в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Авестийская школа астрологии

Наталия, 06-Сен-2012 13:06, 14111/0

П.Глоба стихии Огня,Земли, Воздуха и Воды в космограмме

Начало здесь:

astropro.ru

Стихия ОГНЯ

Это первая стихия. Вселенная образовалась из Огня и плазмы. Плазма — это как дыхание Бога, как первичный импульс к зарождению мира. А Огонь — единственная стихия на Земле, которую Ангра-Маныо не смог осквернить. Он лишь примешал к огню дым.

Ключевыми словами, характеризующими данную стихию, являются: активность, резкость, бурность, напористость, плазменное состояние, пассионарность.

Огонь символизирует творческое горение, преображенное божественной мыслью. В Авесте Огонь носит название Атар, что в переводе означает высший Огонь, то есть символ духовного преображения, проявления творческого начала, активности, направленной на преображение мира.

Огонь — это состояние мирового духа, одушевленности, пронизывающей Вселенную. В каждом предмете есть своя жизнь, даже в самом неодушевленном. Это и есть проявление Огня.

Огонь — это хранитель жизни, ее символ. Все три знака Огня указывают на различные формы ее проявления.

Первый уровень стихии Огня проявляется через Овна — это еще слабая вспышка огонька, костер, который только пытается разгореться. Это пламя, которое может затушить порыв ветра.

Второй уровень проявляется через знак Льва. Это уже мощный костер, яркое пламя, огонь, который трудно затушить.

Третий уровень проявляется через знак Стрельца. Костер догорел, остались угли, огня вроде и не видно, но стоит только протянуть руку, как подучишь ожог. Это внутренний огонь, жар.

Высшим проявлением стихии Огня является творческое начало. Это демиургический акт, посредством которого мир, окружающий человека, да и он сам, постоянно горят, очищаются изнутри в активном творческом катарсисе, обновляются и приобретают совершенно иные свойства.

Бывает и так, что человек свой Огонь проявляет на другом уровне, менее активном и менее творческом. Но даже в этом случае это еще не будет свидетельствовать о том, насколько он опустился, чтобы свой Огонь использовать на самом низком уровне.

Такого человека просто воспринимают как активного, импульсивного резкого (холерический темперамеп). Но здесь могут быть не только резкость, но и внезапность проявлении, бурные и непосредственные реакции.

В самом худшем случае, но будет бессмысленное действие, в которое вкладываются огромная энергия, нетерпимость, напрасная трата  сил, агрессия, экстремизм и разрушение.

Ярко выраженный тригон Огня и наличие в нем Черной Луны могут придавать личности yголовную окраску.

Стихия ЗЕМЛЯ

Данная стихия связана с воплощенным миром. Это мир в конкретных формах.

Ключевые слова: твердость, прочность, устойчивость, статичность, косность, жесткость.

Она также имеет три уровня проявления.

Первый уровень стихии Земля это Телец.  Здесь Земля только образовалась из застывшей лавы, она еще горячая. Это кусок мягкой необработанной глины.

Второй уровень — это Дева, в которой Земля приобретает уже конкретные формы, появляются мелкие детали. Из глины сделали горшок, обсушили и раскрасили.

Третий уровень стихии Земля проявляется через знак Козерог. А здесь горшок уже полностью изготовлен и ставится определенная цель или задача — для чего его использовать.

Человек с выраженной стихией Земли в космограмме принимает мир как данность, в нем формируется реализм, последовательность, практичность. Данный показатель сообщает человеку устойчивый характер и ориентированность в направлении формы, материи. Это исполнительные, ответственные люли. Их сознание приковано к материальному миру. Эти люди могут вносить гармонию в реальный мир. Именно в этом и состоит их жизненное предназначение.

В лучшем случае им свойственны рационализм, логическое мышление, точность, трезвость.

В худшем случае — заземленность, косность, отсутствие фантазии, медлительность, консерватизм, стремление получить из реального мира максимум благ, неверие в высшие материи. Сознание таких людей ограничено и сужено.

Люди с выраженной стихией Земли в космограмме на высоком уровне вносят в мир порядок, гармонию, все приводят в систему, как бы цементируют общество. Особенно это будет проявляться тогда, когда в сильно выраженном тригоне Земли будет задействована Белая Луна.

А на низком уровне — это будет абсолютная косность. Это как раз те люди науки, которые проводят эксперименты над материальным миром, которые оскверняют растения, ставят опыты на животных. Самый низкий уровень — это осквернение стихий, осквернение природы, которое прикрывается маской исследования и познания.

На низком уровне у человека может проявляться стремление к наживе, желание делать деньги ради денег. Это самый сильный дьявольский метод, когда из денег делают другие деньги, а потом со всех сторон этими деньгами окружают человека и превращают его в марионетку.

Раз стихия Земли представляет собой мир в конкретных формах, то задачей человека, у которого в космограмме выражена данная стихия, является сохранение формы. Причем, формы всего сущего на Земле, а не только своей собственной. Насколько человек далек от идеала, можно судить по его форме. Если он расползается в ширину, сразу можно сказать, что он далек от идеала. Его собственное тело его обличает.

Мистерия людей Земли — быть самим в форме и поддерживать ее во всех земных творениях, обеспечивать всех богатством, здоровьем. Они должны стремиться быть богатыми, здоровыми, крепкими, стать проффессионалами, овладеть земными делами и передавать все это другим.

Если все знаки Земли в космограмме человека пустые, то ему могут быть даны все земные блага, богатство, здоровье, профессия. Главное, чтобы он к этому не привязывался и был от этого совершенно свободен.

Если же в знаках Земли много планет, то и земные блага будут даваться такому человеку не просто так, а через искушения. Могут дать, потом забрать. А могут и вообще не давать, но человек всегда будет к этому стремиться.

Это касается не только богатства, но и здоровья, и работы.

Стихия ВОЗДУХА

Следующей стихией является стихия Воздух, которая символизирует первичную связь явлений, контакты на различных уровнях, усвоение и распространение информации, общение, активное проникновение в суть явлений, легкость.

Воздух — это универсальный проводник. Ключевыми словами здесь являются: взаимодействие, проводимость, связи, информация, контакты, посредничество.

Как и другие стихии, все знаки Воздуха по своему проявлению можно разложить на три уровня.

К первому уровню относится зодиакальный знак Близнецов. Здесь контакты носят хаотический характер, у представителей этого знака внутренняя потребность в разговорах, общении, ycвоении информации. Близнецы в контактах — как дети, им все нужно пощупать, потрогать, попробовать.

Второй уровень — Весы, для которых важна внешняя форма контактов, они с кем попало общаться не будут, здесь уже проявляется выбор, избирательное отношение к контактам. Весы к общению подходят оценивающе: надо — не надо, полезно — не полезно.

На третьем уровне, в Водолее, наблюдается разделение контактов: это — друг, а это — враг. Это — дружба, которая превыше всего. Они смотрят на контакты зрелыми глазами.

Люди с заполненными знаками Воздуха — идеальные проводники, особенно Близнецы. Для Весов характерно установление и восстановление равновесия и утраченной гармонии. Водолею свойственно действие по свободному выбору и передача информации в непредсказуемых вариантах. Воздушные знаки всегда находятся в движении, всегда в центре циклона. Их позиция может меняться в зависимости от ситуации.

В худшем случае это будут поверхностные, ненадежные, неуправляемые, нестабильные люди. Их поведение непредсказуемо, они нуждаются в надежных связях и контактах.

На высоком уровне люди с выделенной стихией Воздуха являются проводниками высшей космической информации. Это высокодуховные люди, среди которых могут быть писатели, поэты, журналисты. Обычно этот уровень может проявиться, если у человека в космограмме Белая Луна находится в воздушном знаке.

Воздух на среднем уровне наблюдается у людей, которые еще не раскрыли в себе высших проявлений этой стихии. К этому они пока еще только стремятся, они всему учатся. Это люди быстрые, легкие, переменчивые.

Люди стихии Воздуха на низком уровне — это осквернители информации, которые ее искажают — клеветники и сплетники. Если Черная Луна задействована в воздушном тригоне, то это уже может быть указанием на низкий уровень проявления, когда человек делает выбор в сторону зла.

Стихия ВОДЫ

Последняя стихия — Вода. Это женская магнетическая стихия. Ключевыми словами здесь являются: зыбкость, неустойчивость, неуловимость, скрытность, внушаемость, ранимость, переменчивость, внутренние изменения. Если Воздух меняется внешне, то Вода меняется изнутри. Воздух несет связь, а Вода ее воспринимает. Вот почему Вода считается носителем информации.

Люди с выделенным тригоном Воды в космограмме обладают хорошей памятью, живут обычно в мире фантазии и могут иметь мистическое сознание Для них также характерны интуитивность, пластичность восприятия, проникновение в тайны, ощущение времени. А так как Вода является носителем и хранителем информации, то человек с доминирующими водными знаками впитывает ее на глубинном уровне. Такие люди, как правило, отрешены от материальной жизни. Для них важен мир, скрытый зa гранью реальности.

У людей водных знаков очень большая сила привычки, инертность, а их привязанность  может временами доходить до привязчивости. Погружаясь в свои дела, они порой не вписываются в регламент и в плане исполнительности ненадежны, особенно на низком уромне, так как имеют свое представление о времени. Внутренне такие люди контрастны, для них очень важен резонанс с внешним миром.

На низком уровне Вода считается символом всего иррационального, неясного и неразличимого. На более высоком уровне через Воду дается возможность подключения к божественному потоку.

На обыкновенном, земном, среднем уровне, человек Воды будет тонким, чувствительным, достаточно внушаемым и скрытным, тонко воспринимающим окружающий мир.

В худшем случае выделенные знаки Воды дают человеку погруженность в иллюзии, в иррациональное начало, способствуют заблуждению. Человек может заблудиться в своем собственном иллюзорном или виртуальном мире. Он может попытаться реализовать в жизни свои фантазии, иллюзии, а потом жить в этом виртуальном мире. Его худший путь состоит в наполнении всего мира виртуальностью, то есть иллюзиями, неживыми призраками.

На самом низком уровне - это будут осквернители времени, осквернители информации, осквернители стихии Воды.

Вот почему ни в коем случае нельзя загрязнять воду, нельзя сбрасывать отходы производств в реки. Таким образом идет осквернение стихии, идет загрязнение и искажение информации. Реки являются носителями информации, кровеносными сосудами на теле Земли. Загрязнение крови ведет к заболеванию всего организма, поэтому из-за осквернения водной стихии идет искажение всего микроклимата Земли.

Так как Вода связана с информацией и хранит ее в себе очень долго, осквернение Воды влечет осквернение учения. Вот почему среди людей водных знаков очень много лжеучителей. Особенно среди Рыб и Раков, находящихся на низком уровне и не работающих над собой.

Люди, в гороскопах которых очень сильно задействована Вода, как правило, отрешены от материальной жизни. Для них важен мир, скрытый за гранью реальности.


Стихии являются фундаментом, который содержит ответы на вопросы о первопричинах всего происходящего с человеком. По расположению планет в космограмме можно определить стихию, которая является гармонизирующей, а также стихию, которая, наоборот, разрушает личность. Выделенная стихия видна в самой основе человеческой психологии. Она отражается в темпераменте человека, который проявляется на самом стихийном, спонтанном уровне.

Человеку, в космограмме которого одинаково сильны противоположные стихии, свойственны неуравновешенность, внутренняя конфликтность, дисгармоничность. Очень хорошо, когда все стихии сбалансированы. Однако, если все четыре стихии хоть как-то проявлены, но в них находятся планеты-антогонисты, то это может вызвать ощущение внутреннего дисбаланса и расщепление личности, что, в свою очередь, может привести к шизофрении.

Например, планета Марс, имеющая отношение к огненной стихии, находится в водном знаке Рыб. Это может дать раздвоение личности. Если же Марс в космограмме будет находиться в Скорпионе, в знаке своей обители, то проявления его уже не будут носить такой деструктивный характер.

При рассмотрении взаимоотношений между людьми необходимо также обращать внимание на их выделенные стихии.

Хороши контакты между партнерами родственных стихий: Огонь — Воздух. Вода — Земля. При этом обращают внимание на выделенную стихию, а не на солнечный знак Зодиака, под которым родился человек.

При контактах партнеров одинаковых стихий им нужно находиться в постоянной внутренней динамике. Большое психологическое сходство может привести к тому, что люди становятся безразличными друг к другу. Хотя распады брачных союзов между людьми с одинаковыми выраженными стихиями бывают очень редко, однако чтобы брак был удачным в психологическом отношении партнерам нужно развиваться одновременно.

Продолжение здесь:

astropro.ru


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑