в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Авестийская школа астрологии

Наталия, 03-Сен-2012 14:02, 12424/0

П.Глоба Кармическое ядро космограммы

Введение

Планеты несут в себе больше информации, чем все другие объекты астрологии. Они представляют собой элементарные частицы, в хитросплетении которых можно увидеть различные повороты человеческих судеб. С их помощью читаются и трактуются космограммы и гороскопы.

Для того чтобы верно ориентироваться во всем многообразии сложнейших взаимоотношений, то есть правильно отбирать нужную информацию, требуется некий количественный показатель, отражающий "весовую" зависимость и взаимное влияние планет.

Одним из таких показателей являются статусы планет. А так как после вторжения зла в нашу систему планеты стали двойственными (они несут в себе как ангельское, так и демоническое начало), то роль статусов состоит еще и в том, чтобы показать, насколько у человека проявляется положительный или отрицательный потенциал по той или иной планете, или, другими словами, насколько он по функциям этих планет тяготеет в сторону Света или Тьмы.

В авестийской астрологии рассматривается четыре основных статуса планет: кармический; космический, афетический и гороскопический. Каждый из них отражает свой срез проявления планеты в жизни человека и по-своему важен и значим.

Так, космический статус покажет, какие резервные силы и возможности есть у человека по функциям планеты. Афетический статус укажет на те ситуации (негативные или позитивные), которые притягиваются к человеку извне, независимо от его желания. Гороскопический статус свидетельствует о том, как и насколько эти ситуации меняют человека, то есть укрепляют или разрушают его.

Но все же первостепенным и более значимым является кармический статус, потому что оп позволяет рассмотреть эволюционную программу человека. Именно с его помощью можно определить, на чем необходимо сконцентрировать человеку свои усилия, чтобы решить поставленные перед ним задачи.

Кармический статус является не только количественным, но и качественным показателем, Который применим не столько к самим планетам, сколько и к более глобальным структурам, которые содержатся в зодиакальном круге. Поэтому для определения кармического статуса математического расчета недостаточно. Здесь требуется проведение глубинного анализа, охватывающего различные срезы Зодиака. Этим объясняется то, что изучение кармического статуса, которому посвящено данное издание, мы начнем с рассмотрения структур Зодиака.

Деление Зодиака

Зодиак состоит из двенадцати знаков, каждый из которых имеет свои характеристики. Планеты, находясь в определенных знаках, окрашиваются в их свойства.

Помимо этого, существует еще несколько уровней деления Зодиака. В частности, имея похожие признаки, знаки образуют определенные группы. Каждая такая группа несет свою смысловую нагрузку и оказывает влияние на характеристики составляющих ее знаков. Данные характеристики необходимо учитывать при определении силы планет в зависимости от места их расположения.

К этим группам (структурам) относятся стихии, зоны, квадранты, кресты и полусферы.

Отражение начал в Зодиаке

Перед тем как приступить к рассмотрению структур Зодиака, остановимся па таком философском понятии, как "космические начала".

На всех уровнях бытия всегда присутствуют три начала. Они представляют собой принцип троичности нашего мироздания.

1. Ян — это активное, мужское, отдающее, символизирующее электрический заряд начало.

2. Инь — это пассивное, женское, принимающее, символизирующее магнетизм начало.

3. Дэн - это результат взаимодействия двух предыдущих начал, середина, объединяющее начало.

Символически соприкосновение и взаимодействие всех трех начал отражено на рис. 1.

Многие филосовские учения в своей основе содержит концепцию троичности нашего мироздания, выводя все из трех начал.

Начала Ян и Инь являются противоположными и взаимодополняющими друг друга. Результатом их взаимодействия, взаимопроникновения считается третье начало Дэн.

На дуальных началах, мужском и женском, основана вся китайская философия, которая мир невидимый, мир идей, Небо рассматривает как проявление мужского начала Ян, а весь воплощенный мир, Землю, она соотносит с женским началом Инь. считая его отпечатком верхнего мира. Небо сходит на Землю и проявляется в воплощенном мире в форме физических тел.

Начало — Дэн объединяет Небо и Землю, противодействует распаду мира и отвечает принципу трансмутации, качественного перехода.

Принцип троичности нашего мироздания отражен и в древнейшем зороастрийском учении. Только мужское, женское и среднее начала зороастрийцы называли по-своему.

Мужское, активное начало, связанное с верхним миром, имело название Меног.

Женское начало, которое связано с воплощенным миром, называлось Гетиг.

Промежуточный мир назывался Ритаг.

С миром Меног связан импульс, творческое начало, Божественная Мысль. Мир Гетиг является хранителем пер винного импульса, он зависит от мира Меног и ждет толчка извне. Под воздействием Благой Мысли и творческого начала рождается Благое Дело, с которым связан мир Гетиг. А Ритаг — прослойка между двумя этими мирами. Он символизирует соединение и равновесие двух миров, некий компромисс между двумя началами. Зороастрийцы связывали с ним Благое Слово.

Три мира, три начала, согласно самому древнему учению, вытекали из формулы.

Благая Мысль — Благое Слово — Благое Дело,

из трех форм проявления Бога в мире. Зороастризм всегда был связан с догматом о Троице. Это как раз те три кита, на которых покоится Земля.

Многие понятия в авестийской астрологии связаны с этими тремя началами. В частности, планеты тоже распределяются по трем группам:

Ян * Солнце, Марс, Юпитер, Плутон. 

Инь * Луна, Венера, Сатурн, Нептун, Прозерпина. 

Дэн * Меркурий, Уран, Хирон.

Продолжение здесь: astropro.ru


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑