. Если они навыкате, то такая Дева часто будет изменять своему супругу. Такая внешность ха­рактерна для проституток. Девы с выпученными глазами как раз наиболее подходят на роль профессиональных про­ституток. Ради денег они могут пойти на все, у них наблю­дается полное отсутствие совести.

Глаза Девам идут серые или серо-карие. Но ни в коем случае не зеленые и не голубые.

Руки у Дев должны быть маленькими. Большие руки для представителей этого знака символизируют жадность, нена­сытность, умение загрести под себя, зависть, злобность.

Волосы у Девы желто-золотистого цвета, как спелая пшеница. Рыжеватый цвет — проявление Марса, а в Деве у Марса эзотерическая обитель, поэтому волосы у Девы должны быть подобны спелым колосьям. Тогда у них про­явятся способности к целительству, алхимии. Девы с такими волосами выглядят моложе. Вообще, Девы-блондинки дольше сохраняют свою красоту, чем брюнетки.

Брови должны быть не дугообразными, а прямыми и несросшимися. Нос ни в коем случае не приплюснут.

Дева не имеет права быть со впалым животом. Пупок не должен быть выпуклым, живот может быть немного за­кругленным, но небольшим.

Знаки осквернения * Уши без мочек или со срезан­ной мочкой.

Солнце в знаке * С 23-24 августа по 22-23 сен­тября.

Часть тела  * Верхняя часть живота (до пупка).

Число * 14.

Традиции, культуры * Финикийская, карфагенская, южно-индийская: путь тантризма, шиваизма.

Страны  * Япония, Франция, Бавария, Австрия, Латвия.

Ландшафт * Горные долины, ущелья.

Место в квартире * Кухня.

Продукты питания * Хлебобулочные изделия, зла­ковые.

Персоналии  * Я. Арафат, И. Гете, Иван Грозный, Калигула, Т. Кампанелла, кардинал Ришелье, мать Тереза, К. Э. Циолковский, Л. Толстой, Г. Уэллс, Чингисхан.


#176110
DELETED ID 11267, 24-Авг-2012 23:28
+1
я Дева, с Асц в Скорпионе, и волосы были спелой пшеницы, было ощущение потрепаности, и вообще я не знаю, чего я хочу!!!!! а кухню люблю на уровне только поесть, вернее перехватить,а по поводу внешности "Такая внешность ха­рактерна для проституток" хотелось бы, может меньше проблем было бы
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑